Опубликовано 10 Март, 2023 - 18:54

Здравствуйте!

Зимой я много времени провожу на свежем воздухе и могу долго стоять на одном месте (по полчаса - час запросто), поэтому выбор зимней куртки для меня каждый раз является проблемой. В этом году я решила дать шанс финской компании Finn Flare. Куртку оплачивала мне мама в подарок к Новому году, но подарок получился, мягко говоря, неудачным...

На момент публикации отзыва прошло уже три месяца, и мнение моё в лучшую сторону о куртке не изменилось. Отзыв я начала писать ещё в декабре, но к марту почти никаких изменений так и не внесла.

МЕСТО ПОКУПКИ (МОЙ ОПЫТ В ФИРМЕННОМ МАГАЗИНЕ)

Я покупала в фирменном офлайн магазине в ТРК "Жемчужная Плаза" в Санкт-Петербурге. Почти сразу ко мне подошла девушка-консультант и сказала, что в зале не все размеры, поэтому при необходимости я могу у неё уточнить наличие нужного мне, если что-то понравится. Так как мне понравились многие куртки, а размера моего в зале не было почти ни у одной из них, пришлось постоянно к ней обращаться. Я такое не люблю: предпочитаю магазины, где можно спокойно примерять то, что хочешь, и чтобы по возможности всё было в зале. Понимаю, конечно, что пуховики объёмные и расположить их на рейлах сложно, но всё-таки.

Уже при написании этого отзыва мне стало интересно, где ещё продаётся эта марка, и как же я удивилась, когда нашла эту же куртку на 4 тысячи дешевле на Вайлдберриз! Для меня это большие деньги, очень обидно. На официальном сайте производителя куртка стоила столько же, сколько и в магазине. Так что при возможности советую перемерить кучу всего офлайн, а потом заказать на маркетплейсе понравившуюся модель дешевле.

ЦЕНА

На ценнике без скидки 29999. Не знаю, уловка ли это ради привлекательной акции или нет. Мы с мамой приобрели за 14990 во время якобы сезонной распродажи. На Вайлдберриз находила за 10949. Причём в магазине большинство курток этого бренда продавалось в районе 15 тысяч рублей, даже если наполнитель там был искусственным.

Мне кажется, что сейчас ценник в районе 15 тысяч средний для производителей, которые фокусируются на зимней одежде, в которой не замёрзнешь за полчаса на морозе. То есть не какой-нибудь "Остин" для городской среды, когда на улице находишься не очень долго, а всякие "Коламбия" и прочие. Моя прошлая куртка была из "Юникло" и стоила без скидок около 12 тысяч, а было это года 3 назад (я тогда купила её за 7.500 на распродаже в конце зимы) - она довольно тёплая, но в -20 я в ней ходила в четырёх слоях одежды, включая пуховую жилетку.

В феврале куртка ещё подешевела - на официальном сайте в районе 11к, а один из цветов и вовсе стоил всего 8. Перед публикацией отзыва, 10-марта, ценник вырос - 12 990. Чудеса!

МАТЕРИАЛ

Основной материал: 63% хлопок, 37% нейлон
Подкладка: 100% нейлон
Утеплитель: 90% пух, 10% перо

Снаружи плотная ткань из смеси хлопка и нейлона (примерно 2:1), напоминает ткань для парок. Да и сама модель больше напоминает парку, а не классический пуховик. Подкладка из чистого нейлона. Приятно, что не полиэстер. В качестве утеплителя стандартные пух и перо. По своему опыту с другими куртками могу сказать, что синтепон мне теперь нравится даже больше пуха, но в нём менее комфортно ходить в помещении. То есть если часто заходишь и выходишь в транспорте и магазинах, то пух комфортнее. Но мне в синтепоне зимой теплее, прошлая куртка была как раз из смесового наполнителя.

ЦВЕТА

У куртки есть 3 цвета: чёрный, серый и синий. Я в магазине видела только синий, его и взяла.

РАЗМЕРНЫЙ РЯД И СООТВЕТСТВИЕ РАЗМЕРАМ

Размерный ряд большой, от XS до 2XL. Куртка должна сидеть свободно, если судить по модели, но я бы всё равно сказала, что она большемерит. В магазине продавщица постоянно хотела надеть на меня XS, потому что я маленькая и визуально худенькая. Но у меня бёдра в обхвате около 103 см + нужен запас на утеплённые штаны в морозы. XS именно по бёдрам сел впритык, и я остановилась на S, хотя он меня зрительно, конечно, увеличил. По размерной сетке производителя S на бёдра 94 см, но мне в FF ни одна куртка этого размера не была мала!

