Опубликовано 10 Октябрь, 2022 - 12:57

полгода или более
    3 259 руб.

В этом отзыве будет много букв, много рассуждений, и так же советов для тех, кто возможно, как и я решился перейти на другой метод "защиты" в критические дни. Отзыв не для мужской половины, а представительницам прекрасного пола - добро пожаловать)))

Я не любитель писать отзывы на подобные деликатные темы (средства гигиены или контрацептивы). Это абсолютно не моя ниша, скажем так. А писать отзыв на прокладки, а тем более о них читать, у меня не было и нет никакого желания. С менструальными чашами Ecocup вышло все несколько иначе. После февральских событий, когда цены на средства женской гигиены подскочили в цене, многие перешли на чаши, и отзывы то и дело пестрили в Топах. Однако я о покупке чаш задумалась еще задолго до всей этой шумихи. Но приобрести решилась только в марте, когда уже тянуть было некуда.

Многие пишут, что пришли к использованию чаши, в первую очередь, из соображений экологичности, чтобы меньше загрязнять планету и тд., я вам скажу честно, как есть, не говоря громких пафосных фраз в защиту планеты - я об экологии не думала вообще, когда рассматривала покупку чаши. Уж простите. В первую очередь, я думала о своем комфорте, поскольку другие гигиенические средства у меня вызывают раздражение. А второй момент, который говорил в пользу покупки, это несомненно экономия! Гигиенические средства и так недешево обходятся, если посчитать сколько денег в год мы на них тратим. А с резким повышением цен и подавно. Нужно было вкладываться в свое время в тампоны и прокладки, а не в биткоины! Если одной менструальной чаши хватит на 10 лет, то ее приобретение окупает себя меньше, чем за год!

В общем, я решила заказать себе набор, оставался только один открытый вопрос: так ли нужен мне стерилизатор? У Ecocup есть наборы без стерилизатора. Но почитав отзывы, я пришла к выводу, что не хочу заморачиваться с кипячением, кастрюльками и проч., поэтому приобрела себе набор Ecocup менструальных чаш со стерилизатором.

🌺 ГДЕ КУПИТЬ:

Заказывала на WB. Но есть еще официальный магазин ECOCUP. На WB на тот момент был ажиотаж в повышением цен на чаши, да и еще и сбой серверов произошел (дело было в марте), и WB работал некорректно, было в принципе страшно, что либо заказывать, я боялась, что оплата не пройдет, и мои денежки потеряются. Но после оформления, моя посылочка мне пришла в кратчайшие сроки - за 3 дня!

🌺 ЦЕНА:

На момент моего заказа набор Ecocup стоил 3259 руб. На след. день цена уже выросла до 4000 руб. При том, что этот набор до всех этих событий можно было приобрести за 2500 руб. Сейчас его цена около 2 000 руб. Видимо цены на прокладки и тампоны стали падать и на чаши в том числе.

🌺 УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ:

Вот такая компактная коробочка Ecocup мне пришла в ПВЗ. Я очень удивилась, подумала, что мне что-то не положили, ибо не могла поверить, что стерилизатор и чаши поместились в такую коробку. Вся необходимая информация на коробке:

Менструальная чаша Ecocup Набор чаши S, L и стерилизатор отзыв
Упаковано все было очень надежно и герметично. Сама коробочка была в запаяна в пленку.
Менструальная чаша Ecocup Набор чаши S, L и стерилизатор отзыв
Внутри: инструкция, как полагается, стерилизатор, мешочек для хранения чаш, и коробочка с чашами, которая тоже была защищена от вскрытия.
Менструальная чаша Ecocup Набор чаши S, L и стерилизатор отзыв

Внутри коробочки: чаши, каждая в отдельном запаянном пакетике с голограммой. Сразу видно, что никто по пути к покупателю ваш товар не вскрывал. Пакетики с чашами подписаны: S и L. Мне в целом очень понравилась упаковка и то, как все аккуратно и надежно было упаковано для покупателя. Я всегда это ценю. То, как продавец упаковывает товар - говорит о многом, и в первую очередь - об уважении к покупателю.

