Опубликовано 17 Август, 2022 - 00:09

Мы с мужем 2 года назад договорились раз в год отдыхать без детей. В прошлом году мы слетали на яхтенный круиз по Сейшелам, в этом году наш выбор пал на Италию.

Мы были там 9 дней, захватили Рим, Флоренцию, несколько горных деревень и Венецию. Вот про нее-то я вам сейчас и расскажу.

Начнем с того, что в 2022 году добираться до Европы непросто. Добраться из Москвы до Рима и обратно с одной пересадкой в Стамбуле на начало августа стоило 300 000 рублей на двоих, поэтому мы решили добираться сложным маршрутом - аж с тремя пересадками. Обошлось нам это в 150 тыс на двоих туда-обратно.

Эх, где те времена, когда можно было слетать в Европу на выходные за 30 тысяч?

В каждом городе мы брали гида на первые 4 часа пребывания, чтобы узнать немного о городе и потом самим решить, куда мы хотим отправиться в оставшееся время.

Если в Риме вышел провал, то в Венеции нам повезло, гид нам попался замечательный. Так, что мы взяли у него еще и экскурсию по островам. А вот уже в третий день мы решили просто идти куда глаза глядят и насладиться городом.

ПОГОДА

Начнем с того, что нам попалась "жаркая" неделя - погода в городе днем достигала 39 градусов. Но мы с мужем любим тепло, спокойно относимся к жаре.

Что сразу же понравилось - что в городе очень много фонтанчиков с питьевой водой.

И что не понравилось - что там практически НЕТ ТУАЛЕТОВ!!! А те, что есть, стоят 2-3 евро!

После этого в Москве очень приятно видеть подобные надписи.

Наверное, тем, кто не любит жарищу, не стоит ехать в Венецию летом. Адское пекло вам обеспечено! Но и зимой не стоит, там в это время очень сильный ветер, а приплюсуйте к этому высокую влажность, и температура около +5 будет ощущаться как -20. Думаю, март-апрель, а затем конец сентября-октябрь - лучшее время для посещения Венеции. И туристов меньше, и климат приятнее.

ТОЛПЫ ЛЮДЕЙ

Еще большим минусом можно назвать огромное количество туристов. С каким облегчением потом пошла я в горный трейл, и отдыхала там от кучи людей. И хотя сейчас нет китайцев и мало русских, после коронавируса изголодавшися по поездкам люди с утроенной силой рванули пушешествовать!

ТРАНСПОРТ

Ну, конечно, это гондолы. Но у меня не возникло ни малейшего желания на них прокатиться. Днем - из-за жары. Я совсем не мечтала посидеть полчаса-час под палящим солнцем. Во-вторых, из-за активного движения. Вы не будете спокойно сидеть в лодочке, нет. Ваш гондольер будет ругаться с другими гондольерами, лавировать между моторных лодок и паромов, а вокруг будут люди-лодки-кони, ой простите, коней не будет. В-третьих, я не считаю, это обязательной программов - сейчас это чисто туристический маркетинговый ход, к тому же стоящий недешево. Получасовая прогулка на гондоле обойдется вам в 100-150 евро.

Плюс заключается в том, что в гондоле помещается 6 человек и можно с кем-нибудь договориться и покататься вместе.

Вообще транспорт в Венеции очень дорогой! Вапоретто (речной трамвай) считается чуть ли не самым дорогим общественным транспортом в мире: 1 поездка обойдется в 8 евро. Можно взять проездной на 24 часа - он стоит 21 евро. Или на 48 часов - 31 евро.

ЕДА

Ну что тут сказать, при поездке в Италию необходимо попробовать итальянскую кухню! Пицца, паста, джелато. Я такое не люблю и почти не ем: для меня это слишком калорийно и тяжело, а белую муку, из которой тут сделано все, я вообще не ем. Из напитков, конечно, стоит попробовать апероль и беллини, которые тут пьют прямо с утра за завтраком.

Цены в супермаркетах чуть дороже, чем в материковой Италии. Мы сравнивали по стоимости пачки орехов. В Риме 2.50, во Флоренции 3 евро, в Венеции 3.50.

УЛИЦЫ

Это тоже, конечно, то, ради чего все едут в Венецию - погулять по ее улицам.

Здесь совсем нет машин (только на материковой части Венеции и других отсровах). Кругом много маленьких живописных мостиков, которыми пересечена вся Венеция. Я боялась, что в жару будет вонять из-за плесени, влаги и рыбы, но нет. Обычный город с обычным воздухом., запаха практически нет.

В Венеции часто тупят gps-навигаторы. Маршруты часто упираются в воду, а узенькие улочки он и вовсе часто не видит.

Что расстроило? Что в городе совсем нет зелени. Это самый большой парк с парочкой деревьев.

ОСТРОВА

Вы знали, что Венеция состоит из 118 островов? Вот этой мой личный маст визит! Берете проездной на вапоретто на день и едете по островам.

Из самых прекрасных - Мурано (с его муранским стеклом), Бурано (почти не населенный остров с сохранившейся природой), Лидо (такой милый курортный островок с длинным песчаным пляжем).

КАНАЛЫ

Город построен на воде. Очень интересно бродить вдоль каналов и разглядывать дома, переходящие один в другой, иногда между зданиями есть проход меньше метра шириной, который упирается в канал. Как у нас около домов припаркованы машины, так у венецианцев стоят прямо у дверей домов лодки.

Вообще вся жизнь завязана на каналах: по ним доставляют продукты и вещи, по ним же ездят лодки-мусоросборщики. Забавно видеть, как мусорные пакеты жильцов верхних этажей висят на веревках около входных дверей. По утрам парень собирает эти мешки в контейнер и выгружает в мусорную лодку.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ И АРХЕТИКТУРА

Я не буду детально расписывать все достопримечатеьности - город небольшой и вы непременно все их увидите и обойдете за 1 день.

Сердце Венеции - это площадь Святого Марка. Там же находится здание с множеством маленьких колонн - это Дворец Дожей, построенный в 15 веке. Сейчас в Дворце Дожей расположен музей.

Самое высокое здание - Кампанила. С нее открывается прекрасный вид на 180 градусов.

ВЫВОД

Венеция - уникальное место, нет другого такого города. Только ради этого стоит ее посетить. Но вот завышать ожидания не стоит. Какого-то "АХ" и любви у меня не случилось, я наоборот с радостью поехала в Альпы, чтобы отдохнуть от людей и суеты.

Вернуться мне туда не хочется. На мой взгляд, 2 дня - достаточно, третий день нам был уже лишним.

ПОСТСКРИПТУМ

Хотела поставить оценку 3, но поставлю 4, потому что закаты в Венеции очумительные!

Достоинства
  • Единственный и неповторимый
  • Идеален для пеших прогулок
  • Красивая архитектура
  • Много впечатлений
  • Незабываемая атмосфера
  • Необычная атмосфера
  • Нет автомобилей
Недостатки
  • Высокие цены
  • Много туристов
  • Ожидала большего
  • Попробуй найди туалет
Ухти-Тухтирекомендует
17.08.2022
с удовольствием прочитала Ваш отзыв.