Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Апрель, 2020 - 16:35

450-500 руб

Здравствуйте! Сегодня хотелось бы затронуть тему здоровья. А именно — рассказать, с какими сложностями я столкнулась во время своей беременности в 2018 году, и что мне в этом помогало.

Мои ноги в былые времена

Вот так выглядели мои ноги раньше в норме. На этом фото у меня 15 недель беременности, об отёках тогда не было и речи.

Я всегда пила много жидкости. Пресловутые 2л в день — легко! А ещё супчики, чаи, соки... За что меня постояно журили в Женской Консультации, после того, как я в 23 недели беременности впервые пожаловалась на появление отёков.

Самое интересное — что, когда я приходила на плановый приём, отёки уменьшались, и при осмотре гинеколог, ведшая мою беременность, отёков не находила! Даже если за день до этого ноги у меня раздувались до адской боли.

36 недель беременности | Канефрон отзывы

Сначала мои отёки были вызваны тем, что я скушала целую миску винограда... Кто же знал, что беременным нельзя виноград! Тогда отёки были ещё не сильными, а так... У меня дома был Канефрон в виде капель. К сожалению, капли на спирту, и при беременности их нельзя... Но я рискнула применять дозу для детей. Также я пила настой ортосифона тычиночного. Поднимала ноги кверху. Прошли отёки за несколько дней.

К 26-27 неделям они вернулись. Уже без винограда. Ограничить потребление жидкостей не помогло, зато мне стало только хуже. К вечеру ноги раздувались так, что невозможно было на них наступать — очень больно. Казалось, что ноги сейчас лопнут...

Ещё недель в 25 муж подошёл ко мне вечером и сказал снять кольца с пальцев. Я их убрала и вновь начала носить спустя время после родов. Когда подруга мне рассказала, что ей пришлось распиливать кольца, чтобы снять их с отёкших пальцев, я боялась такого же и решила действовать наперёд. Хотя руки у меня не очень отекали. Было пару раз, и не сильно.

Пальцы стали толще у меня в большей степени из-за набора веса. За всю беременность я набрала 26 кг. От исходных 48 я шла рожать с весом 73 кг. Часть этого составляли и отёки...

34 недели беременности | Канефрон отзывы

Я плакала. Стояла в позе рака, который свистит на горе, закидывала ноги на подушки... Перед сном мочила носки и на минутку засовывала их в морозилку. Надевала ледяные носки — и спать. Это немного облегчало состояние.

34 недели беременности | Канефрон отзывы

И тогда я решила действовать иначе. Приобрела по совету врача Канефрон в таблетках, снова ортосифон, добавила некоторые упражнения, облегчающие состояние (см. ниже).

1. Внешний вид.

Прямоугольная картонная пачка светлого цвета.

Канефрон способ применения

Внутри блистеры с оранжевыми таблетками в оболочке.

Оболочка сладкая на вкус. Таблетки нельзя делить на части.

Проглатываются очень легко даже без воды. Но у меня была такая горсть таблеток, применяемых каждый день, что мне проще было эту горсть разом запивать большим кол-вом воды.

Лекарства, применяемые мной во время беременности

Запаха не припомню.

Стандартное количество таблеток в упаковке — 60 штук.

Меньшего количества не бывает — а очень жаль. За цену данного препарата в количестве 60 таблеток не всегда нужно именно такое количество. Это минус.

2. Цена и место покупки.

В различных аптеках цена на Канефрон — от 450 до 500 рублей.

В особенно жадных аптеках бывает даже вот так.

Возвращаясь к прошлому пункту — было бы неплохо, если бы существовал вариант не 60, а 30 таблеток. Не всегда нужен полноценный курс, и такого количества просто много.

3. Показания и противопоказания.

Данное средство применяется для профилактики и лечения заболевания почек и мочевыводящих путей. Я его применяла для профилактики застоя жидкости в организме.

Канефрон показания | Канефрон противопоказания

Во время беременности нагрузка на почки огромная. Как и на весь организм в целом. И отёки в этот период — частое явление у беременных. Бывает так, что женщина потребляет жидкости больше, чем выводится. В таком случае может иметь место застой жидкости.

Канефрон при беременности

Про себя могу сказать, что я сколько потребила — столько и вывелось. Кулер на работе, как и «белый трон» — мои лучшие друзья ?

