Опубликовано 14 Февраль, 2019 - 03:30

Итак, 24-го октября 2018 года в Великобритании состоялась премьера нашумевшего фильма "Богемская рапсодия". А в начале ноября зрители по всему миру уже имели возможность лицезреть будущего номинанта на премию "Оскар" 2019 года. И "Богемская рапсодия" имеет все шансы получить заветную статуэтку. Ведь фильм действительно пробивает на эмоции своей атмосферностью и вызывает отклик в душе зрителя.

Сразу же после выхода фильма на большой экран многие зрители разделились на два враждующих лагеря. Первые - это тру фаны группы в целом и Фредди Меркьюри в частности, которые в курсе когда у вокалиста "Queen" выпал первый молочный зуб и в какой рубашке он ходил во втором классе. Они без устали облаивают всех, кто смеет восхищаться "этим убожеством" (я про фильм). Вторые - это простые обыватели, краем уха что-то слышавшие про чувака, который был геем и умер от СПИДа 100500 лет назад. И вот именно последние и составляют костяк "восторженных" как ни странно)).

Тем не менее, "Богемская рапсодия" подняла огромную волну интереса к группе "Queen", особенно среди молодого поколения и я считаю, что это очень круто.

Хотелось бы отдельно разобрать основные пункты критики, на которые я наткнулась в интернете:

1. Исполнитель роли Меркьюри

Основной шквал критики был обрушен на исполнителя главной роли - Рами Малека. И ведет он себя не как Фредди, и внешне урод, и вообще, манерная обезьяна какая-то получилась, а не Фредди Меркьюри. Справедливости ради, стоит отметить, что изначально роль легенды английского рока должен был исполнить Саша Барон Коэн, сходство которого с фронтменом "Queen" не раз упоминалось в Голливуде. Однако, актер признался в интервью, что отказался от этого проекта, так как в процесс создания фильма слишком активно вмешиваются действующие члены группы и настаивают на своей версии картины, желая оставить после себя наследие. Не сомневаюсь, что Брайан Мэй (гитарист) и Роджер Тэйлор (барабанщик) сыграли важную роль в выборе главного актера.

Лично для меня Рами Малек смотрелся вполне органично в роли Меркьюри. Да, внешнее сходство не стопроцентное, но даже Саше Барон Коэну пришлось бы провести не один час в кресле гримера, чтобы перевоплотиться в главного героя. И не факт, что было бы лучше. Каким бы получился фильм в таком случае, мы уже не узнаем. А что касается всего остального....мы не знаем наверняка, каким он был, этот человек-легенда. Образ Фредди Меркьюри овеян множеством историй, настоящих и вымышленных. Одни утверждают. что в жизни он был очень скромным, тихим человеком, "с достоинством", тогда как для других он остался в памяти королем кокаиновых вечеринок и ярким прожигателем жизни. Поэтому считаю лишним рассуждать о том, такой он получился или не такой. Главное, это получить удовольствие от актерской игры, и я его получила сполна.

2. Недостаточно внимания уделено остальным членам группы

Все тот же Саша Барон Коэн поведал, что рабочим названием "Богемской рапсодии" было "Фредди Меркьюри". То есть фильм изначально строился вокруг личности солиста "Queen". Это прежде всего фильм о жизни и творчестве Фредди Меркьюри, и только потом о группе и остальных ее членах.

3. Историческая недостоверность

Многие обвиняют создателей фильма в многочисленных неточностях, например в путанице с датами выхода альбомов и синглов. Опять же, фильм не рассчитан на историков-документалистов. Думаю, нет смысла в тысячный раз говорить о том, что фильм художественный и рассчитан на то, чтобы просто скрасить вечер, насладиться актерской игрой и хорошей музыкой (в данном случае). Я, к примеру, не знаю порядок и даты выхода альбомов группы. Эта информация пригодится мне, возможно, разве что на шоу "Кто хочет стать миллионером". Однако, вероятность этого ничтожно мала. Простому же обывателю такая информация не особо интересна и вряд ли из моих знакомых кто-то захочет это со мной обсудить. Лично для меня такие вот исторические неточности - это не минус, а для истинных фанатов, да, это, безусловно печаль.

4. Конечно, описывать все субъективные недостатки я не стану, но любители разглядывать фильмы под лупой, обнаружили, что господин Малек слишком широко раскрывал рот вовремя выступления на Уэмбли Smile Хоть убей, не смогла я там углядеть каких-то театральных открываний рта. Все вполне прилично. Это уже из принципа наверное Wink

Лично меня в фильме напрягала сама постановка кадров. Порой смена кадров происходила слишком быстро, я не успевала вникнуть в одну сцену, как появлялась другая. Тут Queen дают концерт перед многотысячной аудиторией, как вдруг мы резко оказываемся на вечеринке в доме Фредди, а девица возле Мэя резко оказывает его женой, с которой они уже лет 15 вместе. Ну вы поняли. Словно пропустил что-то важное, пока ходил за попкорном, а на деле, ты даже не выходил из зала.

Итак, несмотря на некоторые недочеты, фильм крутой, однозначно стоит внимания, даже немного завидую тем, кто его еще не смотрел. Отдельное спасибо хочу сказать создателям за прекрасные саундтреки. Бооожечки, у меня местами просто муражки по коже шли. Вы просто послушайте эти шедевральные хиты. А потом еще и еще. Его голос завораживает, эти песни мы знаем с детства. И совсем неважно, где мы их впервые услышали: в рекламе Пепси, на старой отцовской пластинке или во время просмотра героя этого отзыва.

Скажу так, пусть несмотря на то, что группа Queen формально все еще существует и продолжает давать концерты, для меня лично, вместе с Фредди умерла и группа, так как умер голос группы, ее бешеная энергетика, которой не было и нет ни у кого, кроме Меркьюри.

Слоган фильма гласит: «Круче их музыки только их история». Я бы добавила: смотря как эту историю рассказать. Но музыка все равно круче, их музыка круче всего!

Достоинства
  • Атмосфера
  • Приятное послевкусие
  • Проникновенно
  • Саундтрек
Недостатки
  • Нет смысла их искать
Jo Riberaрекомендует