🌺 ПОДРОБНЕЕ О ЧАШАХ:

Чаши представлены в двух размерах, для удобства имеют разный цвет. Розовая чаша - имеет размер S, чаша белого цвета - размер L.

Менструальная чаша Ecocup Набор чаши S, L и стерилизатор отзыв
Чаша имеет приятную поверхность, материал - это медицинский силикон, абсолютно безопасный для организма женщины. Поверхность чаши гладкая и как бы матовая. У края имеется некий бортик, позволяющий чаше закрепиться внутри. А так же несколько небольших отверстий по всему диаметру.

Менструальная чаша Ecocup Набор чаши S, L и стерилизатор отзыв
Эти отверстия нужны для того, чтобы впускать и выпускать лишний воздух, таким образом, чаша будет "работать" правильно. К основанию чаша сужается, и имеет некоторую ребристость в виде бороздочек. Казалось бы, для чего они нужны? Ребристое основание нужно для того, чтобы можно было за него "ухватиться", прокрутить и расправить чашу, когда она уже внутри.

Менструальная чаша Ecocup Набор чаши S, L и стерилизатор отзыв
На самом конце основания имеется хвостик с шариком на конце. Этот хвостик позволяет извлечь чашу. Его можно подрезать, если он доставляет дискомфорт. Но мне кажется, что подрезать хвостик нет необходимости. Во-первых, он и так небольшой, а во вторых, после его удаления могут возникнуть сложности с извлечением. Видела, что у некоторых производителей, чаши имеют довольно длинные хвостики различных форм, которые действительно могут мешать. С чашами Ecocup такой проблемы у меня не возникло. Ничего не мешает абсолютно.
Менструальная чаша Ecocup Набор чаши S, L и стерилизатор отзыв
Вернемся к размерам. Чаша размера S (розовая) имеет объем 25 мл - ошибочно считают, что это маленький объем, хотя это скорее средний. Потому что я видела объемы еще меньше. Когда я читала отзывы прежде чем купить набор, обратила внимание, что объемы у чаш разные, то есть, у каждого производителя свой, скажем так, свой "размерный ряд". У одних брендов я встречала чашу размера S с объемом 18-20 мл. У Ecocup маленькая чаша 25 мл. Поэтому, обращайте на это внимание перед покупкой. Размер S не у всех брендов одинакового объема!

Чаша размера L немного туже, не такая мягкая и гибкая, как S. Но тем не менее, внутри она не ощущается и не доставляет дискомфорта. Чаша размера L не намного больше, ее объем 30 мл., но если сравнить их, то разница ощутимая. Чтобы вы понимали разницу размеров, маленькая чаша легко и без усилий помещается в чашу размера L.

Менструальная чаша Ecocup Набор чаши S, L и стерилизатор отзыв
НО! Несмотря на разницу размеров, у меня даже чаша S не наполнялась ни разу до конца. За день/ночь максимум половина содержимого.

Подобрать размер методом тыка, конечно же, сложно, тут важно понимать сколько выделений у вас. По прокладке или тампону на глаз определить сложно, практически невозможно. Поэтому стоит начинать с чаш маленького размера или целесообразнее покупать уже набор. И пробовать разные размеры чаш.

🌺 СТЕРИЛИЗАТОР:

Вопрос: "покупать ли стерилизатор?" - сугубо индивидуальный. Вещь удобная, но не сказать, что необходимая. Кому-то не доставит хлопот кипячение чаш. А кто-то, как и я, не хочет заморачиваться с кастрюльками и кипячением воды. Это дело привычки и финансовых возможностей.

