Опубликовано 26 Март, 2023 - 06:55

Всё началось с того, что периодически я готовила себе жирную и жаренную пищу. Со временем я всё больше стала замечать, что после такой еды у меня возникает тяжесть, тошнота, начинает колоть и болеть в правом и левом подреберье.

Именно поэтому, я решила полностью пересмотреть свой рацион питания и изменить.

Диета №5 как раз подразумевает полный отказ от жаренных и чересчур жирных продуктов, к тому же она является лечебной и поможет восстановить последствия от ранее употребляемого вредного питания.

Соответственно такая диета способствует избавлению от негативных ощущений, которые возникали в виде дискомфорта, тяжести, боли, колик в ЖКТ от вредной пищи. То, что мне как раз и нужно было.

После такой диеты, я поняла насколько важно качественное питание и как оно улучшает общее состояние, настроение, ощущение комфорта, а также благоприятно влияет на внешний вид и фигуру, восстанавливает и нормализует работу внутренних органов пищеварения, положительно влияет на весь организм в целом.

Таким образом, мы получаем: красивое тело без целлюлита и лишних жировых отложений, упругую кожу даже без многочисленных физических упражнений, очищение кожи от высыпаний, прекрасное самочувствие, хорошее состояние ногтей и волос.

Поэтому, красивая фигура очень приятный бонус к вкусному и здоровому питанию.

Диета стол №5 мне понравилась возможностью употребления в достаточном количестве разнообразных любимых овощей: отваренных, сырых или приготовленных на пару. Что в итоге меня приучило полностью перейти на регулярное ежедневное употребление овощей приготовленных в разном виде полезными способами.

Единственное, что для людей с плохой усвояемостью лактозы меню диеты нужно немного поменять под себя. Поэтому, я не готовлю в рационе молочный суп с макаронами или крупами. Кисломолочные продукты употребляю не больше двух раз в неделю, как и сливочное масло, а сыр только Пармезан 45% Белорусского производства.

В остальном меню диеты выглядит вкусным и разнообразным:

Супы готовятся без мяса на овощном бульоне с мелко измельчёнными и хорошо проваренными овощами. Вначале было непривычно, но потом, даже вкусно и главное не было тошноты и тяжести, не кололи бока - как это бывало после жирного свиного бульона или куриного.

Можно есть разнообразные с хорошим составом пудинги, суфле, творожные запеканки, вязкие каши, отварные вареники с фруктовой или ягодной, картофельной начинкой. Продукты на пектине - мармелад и желе. Хорошее варенье и качественный натуральный джем, кисели, компоты, сухофрукты, зефир, свежевыжатые соки.

Хлеб рекомендуется полежавший, вчерашний и печенье галетное.

Для улучшения качества вторых блюд и салатов всегда добавляю свежие или сухие листья петрушки и укропа.

Яйца употребляю очень редко и только перепелиные, свежие.

Основные блюда - это фруктовые и овощные салаты, отварные, тушёные овощи, овощные супы.

Растительное масло не употребляю уже год и заметила, что тошноты после еды стало меньше, уменьшились воспаления на коже.

Мясные продукты хорошо заменяют: креветки, треска, свиной язык, минтай - до трёх раз в неделю их употребление.

Завтрак должен быть в 8.00-9.00, полдник – с 12.00 до 13.00, ужин – с 16.00 до 17.00, второй ужин – в 19.00-20.00. Лёгкий перекус в качестве третьего ужина допустим в 20.00

За два часа до сна ничего не ем и это намного облегчило и улучшило засыпание.

Объём порций небольшой, чтобы не вызывал ощущение переедания. Ежедневно пью не менее двух стаканов простой воды, обычно минут за 20 до еды.

Энергетическая ценность ежедневного меню варьируется от 2100 до 2500 ккал. Увеличивается частота приёма пищи до 5-6 раз в день, при этом уменьшается количество еды, потребляемой за раз. Масса суточного рациона – 3 кг.

Так как диета лечебная, при нарушениях в работе органов меню может немного отличаться и подбираться индивидуально. Но, если хочется улучшить общее состояние и попробовать здоровое меню, строгих ограничений в выборе продуктов не потребуется.

Таким образом, Диетический стол №5 повлиял и на дальнейший мой рацион питания. Я полностью перешла на овощные супы и ежедневные блюда с овощами, с чередованием некоторых дней с употреблением более жирных мясных, рыбных, молочных - хорошо усвояемых продуктов.

Достоинства
  • Восстанавливает организм после и во время болезни
  • Лечебная
  • Лишний вес уходит и не возвращается
  • Не дорого
  • Она реально помогает
  • Спасает поджелудочную железу от разрушения!
  • Способствует здоровью печени и желчного пузыря
  • Способствует очищению кожи
  • Эффективная
Недостатки
  • Нужно время для привыкания
  • Требуется время для приготовления пищи
avalueрекомендует