Опубликовано 28 Октябрь, 2014 - 22:38

Привет !

На сей раз отзыв будет о растительной натуральной краске на основе хны от Артколор.

Предистория:

Последние лет 10 красилась только химическими красками, результат более-менее устраивал. Мои волосы очень толстые от природы, жесткие, истончить их сложно, да и стригусь всегда до плеч, так что проблем особых нет, не считая непослушности. Как хочется кудрявым иметь гладкие волосы, так и обладательнице жестких волос хочется сделать их помягче. Этим летом решила изменить курс, так сказать, в сторону натуральных растительных средств, а конкретнее вернуться к ранее опробованной и уже подзабытой хне.

Прогресс не стоит на месте и вместо всем привычных неприглядных упаковок хны сейчас нам предлагают оттеночные краски на растительной основе. В один поход по магазинам наткнулась на данную описываемую краску Артколор. Цена смешная 35 р, взяла 3 упаковки: медный каштан, дикая вишня, рубин. Уже опробовала медный каштан и вишню, до рубина очередь впереди.

Изначально, прежде чем красить даже просто хной-басмой, нужно оценить цвет и состояние волос, категорически не подойдет светлым и светло-русым волосам, если не хотите стать героиней Миллы Йовович из "Пятого элемента" с морковной копной; не подойдет волосам с химзавивкой и ранее окрашенным другой краской, для верности сначала лучше провести тест на маленькой прядке.

У меня свой цвет от природы темный, чуть темнее темно-русого, и я люблю оттенки с рыжиной, как раз такие, какие дает хна. Поэтому смело стала красить.

Сама краска:

бумажная картонная упаковка с симпатичной девушкой, обещающей оттенок "дикая вишня", примерно такой мне подойдет:

Оборот с информацией:

Краска обещает:

- улучшает структуру и гладкость волос, укрепляет корни;
- усиливает объем, силу и естественный блеск волос;
- защищает волосы от воздействия окружающей среды;
- препятствует образованию перхоти.

Состав, в который входят хна и красители, именно за их счет обещается придать волосам немного малиновый оттенок дикой вишни:

Внутри находится пакетик с порошком и перчатки, ничего лишнего:

Нужно отметить, что месяца за 2 я красилась оттенком "медный каштан", его остаточки цвета еще присутствуют на волосах:

ДО

Способ разведения простой: смешиваем зеленый порошок горячей водой до густоты сметаны, не очень жидко, чтобы не текла и, чуть остудив, наносим на влажные промытые волосы. На упаковке написано, что для волос до плеч нужно 2 упаковки краски, мне более чем хватает одной, вот если до лопаток, нужно брать 2:

Нанесла прямо пальцами в перчатках, без кисти, так быстрее и лично мне удобнее распределять:

Затем нужно надеть утепляющий колпак, я надела очень удобный фикспрайсовский Wink и держать не менее часа, поскольку волосы темные, а для верности часа полтора.

Далее иду смывать, неудобство хны в ее мелких частичках, вымываю минут 20, но это мелочи. Приятным бонусом стало то, что почти ни одной волосинки не выпало во время мытья, хна хорошо укрепляет луковицы волос, и этот эффект держится у меня пару недель.

Влажные волосы. Цвет еще неопределенный:

Но рыжинка какая-то есть на свету:

Смотрим цвет на высохших волосах при дневном освещении:

ПОСЛЕ

У окна:

На солнце. Тут я слегка лохматая-ветер был:

Лично я довольна полученным оттенком, он не такой "вишневый" как обещалось на картинке, но результат хны всегда непредсказуем, и очень зависит от типа и конкретных волос. Сильно цвет не изменился, но стал чуть ярче:

ДО_ПОСЛЕ

до-после

В итоге сравним с цветом волос "упаковочной" девушки: что-то близкое есть, но такого вишневого оттенка малины на моих волосах не наблюдается, да я особо его и не ждала:

Как итог что я получаю от такой краски:

• укрепление волос и уменьшение перхоти;
  • цвет мне нравится
  • никакой химии за исключением красителя
  • волосы становятся здоровее и это ощутимо;
  • можно красить хоть каждый месяц.

■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■

По идее минусы в виде трудного нанесения, смывания - это ерунда, и значение должно иметь минимальное, ведь мы знаем, что смывать хну долго.

Что касаемо длительности "ношения" и насыщенности цвета:

При каждом мытье головы вода окрашивается, первые 2 помывки заметно, потом незаметно, но я бы не назвала хну слишком сильно смываемым веществом, оттенок рыжины сохраняется лично у меня очень надолго, просто он тускнеет и чтобы полностью от него избавиться, нужно, чтобы прошло много времени или состригать окрашенные. А прелесть в том, что обновлять цвет можно достаточно часто, по кошельку не ударит.