Менструальная чаша Ecocup Набор чаши S, L и стерилизатор отзыв
Почитав отзывы девочек, я пришла ко мнению, что возиться с кипячением я не хочу, и мне гораздо проще и удобнее иметь стерилизатор. Не сказать, что я часто куда-то уезжаю, но тем не менее, мысль, что я могу взять с собой чаши и стерилизатор в дорогу, конечно же приходила мне в голову. В жизни бывает всякое. Нужно быть ко всему готовым.
Менструальная чаша Ecocup Набор чаши S, L и стерилизатор отзыв
Вот так он выглядит:Это небольшой на самом деле прибор. Внутрь этого маленького отверстия, что посередине, заливается вода, прибор включается в сеть, затем нужно положить чашу по центру (как на фото выше), закрыть сверху крышкой и нажать на одну единственную кнопку.
Менструальная чаша Ecocup Набор чаши S, L и стерилизатор отзыв
Стерилизация занимает всего 8 минут. Все это время кнопка подсвечена красным цветом. По истечению времени, кнопка автоматически отключается, из верхнего отверстия в крышке выходит пар.
Менструальная чаша Ecocup Набор чаши S, L и стерилизатор отзыв
Лучше не трогать прибор пока он не остынет. После чего можно убрать чистую и стерильную чашу в мешочек до следующего использования.

🌺 ИНСТРУКЦИИ:

Имеется очень подробная инструкция по применению. Все подробно и доступно расписано:

Менструальная чаша Ecocup Набор чаши S, L и стерилизатор отзыв

Так же есть инструкция по использованию стерилизатора:

🌺 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:

Сейчас чаши - это отличная альтернатива тампонам и прокладкам, в первую очередь это удобно, экономично, для кого-то еще и экологично. Аргументов в пользу покупки достаточно. Однако, не все так просто. Изучив тему, прочитав огромное количество отзывов, я пришла ко мнению, что важно еще уметь пользоваться чашей, ведь у многих представительниц прекрасного пола возникли некоторые сложности "в процессе". Собственно, и я не исключение. Поэтому и решила поделиться своим опытом, советами для новичков, кто еще раздумывает над покупкой чаши, но не до конца уверен, сможет ли с нею "подружиться".

Менструальная чаша Ecocup Набор чаши S, L и стерилизатор отзыв
На момент приобретения этого набора я понятия не имела как пользоваться чашами и что вообще из этой затеи выйдет. Покупка не была спонтанной, я давно подумывала перейти на альтернативные методы защиты, и чаша со всех сторон казалась мне самым оптимальным и безопасным вариантом. Страх вызывало само использование, точнее, введение чаши и ее извлечение. Меня, наверное как и многих, смущало "введение". К своему стыду скажу, я с тампонами то познакомилась не так давно Smile И честно скажу, первые разы тоже было страшно "вводить". Но глаза боятся, а руки делают. Поэтому я настроила себя так, что и с чашей мне нужна тоже будет практика. Главное - это найти удобное для вас положение и способ скручивания чаши.

✅Как же сложить чашу, чтобы она легко вошла внутрь и раскрылась?

Есть множество вариантов как сложить чашу. Их гораздо больше, чем пишут в инструкциях. Для интереса посмотрите видео в интернете, очень познавательно. Мне подошло три варианта:

Менструальная чаша Ecocup Набор чаши S, L и стерилизатор отзыв
1. Сложенная вдвое чаша. Этот способ, пожалуй, самый распространенный, у многих в отзывах я его встречала, а так же в интернете в различных статьях первым делом пишут именно об этом способе. Но у меня не всегда чаша в таком положении раскрывается полностью. Пару раз даже вставала криво и я протекала. Изначально пользовалась только этим способом, потом стала экспериментировать, и нашла еще два удобных для себя варианта.

2. Есть еще один способ, которым я пользуюсь в последнее время. Называется он "бутон". Нужно как бы в центр продавить указательный палец. Не совсем удобно в таком положении вставлять чашу, но раскрывается она так лучше. Вообще, я бы вам советовала следующий вариант "треугольник". Но конечно же, все индивидуально, смотрите видео, читайте статьи, ищите свой вариант.

