Опубликовано 24 Март, 2021 - 12:52

Приветствую, мои дорогие читатели!

Сегодня у нас будет довольно не стандартный обзор на вполне известное всем средство. Почему? Да потому что прописали мне его для нетипичного (по крайней мере, мне так кажется) случая.

Предыстория

Средство АЦЦ я знаю довольно давно, и даже сама применяла. Все это время я думала, что лекарство это исключительно создано от кашля, а если даже точнее, для отделения мокроты.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты.

Сохраняет активность при наличии гнойной, слизисто-гнойной и слизистой мокроты.

В последние годы мой иммунитет совсем решил взбрыкнуть, и как следствие, привет постоянные простуды. И привет различного рода таблетки и микстурки. И АЦЦ тоже поселился в моей домашней аптечке, как хорошее средство, особенно на случай кашля с плохо отходящей мокротой. Ведь в описании четко указано, что средство для разжижения и удаления мокроты.

А мокрота, она же только в кашле, да?

В общем, я не медик (хотя себя лечить получается лучше, чем у терапевта в поликлинике), поэтому доверилась назначению врача АЦЦ для совершенно (ну как мне кажется) других целей.

Дальше будет история про болячку и немного нытья. Но без нее сложно будет понять весь остальной обзор. В общем, можно пропустить, можно почитать и посочувствовать автору.

Итак, угораздило меня еще в ноябре заболеть (подышали добрые люди). И вроде все как обычно, банальная простуда. Меньше чем через неделю симптомы прошли. Но вдруг внезапно воспалился лимфоузел. Приехали. Лечение для него отдельно назначили. И все бы хорошо, мне повезло познакомиться с хорошим доктором, которая помимо проблем с иммунитетом помогла решить и проблемы с гормонами. Но об этом, если будет интересно, я расскажу в другом обзоре. Но...вместе с лимфоузлом я заметила, что в ухе (возле которого лимфоузел и воспалился) начался какой то скрип. Возникающий сам по себе и из неоткуда, мешающий спать по ночам, и вообще в целом напрягающий.

Антибиотики, физио, фито и прочее - убрали воспаление с лимфоузла. Хотя до конца он не уменьшился, и, как сказал хирург, да так может быть, это типа рубца ну замечудно теперь.

В конечном итоге, лор в местной поликлинике дала мне направление аж в областную больницу, к сурдологу! Вот тебе раз. Нормальная такая простуда.

Направление, личную информацию спрятала

Сурдолог провела одни анализы, направила на вторые и прописала прием медикаментов, одним из которых и оказался АЦЦ.

Оказывается, АЦЦ в целом как-то должен был помочь вытянуть жидкость или что там скопилось.

И у него есть к этому действительно есть показания:

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Теперь расскажу про сам препарат.

Описание

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь белого цвета, однородные, без агломератов и механических примесей, с запахом лимона и меда; при просеивании через сито 1.5 мм на сите не должно оставаться частиц.

Мне нравится, что у АЦЦ есть несколько форматов и один из них, это вот такой порошковый. Для меня, как большой не умелице глотать таблетки, такой вариант является самым оптимальным.

Упаковка

У АЦЦ яркая упаковка с контрастным оформлением.

Продается АЦЦ в саше. В моей коробке 20 пакетиков. Отдельно указано сколько мг действующего вещества содержится в каждом пакетик, удобно дозировать.

Сам пакетик легко и быстро открывается.

Срок годности также указан на коробке.

Внутри находится порошок белого цвета.

Уже на самой упаковке подробно расписана общая информация про лекарство, а также способы применения. Но в любом случае перед приемом необходимо подробно ознакомиться с инструкцией внутри.

Применение

Внутрь взрослым и детям старше 6 лет - по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет - по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут.

Обратите внимание на противопоказания и особые указания! Они есть в инструкции, а также их можно найти в сети на любом из сайтов, содержащих описание АЦЦ.

Помните, это лекарственный препарат, обязательно проконсультируйтесь с врачом перед его применением!

Порошок быстро растворяется, у меня апельсиновый вкус. Но он довольно легкий и ненавязчивый, как мне и нравится. Получается такой приятный на вкус напиток, никаких горьких таблеток или огромных капсул.

Порошок быстро растворяется без осадка. Я растворяю его теплой воде, не холодной, не горячей.

Эффект

Итак, как уже говорила, иногда я использую АЦЦ от кашля (вообще кашель обычно у меня сразу идет с отхождением мокроты (извините за подробности, но тут отзыв на лекарственный препарат все же), поэтому в ход идут другие средства), он хорошо справляется со своей задачей. В несильно запущенных случаях он быстро и эффективно помогает избавиться от мокроты и ускорить выздоровление.

Но какой же эффект в случае уже моего специфического осложнения?

А никакого. Вообще. Лучше не стало, в ухе как продолжало что-то скрипеть, так и осталось. Состояние осталось без изменений.

