Опубликовано 26 Март, 2023 - 08:20

"Татуировщик из Освенцима" автора Хезер Моррис я начала читать в электронном виде (ознакомительный фрагмент), после чего захотелось узнать продолжение. Книгу я покупала в Фикс Прайсе, стоимость всего 99 руб. (я даже 50% оплатила бонусами, поэтому о покупке нисколько не жалею).

Возрастное ограничение 16+

320 страниц

Издательская Группа "Азбука-Аттикус", 2023

Татуировщик из Освенцима - это дебютный роман Хезер Моррис, но не единственный. Любопытно было ознакомиться с биографией автора, поскольку раньше она была социальным работником (в свободное время ещё и сценаристом), и именно тогда ей представился случай познакомиться с Лале Соколовым. Он же Людвиг Эйзенберг, Татуировщик и номер 32407.

Выживание всегда имеет отношение к твоему номеру. Если капо ставит галочку напротив твоего номера в списке, значит ты пока жив.

Роман впервые был опубликован в январе 2018 года в Великобритании издательством Bonnier Zaffre.

То есть, прошло уже много времени после смерти Лале и Гиты. Соколов не любил распространяться по поводу своего прошлого, что неудивительно. И фамилию сменил не случайно (кому интересно, можете почитать его биографию отдельно).

Мне был дан шанс участвовать в уничтожении наших людей, и я выбрал этот шанс, чтобы выжить. Надеюсь только, что однажды меня не сочтут преступником или предателем.

Видимо, в Хезер Моррис он рассмотрел что-то особенное, раз смог раскрыться перед этим человеком и дать интервью длиною

3 года

Изначально история планировалась превратиться в киносценарий. В будущем, возможно, увидим ее на экране (мне бы хотелось). А пока есть только бумажная версия (в смысле роман). Из последних фильмов про Аушвиц я смотрела "Чемпион из Освенцима", могу порекомендовать.

Стоит обратить внимание на то, что

Часть встреч и бесед созданы воображением автора...

Причем достоверно узнать где начинается и заканчивается фантазия автора, а где реальность не получится, поскольку первых лиц уже нет в живых.

В центре сюжета двое влюбленных Лале и Гита, поэтому рассказ строится вокруг них. Сюжет мне показался достаточно интересным, но слишком много любовных подробностей, на мой взгляд. Местами, как в дешёвом романе, мне даже показалось немного пошло.

Книга читается легко, но больше воспринимается, как рассказ. Немного суховато, без эмоций.

По мере развития событий, так и хотелось спросить

Сколько жизней у кошки?

Точнее, у Татуировщика?

Почему он такой Везучий? Просто сказочно Везучий. С одной стороны даже не верилось в реальность происходящего.

Знаешь что Татуировщик? Готов поспорить, ты единственный еврей, который дошел до печи и вышел из нее.

У него всегда был хороший внутренний компас, и это направление кажется правильным.

Но не всем из его окружения так повезло (в лагере и после)...

Было неприятно читать про "работу" Лале на русскую армию. Правда это или вымысел - мне неизвестно, в его биографии не нашла этот момент.

Есть в книге и опечатка.

Выделю некоторые цитаты.

Твоя сила может обернуться слабостью, если учесть обстоятельства, в которых мы оказались. Обаяние и приветливая улыбка могут навлечь на тебя беду.

Но какая разница? Пуля уж точно лучше печи.

Спасти одного - значит спасти мир.

Если утром ты проснулся, значит это хороший день.

Роман "Татуировщик из Освенцима" оставил двоякое впечатление, но не подтолкнул меня на прочтение других работ Хезер Моррис. Историю выживания Лале Соколова (тогда ещё Эйзенберг) я вряд ли буду перечитывать, но книгу оставлю. На мой взгляд, роман мог быть лучше, но в любом случае могу рекомендовать для ознакомления тем, кто заинтересован.

Достоинства
  • Быстро читается
  • Есть любовная история
  • Есть электронная и бумажная версия
  • Недорого стоит
  • Нескучная
  • Хэппи энд
  • Частично о рельных событиях
Недостатки
  • Видно, что написала не совсем профессионально
  • Местами кажется невероятной
Наталия31рекомендует
26.03.2023
Настолько не понравилась данная книга, что просто хочется вычеркнуть ее из своей памяти... Не профессионально написано, не красиво и вызывает абсолютно противоположные эммоции.
Как рядом с Фикс Прайс, пойду поищу...
26.03.2023
Не во всех Фиксах есть, поищите.
Может прочту)
Интересный отзыв!
26.03.2023
страшное время и место.. люди выживали как могли..
26.03.2023
Даже не знаю, стоит ли читать, но интерес все равно появился.
27.03.2023
сложная и страшная тема поднята в книге.