Канефрон при беременности отзывы
Канефрон инструкция

Мои анализы мочи были идеальными (до поры до времени), но белка не было обнаружено, а значит, с почками всё ок. Были проблемы с желчным пузырём (небольшой застой желчи) уже в на последних неделях, но они прошли ещё до родов. У меня в анамнезе был острый холецистит в 2016 году, и я боялась рецидива, но обошлось.

4. Мой опыт использования.

Я применяла данный препарат так, как было предписано в инструкции — 2 таблетки 3 раза в день. Спустя несколько дней после начала приёма отёки начинали уходить. Могли уйти полностью недели за 2.

Но!!! После прекращения приёма Канефрона отёки возвращались!

Возможно, это моя личная особенность организма. Не знаю.

36 недель беременности | Канефрон отзывы

На фото — 36 недель моей беременности. Конечно, ноги прикрыты платьем, и фотограф немного обработал фото в области ног, но всё же положение дел видно. В тот день я пошла делать причёску на фотосессию, идти чуть меньше километра. В обувь влезть я не смогла, ни в одну из своих самых просторных пар! Пришлось надеть кроссовки мужа))) 43-й размер на свой 37-й... Что удивительно — по полноте они мне подошли идеально) Но шлёпать, конечно, в них было неудобно. На фото менять позы было сложно, но мне помогали муж и фотограф. Муж меня обувал, помогал одеваться и переодеваться. Я чувствовала себя такой беспомощной...

36 недель беременности | Канефрон отзывы
По большей части отекала нижняя половина тела. Вверх сильно не шло. Но, смотря на фото того времени, я вижу, что лиуо у меня также было отёчное. Мне говорили, что у меня очень несчастный и усталый вид. Почему-то всем было меня жалко. Лучше делом помогать, а не удивляться, что другому человеку плохо. Вот что я вам скажу.

30 недель беременности | Канефрон отзывы

Так, у меня отекали ноги в 23 недели, в 26, к 30 слегка спали. И в 31 неделю снова вернулись. После очередного отекания я перестала отменять препарат, и пропила Канефрон до конца беременности. Словом, почти весь мой 3-й триместр прошёл на Канефроне.

30 недель беременности — на следующий день | Канефрон отзывы

Даже за неделю до родов отёки не ушли. И за два-три дня не ушли (а говорили, что уход отёков — один из предвестников скорых родов...). И даже после родов отёки оставались! Я не могла влезть в шлёпанцы, еле влезла в одежду, приготовленную на выписку...

Выписка из роддома 28.11.18 | моё отёкшее лицо
Выписка из роддома 28.11.18 | моё отёкшее лицо
Выписка из роддома

В итоге, отёки полностью покинули меня через день после выписки из роддома (5 дней после родов). Что сопровождалось также резкой потерей массы тела — на 4 или 5 кг за сутки. Это ушла вода. Даже живот послеродовой резко стал меньше!

Как сходили отёки после родов

В 33 недели мой анализ мочи в Женской консультации оказался плохим — бактерии, бактерии... Хотя что касается гигиены, я педант до мозга костей! Регулярный туалет, по нескольку раз в день, каждый раз после каждого посещения санузла.

Белка в моче не было, хоть это радует. Значит, почки работают хорошо. На тот момент я почти месяц не пила Канефрон. Терапевт в ЖК назначил снова пропить курс Канефрона, а также применить Монурал. Спустя месяц анализ мочи показал, что количество бактерий сократилось с нескольких тысяч до показетелей нормы! Здесь, конечно, не столько заслуга Канефрона, сколько Монурала, но всё же не могу не отметить его положительного действия и на этом фронте.

5. Побочные эффекты.

На себе я никаких побочных эффектов не заметила. Частота мочеиспускания не изменилась.

6. Аналоги.

Когда я думала, продолжать мне курс или нет, то надеялась, что мне хватит половины упаковки. А покупать целую за 500 рублей опять не хотелось. В аптеке мне предложили аналог — Канифратон. В отличие от Канефрона (лекарственное средство) Канифратон является гомеопатией. Хотя состав идентичный. Стоило средство 130 рублей за 30 таблеток (почти в 2 раза дешевле Канефрона в пересчёте на кол-во таблеток) Я решила попробовать. Улучшения были, но слабые. 1 упаковки аналога мне хватило на неделю, так что мне пришлось вернуться к Канефрону, так как курс приёма оказался длительный. Отменять препарат было попросту невозможно, отёки возвращались с новой силой.