Фото из серии "Ожидание - реальность". Я как баба на чайнике Smile Но у меня куртка застёгнута до конца - об этом я тоже скажу отдельно позже.

ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Куртка свободного фасона, но с резинкой на спине, что придаёт немного очертаний талии. Мне кажется, что это бессмысленная штука, но я в зимней одежде в первую очередь ценю её "тёплые" свойства и готова ходить хоть в картофельном мешке, если он будет тёплым, из него не будет лезть пух и его хватит на пару сезонов. По факту резинка хоть как-то противостоит задуванию ветра - без неё бы продувалась вся спина (это уже говорю по опыту носки).

Материал верха в основном хлопковый, поэтому не блестит, как обычные пуховики, и ничего к себе особо не притягивает.

На рукавах есть трикотажные манжеты, чтобы рукам было комфортнее:

У куртки есть петелька, чтобы вешать без плечиков:

Внутри часть с наполнителем отделена тонким слоем нейлона. Никакого фольгированного подклада или мягкого флиса.

Капюшон не съёмный. Довольно глубокий, но в снегопад тушь на ресницах не спасёт. Никакого меха нет, но при желании его можно прицепить самостоятельно.

У меня где-то лежит натуральный мех с какой-то старой куртки - надо найти и попробовать прицепить. Я люблю мех просто за счёт того, что он задерживает снег во время снегопада и тот не попадает в лицо. Подобно тому, как ресницы могут задерживать пыль.

У капюшона есть затяжки, которые вместе с высоким воротником могут помочь в ветер. Если бы этот самый ветер не задувал снизу, конечно)

Есть 2 прорезных кармана по бокам, они на молнии. Я считаю, что отсутствие внутреннего кармана в зимней куртке - это преступление! Попробую пришить сама со временем, так как для меня это очень актуально (на морозе быстрее садится телефон и батарея на фотоаппарате).

Молния добротная и пластиковая, прикрыта сверху отворотом на липучках.

Под подбородком прикрыта защитой:

О липучках скажу отдельно. Для меня это самый существенный недостаток, я его выявила ещё в магазине, но так как куртка была нужна срочно, решила закрыть на это глаза. Так вот - производитель неправильно пришил липучку! Крючки надо пришивать на нижнюю часть, а ворсистую половинку - на верхнюю. Я зимой хожу в вязаной одежде, и вот эти крючки цепляют мои свитера, когда молния расстёгнута. На фото снизу выделила зону, которая соприкасается с шарфом и свитером.

Есть ещё проблема с надеванием - липучки могут прицепиться к рукавам свитера, но это происходит реже. Очень недальновидно. Одно дело, когда ты надеваешь хлопковую блузку или флисовую кофту, а другое - дорогой шерстяной свитер.

Крючки ещё и цепляют к себе кучу всего, а когда они сверху - это именно ворс с одежды:

Длина куртки около 85 см, мне с ростом около 160 она выше колена. Но после более длинной модели из "Юникло" в этой мёрзнут и коленки, и попа. И если про колени было понятно с самого начала, то что будет так холодно попе, будто куртка у меня по пояс, я не ожидала.

Кроме того, она задирается, и становится вообще короткой. В транспорте не всегда комфортно держаться за поручень. Например, у нас на фиолетовой ветке метро постоянные сквозняки, и одна такая поездка даже с наглухо закрытой курткой очень неприятная.

УХОД

Я куртку ещё не стирала. Обычно зимнюю одежду я сдаю весной в химчистку и всё. Вся верхняя одежда на зиму у меня много лет тёмная, поэтому необходимости в регулярной стирке нет. Если появляются какие-то пятна, то пытаюсь их аккуратно застирать. Продавец при покупке сказала, что куртку лучше всего как раз отдать в химчистку. Если стирать дома, то деликатный режим, стирка средством для мембраны (это странно - никакой мембраны у куртки нет, только пропитка от влаги), желательны шарики для пуха. Сушить в расправленном виде на какой-нибудь поверхности, во влажном виде постоянно взбивать пух руками, пока куртка не высохнет. В этом году сдавать в химчистку не буду. Во-первых, я носила её очень мало. Во-вторых, из-за того, что пух лезет уже сейчас, боюсь, что ситуация усугубится (был опыт с двумя химчистками, после которых куртки лезли не в себя).

Когда я попала под дождь (см следующий раздел), то куртку я сушила в расправленном виде и периодически взбивала вручную места, которые пострадали. Но пух всё равно немного слежался, и я чувствую худшую набивку плеч.

