Опубликовано 8 Февраль, 2023 - 18:00

600-900 руб.

Средство для чистки посудомоечных машин Finish - в очередной раз не подвело.

Весь предыдущий год был "богатым на события" (назовём это так...), и мне пришлось познакомиться с большим количеством техники. Новой и не очень. Даной на временной пользование. Подаренной на постоянное пользование. Приобретённой и (даже некоторой) успевшей уже сломаться. Что не покупалось новым, иногда "приходило" в пользование в слегка ушатанном/потерявшем визуальный вид состоянии. И с этим надо было что-то делать...

Вот и не так давно пришлось столкнуться с вполне бодренько работающей посудомойкой, которая прожила долгую и активную жизнь, но ещё чудесно справлялась со своими обязанностями. Вот только сразу её работоспособность я проверить не смогла...

...потому, как открыв двери посудомоечной машины, я увидела весьма печальную картину. Кто-то (несколько месяцев назад) загрузил в неё несколько тарелок и стаканов, включил и так (скорее всего) и оставил. И тут я приблизительно прикидываю дальнейшее возможное развитие событий: остаточная влага после просушки, замкнутое пространство, и после этих 2-3 месяцев внутри машинка была не совсем чистой. К тому же, видно, что она, в принципе, давненько не чистилась сама по себе, что вместе создало удручающий эффект: белые стенки в мутных разводах вместо зеркальной поверхности нержавеющей стали, явный налёт на дне и задней стенке посудомойка, остаточные отложения на разных пластиковых деталях.

В общем, помещать свою посуду в ТАКУЮ посудомоечную машинку я не стала. Решила сначала её почистить, а лишь потом уже загружать (пусть и грязные) тарелки.

А тем временем попользоваться обычной жидкостью для мытья посуды и губкой.

*ну, не совсем обычным средством, да. Но о нём- позже.

Встал вопрос - какое средство для очистки посудомоечных машин купить?

Прошерстила каталоги известных сетевых магазинов, которые находятся поблизости. Как оказалось, в этих магазинах (да и в других тоже) ввариантов очистителей не так уж и много: или же всем известный Финиш для очистки посудомоечных машин; или же очиститель совей марки (тоесть, под брендами торговой сети). Решила брать проверенный финиш.

Он уже не раз выручал меня дома, когда мне нужно было профилактически "прогнать" свою посудомоечную машину раз в год +/-. Но её состояние (им.ввиду моей посудомойки) даже ДО очистки было вполне приличным, поэтому я не совсем располагала информацией сможет ли такой очиститель справиться с загрязнениями в более тяжёлом случае.

P.S.: дополнение: вспомнила ситуацию, как кто-то в моей домашней посудомойке поменял режим, и жирная посуда после рождественской массовой готовки помылась в холодной воде. Обилие протвиней для запекания, сковородок, жира... и холодная вода. Результат, я думаю, вы понимаете - он был закономерным. Жирная посуда, жирные детали внутри. Но тогда для очистки практически хватило повторного цикла мытья посуды, но уже с горячей водой. Правда, после этого я запустила очиститель, поэтому как все же стенки мне казались недостаточно чистыми. И я боялась, что такая же ситуация и внутри машинки (что со временем может привести к забиванию трубок, фильтров и всей системы в целом).

Очиститель для посудомоечных машин Финиш справился тогда на-ура.

И я надеялась, что и в этот раз он покажет себя с лучшей стороны.

Маленький спойлер - ожидания подтвердились.

...тут можно написать много текста о работе Finish Dishwasher Deep cleaner.

А можно просто показать несколько фото до и после.

Первое фото "до" - чуть выше.

*даже на фото, где фокус смещен на очиститель, а внутренняя поверхность посудомоечной машины показана достаточно отдалённо, прекрасно прослеживается высокая степень загрязнения

Даже если не отодвигать корзину, которая наполняется грязной посудой, то невозможно не заметить все разводы и грязь...

А когда уже открываешь посудомоечную машину полностью, то россыпь белого налета и бензиновых разводов представляется публике во всей красе.

Внутри посудомоечной машины (там, где сливное отверстие) - ситуация, как видите, не лучше.

В общем, очистителю Finish Dishwasher Deep cleaner было с чем поработать.

• Как ПРИМЕНЯТЬ средство для чистки посудомоечных машин Finish?

В целом, все просто и понятно:

Для начала я полностью разгрузила посудомоку (вытащила те чашки, стаканы и т.д.), что "заботливо помыли" до меня и там же и оставили.

Это (полная разгрузка) - обязательное правило при работе с ЛЮБЫМИ очистителями, а не только с Финиш.

Убедилась, что на дне посудомойки нет никаких вилок-ложек и т.д. (частенько бывает, что что-то мелкое проскальзывает сквозь сетку и падает на дно).

И ещё раз убедилась, что посудомоечную машинку точно нужно почистить... аромат стоял очень нехороший.

Дальше - важное.

Что я советую сделать всем перед началом использования очистителя для посудомоечных машин Финиш (и не Финиш). А именно - прочесть инструкцию))

У очистителя Финиш - она прямо на обороте (на задней стенке флакона (потому как никакой дополнительной коробки или упаковки тут не предусмотрено).

Инструкция - наглядная, в картинках. В принципе, все (вроде бы) понятно интуитивно, но по не знанию первый раз можно допустить одну и ту же ОШИБКУ.

Главная ошибка заключается в попытке отвинтить (!) крышку флакона.

Этого делать нельзя.

Иначе при переворачивании вся жидкость просто выльется вам на руки и на пол.

