Опубликовано 25 Февраль, 2023 - 14:24

Добрый день!

Сегодня хочу рассказать об одном прекрасном парке в центре Буэнос-Айреса, а также показать уникальные деревья, которые произрастают только в Южной Америке.

Адрес и часы работы.

French, C1425 CABA

Круглосуточно. Ежедневно.

Парк расположен около границы района Палермо и Баррио Норте, а добраться до него лучше либо на 130 автобусе и выйти на остановке Figueroa Alcorta. Либо доехать на метро до станции Bulnes и пройти пешком примерно три квартала. В Буэнос-Айресе очень легко ориентироваться, а город построен таким образом чтобы было место и для парков. Вход в парк бесплатный.

Описание парка.

Поскольку с конца 19 века и до начала 1960-х годов здесь располагалась Национальная тюрьма, этот район назывался «Огненная Земля», поскольку внешний вид здания напоминал тюрьму Ушуая .
«Огненная Земля» вокруг того, что сейчас является парком Лас-Эрас в Буэнос-Айресе, была районом, где проживало «виновное» население (бывшие заключенные и различные маргиналы). В 1960-х годах этот район начал урбанизироваться для населения высшего среднего класса (ABC1), живущего в многоквартирных домах, многие из которых имеют более 20 этажей.

Лас-Херас является одним из самых молодых парков, но в нем растут многовековые деревья, например сейчас начался сезон цветения сейбы. Существует множество разных видов сейбы, но в Аргентине чаще всего встречается великолепная сейба и чоризия. Сейба начинает цвести в начале января и до марта месяца, и тогда весь Буэнос-Айрес становится похожим на одну большую оранжерею.

За все время прогулок по Буэнос-Айресу видела только два вида сейбы с розовыми и желтыми цветами. Деревья имеют разную высоту, но в среднем примерно 35 метров. Кора этих деревьев покрыта колючками, а зимой сейба увешана плодами, которые напоминают соцветия хлопка. Эти волокна можно собрать и набить подушку, а также использовать для повышения звукоизоляции стен в доме. Мне нравится что все парки Буэнос-Айреса такие же ухоженные, как и европейские. Аргентина очень сильно напоминает Испанию или Францию как по архитектуре, так и по менталитету.

Сейба имеет красивые желтые цветы, которые достигают диаметра примерно в 15-20 сантиметров. В парке Лас-Херас доминирует современный ландшафтный дизайн, хотя деревьям не одна сотня лет. В Буэнос-Айресе не вырубают деревья, а парки не превращают в торговые центры.

Цветки сейбы напоминают лилии, но при этом абсолютно не имеют аромата. Каждый цветок сейбы живет ровно один день и падает с ветки, а потом ветер несет увядшие лепестки по дорогам и тротуарам города.

В период цветения сейбы парки усыпаны лепестками, а прогулка становится романтичной. В парке Лас-Херас можно не только неспешно прогуливаться во время ланча, но и просто сесть на лавочке и попить мате. Аргентинцы очень любят наслаждаться жизнью и радоваться мелочам.

Цветение сейбы

Цветы сейбы напоминают королевские лилии. Природа Аргентины настолько уникальна, что столица этой страны больше напоминает оранжерею под открытым небом. Мне нравится что в Буэнос-Айресе постоянно цветут растения, насыщая город яркими красками.

Однако, парк Лас-Херас является историческим местом, но при этом поразительно красив и знакомит туристов с потрясающей яркой природой Южной Америки.

История парка Лас-Херас.

В 1961 году начался снос тюрьмы. 12 июня 1956 года в старой тюрьме на улице Лас-Херас был застрелен генерал Хуан Хосе Валле, лидер неудавшегося военно-гражданского восстания 9 июня против правительства генерала Педро Эухенио Арамбуру. Арамбуру принял де-факто правительство 13 ноября 1955 года, после самопровозглашенной «Революции Либертадора», свергнувшей Хуана Доминго Перона в сентябре того же года. В 2008 году Указом 2388/2008, подписанным бывшим президентом Кристиной Фернандес де Киршнер, это место было объявлено Национальным историческим памятником. Место расстрела на территории старой Национальной тюрьмы отмечено гранитной брусчаткой и двумя табличками с именами всех погибших в те дни. В 2014 году Законодательное собрание Буэнос-Айреса одобрило проект резолюции Марии Росы Муиньос, предусматривающий установку мемориальной доски.

Раньше здесь находилась тюрьма, а сейчас здесь установлен мемориал с именами погибших во время неудавшегося военно-гражданского восстания. В этом парке гуляют много детей, так как неподалеку находится много школ и различных колледжей.

В этом парке нет никаких киосков с мороженным или кафе, так как все пространство отдано под отдых граждан и туристов. В парке можно увидеть цветение пелтофорума крылатоплодного, который произрастает только в Аргентине.

