Опубликовано 18 Март, 2023 - 18:26

Ах, Дубай... Символ роскоши и красивой жизни... Кто же не мечтает там побывать? В последнее время только и слышишь – купить недвижимость в Дубае, инвестиции в Дубае, переезжаем в Дубай… Чем же эти каменные джунгли в стране, родившейся из пустыни, так притягивают наших соотечественников? Думаю, никто до конца не сможет ответить на этот вопрос)) О жизни в Дубае судить не могу, но хочу рассказать вам об однодневной экскурсии, где мы смогли обзорно познакомиться с основными объектами Дубая и успеть вдохновиться этим современным и роскошным городом.

В августе 2022 г. мы с молодым человеком отдыхали в ОАЭ в эмирате Фуджейра. Об отзыве на отель, в котором мы жили, и об экскурсии Джип-сафари можно прочитать здесь: Экскурсия Джип-сафари в ОАЭ; Отель в эмирате Фуджейра

Сегодня же речь пойдет об однодневной поездке в Дубай. Дорога из эмирата Фуджейра занимает около 2 часов, ехать своим ходом достаточно накладно – стоимость такси в районе 150-200 долларов за машину. Для двоих человек это очень дорого. Поэтому, даже не являясь фанатами обзорных экскурсий, мы решили, что надо брать экскурсию от туроператора.

Сказано - сделано! Встречаемся с гидом, на выбор несколько вариантов по стоимости – зависит от того, будем ли мы подниматься на знаменитую башню Бурдж Халифа. Мы выбрали самый дорогой вариант – с подъемом, да еще и без очередей, т.к. были наслышаны, что в очереди там можно простоять не меньше часа. Тем более едем в роскошный Дубай, можно и шикануть)) Купили экскурсию и стали с нетерпением ждать заветного дня.

Итак, день икс настал)) Выезд из отеля – в 12.00. За нами приехал комфортабельный небольшой автобус, заехали на нем еще буквально в пару отелей и помчали в сторону Дубая. Я наивно понадеялась, что мы так и останемся в рамках нашей мини-группы в 10 человек, но нет)) Доехав до точки сбора, нас пересадили в классический туристический автобус человек на 50 и передали в заботливые руки экскурсовода. Что ж, в предвкушении самого интересного!

Первым делом гид отправила нас фотографировать площадь, у которой стоял автобус (каюсь, я даже не запомнила ее названия!). Много пальм, в дымке виднеются очертания Бурдж Халифа, собственно и все.

Безумно жарко и влажно, по сравнению с Фуджейрой, где климат в августе достаточно комфортный, в Дубае находиться под солнцем просто невозможно. Наслышана, что многие в принципе не могут находиться там летом, поэтому уезжают на все 3 месяца в более комфортные регионы. Вот и мы спешим вернуться в прохладный автобус с кондиционером. Группа в сборе – вперед, навстречу первой остановке!

Гид нам попалась отличная, с юморком. Уроженка России, перебралась в ОАЭ 10 лет назад, с тех пор знакомит гостей страны с местной культурой и достопримечательностями. Слушать ее на протяжении поездки было очень занимательно. Подача информации интересная, никаких занудных рассказов, которыми иногда грешат, рассказывая об исторических событиях, все очень живо и познавательно. Так, не успели мы оглянуться, как доехали до первой крупной остановки – Мадинат Джумейра.

Описание из интернета:

Курорт Мадинат Джумейра занимает километр прибрежной территории в Джумейре на юго-запад от знаменитых отелей Burj Al-Arab, Jumeirah Beach и аквапарка Wild Wadi. Курорт занимает 40 гектаров парков и садов, состоит из трёх отелей Jumeirah Al Qasr, Jumeirah Mina A’Salam, Jumeirah Al Naseem общей вместимостью 1000 номеров, 29 летних домиков Jumeirah Dar Al Masyaf и 7 шикарных вилл Jumeirah Malakiya Villas.

Мадинат Джумейра ещё называют «Дубайская Венеция». Здесь более 5 километров каналов, по которым гостей возят на арабских лодках абра. А ещё называют «Арабский курорт», так как стиль всех зданий, парков, садов, декора имитируют старый арабский город.

Это «город в городе», где расположены 50 ресторанов, кафе и баров. Есть замечательный частный песчаный пляж длиной в километр. В центре курорта находится большой рынок Souq Madinat с 90 магазинами и бутиками.

Именно у рынка Мадинат Джумейра нас и высадили. Первая мысль – мы что, в Венеции? Действительно, каналы очень похожи на венецианские, вы только посмотрите какая красота!

Сам рынок в традиционном песочном стиле, архитектура весьма колоритная. Идем внутрь)) Сразу же на входе нас встречают продавцы мороженого из – вы только подумайте – верблюжьего молока! Естественно, по словам гида это самое вкусное мороженое в мире, да еще и почти даром)) Дегустация бесплатная, мы попробовали – не впечатлились. Слишком уж приторно. Хотя деткам в группе родители покупали, на вкус и цвет как договорится… Внутри рынок напоминает классический базар. У меня сразу возникла яркая ассоциация со Стамбульским Гранд-базаром, только раз в сто меньше. Кругом лавочки с разнообразными товарами, все дорого, не очень нужно, зато как ярко и красиво!