Для таких, как мы (я тоже в первый раз пыталась отвинчивать) производитель даже поместил специальную наклейку с картинками для наглядности. Даже те, кто не знает языка определённой страны, думаю, сразу поймут чего делать нельзя.

Почему нельзя отвинчивать крышку - я уже написала выше.

Потому что флакон очистителем помещается в отсек посудомоечной машины вверх тормашками. ☝️

И если открутить крышку, всё просто выльется.

Как же тогда работает система?

Всё достаточно просто. И ответ кроется в инструкции к очистителю, в именно - в информации какой именно РЕЖИМ посудомойки использовать при работе с очистителем:

Под наклейкой (сверху крышки) есть специальные отверстия, которые покрыты воском.

И когда мы запускаем посудомойку на высоких температурах, с крышкой происходит то же самое, что с пасхальным яйцом, из которого желают писанку воском. Высокая температура плавит воск и проявляет рисунок.

Так же и с очистителем Финиш - горячая вода плавит воск (парафин?) и даёт жёлтой жидкости внутри выпекать в посудомойку. Но это уже происходит внутри закрытого пространства и без нашего участия.

Перейдём к разделу "ПОСЛЕ":

Но сначала отмечу один важный момент- я не совсем чётко следовала инструкции.

А точнее - поставила сам блок очитителя (флакон с жёлтой жидкостью) не туда, куда советует производитель.

Причина - банальна и проста. А именно - конструкция самой посудомойки и ширина между прутьями, задача которых заключается в фиксации тарелок. Так вот для тарелок они хороши, а для более широкого блока зазора попросту не хватало.

Поэтому (на свой страх и риск) ставила очиститель Финиш там, где он попросту поместится в посудомоечной машине. И не заваливался на бок.

Место не самое удачное- слишком близко к дверце посудомойки.

Но даже в таких экстремальных условиях Finish Dishwasher Deep cleaner сработал на ура.

Воск (как видно по фото выше) - полностью расплавился.

Жёлтая жидкость - вылилось из флакона.

И очиститель сделал свое дело.

Пока я была занята покупками, он работал без моего участия (не нужно было тереть щетками и мочалками) и прикладывать дополнительных усилий.

Как видите, ситуация внутри намного лучше, без была изначально.

Как говорится, фото до и после - вместо тысячи слов (фотографии ДО можно найти в начале отзыва; чтобы не дублировать здесь ещё раз).

От изначальной печальной картины не осталось и следа.

Да, очиститель Финиш не сотворил чуда - не отполировал (не убрал) множество царапин на пповерхности из нержавеющей стали. Но он этого и не обещал, так ведь?

Поэтому царапины и потёртости так и остались на своих местах. А вот налёт и неприятный запах - осчезли. Вместо несвежего аромата - лимонное тонкое облачко.

Какие у очитителя Финиш есть минусы?

Кроме цены (о ней - чуть ниже) - разве только то, что он может не убрать разводы на боковых стенках, как случилось, например, у меня.

Почему так произошло? Причина весьма банальна - дело НЕ в очистителе, а в отстувии соли в отсеке, которую я забыла впопыхах купить... переезд на новое место, быстрая закупка, и о том, что соли может не быть, я даже и не подумала. Если бы соль была в нужном количестве, думаю, разводов бы не было (потому как раньше я их на своей посудомоечной машины после использования Финиш не замечала).

В остальном же он очень хорош. 👍

Стоимость такого удовольствия: около 4-6€ / 200-300 грн./ 600-900 руб. в зависимости от магазина и накрутки сети.

В один и тот же день я видела очиститель для посудомоечных машин Финиш по цене, отличающийся в 1,5-2 раза (это было в разных магазинах, находящихся напротив друг от друга).

Очиститель Finish Dishwasher Deep cleaner я рекомендую.

Да, не идеальный, но это одно из лучших средств для очистки посудомоечных машин, которое я пробовала.

Достоинства
  • Неплохо чистит
  • Отлично чистит
Недостатки
  • Возможны разводы на нержавейке
palmeroрекомендует
08.02.2023
Актуально найти средство для ПММ, которое бы устраивало и по отзыву хорошее.
08.02.2023
пока все мечтаю о такой технике, время бы мне экономила она хорошо
Отличное средство !
Спасибо за Ваш отзыв!)
08.02.2023
Брала, и таблетки их беру вообще круто очищают
08.02.2023
Ух ты! Надо попробовать такую штуку
Нужное средство 👍
09.02.2023
Спасибо запомню, пока не было таких нюансом с посудомойкой, но запомню про средство
09.02.2023
О, я их раньше тоже брала, а потом они из Лидла пропали. Ну я и стала обычную кальцинированную соду сыпать - эффект один в один)
09.02.2023
Со своей задачей справился!
И посудомоечной и стиральной машине просто необходимо регулярное очищение!
10.02.2023
Не плохое средство, полезный отзыв)
13.02.2023
"как кто-то в моей домашней посудомойке поменял режим, и жирная посуда после рождественской массовой готовки помылась в холодной воде." - рождественская диверсия!
21.02.2023
Ну красота же!!! Тоже на него поглядываю. Но всё, что касается посудомойки и детей, только после прочтения отзывов😅
23.02.2023
Отличный отзыв, спасибо.
01.04.2023
Обязательно возьму такой очиститель для посудомойки, актуально!
03.04.2023
Мне запах очень мешает, а само средство нравится.
13.05.2023
нужная вещь! я для нашей посудомойки все от Финиш брала Smile
29.05.2023
Ооо, а вот о средстве для чистки посудомоечной машины я не задумывалась! Shock Думала, чистая и ладно, теперь непременно куплю специальное очищающее средство!