3. Сложенная как бы набок чаша. Или еще этот способ называются треугольник. Этот способ очень удобный для меня, чаша сразу же раскрывается как нужно.

Сейчас я пользуюсь 2 и 3 вариантом.

✅В какой позе лучше вводить чашу?

Есть несколько позиций для удобного введения, это: сидя на унитазе (да, да, так тоже можно, но я думаю, это для продвинутых пользователей), сидя на корточках, лежа (в ванне), и стоя, поставив одну ногу (например, на бортик ванны). Мне подошел вариант лежа. Я ложусь в ванну и вставляю чашу. Этот вариант мне кажется самый простой и удобный для новичков. Лежа вы сами по себе будете более расслаблены, чем стоя или сидя. Сидя - вариант тоже хорош, но я напрягаю ноги, и в целом у меня напряжено все тело, поэтому вставить чашу как надо я не могу.

После того как чаша оказалась внутри, я потягиваю ее за хвостик, немного покручиваю, чтобы чаша встала как надо и раскрылась внутри. Если потянуть за кончик, то я слышу такой характерный немного хлюпающий звук. Важно, чтобы внутри создался так называемый вакуум, поэтому когда я чашу извлекаю, то чувствую как выходит из нее лишний воздух. Так же, мне очень пригодился такой совет: после того, как вставили чашу, можно немного попрыгать на месте. Я еще и кручу тазом, знаете, как во время зарядки)) Мне кажется, это помогает чаше удобно разместиться внутри. После всех этих забавных, на первый взгляд, манипуляций, я не ощущаю чашу внутри абсолютно. Первое время я чувствовала чашу, потому что не до конца ее вставляла, либо чаша не до конца раскрывалась. Тут нужна практика. Многих, и меня в том числе, смущает и пугает, как же чаша будет ощущаться внутри. Но если все сделать правильно, то ее нахождение не приносит никаких неприятных ощущений.

После установки я всегда подкладываю ежедневную прокладку на случай протечки. А так же, важно учесть, что после того как вы чашу установили, выделения будут собираться внутри нее, но те остатки, что были на стенках влагалища до установки чаши, постепенно будут стекать, поэтому после установки может быть незначительное их количество на белье или прокладке. Имейте это в виду!

✅Сколько носить чашу? И как часто менять?

В инструкциях пишут, что чашу можно носить 8-12 часов. Тут тоже все индивидуально. Сказать точно сколько часов - сложно. Следует отталкиваться от наполняемости, от обильности выделений и личных ощущений. Первое время я ставила чашу на пару часов, затем на полдня, а когда уже более-менее освоилась и привыкла, стала оставлять на весь день/ночь. Максимально я ходила с чашей с 9 утра и до 9 вечера. За это время чаша наполнилась только наполовину. Мне комфортно использовать чашу на ночь, поскольку я сплю неспокойно, и часто у меня были протечки при использовании прокладок.

Кто-то считает, что оставлять чашу внутри негигиенично, но если рассуждать, то по сути все средства защиты негигиеничны (прокладки создают парниковый эффект, тампоны внутри тоже являются рассадником бактерий, не говоря о том, что сушат слизистую), чаша среди этих средств мне кажется более щадящим способом.

✅Как правильно извлечь?

