Опубликовано 8 Ноябрь, 2022 - 12:35

Вот уж никогда не думала, что я когда-то окажусь в Чечне, особенно в свете сегодняшних событий. Но так получилось, что у меня появилось возможность попасть в Грозный на 1 день. Скажу сразу: это отзыв, который писать было тяжелее всего.

Отправлялись мы туда после Дагестана, очень радушного и гостеприимного. Ехали на туристическом автобусе в составе группы из Беларуси. Мы не ночевали в городе, была обычная прогулка по городу с гидом + свободное время на отдых (все пошли кушать). Далее мы поехали с мужем в Пятигорск, а группа – в Минск.

Первое впечатление

Когда въезжаешь на территорию Чечни, то сразу замечаешь разительные отличия в благоустроенности (если сравнивать, например, с Дагестаном). Поля, дома, дороги, мелкие магазины – все выглядит идеально. Нет мусора, нет раздолбанных зданий – все как с картинки!

На въезде в Грозный есть большие ворота, где висят портреты Кадырова старшего и младшего, В. Путина. Глядя на эти огромные портреты я снова вспомнила, куда еду.

Высадили нас у цветочного парка, там же есть платный туалет. Уборщица спросила, откуда мы, и на ответ "из Беларуси" улыбнулась и сказала "Лукашенко классный".

Что посмотреть в Грозном

Начали мы с Цветочного парка – это небольшой кусочек зелени с фонтаном на фоне Грозный сити.

Площадь была почти безлюдной: возможно из-за жары, ведь на улице было под 40 градусов на солнце. У фонтана делать нечего, цветы мне понравились больше:

Есть пару кафе с измученными и немного неприветливыми чеченками. Но зато посмотрите, какой кот чилит на улице Smile

Можно купить сувениры, магнит стоит около 300 росс. руб:

Ну и скульптуры животных. Я такое не очень люблю, но кому-то может понравиться:

------------

Естественно, все туристы обязательно смотреть на Грозный сити.

Здесь построено семь высотных зданий (жилые дома, гостиница, офисно-деловой центр): одно 40-этажное, одно 30-этажное, три 28-этажных и два 18-этажных.

В отеле, нам рассказывали, можно купить алкоголь. Просто так в городе в магазинах он не продается.

Тут же есть смотровая площадка, стоимость билета около 100 росс. рублей. Сначала нужно подняться на лифте на 29 этаж, а потом еще немного пройти вверх по лестнице. И общий вид:

Фотографировать можно не везде, охрана запрещает снимать ту сторону, где находится резиденция Р. Кадырова.

В общем, провели мы там минут 5 от силы:

• было много людей;

------------

Далее мы пошли в музей Чеченской республики:

На выходе из музея

Внутри все дорого-богато, конечно. Много стекла, отделка в светлых тонах. На входе заставили сдать сумки (не рюкзаки, а обычные женские) в камеру хранения. На входе проверяет охрана.

В музее нельзя фотографировать, поэтому я этого и не делала. Не очень хочется нарушать правила в Чечне Smile Музей хороший, девушка-экскурсовод приятная и говорила хорошо поставленной речью. Но иногда это было похоже на "отличница зачитывает зазубренное стихотворение".

В музее есть стенды с экранами, где можно самостоятельно ознакомиться с информацией.

В этом же здании есть мини-магазин с книгами об истории Чечни, кафе.

Следующий пункт назначения – мечеть Сердце Чечни. Она красивая:

Чтобы зайти внутрь, нужно снять обувь (ее можно оставить у входа), девушкам нужно покрыть голову и надеть что-то вроде длинного халата. Их можно взять бесплатно у входа в мечеть, все это закрыто ширмой.

Девушки поднимаются на второй этаж, мужчины – на первый. Внутри тихо, все застелено густо набитыми коврами. Внутри я не стала фотографировать, чтобы не смущать молящихся людей.

Снаружи мечети есть небольшой дворик, там можно прогуляться и отдохнуть:

Очень красивая роспись на стенах! Вообще я не против религиозных знаний, но рассматриваю их со стороны искусства.

Рядом с мечетью есть небольшой парк, там можно отдохнуть в тени и посидеть на лавке. Вдалеке виден Грозный сити:

Если пройтись чуть дальше, то увидим реку Сунжа:

---------------

И последнее из посещенных достопримечательностей – мемориальный комплекс «Аллея Славы»:

Как и в любых мемориалах, посвященных ВОВ, здесь горит Вечный огонь.

Также здесь расположен музей первого президента Чечни Ахмада Кадырова, туда мы не заходили. Есть мемориал:

А это уже вид немного свысока, если подняться по лестнице мемориала:

Заключение

Очень противоречивый регион и я даже не знаю, какую оценку поставить. Это не 5, так как видела много городов, которые красивее Грозного. Но и точно не 3 балла, так как он явно лучше, например, Гусь-Хрустального. Поэтому ставлю 4 балла.

Основные плюсы:

• очень чисто, мусора вы здесь не увидите. Весь регион очень хорошо обустроен, видно, что много денег вкладывается в это;
  • есть достопримечательности, например, мечети. К сожалению, в вечернее время мы не были в городе, но на фото в интернете выглядит неплохо;

Основные минусы:

• все здания – новострои, это логично. Я же фанат именно древних зданий, в которых чувствуется история;
  • почти везде стоят кадыровцы с ружьем наперевес. Постоянный контроль угнетает;

В общем сложилось впечатление, что попал в один большой музей, где все посвящено нескольким людям. Везде висят портреты, почти все здания названы в их честь, даже в сувенирных магазинчиках львиную долю занимают не тарелки с достопримечательностями, а с изображением глав республики.

Для расширения кругозора советую посетить регион. Проявляйте уважение к людям, не пререкайтесь с патрулями/охраной, не нарушайте законы и правила. Женщинам обязательно надевать что-то длинное, чтобы ноги были закрыты и плечи (платок можно не надевать).

В Грозный я точно уже не поеду, а вот к озеру Кезеной-Ам съездила бы.

Также читайте мои другие отзывы на туристическую тему

Достоинства
  • Есть интересные достопримечательности
  • Чистые улицы
July_27рекомендует
08.11.2022
Как интересно! Я бы поехала)
А ещё бы куда- нибудь в Туркменистан или тоже в Дагестан)
08.11.2022
Дагестан мне понравился больше, могу советовать)) менее зажатые люди, меньше надзора, больше душевности
08.11.2022
И природа там шикарная, наслышана)
08.11.2022
Да! Писала отзыв на Дагестан, в восторге Love возможно и следующим летом туда поедем.
Красиво, почти Дубай!
08.11.2022
Многие хвалят город! Красивая мечеть и грозненский кот - шикарный! Тоже больше люблю старинную архитектуру Smile
08.11.2022
желания посетить не возникло))))
А где больше понравилось? В Дагестане или в Чечне ?)
01.02.2023
Определенно в Дагестане Smile
Вот все говорят , что там красивее. А что именно там так красиво ?)
07.02.2023
Я отзыв писала про Дагестан) https://irecommend.ru/content/bolshoi-otzyv-o-poez...
04.02.2023
Ого, красивые фото. Мда... Город заново отстроили, а вот кажется свои строгие традиции и порядки не смогли изменить со временем. Очень интересно просто посмотреть город, но после вашего отзыва все меньше и меньше желания даже на денек туда заезжать 😅