КАК КУРТКА ПОКАЗАЛА СЕБЯ В НОСКЕ

В Петербурге почти не было сильных морозов (и не факт, что будут), так что делаюсь впечатлениями как есть. Это с теми самыми остановками по полчаса, чтобы понаблюдать за птицами. За это время в -10 мне обычно становится холодно в любой одежде, и хочется начать двигаться.

Если я одевалась так, чтобы мне было не жарко идти (водолазка и рубашка), то я даже в безветренную погоду при комфортном минусе в районе -5 градусов через 10 минут на одном месте начинала замерзать. Если я надевала тёплый свитер, чтобы мне было не холодно стоять, то я зажаривалась во время ходьбы, потела, в итоге на месте тоже быстро замерзала. У изделия плохая отдача тепла, поэтому при минимальной нагрузке и начинаешь потеть.

Выходит, что куртка мне подходила исключительно для спокойной ходьбы. Я отправлялась в ней по делам у дома, могла прогуляться до ТРЦ, надевала на работу (хожу пешком). Но если предполагалось, что я могу долго ждать автобус или буду гулять в парке и у меня будут остановки, то я влезала в свою старую куртку. Про поездки за город в куртке из этого магазина тоже пришлось забыть, про активный отдых молчу, хотя в пальто из Юникло я прежде даже на зимний трекинг отправлялась без проблем.

Производитель заявил защиту от влаги. Я однажды попала в этой куртке под дождь, на мне был рюкзак. Сперва я радовалась водоотталкивающей пропитке, и на моих глазах рукава куртки действительно удерживали капли снаружи:

Но через 10 минут я поняла, что промокла! Там, где лямки прикасались к куртке, вода просочилась под одежду. Вот фото водолазки, на которой видно, насколько серьёзными были проблемы - куртка промокла насквозь!

На пояснице под рюкзаком тоже немного промокла спина.

Ещё один момент - куртка мнётся, когда сидишь. По-видимому, предполагается её систематически отпаривать, чем я заниматься, конечно же, не собираюсь. От зимней одежды ждёшь её максимальной неубиваемости. Это всё-таки не белое пальто на выход.

Вы думаете, что минусов уже достаточно? А вот нет, есть ещё один. Жирнющий такой минус: пух из куртки лезет!

Меня смущает даже не тот факт, что утеплителя становится меньше, а что вся одежда из-за него выглядит очень неопрятно. Надевать тёмное категорически нельзя - если надо снять куртку, то надо сразу чистить одежду. Поэтому на выход... я всё ещё хожу в своей старой куртке из Юникло, да, хотя у неё уже потрёпанный внешний вид и я собиралась этой зимой носить её только на природу.

И напоследок. Кажется, я поняла, почему у модели куртка снизу расстёгнута. Дело в том, что отрез, который закрывает молнию, топорщится. Очень сложно его застегнуть так, чтобы он выглядел аккуратно. И всё равно будет стоять колом и некрасиво топорщиться.

ИТОГ

Соответствует ли цена качеству - нет. Даже с общим подорожанием на всё. Мне кажется, что те 11 тысяч с ВБ тоже не следует отдавать, ведь надо понимать, что вам всё равно придётся носить снизу несколько слоёв одежды, но тогда плохая пароотдача заставит вас вариться в собственном тепле. Мне было важно, чтобы под куртку не задувал ветер, чтобы мокрый снег не оставлял на ней разводов и чтобы возможный дождь не достал до нижней одежды. Чтобы мне в ней было тепло в одном толстом свитере хотя бы при -10 и чтобы не было жарко во время ходьбы. И чтобы пух не вылезал и не оставался на нижних слоях одежды.

В итоге 80% времени этой зимой я носила свою старую куртку, у которой лично для меня единственная проблема в том, что за несколько лет там уже на рукавах ткань протёрлась до дыр. Но лучше так, чем мёрзнуть или обливаться потом.

Я никогда ещё так сильно не разочаровывалась в покупке одежды. Это какое-то одно сплошное недоразумение. И если с одними минусами я была готова мириться, потому что видела их ещё в магазине (отсутствие внутреннего кармана, отсутствие ветрозащиты снизу, отсутствие меха), то другие стали неприятными сюрпризами (вылезающий пух, плохие водоотталкивающие свойства, плохая паропроницаемость даже при не самой интенсивной ходьбе, плохое сохранение тепла при отсутствии активности).

P.S. Все эти месяцы пребывала в поиске другой куртки, но так и не нашла ничего вразумительного подходящей длины и с хорошими отзывами на низкие температуры. Видимо, и следующей зимой в основном буду носить свой старый пуховик.