Продавцы активно зазывают туристов. Я не удержалась и прикупила себе флакончик масляного парфюма, уж очень аромат понравился - очень нежный и приятный. А флакон ну просто восторг! Стоит теперь на полке, дарит эстетическое наслаждение.

Немного погуляв по рынку, выходим на улицу и спускаемся к каналам. Безумно жарко и влажно, зато какие виды! Именно отсюда можно сделать самые модные фото на фоне известного на весь мир отеля - Бурдж-эль-Араб, а если по-простому - Парус. Ведь отель и построен в форме паруса))

Информация из Википедии:

Бурдж-эль-Ара́б (араб. برج العرب‎, буквально «Башня арабов») — отель в Дубае, самом крупном городе Объединённых Арабских Эмиратов[2]. Здание стоит в море на расстоянии 280 метров от берега на искусственном острове, соединённом с землёй при помощи моста. Имея высоту 321 м, был самым высоким отелем в мире до возведения отеля Башня Розы высотой 333 м, который открылся в апреле 2008 года. В настоящее время Бурдж-эль-Араб занимает 5 место среди самых высоких отелей в мире, хотя 39 % его общей высоты составляют незанятые помещения. По состоянию на 2015 год Бурдж-эль-Араб является 56-м по высоте зданием Азии и 70-м по высоте в мире.

Строительство отеля началось в 1994 году, для посетителей он открылся 1 декабря 1999 года. Отель был построен в виде паруса дау, арабского судна (поэтому в просторечии отель часто называется «Парус»). На высоте 210 метров находится вертолётная площадка, а с другой стороны — ресторан «Эль-Мунтаха» (с арабского «Высочайший»), оба поддерживаются консольными балками.

Отель действительно смотрится безумно красиво. Вот бы там побывать внутри! Но мы довольствуемся шикарным внешним видом и делаем миллион фотографий))

Следуем дальше по нашему маршруту. После 45 градусов вернуться в прохладный автобус - настоящий кайф! Следующая остановка на искусственном острове Палм-Джумейра. Остров сооружен в виде пальмовой ветки. Конечно, с земли это совсем непонятно, а вот пролетая над островом можно увидеть эту необыкновенную форму. Интересное ощущение, когда понимаешь, что едешь по острову, который создан руками человека.

Мы остановились около пляжа, откуда открывается вид на еще один знаменитый отель - Atlantis The Palm. Можно побродить по песочку, потрогать воду Персидского залива и конечно же сделать фотографии на фоне отеля. Красиво.

Около нашей остановки проходит одна из линий Дубайского метро. Что примечательно, вагоны здесь беспилотные, все работает в автоматическом режиме! В рамках экскурсии метро не посмотришь, а жаль, очень любопытно, как все это выглядит изнутри.

Следующая остановка - то, чего все мы так долго ждали... Величественные небоскребы Дубай Марина, прогулка на кораблике по каменным джунглям и вкусный ужин ждут нас!

Раньше меня всегда восхищали небоскребы в Москва-сити. По сравнению с Дубай Марина небоскребы в Москве - это просто малыши! Не хватает слов, чтобы описать всю мощь и величие дубайских высоток. Архитектура каждого небоскреба уникальна, все вместе они составляют композицию, от которой невозможно оторвать глаз. И среди этой красоты мы будем плавать целый час!

Кораблик был только для нашей группы, в самом начале пристани, так что идти далеко не пришлось.

Встречают официанты в белых нарядах, компания, организовывающая ужин - Radisson, думаю это название знакомо всем. О моем опыте взаимодействия с этой компанией в Москве можно прочитать здесь.

Ужин был в формате шведского стола, на выбор огромное количестве закусок, овощей и фруктов, мясных блюд, гарниров и десертов. Также включены безалкогольные напитки. Все безумно вкусно, да еще и в такой атмосфере! Столики расположены н на открытой палубе, поэтому кушать и лицезреть каменные джунгли можно одновременно)) Чем мы активно и занялись. Взгляните сами и оцените окружающие нас виды. По-моему это великолепно!

Час пролетел незаметно, покидать это место очень не хотелось... Но нас еще ждет последняя остановка - Дубай Молл.

The Dubai Mall (также рус. Дубай Молл) — крупный торгово-развлекательный центр в мире, расположенный в даунтауне Дубай. Общая площадь центра составляет более 1,2 млн м², торговая площадь — 350 244 м². В 2009 году со стороны Doha Street построен двухэтажный подъезд к комплексу. Крупнейший ТРЦ Азии и Мира после Иран Молл.

