Опубликовано 24 Декабрь, 2019 - 11:23

Месяц назад на WB я наткнулась на мозаику. Но не привычную всем, когда детальки вставляются в дырочки, образуя узор. А такую, где мозаика вставляется в готовый рисунок.

Стоила эта игрушка 1200 руб. по акции. Обычная цена 2 тыс.

Fix Price Настольный развивающий пазл с цветными кнопками Play the Game

Понятно, что кусок пластика и несколько карточек из картона стоить таких денег не могут и цена явно завышена. Только вот аналоги были не существенно дешевле.

Не всегда интересная игрушка стоит того, чтобы платить большие деньги.

В очередной раз, бродя в фикс прайсе, наткнулась на похожую мозаику, и не думая, взяла. А позже пожалела. Об этом ниже.

Она почти копия той, что я видела. Задумка интересная.

Помимо самой мозаики в коробке десять карточек со зверушками. Правда, подставка под карточки не из дерева как в более дорогом наборе, а из пластика.

Рисунки очень милые и яркие. Краска на руках не остаётся

Есть из чего выбрать - было бы карточек 2-3 штуки, мозаика, наверно, быстро бы надоела. А так разнообразие...

Сделаны из белого картона. Не очень толстые, но если обращаться бережно, прослужат долго.

Мозаика большая

Можно собирать как захочется.

Или по цветам

А теперь о том, почему я пожалела о покупке. Писав отзыв о другой игрушке, которая сделана из полипропилена, а не из пвх, стала в очередной раз читать чем же пвх вреден. А вреден, как оказалось, не сам он, а добавки, которые туда добавляют (пардон за тавтологию).

Так вот эта игрушка в понятие безопасных по мне явно не вписывается.

Она не просто сделана из пвх, куда могут добавлять фталат, фенол, формальдегид и ртуть. Она ужасно пахнет. Даже, помыв один раз, и замочив после этого ещё один, запах не исчез.

Поэтому напомню вред этой отравы.

Фталат.

несёт крайне вредное воздействие на почки, печень, а также на эндокринную, нервную, репродуктивную и иммунную систему

Свинец.

С помощью свинца производители придают изделию серебристость. Поэтому производители используют свинец в детской бижутерии: кулоны, кольца, браслеты, цепочки, броши, талисманы и т.д. Свинец – очень ядовитое вещество

Фенол.

попадает в детский организм через кожу, легкие и ЖКТ. Его действие приводит неизлечимому бесплодию, аллергии, поражению почек и печени. При частом контакте с игрушкой с содержанием фенола, возможны покраснения кожи и ожоги, раздражение дыхательных путей, слизистой рта и носоглотки.

Ртуть.

Содержащаяся в игрушках не просто вредна для здоровья, она опасна для жизни. Игрушки загрязнены ртутью из-за батареек, в состав которых входит это вещество.

Формальдегид.

Формальдегид считается канцерогенным веществом. Очень часто формальдегид добавляют в прорезыватели для зубов.

Ну и стоит сказать, что в ряде стран добавление ПВХ при изготовлении игрушек запрещено или ограничено.

Вывод об этой мозаике - ужасная игрушка. Не экономьте на здоровье ребёнка. Выбросьте эту гадость. Сама заметила, что если понюхать её начинает, болеть голова.

Кроме того, у мозаики достаточно острые края, которым ребёнок может пораниться.

Поверьте, запах, а точнее качество, перекрывает все достоинства. Сильный запах пластиковых деталей, от которого пропахли и карточки. Очень неприятный.

Думаю, не лишним будет написать правила выбора игрушки из пластика, чтобы не нарваться на очередную дешёвую замену дорогой копии...

• Лучше брать игрушки проверенных производителей. Они больше заботятся о своей репутации и качестве игрушек
  • Покупать игрушки в больших магазинах
  • Возраст ребёнка. Материалы игрушек для малышей должны соответствовать более строгим требованиям
  • Не покупать слишком яркие игрушки
  • Избегать игрушек с запахом
  • Указание срока годности не формальность. Оказывается и так бывает...
  • Просить сертификат качества

Ну и ещё одно. Казалось бы в чём связь между качеством и видом игрушки...

Игрушка не должна выглядеть агрессивно, производить пугающее впечатление. Какая здесь связь с безопасностью? Если производитель не смог нанять хорошего художника и создать гармоничный образ, возможно, он сэкономил и на технологе.

А игрушкам из пвх есть намного более безопасные альтернативы: игрушки из пропилена, полиэтилена, ткани, дерева и пр.

Деньги на ветер, игрушку выбросила. И всем советую.

smusmumricне рекомендует
25.12.2019
Интересная вещь. А производится она где? Китай?
25.12.2019
Такое качество может быть только в Китае...
16.01.2020
Действительно, большинство товаров из Fix Price просто ужасного качества. Что-то, конечно же, можно и купить там, но вот с детскими игрушками лучше не рисковать: тут если не вред здоровью, то быстро ломается, или вообще не работает как положено. Сейчас стараюсь покупать оригинальные игрушки
17.01.2020
Обидно, а мне по отзывам она очень понравилась. Думала тоже взять.
17.01.2020
Мне по отзывам тоже понравилась. Но никто не написал о запахе.