Опубликовано 30 Май, 2023 - 13:18

Говорят, пробиотики - это такой способ вытягивания денег из простых граждан, которым вбили в голову, что микрофлора кишечника не сможет восстановиться сама. Однако, когда состояние организма, ослабленного инфекцией и антибиотиками, усугубляется расстройством кишечника, процесс восстановления мне хочется ускорить. Именно здесь на помощь приходят пробиотики, от которых я отказываться не готова)

Беда в том, что ценник на них становится все менее гуманным, и скоро я и впрямь начну задумываться над тем, стоит ли их покупать, или лучше сэкономить и подождать.

БАД Mayoly Spindler Пробиолог форте

"Любимого" пробиотика у меня нет, все, что пробовала, было эффективным, и лишь единицы вызывали побочные эффекты, так что я не слишком долго выбираю.

ПробиоЛог пила впервые. Очень жаль, что стоит он сейчас около 600 рублей, ведь раньше я считала его одним из самых доступных, и можно было потратить на него около 300 рублей.

Собственно, показания для приема стандартные:

БАД Mayoly Spindler Пробиолог форте

Я покупала ПробиоЛог именно для восстановления микрофлоры после антибиотикотерапии.

БАД Mayoly Spindler Пробиолог форте

Раньше врач советовала мне принимать пробиотики параллельно с антибиотиками, но в разное время суток, а в этот раз я сначала закончила курс основного препарата, а потом пропила ПробиоЛог, чтобы восстановить микрофлору. Из симптомов на тот момент появился нестабильный стул, газообразование, бурления в животе и сниженный аппетит.

Этот препарат рассчитан на достаточно длительный прием - пить нужно по 1-2 таблетки в течение от 10 дней до месяца.

БАД Mayoly Spindler Пробиолог форте

Очень удобно (хоть и странно для этой группы БАДов), что капсулы не нужно держать в холодильнике - можно брать с собой на работу, например. Носить в сумочке.

БАД Mayoly Spindler Пробиолог форте

Я решила пить по 2 капсулы в день, получилось, что упаковки мне хватило на две недели. Более, чем достаточно. С этой точки зрения, достаточно невысокая цена, ведь частенько столько стоят 7-10 капсул. Однако, важна эффективность, а не дни приема.

Мне понравилось, что капсулы упакованы в баночку - баночка маленькая, хорошо закрывается, очень удобно брать с собой - мне такой формат упаковки нравится больше, чем блистеры.

БАД Mayoly Spindler Пробиолог форте

Капсулы такой формат вполне позволяют - они не хрупкие, не крошатся и не ломаются от сотрясания банки)

БАД Mayoly Spindler Пробиолог форте

Размер у капсул маленький - легко глотать. Но лучше все равно запивать водой, чтобы оболочка не прилипла где-нибудь по пути))

При приеме любых пробиотиков возможны побочки, вроде тех же бурлений в животе, газообразования и жидкого стула, о ткоторых мы, казалось бы, хотим избавиться. Такая реакция ЖКТ логична, ведь мы заселяем его бактериями, которые начинают активно жить и размножаться, потом все приходит в норму.

Возможно, ПробиоЛог потому и нужно принимать долгим курсом, что так достигается более мягкий, постепенный эффект - для меня прием препарата был максимально комфортен. Совершенно никаких возмущений со стороны ЖКТ не было, а мои проблемы, которые были после антибиотиков, прошли буквально за 2-3 дня. Но, конечно, ПробиоЛог я не бросила и допила всю упаковку, планируя, что это еще и иммунитет мне укрепит, как обещает производитель)

БАД Mayoly Spindler Пробиолог форте

Учитывая такой мой опыт применения, не порекомендовать этот пробиотик я не могу - хороший, мягкий, эффективный. По крайней мере, в устранении мелких проблем помогает хорошо и быстро, не вызывая никаких побочных эффектов.

Единственный минус - растущая цена. Увы, все дорожает с каждым днем. Но если у вас заложен примерно такой бюджет на пробиотик, ПробиоЛог будет хорошим выбором.

Вот что еще я пробовала:

💌 РиоФлора - пробиотик на целый месяц в помощь иммунитету;

💌 Бифиформ;

💌 Пробиотик с сорбентом;

💌 Флорин Форте и туалетные приключения;

💌 Эвиталия;

💌 Линекс.

И немного об анализах:

💌 Копрограмма - о чем расскажет врачам наш кал);

Достоинства
  • Можно хранить без холодильника
  • Удобные капсулы для приема
  • Удобный режим приема
  • Хороший состав
Недостатки
  • Дороговат
Aliks Tessрекомендует