Итог

В общем и целом, АЦЦ хорошее средство при неосложненном кашле, когда на первых порах простуды нужно избавиться от мокроты и ускорить свое выздоровление. Но вот с более специфическими проблемами оно либо не справляется, либо его нужно использовать в комплексе не только с другими средствами, но и лечебными процедурами. И тут вам уже нужен только очень хороший врач для составления грамотного графика лечения.

Поэтому в целом рекомендовать АЦЦ я буду, но не в случае вот такой специфической проблемы, описанной в этом обзоре.

На этом все, спасибо за внимание, а еще больше интересных и драматичных историй можно найти ниже:

Крем для рук "Белоручка" с маслами. Разбор состава. Как обычный крем из "Магнита" спас мои ручки.

Спасение от боли, или что делать, если до врача не добраться и у всех самоизоляция

Гигиена полости носа. Как мягко и тщательно промывать нос. Все, что нужно знать в наше тяжелое время

100500-ый отзыв на Carmex. От любви до ненависти, больше никогда, или почему я снова в поисках идеального ухода

Капли, которые прописал окулист. А зачем они мне?

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Мокрота отходит очень быстро
  • Недорогой
Недостатки
  • Не для осложнений
lunaelрекомендует
24.03.2021
С врачами, вроде, не спорят, но хооочется Wink
😂👍🏻
24.03.2021
А я ни разу его не покупала почему-то. Но буду знать, что от кашля помогает.
Скорейшего вам выздоровления!
Спасибо)
24.03.2021
Мне тоже понравились порошки! С мужем принимали при Короне, хорошо помогли от кашля!
25.03.2021
Ого, не знала, что его даже при короне можно)
Когда-то принимала. Помог Smile
👍👍👍
Я тоже удивлена, что АЦЦ прописывают ещё от чего-то помимо кашля...Видимо врач просто сам решил проверить...может али нет Laughing out loud
Да уж, у тебя цепочкой...одно за другое цепляется и пошло поехало. Давай там укрепляй иммунитет травками и мёдом. Желаю тебе крепчайшего здоровья Wink .
25.03.2021
Ахах, да не говори. Экспериментируют на нашем брате)
Спасибо, дорогая, стараюсь) уже намного лучше чем было
В гранулах не видела, а порошка мы пропили немеряно)
25.03.2021
Я думаю это примерно одно и то же
пила такой препарат
24.03.2021
Бывало, прибегали и к этому лекарству
да, АЦЦ помогает Exclamation Mark
24.03.2021
Люблю этот препарат, но чаще в таблетках покупаю
25.03.2021
А я не люблю таблетки, когда есть возможность избегаю их
Полезный отзыв!
Был такой)
25.03.2021
АЦЦ тоже помогал, но покупала в шипучих таблетках. Не болейте!
25.03.2021
Эффективный препарат, пила такой несколько раз когда болела бронхитом.
25.03.2021
Мне этот препарат не очень нравится
Почему?
25.03.2021
Лично мне он не очень помог
25.03.2021
Это средство не раз меня спасало😊
29.03.2021
👍🏻
25.03.2021
Буду иметь в виду, что при кашле его можно
25.03.2021
Не знала, что в подобных случаях этот препарат назначают. Вам скорейшего выздоровления!
25.03.2021
Спасибо, да я сама удивилась)
25.03.2021
Мне попадался только в шипучих таблетках, не знала, что есть в порошке)
25.03.2021
А я шипучки не встречала
Полезная вещь 👍муж применяет часто
25.03.2021
принимала такие при бронхите)
25.03.2021
Даже при бронхите помогает, супер!)
25.03.2021
Покупала ребенку сироп от кашля, неплохой оказался.
Да, хорошая штука)
нужное средство при необходимости! Здоровья Вам😏
Спасибо))
Популярный порошочек
25.03.2021
Даю детям порошки, хорошо помогают при влажном кашле
25.03.2021
В период простуды актуальный помощник.
25.03.2021
мне в свое время хорошо помог!
Знакомый препарат
Ни раз выручал
25.03.2021
Мне нравится АЦЦ. Всегда помогает.)
25.03.2021
Лучше не стало, в ухе как продолжало что-то скрипеть
сходите еще на консультацию к другому врачу. так быть не должно..
средство хорошее, но согласна - поможет скорее на начальной стадии и при легкой форме простуды
26.03.2021
Спасибо)) да уже вот бегаю с направлениями к другим лорам. Посмотрим)
Неплохо помогает👌
Я тоже обычно использую при несложном кашле. Но так как тоже у меня почти всегда мокрота, то на 2-3 день АЦЦ бесполезен
29.03.2021
Да, такая же история. Больше для помощи организму ускорить процесс)
25.03.2021
Принимала его именно от кашля, помог.
25.03.2021
Я как-то его пробовала, вроде, помог откашляться
26.03.2021
Я тоже так всегда думала 🤣
26.03.2021
Раньше покупали, а сейчас другие таблетки принимаем)
А что предпочитаете?
Эффективное