Мне понравилась такая краска, волосы тоже довольны, при мытье стали меньше выпадать, если у вас похожий тип волос, присоединяйтесь к рыжим, с хной это будет не так сложно Smile

Arrow И еще: никогда не буду брать оттенки, не свойственные рыжим: типа черного, а они есть в этой серии, все-таки хна окрашивает именно в коричневые оттенки, а не какие-то другие. И особо не смотрите на цвет "упаковочной" девушки, что-то сомневаюсь, что у них окрашено хной, слишком уж цвет яркий, у меня ни разу такой яркости, как у них, не выходило.

ОБНОВЛЕНИЯ:

декабрь 2014 - покрасилась оттенком "каштан", цвет почти совпал,на свету он ярче, чем на фото, очень понравился, естественный и приятный:

КАШТАН

конец января 2015 - оттенок "рубин", очень яркий на фото, получился более сглаженным в жизни, как я и думала. На свету рыжинка выраженнее, особенно на солнце. думаю, такой оттенок и дает хна сама по себе, если покупать ее отдельно, без красителя.

РУБИН

лето 2015 - оттенок "медный", самый рыжий, самый сочный, по-летнему яркий! В этот раз, пожалуй, цвет ярче, чем на упаковке (краску держала на волосах 2 часа):

МЕДНЫЙ

■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■

Еще о хне, на сей раз бесцветной для лица

■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■

Достоинства
  • *Доступная цена
  • Насыщенный естественный цвет
  • Препятствует образованию перхоти
Недостатки
  • Насыщенность цвета ненадолго
Lo-liрекомендует
Отличный естественный результат!+++
28.10.2014
Действительно, очень натурально смотрится!
Brownie, keidin, спасибо Smile
29.10.2014
Ты правильно сделала,что перешла на растительную краску - все-таки она лучше химических красок.
29.10.2014
Надо мамке посоветовать,. Хороший результат, приятный цвет)
Отличный цвет!
Сама красила просто хной обычно
29.10.2014
Александра, да, это хорошая альтернатива,для моего цвета идеально
Мама двух красотулек, только она седину плохо закрашивает

viki_kory, просто хной без басмы я опасаюсь:-) вдруг чересчур порыжею Laughing out loud
29.10.2014
Пользовалась раньше, но разонравилась из-за того, что слишком быстро цвет смывается. Волосы мои потом выглядят тусклыми, рыжими, как будто выгорели на солнце(
29.10.2014
Smwsl, иногда эффект выгоревших волос красиво смотрится. А рыжина она же красивая. Я чистой хной никогда не красилась, только в смеси
29.10.2014
Лоратина, нееее, на мне плохо смотрится, мне просто не идет выгоревший цвет)))
29.10.2014
ну тогда хна-это не твое)
29.10.2014
Мне очень понравился результат. Естественно и в то же время ярко.
Хочу тоже эту краску попробовать Smile
29.10.2014
Лена, попробуй) я говорила, тебе такие оттенки должны пойти, тем более на вьющихся волосах
29.10.2014
У меня уже которую неделю так и зудит что-нибудь эдакое сотворить со своими волосами. Но мои волосы окрашены мелированием, и видимо хна мне не подойдет. А ваш цвет мне очень даже приглянулся Smile
Alena_Aleks_87, спасибо:-) на мелированные действительно не стоит наносить
29.10.2014
Получившийся цвет мне очень понравился. На мой взгляд твой оттенок лучше, чем на упаковке. А если еще и ухаживает краска, то это находка.
29.10.2014
и волосам такая краска не навредит Smile
ZayTV, спасибо))
Николяша, это да)
29.10.2014
просто шикарный насыщенный цвет получился у вас Love мне он нравится больше, чем тот, что у дамы на упаковке
29.10.2014
exorcism, спасибо)) можно на ты, а то старушней себя чувствую
29.10.2014
да, пора бы Laughing out loud
29.10.2014
На основе хны это любопытно))) Должно быть щадящее окрашивание. Правда когда я решила себе делать мазки из хны мне не понравилось, волосы сушит
29.10.2014
Annasko, но с неё кожа головы чистая:-) мне нравится
30.10.2014
Хотела только написать, что цвет, который у тебя получился, мне больше импонирует, чем на упаковке, но вижу меня опередили Big smile
Приятный такой рыжий отлив получился, с хитринкой ))
Следующий оттенок, как по мне, ооочень смелый! Smile Но думается, что получится тоже мягче, чем на картинке у них. Wink
30.10.2014
Рита, спасибо. Второй цвет не будет таким огненным, я уже знаю)
31.10.2014
Красивый оттенок Smile
05.11.2014
очень прикольно)
22.11.2015
красилась этой краской, эффект от нее нравился, только вымывается она быстро
22.11.2015
угу) первозданная насыщенность до третьей помывки
05.04.2016
Отличный отзыв! )