Также в парке можно увидеть множество редких птиц, например ушастую горлицу, которая живет только в Южной Америке. В Аргентине очень много птиц, а попугаи-монахи здесь также распространены как и голуби в европейских странах.

Обычно я прихожу в этот парк ранним утром, или вечером на закате, чтобы просто насладиться цветением сейбы или выпить мате. Конечно, много людей приходит сюда заниматься спортом на открытом воздухе, и я считаю это отличной идеей.

В парке можно увидеть цветение фирмианы простой или стеркулии, которая в обычно встречается только в Южной Японии и Китае. Это растение довольно редкое для Южной Америки, но его можно увидеть в парке Лас-Херас.

фирмиана обыкновенная цветение

У фирмианы довольно необычные цветки, которые напоминают китайские новогодние фонарики. Дерево выглядит очень необычно на фоне ярко цветущих сейб и жакаранд. Мне нравится что в парке много лавочек и есть даже детские качели, а также специальная площадка для собак.

Парк Лас-Херас находится недалеко от музея латиноамериканского искусства и Японского сада в Палермо. Это один из самых современных парков в районе Палермо, который стоит посетить в период цветения сейбы, то есть в середине февраля.

Кстати, данный парк популярен у профессиональных фотографов, так как здесь можно сделать потрясающие фотоснимки. Я обязательно приду сюда еще раз с моей беззеркальной камерой и сделаю профессиональные снимки.

А вот и местная банда попугаев-монахов, которые оккупировали весь парк и наводят здесь свои порядки. Особенно любят купаться в пепле и лужах, а также гонять местных голубей и колибри.

Парк Лас-Херас рекомендую посетить как во время цветения сейбы, так и осенью. Это поразительно красивый парк в самом центре района Палермо с огромными деревьями. Около парка есть много магазинов и кафе, а также есть красивый собор.

Мои отзывы на туризм можно прочитать здесь.

Спасибо за внимание и удачных путешествий.

@jasemin_muaрекомендует
Мне понравился, можно прогуляться и даже исцелиться в такой красоте)
Спасибо ❤️
25.02.2023
Вот это да! Попугаи, наверное, там такое же привычное дело, как у нас воробьи))
25.02.2023
Попугаи тут вместо собак и кошек. Мусорки разворовывают.
25.02.2023
Как красиво! Все цветёт, одно удовольствие прогуляться по такому чудесному месту❤️
Спасибо ❤️
Все такое летнее🤩
У нас лето сейчас
25.02.2023
Как красиво! Услада для глаз и души
Спасибо!
Очень красиво!
25.02.2023
Скорее бы лето)) Очень красивые фото
25.02.2023
Скоро придет весна в вашем полушарии! Спасибо!
Вау, вот это цветочки там!
25.02.2023
Красота! Очень люблю парки и вообще природу!
25.02.2023
С удовольствием бы там прогулялась!
Красота Love
25.02.2023
Какая красота 😻 А есть ли где-то отзыв – почему вы решили уехать в Аргентину?)
25.02.2023
Я пока готовлю отзыв на Аргентину, так как решила попутешествовать по ней и показать многообразие природы. Почему переехала? Страна красивая и люди добрые!
Красота какая!!!
27.02.2023
Красотища какая, ну, Южная Америка, жди меня) как-нибудь доеду)
27.02.2023
Я так доехала, что решила остаться
Красиво и уютно там
Какой красивый парк
28.02.2023
С удовольствием бы погуляла и посидела в тени деревьев в таком парке)
28.02.2023
Красотища!!! Хоть попутешествую с Вами.)
20.03.2023
Какие необычные для жителей России растения. Спасибо, было интересно почитать и посмотреть.
20.03.2023
У Аргентины уникальная природа
21.03.2023
Моя знакомая улетела рожать в Аргентину, смотрю ее сторис каждый день, райское место и для ребенка такие плюшки при рождении .
21.03.2023
Уже нет. Да, ребёнок гражданин по праву почвы. А вот родителям надо жить весь процесс получения гражданства и получения DNI иэ (ПМЖ) и сдать знание испанского. Тут ускоренное получение документов вне очереди = фальсификация. Аннулировали у всех кто уехал после родов ПМЖ и теперь его никогда не восстановить. Тут Венесуэльцы по 4-6 лет гражданство получают, а они Mercosur, им ничего не нужно чтобы ПМЖ Аргентины получить, только паспорт покажи в миграционке. А гражданство - в общую очередь.

Напиши в личку расскажу что к чему.
21.03.2023
Для ребёнка да, я это и имела ввиду они поэтому и решили там рожать. А я уже родила тут в России Big smile дальше Москвы я не уехала.