Это очень деликатный момент. Поскольку для многих женщин представляет неудобство и сама мысль, что нужно будет залезть "внутрь себя" пальцами. В этом нет ничего страшного. Есть брезгливые люди, это тоже нормально. Многих смущает даже собственная кровь. Одно дело тампон или прокладка, там выделения впитались и особо не понятно сколько их было. Но когда вы извлечете чашу, вы будете видеть наглядно, сколько составляет ваша кровопотеря. Это может быть неприятно, возможно, морально будет сложно. Скажу про себя, я впечатлительная и брезгливая, но при всем этом, я абсолютно спокойно без лишних эмоций извлекаю чашу.
Если эмоционально и морально к извлечению готовы, то есть еще один нюанс при извлечении чаши, это ее "потеря". Да, такое тоже бывает. Казалось бы, куда она "там" денется?! Smile Но здесь вступают анатомические особенности каждой женщины. Дело в том, что строение внутренних половых органов различается. У одних женщин может быть широкое, но при этом короткое влагалище, у других наоборот - длинное и узкое. То же самое касается и шейки матки, она не всегда может быть строго по центру, она может быть чуть смещена влево или право, опущена или приподнята. От этого зависит как встанет ваша чаша. Так вот, если у вас длинное влагалище, то чаша как бы "уплывает" к шейке матки, поэтому, когда приходит время ее извлекать, вы не можете ее нащупать. Как решить эту проблему? Подобрать чашу соответственно размеру и вашему строению.

Если у вас длинное влагалище, стоит выбрать чашу большего размера и продолговатую, если опущена шейка матки, то подойдет каплевидная форма чаши, если влагалище короткое, то подойдет капа поменьше.

Менструальная чаша Ecocup Набор чаши S, L и стерилизатор отзыв
Ошибочно мнение, что чаши большего размера L подходят для женщин рожавших, или тем, кому за 30-ть. На самом деле, количество выделений не зависит от этих двух факторов. Есть девочки нерожавшие, но с обильными выделениями и с длинным влагалищем, к примеру. Это не патология, это особенность строения. Чаша, в таком случае, не встает где ей положено возле шейки, не создается тот самый вакуум, когда капа должна как колпачок "сесть" на шейку. Поэтому герметичность нарушается каждый раз при смене положения или при посещении туалета.

Я столкнулась именно с такой ситуацией. Во-первых, моя чаша каждый раз "уплывала" в недра тундры, а вторая проблема - периодически (не всегда) я протекала, при этом чаша после извлечения не была переполнена, и не имела подтеки снаружи. Она была наполнена всего лишь наполовину и ее внешние стенки были чистые! Соответственно, проблем с ее неправильной установкой у меня не было, она вставала и раскрывалась как надо. Но "уплывала". Значит, мое влагалище длиннее, чем я сама думала. При этом, я не рожала! У меня узкое влагалище, но длинное. Чаша размера S мне однозначно не подходила. Но первое время я пользовалась только маленькой чашей, боялась, что L-ка окажется слишком большой. Но L-ка, несмотря на то, что чуть туже и грубее, не такая гибкая и мягкая, все же подошла гораздо больше по той причине, что у нее шире края, и она более плотнее прилегает к стенкам. Скажем так.

Поэтому, мой вам совет, покупайте несколько чаш, лучше набор. Начинайте с маленькой, пробуйте, наблюдайте, следите за ощущениями, за тем, на сколько часов вам хватает чаши, насколько легко/трудно вводить/извлекать. Затем переходите на другой размер, если есть проблемы.
Что касается проблемы извлечения. На самом деле хвостик чаши не обязательно должен торчать снаружи, допускается, если он "уплывает" на 2 см внутрь. Тут стоит хорошо потужиться, иногда несколько раз, чтобы чаша немного сместилась к преддверию влагалища. Тогда вы сможете нащупать хвостик. Мне этот способ всегда помогает. Извлекаю чашу я тоже всегда в положении лежа в ванне. Мне так проще и легче. За все время у меня только раз была ситуация, что я не могла нащупать хвостик чаши, тогда я запаниковала. Но извлекла сама, без помощи. Проблема решилась, когда я перешла на L-ку. С ней проблем не возникает.

✅Как часто стерилизовать?

