Опубликовано 28 Ноябрь, 2021 - 19:55

Добрый день! Раньше мне уже доводилось писать отзывы и о плохой икре, и о хорошей, но икра всегда была натуральной, даже если вкус или качество меня до конца не устраивали.

Значительная часть моего недовольства обращена в сторону сети SPAR, которые недавно зашли в Новосибирск, с претензией на высокое качество и экологичность – при этом только у них в продаже можно найти поддельную икру под видом настоящей.

Полное наименование: Икра лососевая зернистая

Производитель: ООО «РКЗ 24»

Место производства: Россия, Владимирская область, г. Киржач

Объем: 95 г

Место покупки: SPAR

Стоимость: 239 ₽

Упаковка

Внешне, упаковка на полностью соответствует оригинальной икре – те же узнаваемые зеленые железные баночки с ключом, важный момент – в магазине икра находится в отдельном холодильнике, а не в отделе с пакетами и банками с имитацией, рядом, к слову, лежала и черная икра.

Надпись «ИКРА» присутствует на крышке – это то, что и ввело меня в заблуждение – так же есть обозначение «Р» - что значит рыбный продукт, вид рыбы – в данном случае это «ГОРБУША», а так же дата изготовления. Я бы хотела, чтобы дата фасовки были выбита на упаковке, а не напечатана, но для бюджетного продукта это допустимо.

Наклейка имеет хорошее качество печати, приклеена ровно и в целом выглядит нормально – очевидно, что это не фальсификат, а намеренное желание производителя и продавца продавать имитацию.

Состав

Состав указан на обороте и не оставляет простора для фантазии

Состав: икра зернистая семейства лососевых (горбуши), соль поваренная пищевая, масло растительное, сорбиновая кислота, консервант Е200, пищевой ингредиент (загуститель, альгинат натрия, усилители вкуса, ароматизаторы), инозинат натрия, Омпинк Колор Люкс, лимонная кислота.

Будь я чуточку внимательнее и менее доверчивой в порядочность продавцов я бы взглянула на состав, в него даже не нужно вчитываться разница визуально заметная – состав нормальной икры в железных баночках это одна строчка. В оригинальной икре не должно быть ничего кроме икры, соли, и масла растительного. В икре в железных баночках допустимы разрешенные Е-шки: Е200, Е221, Е422.

Альгинат натрия, усилители вкуса, ароматизаторы, красители – всё не имеет никакого отношения к хорошей икре, это ингредиенты для изготовления имитированной икры, которая имеет совершенно иной вкус и цену.

Иными словами производитель просто смешал два вида икры – настоящую и имитированную, но продает по ценам настоящей – сверхприбыли ему не избежать, ведь имитация стоит копейки – 30-40 рублей за 100 гр. Подозреваю, что сама упаковка – баночка и этикетка, вместе со стоимостью логистики может стоить дороже, чем содержимое этой банки.

Внешний вид

Внешний вид икры в баночке вызывает грусть – всё целые икринки это имитация, лопнувшие – настоящая икра.

Икринки имеют совершенно ненатуральный вид – не нужно быть экспертом, чтобы понять, что ни одна рыба такого не намечет, это явно создание рук человеческих.
Производитель даже не постарался имитировать форму икринок
Наудачу у меня в холодильнике оказалась и натуральная икра горбуши, которая попалась мне в рыбке, как видите, разница огромна:
Слева икра красная ООО РКЗ 24, справа натуральная икра горбуши

• Натуральная икра горбуши имеет менее насыщенный природный оттенок
  • У натуральной икры присутствует зародышевое ядро – глазок

Джуса – икорного сока, в баночке просто море, багет размокает в момент, для таких бутербродов придется использовать только хорошо поджаренный кусочек багета.

Вкус и запах

Запах у икры практически отсутствует, а вот вкус аналогичен имитированной с легкими нотками натуральной, видимо не зря производитель налил в баночки икорного сока. Если бы аналогичная баночка продавалась без обмана, как имитированная, за 50-60 рублей, у меня бы не было претензий, но нет, ценник аналогичен натуральной!

Подводя итог, конечно, я не рекомендую этот продукт, который даже икрой не назвать.

Я бы никогда не поверила, что ТАКОЕ можно безнаказанно продавать населению, если бы не столкнулась с этим сама. Куда смотрят контролирующие органы? Ведь мой отзыв не первый и видимо не последний.

Мне жаль потраченных денег, но ещё больше жаль испорченного настроения. Учитесь на чужих ошибках – читайте состав, читайте отзывы перед покупкой икры, ведь будет так обидно поставить на стол имитацию, особенно в праздники.

Мои отзывы о красной икре:

Красная икра прямо с Камчатки к столу. Отличная икра нерки для вкусного ужина и праздничного стола. Стоит ли доверять негативной оценке икры Роскачеством?

Красная икра родом из столицы Сибири. Какая она на вкус и цвет? В чем секрет её доступности?

Граждане, проходим мимо! Икра, недостойная моего стола, даже в будни, не говоря уже про праздничный стол.

Красная икра из Магнита – доступно не значит плохо, но объема баночки едва хватит одному, а к составу есть вопросы.

Крайне подозрительная икра нерки – цена в два раза ниже, а отзывов нет: снова подделка или аттракцион невиданной щедрости перед Новым годом?

veryvicosне рекомендует