Дважды откладывавшийся, Дубай Молл открылся 4 ноября 2008 года, насчитывая около 1000 розничных торговцев, что стало вторым по величине открытием торгового центра в истории розничной торговли после West Edmonton Mall. Однако у него не самая большая арендуемая площадь, и в этой категории его превосходят девятнадцать торговых центров, включая New South China Mall, который является вторым по величине в мире, Golden Resources Mall, SM City North Edsa и SM Mall of Asia.

Этот торговый центр интересен не только активным любителям шоппинга. Рядом с ним расположены знаменитые музыкальные фонтаны Дубая и сверхвысокий небоскреб Бурдж-Халифа.

Организованной группой зашли в торговый центр и сразу же отправились на открытую площадку, чтобы посмотреть шоу фонтанов. Представление начинается каждые полчаса, идет буквально несколько минут. Нам повезло - мы попали к самому началу. Аккорды знаменитой песни My Heart Will Go On из кинофильма "Титаник" подчеркиваются "танцем" фонтанов. Самые высокие струи поднимаются вверх до 128 метров! Да, вроде красиво и впечатляюще, но... Можете закидать меня тапками, но мне не очень понравилось. Те же поющие фонтаны в Барселоне или в Сочи хоть и намного меньше и скромнее, но почему-то оставили более яркие впечатления, чем Дубайские. Но мощь конечно поражает! Струи воды на фоне небоскребов завораживают, думаю, большинству туристов очень нравится)) Ну а мне больше по душе сами небоскребы.

После просмотра шоу нам дали 2.5 часа свободного времени. Экскурсовод рассказала, где находятся главные объекты торгового центра - огромный аквариум, ныряющие за жемчугом и самое главное, как пройти к подъему на Бурдж Халифа.

«Бурдж-Хали́фа» (араб. برج خليفة‎ — «Башня Халифы», до 2010 года называлась «Бурдж-Дубай» — «Дубайская башня») — сверхвысотный небоскрёб высотой 828 метров в Дубае (ОАЭ), самое высокое и самое многоэтажное здание, самое высокое сооружение, единственный 828-метровый и 163-этажный небоскрёб в мире. Уступчатая форма здания напоминает сталагмит.

Мы, как счастливые обладатели вип-прохода, практически нигде не стояли и не ждали. Небольшой группой завели в комнату, где провели инструктаж на английском языке и отправили к лифтам. По словам экскурсовода эти лифты - самые скоростные в мире. Мы поднялись на 125 этаж всего за 60 секунд, вы только представьте эту скорость! Но для нас это не конечная точка, мы пересаживаемся на другой лифт и поднимаемся еще выше - на 148 этаж. Наверху нас угостили напитками и вкусняшками. Приятно) С этой смотровой площадки открываются великолепные виды на вечерний Дубай, озаренный подсветкой. Правда площадка полностью застекленная, немного расстроились из-за этого. Техника безопасности, что поделать. Фотографии все равно получились шикарные! Видны даже фонтаны, с такой высоты они кажутся крошечными))

Погуляв по смотровой площадке, мы спустились на 125 этаж. Оттуда тоже открываются очень красивые виды!

Есть даже своеобразный "аттракцион" - так называемый трескающийся пол. Наступаешь на стекло и с помощью визуальных и аудио-эффектов создается ощущение, что стекло трескается. Детям было интересно))

Прогулка по башне вместе со сборами, подъемами и небольшими очередями заняла у нас почти полтора часа. Поэтому погулять по самому торговому центру мы практически не успели(( Забежали в пару магазинов, так как нужно было сделать покупки, и посмотрели огромный аквариум.

Остальные знаменитые объекты увидеть, к сожалению, не удалось((

И вот мы, счастливые и наполненные новыми впечатлениями и потрясающими эмоциями, уже спешим в автобус, чтобы вернуться обратно в отель. С чистой совестью могу заявить, что эта экскурсия стоила каждого потраченного рубля! Но необходимо понимать, что если брать подъем на башню, то сам торговый центр вы уже вряд ли посмотрите. Можно, конечно, остаться и вернуться в отель своим ходом, но так как мы жили в отдаленном эмирате, этот вариант нам не подошел.

Дубай поразил меня своей современностью, богатством и роскошью. Это тот город, где обязательно нужно побывать каждому. Ну а мы очень хотим туда вернуться))

Спасибо за внимание Smile

Достоинства
  • Впечатления от города
  • Положительные эмоции
  • Роскошные виды
Недостатки
  • Мало времени
DarkAngel16рекомендует
18.03.2023
Классная экскурсия получилась, очень красиво и колоритно!
18.03.2023
Замечательный отзыв, фотографии с высоты это что-то нереальное!
26.03.2023
Давно хочу в Дубай попасть
26.03.2023
Значит желание обязательно сбудется!)
Как красиво 😍❤️шикарный отдых! 👍🏻
Тоже хочу побывать ☺️надеюсь, скоро осуществлю мечту
Спасибо☺️
Желаю Вам осуществить свою мечту и обязательно побывать там!
Спасибо большое 🤗❤️