На самом деле чашу нужно стерилизовать перед каждым новым циклом, и в конце месячных. Между сменой ее достаточно промывать хорошо с мылом или средством для интимной гигиены (я мою с Лактацидом). Затем, когда КД закончились, я ее стерилизую, и убираю в мешочек до следующего раза.
Читала в других отзывах, что девочки не используют чашу, если нужно надолго уйти из дома. Поскольку негде ее помыть в общественном месте. У меня таких ситуаций не возникало, поскольку я с чашей хожу весь день или полдня минимум. Поэтому менять где-то в общественном месте или на работе мне ее не приходилось. Но в таком случае я думаю, можно носить с собой прокладки или тампоны, и если вдруг возникла необходимость извлечь чашу, то можно использовать прокладку или тампоны, а чашу помыть в раковине и, допустим, завернуть в салфетку. Я на такой случай всегда ношу в сумочке прокладки и салфетки. Бывает всякое.

🌺 МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Набор я приобрела в марте 2022 года. За полгода у меня уже сложилось мнение и впечатление о чашах. Ну во-первых, безусловно, это очень удобно, и в сравнении с тампонами и прокладками кажется чем-то нереальным. Хотя прогрессивная часть человечества уже давно перешла на чаши, лет так 5-7 назад (а может и больше). Я уже не представляю каково это ходить с прокладкой или тампонами, очень быстро отвыкла от них. Во-вторых, практически нет мусора, если не считать влажные салфетки и иногда ежедневки. В третьих, это цена, заплатил раз и забыл о ежемесячных покупках.

Менструальная чаша Ecocup Набор чаши S, L и стерилизатор отзыв
По наполняемости, я уже писала выше, у меня чаша едва наполняется наполовину, и то, при нОске 10-12 часов. Мне хватает этого времени вполне. Приноровилась я к чашам примерно за 3 цикла. Сейчас у меня не возникает паники ни при введении чаш, ни при извлечении. Я абсолютно спокойно к этому отношусь, и с каждым разом этот ритуал у меня занимает все меньше и меньше времени.

Самое главное - нет раздражения, нет неприятных ощущений, кожа дышит, движения не скованы, можно делать все, что угодно и не бояться, что прокладка сползет или протечет. Ночью сплю вообще без проблем, спокойно меняю чашу перед сном, а потом утром.
Чашу я чередую с прокладками во время цикла, чашу использую в первые обильные дни (2-3 дня), когда мне нужна более надежная защита, а прокладки - в последующие дни, когда уже месячные заканчиваются, и мне хватает ежедневок.

Но есть и негативные моменты. Точнее сказать, спорные или неоднозначные. Это извлечение. С установкой у меня проблем не возникает. Я приноровилась ловко и быстро "вводить" чашу. Меня немного смущает извлечение. Поскольку чаша все же нет - нет да уплывает "в недра", и чтобы ее извлечь нужно находиться дома, чтобы спокойно лечь в ванну, расслабиться, иногда "потужиться", нащупать ее, извлечь, промыть и ввести обратно, если есть необходимость. Да, несомненно, это уже занимает у меня гораздо меньше времени, чем в начале, и вызывает меньше страхов и паники.

В целом у меня больше позитивное мнение об использовании чаш. Как по мне, это очень удобно. Удобнее, чем тампоны и прокладки.

🌺 ДОСТОИНСТВА:

Нет раздражения (это самый главный для меня плюс!)

Удобно

Хватает на 8-12 часов!

Экологично

Срок эксплуатации чаш 10 лет (экономично!)

Есть в комплекте стерилизатор, не нужно заморачиваться с кипячением

Подробные инструкции

Тщательно все упаковано

🌺 НЕДОСТАТКИ:

Для кого-то цена покажется завышенной

Могут быть сложности с "извлечением"

Нужна практика!!!

🌺 ВЫВОД:

Перед покупкой набора у меня было много сомнений: смогу ли я пользоваться чашами. Я боялась, что закажу чаши, не подружусь с ними и "выброшу деньги на ветер". Но мои опасения не подтвердились. Да, страх присутствовал, но в этом деле нужна практика. Стоит приложить усилия, почитать статьи, посмотреть видео, и тогда непременно все получится. Это на самом деле очень удобный и надежный способ защиты.

