Опубликовано 11 Март, 2021 - 12:00

Посмотрела я тут вчерась мини-сериал "Серьга Артемиды" на ночь глядя - всего 4 серии, общее количество времени - чуть больше трех часов, общее впечатление - ну-у, под вышивку сойдёт.

Итак. Я в последнее время по уши окунулась в своё старое, доброе и позабытое было времяпрепровождение - вышивание, а просто так мне вышивать скучно, зато очень даже хорошо "пошла" вышивка под простые и незатейливые сериалы, и особенно хорошо у меня смотрятся именно российские сериалы - и посмеяться можно, и попепеживать местами, и поразиться экранной нелепице и бессмысленности, а порой ещё и пальцем у виска покрутить... Короче, нескучные у меня ныне вечера.

Сериал "Серьга Артемиды" снят по мотивам одноимённой книги Татьяны Устиновой, и книгу я читала, и даже писала на неё в своё время отзыв -

И, понятное дело, я просто не могла пройти мимо данного сериала! Очень хотелось посмотреть, какие там были актёры и как режиссёры перенесли на экраны книжную историю - а то знаю я все эти ваши "по мотивам", порой такое нагородят, что сидишь и очень-очень удивляешься, мягко говоря.

Итак, как всё начинается?

Есть милый и уютный домик в лесу, очень красивый жёлтый деревянный двухэтажный дом, и веранда там замечательная, с цветными стёклами - мне она очень понравилась!

И живут в этом доме три женщины - бабушка, мама и внучка, женщины одинокие и абсолютно несовременные по мнению представительницы младшего поколения, семнадцатилетней Насти Морозовой.

И вот тут у меня случился первый "затык" - я читала книгу, и там Настенька - ну прелесть что за дурочка, истинное дитя айфонов, инстаграмов, смузи и прочих "правильных" вещей!

А тут... У меня глаза были по пять копеек - и ЭТО Настя? Деве семнадцать лет, напомню, она уже взрослая, современная, продвинутая, модная, её на мякине не проведёшь, в общем - и у меня в памяти отложился усредненный образ этакой манерной инста-чики, не обязательно с надутыми губками и гладкими длинными волосами, а тут что?!!

Девчонка с двумя косичками, в тельняшке и короткой красной юбчонке - диссонанс, однако.

Я книгу только раз прочитала, перечитывать не буду в ближайшее время точно, но знаю точно одно - киношная Настя мне не понравилась совершенно.

И всякие её там типа "глупости" - это так, филькина грамота, уровень самодеятельности первого класса - как-то всё неестественно там было, натужно и натянуто, все эти "чё", "типа", "покатики" и "мать"...

Расстройство номер раз.

И расстройство номер два - это Тонечка.

Книжная Тонечка - просто прелесть что такое, очень милая и скромная женщина с лишним весом, которая старается соблюдать здоровый образ жизни и всё такое - мне книжная милая Тонечка с её рыжими кудряшками так нравится, так нравится!

Я все три книги Устиновой про Тонечку прочитала и всё равно она, Тонечка, мне очень нравится!..

А что у нас в сериале?

Какая-то непонятная тётя без кудрей, без лишнего веса, и с таким общим внешним видом, что сразу становится понятно - такая только притворяется, что не может справиться с воспитанием собственной дочери, старательно играет на публику, а так - очень даже продуманная дамочка, и чего она там строит глазки, выпрашивая у буфетчика пирожные "Картошка" - нипанятно, что уж там говорить про какие-то сосиски или сардельки - всё это абсолютно не полезно и совсем не смешно смотрится.

Её даже Тонечкой называть язык не повернётся - только Антонина, и обязательно с отчеством.

Я расстроена. Есть же у нас две современные актрисы с пышными формами, одна из них - Елена Муравьева, имя второй я никак не запомню, но вот её типаж идеально подходит для Тонечки - милые округлости есть, кудряшки есть, и на личико очень симпатичная... Истинная Тонечка!

Я почему-то думала, что именно она и будет в роли сериальной Тонечки Морозовой, и очень была разочарована и раздосадована видом "той" Тонечки - ну не она это, зуп даю!..

Поэтому и сериал смотрела вполглаза, уделяя основное внимание вышиванию - так сойдёт, в общем. И сошло, правда 🙃

Кстати, других актёров я сравнивать не буду - ну есть они и есть, ибо глупо как-то ожидать бОльшего после того, как я увидела двух главгероинь...

А вот мальчик Даня Липницкий мне неожиданно понравился - хороший мальчик, такой спокойный и выдержанный, книжку опять же хорошую читает - "Тихий Дон" Шолохова, и не в телефон уткнувшись сидел, а - держал в руках зелёный том и наслаждался... Я прям даже злилась на киношную Настю - ну ты же видишь, что человек читает, что ты его отвлекаешь, книгу из рук вырываешь и непочтительно с ней, с книгой, обходишься!.. Самообладанию и выдержке мальчика поучиться можно 🙄

Детективная линия тут - слабая очень, да и какой тут детектив? Так, курам на смех, просто "шоб було".

Мелодрама - получше, но - всё предсказуемо очень, до зубовного нытья, скушно и понятно, равно как и то, что солнце встаёт на востоке, а спать ложится на западе.

Никаких тайн, никакой интриги... Книгу я ж год назад примерно прочитала, многое из неё уже успела позабыть, но свои впечатления-послевкусия я помню: книга хорошая, фильма - так себе.

Просто так "серьёзно" смотреть - скучнятина будет, как непримечательный фон для делов - вполне подойдёт.

Финал - о, книжный финал чудесный просто, такой милый и забавный! Я улыбалась, дочитывая последние страницы.

А в сериале же - наконец-то это всё закончилось и хвала Небесам, можно всё выключать и ложиться спать.

Так что я сериал рекомендовать не буду, лучше книгу посоветую - она гораздо лучше 🤗

Индигиркане рекомендует
22.05.2021
Значит книгу буду читать.
22.05.2021
Я надеюсь, что она вам понравится 😊