Опубликовано 31 Октябрь, 2022 - 20:43

Добрый вечер.

Мною прочитано немало книг и просмотренных фильмов о самой страшной трагедии, которая сломала множество судеб и погубила немыслимое количество жизней.

Этот сериал мне посоветовал посмотреть один мой хороший знакомый, который также проникся этой темой и давно мечтает посетить зону Чернобыльской АЭС.

Тяжело представить, как молодые люди ценой своей собственной жизни пытались спасти всех окружающих и благодаря им у нас сейчас есть возможность жить.

В сериале всё показывается настолько жизненно и по-людски, что смотреть становится очень сложно и невыносимо, меня слёзы душили на протяжении половины фильма.

Главные героини, две сестры, Марьяна и Аля живут в Киеве. У них есть тётя, которая находится в Припяти и они захотели навестить её.

Они решают ехать на машине, но не смогли доехать до места назначения и у них заглохла машина. И когда они останавливаются, чтобы посмотреть что у них случилось и происходит тот самый ужасный взрыв на Чернобыльской АЭС. Начинают ехать пожарные, которые сносят на пути их машину, также с ними был щенок. Это выглядело так ужасно...

Они смогли добраться до места назначения и остаются в гостях. Однако, тётю они не увидели, тем самым радиация уже вовсю распространяется по городу. Сестра старшая бросается в больницу, чтобы помочь всем нуждающимся и в то же время сама получает огромную дозу облучения.

По воле случая к ним в дом прибегает молодой солдат Паша, который принёс сообщение от отца девочек, который ликвидатор. Он говорит о том, что это авария становится смертельной и необходимо покидать город.

Под предлогом того, что Пашу смогут отпустить домой, его бросают на ликвидацию последствий аварии и он с радостью соглашается, как и многие другие молодые люди, которые не понимают всего ужаса и опасности данной операции.

Этот сериал я пересмотрела раза два-три. Каждый раз смотришь его и какие-то моменты открываются по-новому, очень тяжёлое сердце остаётся после просмотра и частичка души хочет верить, что всё будет по-другому и люди так не умирали.

Даже сейчас, когда я пишу этот отзыв у меня на глазах наворачиваются слёзы, сюжет сериала проработан очень детально, герои подобраны настолько душевные и отлично прожившие свои роли, что смотря на них кажется о том, что это вот прям то страшное время и те самые люди, которые прожили весь этот ужас.

Был такой очень страшный момент, когда девушки Але сказали похоронить старика и она с его трупом ездила по городу, не представляя как и что будет делать.

Юрий Борисов прекрасный актёр, я его люблю по многим фильмам, он всегда вживается в роль и отдаёт себя полностью.

Очень сильное музыкальное сопровождение, везде всё было чётко и тонко подобрано, атмосфера фильма получилась ещё более трагической и правдоподобной.

Головой ты вроде понимал, что это трагедия и не может быть так, что всё будет хорошо, все будут счастливы и их пройдет стороной беда, но сердце так надеялось и верило.

Очень тяжёлым моментом было видеться мародёрство в городе, как пытались поживиться люди на чужом горе, момент ликвидации просто рвал душу на части, как погибали молодые ребята, как опустел город и как люди надеялись, что это всё ненадолго они смогут вернуться в свои квартиры.

Какие же прекрасные и добрые чувства были между Алей и Пашей, такая чистая и нежная любовь. Я думаю, что они смогли ценить каждую минуту, час проведённый вместе.

Финал очень сильный, несколько дней вас не отпустит тяжёлое чувство, мурашки по коже и осмысление того, насколько это всё страшно и ужасно. Не дай бог такое пережить людям ещё раз.

Хочется пожелать всем ценить жизнь и тех кто находится рядом с нами, ведь всё когда-нибудь заканчивается, а в памяти остаётся самое доброе и чистое воспоминание. Как бы нам не хотелось, чтобы это всё длилось вечно и мы думаем о том, что это не закончится никогда, а ведь всё закончится, как и мы с вами.

Всем сердцем рекомендую посмотреть вам этот сериал...Боль...

Спасибо за внимание

Достоинства
  • Декорации и грим
  • Интересный сюжет
  • Каждый раз видишь что-то новое
  • Местами страшно и волнительно
  • На реальных событиях
  • Отличная игра актеров
  • Спецэфекты
Jain2510рекомендует
31.10.2022
Шикарный сериал. Обожаю Юру Борисова.
02.11.2022
согласна)