Спасибо за внимание! 🖤

Достоинства
  • Удобно
  • Экологично
  • Экономично
Недостатки
  • Нужно приноровиться
  • При неправильной установке может протекать
Эмма_Боварирекомендует
У самой такой набор. Считаю очень выгодной покупкой. Использую чашу Л. Да и стерилизатор - вещь. Есть с чем сравнить, и этот вариант просто замечательный.
Это очень выгодная покупка, однозначно, такая экономия!!! 🤓
10.10.2022
Чего я только не наслушалась за время использования чаш. И от обывателей, и от гинекологов. Одна (дежурный врач) вообще сказала, что у меня болевой шок из-за того, что я пользуюсь чашами (на тот момент уже 7 месяцев пользовалась). И только мой лечащий врач оказалась адекватным и грамотным специалистом. А после кровотечения и всех связанных с этим манипуляций нельзя было пользоваться чашами. Только прокладками. Я думала, я с ума сойду. Stare Так она подсмеивалась надо мной - ага, к хорошему-то быстро привыкла? Wink
* да, я из числа тех, кто переживает за количество мусора на планете. Когда-то это казалось большой проблемой. Puzzled
Я честно не задумывалась над тем, сколько мусора мы оставляем используя средства гигиены 🥺 Безусловно, это проблема для экологии, у нас и так слишком много мусора. Так что, чаши - это отличная альтернатива!))

Врачи у нас, конечно, необразованные 😒 мне кажется, не скоро до них дойдёт ещё прогресс 😂
Да, к чашам быстро привыкаешь, не сравнить с прокладками 😂
10.10.2022
Спасибо за подробный отзыв!
Полезная штука, в общем-то, и экологичная, но блин... у меня какой-то психологический блок, не могу запихивать в себя посторонние предметы))) Был опыт с тампонами, теряла сознание (хотя ни разу не впечатлительная особа и к крови абсолютно спокойно отношусь).

А Вы бассейн посещали с чашей? Или с ней нельзя?
Ого. Даже сознание теряли! 🥺 Да, я об этом как раз писала, про психологический аспект, надо быть морально готовым к введению и извлечению. Это скажем так, не всем даётся. Я понимаю.

Вообще, теоретически, можно посещать бассейн, и на речку ездить. Но я не проверяла, не доводилось))
10.10.2022
Какой подробный отзыв! Тоже думала про покупку чаши, но сомневалась в размере.
Спасибо Shy с размером трудно угадать, потому что я например, сама не знала какой размер и форма мне подойдёт. Поэтому набор удобнее в том плане, что 2 размера есть.
Очень полезный отзыв, спасибо
Благодарю 🥰
Возможно, удобно, но пока не для меня.
Понимаю. К такому нужно морально настроиться. Во всяком случае я долго думала смогу ли пользоваться. Поэтому понимаю, что это средство защиты не для всех.
12.10.2022
Абсолютно не мой вариант. Puzzled
Да, чаши не для всех. К ним нужно привыкнуть. Для многих морально трудно пользоваться.
Давно смотрю на них, но никак не решусь)
Очень понимаю Вас, сама долго раздумывала перед покупкой)
23.10.2022
Очень полезный отзыв)
Я тоже перешла на чаши, теперь и к стерилизатору присмотрюсь
Спасибо Smile
24.10.2022
Я опасаюсь пока пользоваться такой чашой. Иногда нужно нужно так сказать в городе в уборную зайти. Я со своей умелостью "поилокоть" в крови наверное буду 😬😅
Мне кажется сначало как Вы точно заметили нужно потренироваться.
Очень даже понимаю Ваши опасения, риск есть, я сама первое время сначала только дома в ней ходила, потом на ночь стала оставлять, и потом уже позволила себе выходить с нею в мир Big smile тут дело в моральной подготовке, ну и конечно же тренировка, не всем комфортна такая "защита", поэтому лучше заказать маленькую чашу, дешевую, попробовать так сказать, почувствовать))