Best Regardsне рекомендует
10.03.2023
Мне жаль, что куртка огорчила столькими недостатками. В остальном же ничего Вы не баба на чайнике)) Модель на фото вообще без первичных половых признаков, на ней любой пуховик чудесно сядет 😃
10.03.2023
Выглядит прилично а по факту такое себе)
Покупала лет 10 назад себе зимний пухич, но видимо качество за это время знатно просело, обидно. Всё же не копеечное приобретение)
10.03.2023
Да уж, ужасная куртка, жалко, конечно, деньги за такое качество...
Фин флэр вообще не удачная марка, у меня всё село после стирки на 2 размера, и летнее и тёплое… для гульбы лучше всего в спортмастере покупать горнолыжные куртки, они самые хорошие, даже не дорогие, типа Termit, Outventure
10.03.2023
У меня есть короткая горнолыжная куртка для зимних активностей, но в ней холодно долго стоять. Я фотографирую птиц и могу делать остановки на полчаса и дольше, для чего мне и требуется именно пальто хотя бы до середины бедра)
А у меня внутри бывшей куртки, а сейчас внутри нового комбенизона как раз такая фольга и я удивилась, что я в нем вообще не мерзну, 15 минут надо подвигаться и потом он нагревается и очень тепло даже если я стою. Я даже в самые морозы под низ не одеваю штаны, прямо на труселя или на пижаму и пошла гулять, тоже по 2-3 часа гуляю с собакой иногда подвижно иногда не очень. Эта фольга классная тема, попробуйте тоже комбинезон купить, но лучше летом на скидках, а то цены космос на них
Termit, Outventure... Записую! Smile
10.03.2023
Качество оставляет желать лучшего. Вообще одежда Finn flare, на мой взгляд, странноватого качества 🤷‍♀️
Да уж, я бы тоже такую некачественную куртку не хотела носить. Кстати, примерно в середине декабря купила себе реально теплую длинную куртку на синтепоне в Марио микке и всего за 2990. В -15 в ней комфортно. Обычно под низ одеваю футболку с толстовкой или джемпером, а когда на улице температура неже -15 С° - футболку+тёплый свитер. В Марио микке примерно в декабре второй год подряд проходит акция "все куртки по 2990 руб". Так что обратите внимание на этот магазин.
11.03.2023
Спасибо! А что за магазин? Яндекс выдаёт обувные.
Раньше он был обувной, но уже года 2 или 3 там продаётся ещё и женская одежда, по крайней мере в моем городе (Калуга)
11.03.2023
Лучше пальто или шуба из натурального материала, и не потеешь, и не мерзнешь даже в одном платье в минус 20. В пуховиках любых только потеть.
11.03.2023
Как вы представляете вместе шубу с рюкзаком, набитым фотоаппаратурой, а на ногах походные ботинки? Smile
18.12.2023
После пальто или шубы плечи болят, как будто вагоны разгружал. ((
Весь смысл пуховика как раз в его малом весе при сохранении теплоизоляционных качеств.
слишком много серьезных минусов
12.03.2023
Мне у них нравятся платья и блузки, остальное никак
10.12.2023
Я правильно понял, что Вы купили на Вайлдберриз что-то с похожим названием и дешевле, но не похожим на товар на официальном фото и предъявляете магазину за качество?
Я на Вайлдберриз ради забавы покупал Крид Авенсис за 700 рублей, но не пишу о том что это гадость и не знаю зачем люди платят по 300+$ за 100 мл
10.12.2023
Неправильно. Не знаю, как вы читали отзыв, если пропустили целый подраздел с соответствующим названием для простоты навигации:

МЕСТО ПОКУПКИ (МОЙ ОПЫТ В ФИРМЕННОМ МАГАЗИНЕ)

Что касается упомянутого Вайлдберриз, то там продажами конкретно Finn Flare занимается официальный магазин, а не левый посредник. Это частая практика, когда какой-то магазин на маркетплейсах продаёт свои товары дешевле, чем на официальном сайте или в офлайн магазине. Например, таким часто грешит Спортмастер на Озоне.
18.12.2023
Чек на эту покупку приложите. Слабо верится, что человек покупает в офлайне непохожие вещи и потом жалуется на свой выбор
18.12.2023
Люди совсем читать разучились. Поколение Тиктока?
17.12.2023
Я 12 лет назад купила у них зимние пальто и куртку, пальто так и ношу - теплое, непромокаемое, только в этом году стала задумываться о замене, а вот с курткой все наоборот и я её толком не поносила.
18.12.2023
Шикарный разбор! Буквально по ниточкам разобрали все плюсы и минусы.
За этот отзыв технологам этого Фин Флара надо бы выплатить вам премию из своих зарплат, доложить по начальству о положении дел и уйти в монастырь всем отделом.