Опубликовано 26 Июнь, 2017 - 14:59

По состоянию здоровья появилась необходимость сделать МРТ брюшной полости. Нужно было установить точный диагноз заболевания моей многострадальной селезенки. Расскажу, как я готовилась к данному исследованию, как проходила сама процедура и о некоторых важных нюансах.

Как я готовилась?

Последний причем пищи был в 18:00. Лучше ужинать чем-то лёгким, нужно исключить овощи, мучное, жирное и все то, что провоцирует газообразование. Пить можно вплоть до самого обследования.

Как проходило обследование?

Я записалась в московский Единый медицинский центр без очередей и длительного ожидания, как это бывает в обычных гос.клиниках. В первую очередь на регистратуре спросили мое согласие на введение специального контрастного вещества, которое позволяет лучше рассмотреть органы и увидеть существующую проблему. По телефону мне сообщили, что стоимость данной процедуры 6000 рублей и только на месте выяснилось, что за контраст нужно доплатить ещё столько же! Я не была готова к тому повороту финансово, да и не знала, нужен ли мне этот контраст вообще (врач про него ничего не говорил). Конечно, нужно было уточнить заранее, но я делала МРТ впервые и просто не знала о таких нюансах, к тому же сам факт введения в меня какого-то непонятного препарата очень меня напугал и я отказалась. А зря.

Далее меня попросили раздеться, на мне остались лишь трусики. Все украшения тоже нужно снять, т.к. МРТ действует на основе магнитных волн, насколько я поняла.

Я легла на кушеточку, которая потом автоматически вкатилась внутрь закрытой капсулы. Врач дала мне в руку что-то вроде груши, которую можно сжать, если вдруг станет плохо, но это не понадобилось. При этом руки должны быть вытянуты вверх или заложены за голову.

Итак, процесс пошел. Никакого страха от нахождения в закрытой капсуле я не испытала. Да, несколько минут вы будете привыкать к очень громким и неприятным звукам, которые издает аппарат, но все это терпимо. Мне даже стало немножко смешно (нервное, наверное). Однако смеяться и шевелиться ни в коем случае нельзя, иначе результат может быть искажен! Периодически врач просила меня задержать дыхание, с чем я успешно справилась, но не с первого раза. Все же я была здорово напугана своим пока неподтвержденным диагнозом, поэтому при первой задержки дыхания я почему-то начала дрожать, хотя страшного ничего не происходило, это были исключительно мои нервы. Так делать не нужно. Если у вас такая же шаткая нервная система, постарайтесь успокоиться, иначе врач попросит вас ещё раз задержать дыхание в связи с тем, что "картина" получается нечеткая, как это произошло у меня. Но я взяла себя в руки, успокоилась и дальше делала все правильно с первого раза. Так что, все что требуется от вас - это не шевелиться, не дергать животом и задерживать дыхание, когда будет нужно.

В общей сложности я пролежала около 35-40 минут. Во время обследования у меня затекла правая рука, очень хотелось ей пошевелить и поменять позу, но было нельзя и я терпела. Потом ещё два дня немного болела шея (видимо, отлежала).

Результат был готов в течение часа, но в связи с тем, что я отказалась от контраста, никакой конкретики я не получила. В заключении написали то, что я и так знала. То есть рассмотреть мой орган (селезёнка) детально не получилось и результат почти ничем не отличался от результата обычного УЗИ, которое я делала до этого (совершенно бесплатно, кстати). По итогам неудачного МРТ, которое не дало никакой конкретики о специфике заболевания, мой хирург направил меня на КТ брюшной полости уже с введением контрастного вещества, в результате чего деньги, потраченные на МРТ, оказались выброшенными на ветер.

Мой отзыв про КТ вы можете прочитать в моем профиле. Именно после КТ мне поставили диагноз, но это не говорит о том, что МРТ не может помочь. Однако, видимо, не имеет смысла его делать без контрастного вещества, но этот момент нужно обязательно уточнять у вашего врача заранее!!! И уж тем более МРТ не стоит бояться - это совсем не больно и не страшно!

Не повторяйте моих ошибок и не болейте! Smile

anna_letterboxрекомендует
04.03.2020
Спасибо, прочитала оба ваших отзыва.