Опубликовано 21 Май, 2023 - 09:22

Моя кожа и мыло

Прежде чем начать свой отзыв, обозначу, что кожа то моя на лице на мыло реагирует крайне негативно… обычно. Это обычно сухость, стянутость и последующее шелушение. Поэтому мыло для умывания я использую крайне редко. И в целом обычное мыло, которое мы используем для мытья рук для нежной кожи лица не очень то и подходит, а скорее даже вредно. Оно нарушает верхний защитный слой, потому что мыло более агрессивно, чем другие средства для умывания, а это приводит к другим проблемам, потому что кожа просто становиться не способна защититься от внешнего негативного влияния.

Мыло для умывания The body shop "Чайное дерево"

У меня был один единственный момент, когда мыло мне идеально подошло, это было купленное в Греции мыло специально для лица с оливковым маслом и календулой. Тогда оно идеально лечило мои прыщи, оно подсушивало, но не травмировало. И вот я решила рискнуть еще раз и купила мыло для лица из линейки средств The body shop с маслом чайного дерева, которые моей коже очень понравились. И к моей радости мне оно тоже подошло. Так что отзыв этот будет больше позитивным, хоть и с некоторыми сносками.

Мыло для умывания The body shop "Чайное дерево"

Бренд и линейка, где продаются сейчас

Официально The body shop ушел из России, но их продукцию все так-же можно купить на маркетплейсах, единственное что цена у них все-таки ощутимо выше, чем была. Сразу после ухода они там вообще были заоблачными, сейчас это как-то более менее пришло в адекватную норму, и я постепенно начинаю к ним присматриваться. Жаль только пока моно найти далеко не все средства, но надеюсь, что это поправимо.

Мыло для умывания The body shop "Чайное дерево"

Линейка же эта одна из их основных с чайным деревом, одна из моих самых любимых, я писала несколько отзывов на другие продукты из нее, и впечатления там в основном положительные. Это линейка не с самым приятным ароматом, но она идеальна для проблемной кожи, какой как раз моя и является. Так что с этой точки зрения я это мыло и буду рассматривать. Другие же продукты, которые мне очень понравились, это отличный подсушивающий тоник, который спасал меня летом в поездках на природу, маска 3 в 1, которую я использовала как маску, но она очень хорошая, и мое самое любимое средство, которого мне очень не хватает, это само масло чайного дерева. Конечно это не вся такая линейка, но эти три средства прямо классные.

Состав

Ну а теперь коснемся темы состава, хоть это и мыло, но все-равно интересно посмотреть. Вообще он выглядит вот так:

Sodium Palmate, Aqua/Water/Eau, Sodium Palm Kernelate, Glycerin, Sorbitol, Coconut Acid, Melaleuca Alternifolia Leaf Oil/Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Oil, Sodium Chloride, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Camellia Sinensis Leaf, Salicylic Acid, Limonene, Leptospermum Petersonii Oil, Tocopherol, CI 19140/Yellow 5, CI 42090/Blue 1 Lake.

А теперь немного расскажу про компоненты, которые меня подкупили и порадовали. Во-первых это вот тот самый непонятный Melaleuca Alternifolia Leaf Oil, вот это сложное название это и есть масло чайного дерева, не на первом месте, ну да ладно. Интересно то, что в составе не написали прямым текстом, что это, и я докапывалась до истины уже через гугл, просто гуглила перевод названий. Обычно пишут просто "Масло чайного дерева" или "Tea tree oil". Кстати, у многих других средств этой линейки тоже так написали.

И так как мыло все-таки позиционируется как средство для проблемной кожи, меня порадовало наличие в составе салициловой кислоты. Конечно как про компонент в средствах, которые нужно смывать я ничего сказать не могу о ее эффективности, но в подростковом возрасте салициловую пасту на кожу и прыщики я активно наносила. И от нее был результат. Так что из моих познаний, которые явно не супер обширные в составе есть уже два неплохих компонента, которые хорошо работают с проблемной кожей.

Аромат

А в аромат тут, скажем, не очень радует, особенно если с этими средствами вы сталкиваетесь в первый раз. Дело в том, что Чайное дерево в целом всегда странно и не очень то и приятно пахнет, по крайней мере для меня. И так пахнет вся линейка, сразу говорю, если вы решили что-то из нее попробовать.

Если описывать аромат, то это такой больше запах смесь краски и аромата травы, я по крайней мере ощущаю это именно так. И если другие средства все-таки находятся в закрытых баночках и их аромат не так ощущается, только при открытии, то вот тут мыло, когда его кладешь в мыльницу в шкафчик, начинает ароматизировать пространство вокруг. Я как-то быстро привыкла к такому, а вот мама у меня еще несколько раз интересовалась, не хочу ли я свое это безобразие куда-нибудь переставить или выкинуть. Но нет. Тем более сейчас это мыло уже не так легко покупается, да и стоит на порядок дороже.

Как использовать

В целом с использованием мыла проблем возникнуть не должно. Я обычно пользуюсь им раз в пару дней, в остальное время я предпочитаю пенки и что-то более легкое. Все-таки у меня есть опасения касательно того, что он может пересушить кожу, это явно штука не на каждый день.

Только я хочу еще отметить касательно использования про способ хранения. Я советую подумать над ним заранее, тут желательно подобрать баночку или мыльницу, в которой мыло сможет спокойно просыхать со всех сторон и под ним не будет скапливаться вода, потому что в противном случае такое мыло от прыщей может стать вообще их причиной. И на, с просушиванием мыла я заморочилась. У меня оно по итогу храниться в баночке от Lush, очень удобной, кстати, так что кусок практически всегда сухой, потому что он лежит в ней частично и проветривается со всех сторон, так как баночка меньше кусочка мыла.

