Опубликовано 6 Июль, 2021 - 23:15

Здравствуйте! У меня есть почти 4-летний сынок, для которого, я , как и все мамы, наверное, всегда нахожусь в поиске идеальной зубной пасты. Возраст человечка меняется, а с ним я каждый раз приобретаю и новую пасту, придерживаясь критериев безопасности и эффективности средства.

Сегодня расскажу о Зубной пасте для детей Synergetic Натуральной, без фтора, от 3 до 6 лет!

Бренд Synergetic позиционирует себя как безопасный, основанный на немецких разработках в области экологичной и биоразлагаемой бытовой химии. В ассортименте представлены средства для дома (для посуды, стирки, очистки дома и бытовой техники) и зубные пасты.🐰 Цена: около 130 рублей за тюбик 50 г на онлайн-площадках и в крупных специализированных сетях. Тут прямая ссылка на пасту на официальном сайте производителя.

🐰 Изготовитель: ООО "Синергетик", Россия.

🐰 Возрастной ценз: дети 3-6 лет.

🐰 Срок годности: 2 года, 6 месяцев после вскрытия

🐰 Особенности:

• Не содержит красители и ароматизаторы, фтор, ГМО, SLS, SLES, парабены, продукты нефтепереработки, триклозан, сахарин, агрессивные абразивы
  • На 99.8% натуральна

Клинически доказанные эффекты (ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России за 4 недели применения):

• интенсивное укрепление эмали +55%
  • защита дёсен от воспалений +63%
  • бережное очищение эмали +75%

Паста была упакована в картонную коробочку с объемными надписями, выполненную в едином стиле с тюбиком. На ней указан состав:

Sorbitol, Silica, Glycerin, Aqua, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Xylitol, Xanthan Gum, Calcium Lactate, Tilia Сordata Еxtract, Fragaria Vesca Fruit Extract, Musa Acuminata (Banana) Fruit Extract, Bisabolol, Sodium Benzoate, Рotassium Sorbate.

Экоголик состав одобрил полностью, только липу не смог найти - кроме неё из заявленных активных компонентов паста содержит натуральные экстракты клубники и банана.

Кальция лактат регулирует фосфорно-кальциевый обмен, восполняет дефицит ионов кальция в ротовой полости, оказывает противовоспалительное действие. Очищающая основа тут мягкая, паста безопасна при проглатывании.

Вокруг составов некоторых средств Синергетик много неоднозначности, например, основа этого мыла - SLS, только растительного происхождения, но на этикетке она заявлена как А-тензиды. В случае же с детской пастой, насколько я понимаю, все «ровно» и натурально.

Упаковка пасты - мягкий тюбик с крышечкой флип-топ. Она легко открывается и при этом надежно, плотно защелкивается, но с такой крышкой под конец паста выдавливается тяжелее.

Паста прозрачно-мутноватая, имеет гелевую консистенцию и мягкую текстуру, при этом не слишком текучая, хоть и не очень плотная:Аромата паста не имеет вообще, а на вкус практически полностью нейтральна, имеет чуть сладковатые нотки. Ожидала данные качества у пасты Синергетик увидеть более выраженными, но реальность хороша - для детей оно и не нужно (хотя подозреваю, что подросшие почти школьники уже могут требовать более вкусные пасты:)

Моему ребенку почти 4 года, все пасты, что я ему покупала, были максимально натурального происхождения, кроме одной. Чистим зубы 1-2 раза в день (утром перед садом, каюсь, мне этим заниматься зачастую просто некогда).

На щетку выдавливаю небольшое количество пасты. Она мягко ложится, вскоре начиная проваливаться в щетинки. На фото ниже - фото в лучах закатного солнца, которые обманчиво придают эффект розовинки.

Пенообразования у пасты почти нет - в процессе чистки образовывается очень жидкая легкая пена. От этого пасты подсознательно хочется выдавить побольше (хотя и знаю, что качество чистки не на этом основано), так что расход получается у меня повыше среднего.