7. Что ещё может помочь при отёках во время беременности?

Я уже писала выше об этом вскользь, но повторюсь тезисно.

• Пить настой ортосифона тычиночного и другие почечные сборы. Я заваривала себе их вместо чая. Не сильно помогало, но я искренне надеялась, что хоть немного они помогут.
  • поза «кошки». По-русски если, то раком стоять. Поза кошки — потому что надо спину сгибать, как испуганная кошка, а потом опять преобразовываться в рака, свистящего на горе. Мне было тяжело физически так стоять, но я старалась это делать хотя бы минут по 5. Чтобы не было скучно так стоять, клала перед носом журнал.
  • закидывать ноги выше головы. Это я регулярно практиковала, когда весь 3-й триместр после обнаружения у меня ИЦН возлежала в подушках полусидя. А вот спать так было почти невозможно, так как закидывать ноги вверх не очень удобно, когда спишь на боку. А больше никак нельзя. Ночью меня мучили боли в тазу и ногах, боках и спине от крайне неудобной позы для сна. Я вставала по 5 раз за ночь, охала и шла в туалет, а потом закидывалась валерьянкой, но-шпой (от болей) и магнием от тонуса матки...
  • напиток из клюквы. Обычную замороженную клюкву заливала кипятком, мяла толкушкой, добавляла ещё воды, мяла и процеживала. И сахару туда. Не могу сказать, насколько это действенно, ибо регулярно это не делала. Но это хотя бы вкусно ?
  • ледяные мокрые носки. Вот это вещь! А звучит ужасно, не правда ли Smile Я мочила чистые носки и клала их в морозилку, потом надевала. И это такое облегчение! Мне было ужасно жарко, хотелось ноги в ведро со льдом засунуть! Жаль только, что это не надолго было. Носки таяли, становясь только мокрыми и тёплыми... А к утру и вовсе высыхали. Иииу, тёплые сухие носки...

8. Итоговое мнение.

Я благодарна Канефрону, что тот регулировал моё состояние и сокращал отёки голеней. Без него я бы выла и плакала от боли, как было в 27-29 недель, когда не могла стоять, а стопы превращались в круглые подушки. Ноги будто надутые были, как шарик... Спасибо, оранжевые таблеточки! ^^

Вердикт — рекомендую! А вы решайте сами. С врачом.

Не болейте! И оставайтесь дома Smile

Достоинства
  • Можно принимать при беременности
  • Поддерживает работу почек
  • Помогает при отеках
  • Улучшает результаты анализов
  • Эффективный
Недостатки
  • Для достижения эффекта надо пропить весь курс
  • Дороговат
  • Имеет эффект отмены
  • Мгновенно не поможет
Koshak_Creativumрекомендует
Очень информативный отзыв, спасибо, буду знать.
12.04.2020
Я при беременности тоже пила канефрон, хорошо помогает и не вредно
12.04.2020
Я отеками жутко мучалась, но у меня гестоз пошел(((
12.04.2020
До гестоза у меня не дошло, давление стабильно было как у космонавта (120/80). Хотя и на 20 значений выше, чем в добеременном состоянии)) Я гипотоник.
А у тебя как это проявлялось, кроме отёков? Что помогало?
17.04.2020
Отеки, давление, почки отваливались, зрение пропадало, обмороки. Помогали капельницы с уколами и горсти таблеток дотянуть до родить попозже))
19.04.2020
Я тоже пила его во время беременности, проблемы с почками были, курса 2 пришлось точно пропить.
28.05.2021
Спасибо за подробный отзыв! Склонна к отекам, вот искала инфо)
А так у меня в первую беременность ситуация была похожа на Вашу, но там был белок в моче и в финале гестоз. Но уже не помню, чем сгоняли отеки...
29.04.2022
Это после родов так долго живот не уходит?
Надо же.
С отеками, конечно, ужасно у вас вышло…
Меня пока обходит эта беда, 27 неделя пошла, вот понадобился Канефрон от цистита.