Мыло для умывания The body shop "Чайное дерево"

Про то не пересушивает ли

Я поэтому и не использую мыло каждый день, а то и несколько раз в день потому что иначе кожу сушить он будет сильнее. И это при условии, что кожа у меня и так жирная. И нет, пересушивание ее тоже может закончится еще более плачевно. Так что я скажу, что мыло конечно же сушит, это все-таки мыло, но после использования нет вот такого эффекта, когда кожа аж скрипит. Если пересушивать кожу, то от этого аналогично могут полезть прыщи, Везде нужна золотая середине, и не пересуши и очисть достаточно качественно. Но тем не менее все-равно после использования этого средства нужен определенный уход за кожей, о котором я расскажу далее.

Эффект

Да, конечно мыло прямо с сильными проблемами с кожей не справится и точно также не справится с маленькими такими неприятными прыщиками, но вот с такими большими одинокими прыщами оно справляется отлично, оно их хорошо подсушивает и из-за этого проходят они гораздо быстрее. Это же касается и жирного блеска, мыло хорошо матирует кожу, но да, тут главное не перестараться, потому что сначала мыло будет делать кожу матовой убирая жирный блеск, но в какой-то момент кожа начнет это компенсировать, и лицо начнет блестеть намного сильнее. Это опять возвращаясь к частите использования.

Мыло для умывания The body shop "Чайное дерево"

Косметику мыло полностью не смоет, оно для этого и не предназначено, но для удаления остатков того же гидрофильного бальзама вполне подойдет, так что и как вечернее умывания его использовать можно, главное следить чтобы оно не пересушило кожу. Как раз выше на фото пример того, как я удаляла мылом консилер, тушь и три карандаша разной степени стойкости. И ниже фото того, как мыло эту косметику удалило. Терпимо, но не очень уж хорошо. Так что для снятия макияжа я бы точно подобрала что-то другое.

Про последующий уход

Так вот, до скрипа кожи мыло не очищает, но тем не менее небольшое ощущение стянутости присутствовать может, поэтому после использования мыла мне важно хорошо увлажнить кожу, чтобы потом она не выдала вам чего-то неприятного. Причем я наношу самый жирный кремик, предварительно наношу на кожу еще тонер, чтобы эффект получился сильнее. И хожу я с кремом пару часов, то есть ни спать я с ним не ложусь и прямо долгий период не хожу. Этого времени вполне хватает чтобы не перенасытить кожу и не получить отеков или новых высыпаний, но и достаточно чтобы кожа напиталась и не вызывала ощущение стянутости. После этого я его смываю и уже наношу либо какие-то средства локально, либо же уже более легкие кремы, которые я могу нанести перед сном без последствий. В целом тут нет ничего сверхъестественного.

Кому подойдет

Как мне показалось, что для проблемной и жирной кожи мыло правда будет в самый раз, там как бы и состояние, когда кожу можно назвать пересушенной достигается гораздо позднее. Для нормальной кожи мыло в целом тоже подойдет, но точно не для ежедневного использования, иначе можно получить как раз противоположный эффект. Ну а для сухой кожи, как по мне, мыло в целом как формат для умывания не совсем подходит, и стоит поискать что-то другое, и это касается всех его видов. Но опять же я такие выводы делаю на основании результатов на моей коже, у меня все было хорошо, даже количество прыщиков как будто стало более контролируемым.

Вывод

Это хорошее базовое мыло, которое позволяет ухаживать за проблемной кожей, да, оно точно не идеальное, и повторно я его точно не куплю, в отличии от некоторых других продуктов бренда из этой линейки. Но ставлю ему твердую четверки и каких то причин не рекомендовать его к покупке у меня нет. И да, последняя его цена на маркетплейсах была 800 рублей, и как по мне это слишком завышено, больше 500 р я бы отдавать точно не стала.

Достоинства
  • Делает кожу матовой
  • Нет сильной сухости
  • Само мыло приятно выглядит
  • Хватит надолго
  • Хорошие компоненты в составе
  • Хорошо работает с крупными высыпаниями
Недостатки
  • Может подсушить кожу
  • Надо хорошо просушивать
  • Не на каждый день
  • Странный аромат
Dorian_Grayрекомендует
Спасибо, учту
Впервые вижу такое
На вид очень красивое.
21.05.2023
800 - это много, конечно, но если рассматривать мыло не для мытья рук, а как средство для очищения кожи лица, то те же пенки могут стоить и дороже.
21.05.2023
дороговато, но я такого плана мыло люблю
21.05.2023
К сожалению, мне не подойдёт, а так очень интересный вариант
Спасибо за полезный отзыв
21.05.2023
Я тоже такое мыло впервые вижу.
В подростковом возрасте, когда не было выбора умывалалась хозяйственным мылом и не страдала. Сейчас прыщей нет, но чёрные точки достали.
22.05.2023
То, что может подсушить мне не очень нравится, хотя по типу кожи, вроде, мыло должно подойти
22.05.2023
Мне такое мыло не подойдёт Wink
22.05.2023
Мне так нравится его цвет!)
хорошее мыльце в целом)
Интересное, но цена отпугивает 🙃
27.05.2023
За такую стоимость конечно не хочется брать, но так бы попробовала ))