В процессе:

В целом неплохое средство - выполаскивается легко, зубы очищает качественно (хотя не могу представить, что значит некачественно, тут, наверное, больше задача щетки) и стОит средне. По вкусу ребёнку нейтрально, чистит зубки с удовольствием. Тьфу тьфу каких-либо проблем с зубами за время использования пасты Синергетик не возникло.

Тема на "поболтать" для меня тут - это отсутствие фтора в пасте. Для пасты 0-3 это однозначный приоритет ("лайтовое" питание + ребенок еще не умеет полоскать рот), а вот для тех, кто постарше, кто уже кушает все "с общего стола", особенно почти школьники, которые наверняка любят сладости - под вопросом. Я не химик, но знаю по себе: поддерживать здоровье зубов могу только с фторсодержащими пастами (либо чередуя натур и фтор). Поэтому, скорее всего, я бы взяла нашу пасту на возраст включительно 3-4, далее бы, возможно, приобрела что то более "мощное".

Зубная паста для детей Synergetic Натуральная, без фтора, от 3 до 6 лет мне понравилась - это отличное поддерживающее здоровье полости рта (зубки и десна) средство отечественного производителя, оцениваю ее ИМЕННО как пасту для своего почти четырехлетки.

Ставлю 5* и рекомендую, но оставляю простор "на подумать", такая ли она будет действенная в 6 лет с уже другим рационом ребёнка + который в состоянии качественно полоскать рот.

Достоинства:

• На 99.8% натуральный состав - безопасна при проглатывании
  • Отсутствующий аромат и едва сладковатый вкус
  • Поддерживает здоровье десен и зубов у 3-4 летки
  • Текстура не текучая и не слишком плотная
  • Выполаскивается без проблем и хорошо очищает полость рта

Недостатки:

• Расход не экономичный - из-за минимального пенообразования хочется выдавить порцию побольше
  • Отсутствие фтора, вкуса, запаха, жидкая пена - спорные моменты для заявленного верхнего возрастного ценза (6 лет) - мое предположение:)

Спасибо, что заглянули!

Мои другие отзывы на детские зубные пасты:

Клубничная паста 2+ Колгейт Доктор Заяц, которую я не рискну применять у двухлетки

Самая безвредная линейка паст в масс-маркете! Детская серия Splat и ее клубнично-вишневый представитель 2-6 лет

Лучшая по «цена-качество» паста 0+! Как я наконец к трём годам ребёнка методом проб нашла идеальную

PiterLiveрекомендует
Довольно неплохой вариант пасты)
06.07.2021
хорошая. но я в итоге тоже годам к шести перевела ребёнка на взрослые пасты, просто с более мягким вкусом.
07.07.2021
Такую пасту не покупала ещё, для разнообразия можно попробовать)
Состав просто замечательный)
07.07.2021
Хорошая паста! А мне и марка эта очень нравится)
07.07.2021
Прикольная и ребенку главное нравится)
На 99.8% натуральный состав - безопасна при проглатывании
Нам только такая и нужна!
Состав прямо-таки порадовал 👌
07.07.2021
не пробовала пасты у синергетик, что-то новенькое
Хороший вариант Smile
Хорошая, натуральная паста.
Хороший вариант пасты Exclamation Mark
07.07.2021
купила такую с клубникой, еще не пользовались)
07.07.2021
Неплохая паста для малышей.)
07.07.2021
Мне этот бренд приглянулся давно, пасту такую пока не видела, но для деток хороша!
Отличные характеристики
07.07.2021
для разнообразия можно взять)
07.07.2021
Хороший вариант пасты. Но мне тоже кажется, что наличие вкуса и аромата было бы плюсом Smile
Класс))
Состав, конечно, радует.
08.07.2021
Хорошая, надо взять на пробу Wink
В целом неплохой вариант
состав хороший )
09.07.2021
Классная, в следующий раз возьму такую!
09.07.2021
Как-то не обращала внимание на пасты данного бренда) Буду знать😊
09.07.2021
Сейчас у нас как раз такая))) ест с удовольствием 😅🙈
10.07.2021
Большое всем спасибо за внимание!
13.07.2021
Не знаю как детская, но взрослая совсем не понравилась