Опубликовано 28 Октябрь, 2022 - 09:20

Яндекс-такси я пользуюсь уже давно, лет 5 так точно. Всегда в общем и целом всё устраивало.

Приложение удобное, видно, где примерно находится вызванная машина. Сразу показывает цены по разным тарифам. После поездки какое-то время видны данные водителя, если вдруг забыли в машине какие-то вещи, можно связаться. Приложение после каждой поездки предлагает поставить оценку, указать, что именно больше понравилось: безопасность, вежливость водителя, чистота салона и т.д.

Приезжает такси как правило довольно быстро, самое долгое время ожидания было 10 минут. Но это был выходной день, повышенный спрос.

Теперь про тарифы. Сначала вызывал только эконом, не видел смысла переплачивать. Но потом произошло одно событие, после которого я зарёкся пользоваться самым дешёвым тарифом. Возвращались мы с коллегой из поездки по работе. Вызываю машину, приложение показывает, ждать 6 минут. Проходит 10. Смотрю на карту, и вижу, что машина пытается въехать на закрытую парковку у бизнес-центра, куда въезд по пропускам. Въезд где-то на расстоянии 1,5 км от того места, где мы ждали. Хотя, я в комментарии к поездке чётко указал, что подъехать к такому-то дому со стороны такой-то улицы. Звоню водителю. По русски он говорил не очень хорошо, а понимал, по всей видимости ещё хуже. Да-да, сейчас-сейчас подъеду говорит. А дороги около того здания, где мы ждали, почти все с односторонним движением. И поехал таксист не в ту сторону. Приложение перестроило его маршрут, и показывает время ожидания 20 минут! И это притом, что мы уже ждали 10! А на улице был январь и -15 градусов. Звоню снова водителю, он говорит, что "там не развернуться, сейчас подъеду", напоминаю, приложение пишет время 20 минут. Ну тут я не сдержался, высказал ему всё, что я думаю. Отменяю заказ. Хорошо, что тогда карта не была привязана, а то бы ещё деньги списали может.

Ехать надо в любом случае, вызываю тариф комфорт. Через 2 минут перед нами стояла киа оптима золотого цвета. Доехали прекрасно, с комфортом. После этого-то я понял, что не просто так другие тарифы дороже, что это просто небо и земля.

Объясню, почему же всё таки комфорт и комфорт+ реально лучше. И почему имеет смысл переплатить. Кстати, разница в цене не такая уж большая, максимум - это 15%. На первый взгляд может показаться, что переплачиваем только за то, что марка машины получше. Это совсем не так. Да, в тарифе комфорт машины более высокого класса, ездить в них приятнее, салон удобнее и просторнее. Но самое главное - это квалификация водителей. Чтобы работать на "комфорте", водитель должен сдать экзамен, должен иметь высокий средний балл в рейтинге водителей. Естественно, что зарабатывают такие водители больше. Поэтому они не стремятся как можно быстрее довезти вас до места назначения, превышая скорость, нарушая все правила дорожного движения. Они зарабатывают качеством, а не количеством. Я сам водитель с 10 летним стажем. Если присмотреться, как водят "экономы", то иногда просто страшно даже это видеть со стороны. Я уж молчу про то, чтобы самому ехать в такой машине. А вчера вообще наблюдал, как в такси на заднем сиденье ехала женщина с ребёнком лет трёх на руках! Никакого детского кресла не было. На безопасность, очевидно, всем всё равно там было. Поездив какое-то время на "комфорте", уже не представляю просто, как это можно садиться в "эконом".

Подводя итог скажу, что могу смело рекомендовать яндекс-такси, но только тарифы не ниже комфорта.

Достоинства
  • Быстрое время подачи
  • Комфорт
  • Прием банковских карт
  • Удобное приложение
  • Чистый салон такси
Meandorрекомендует