Опубликовано 13 Март, 2023 - 17:39

Здравствуйте!

Неоднократно в рекомендация появлялась дорама "Что случилось с секретарём Ким?", но название и не самая интересная аннотация не вызывали желания взяться за этот сериал. По воле случая начала смотреть первую серию и не могла оторваться: все выходные прошли впустую Smile

О СЮЖЕТЕ

Секретарь Ким работает на президента крупной компании. Проработав 9 лет, она решает уйти от капризного и требовательного начальника, чтобы заняться своей личной жизнью и подумать над тем, чем она на самом деле хочет заниматься в жизни. Президент не намерен лишаться столь хорошей сотрудницы и готов на всё, чтобы она осталась...

ГДЕ СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Дорама популярная и есть на многих стриминговых сервисах. Я видела её на обоих сайтах, которыми пользуюсь сама: на Иви и Кинопоиск HD. Сама я смотрела на Кинопоиске, так как там есть возможность ускорить воспроизведение прямо в редакторе. Обычно сериалы я смотрю на скорости 1,25х. И качество записи, и дубляж на высоком уровне.

АКТЁРСКИЙ СОСТАВ

Пак Со-джун в роли президента. Я видела с ним несколько других сериалов и ещё "Паразитов" и могу отметить разнохарактерность актёра. Он хорошо справляется с разными ролями: будь то спортсмен-неудачник на мели или наследник богатого состояния. Его персонаж в этой дораме постепенно раскрывается с неожиданной стороны, так что наблюдать за ним интересно. Только вот когда ближе к финалу всплывает вся правда, в ряде более ранних эпизодов лично я не вижу логики.

Пак Мин-ён в роли секретаря Ким. Очень красивая актриса, в ближайшее время посмотрю с ней ещё что-то. Мне понравилась её героиня, коснусь этого более подробно в следующем разделе.

Среди второстепенных персонажей было много других знакомых мне лиц, что в дорамах бывает не так часто лично для меня, потому что я смотрела не более штук 15.

СИЛЬНАЯ ГЕРОИНЯ

Прямо хочу отметить это отдельным пунктом. Долго не могла привыкнуть к тому, что в каких-то сценах главная героиня всё в лоб говорит своему начальнику и что это оказывается не фантазия в голове, а всё это происходит на самом деле. Её персонаж интересен как раз с позиции характера. В какие-то моменты она может стать главой семьи и её опорой, а в другие - подумать и о себе. Сейчас она не хватается за любую возможность, потому что к началу сериала уже выросла морально.

Да, кто-то скажет, что столько лет работать с таким начальником и выполнять любые его капризы - это не про уважение к себе, но надо учитывать развитие личности и то, как мы все меняемся. Мы узнаём о том, какой героиня была раньше, только из отдельных вставок, которые рассказывают о событиях из прошлого, и они как раз позволяют проникнуться тем, кем она стала на настоящий момент.

На мой взгляд, одна из слабых сторон сериала - это отсутствие дуги развития главной героини. Если президент действительно из точки А приходит в точку Б, и мы следим за его движением, то Ким лично для меня оставалась всё время на месте. Однако, при написании отзыва я поняла, что вот эти вставки из прошлого можно расценивать как её отправную точку. То есть здесь дуга развития идёт как бы в обратном направлении, и мы из точки Б идём в точку А, чтобы проследить это самое развитие. Но мне всё-таки хотелось развития и в настоящем.

ТАЙНА ПРОШЛОГО

Обычно во всех этих дорамах есть какая-то детективная линия или загадка из прошлого. Где-то это серийный убийца, который орудует в местах поблизости, где-то пропажа человека, где-то конфликт из прошлого. Здесь же будет загадочная история с похищением в детстве. По мере просмотра сериала нам будут по чуть-чуть выдавать какие-то картинки, обрывки фраз и показаний разных людей. Всё это позволит самостоятельно поразмыслить над развязкой, найти причину и участников тех событий. Мне было очень интересно! И самое приятное, что здесь будут подсказки, благодаря которым можно о чём-то догадаться самостоятельно.

Развязка этой истории была предсказуемой, но не самой очевидной именно на первый взгляд. Закрутили, вплели в историю не самые популярные ходы и получилось вполне смотрибельно и интересно.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я смотрела с большим удовольствием. В первую очередь мне очень понравился актёрский состав. Сплошные красавчики, все очень милые и хорошо смотрятся на экране. Состав звёздный, многих актёров я даже со своим скромным дорамным опытом уже видела раньше. С Пак Мин-ён точно продолжу смотреть другие сериалы, от неё вообще сложно оторвать взгляд.

Много красивых видов города и страны в целом. Традиционно для корпоративных историй в дорамах будет выезд на природу с тимбилдингом. Отдельно хочется отметить пляжный эпизод, который показывает определённые традиции южных корейцев. Вот мы за грибами в лес по осени ходим, а они устрицы собирают во время отлива. Это занятие, кстати, периодически всплывает в разных фильмах. Мне нравятся современные истории с такими акцентами.

Мелодрама классическая, и с таким обилием актёров нам показывают ещё и сразу несколько возможных пар. Подчёркивая с помощью юмора второстепенных персонажей, создатели не перетягивают одеяло от главной линии и позволяют просто разбавить более серьёзные моменты. Все пары разные, их отношения очень утрированы, но у всех свои какие-то заморочки и проблемы, поэтому есть над чем поразмышлять, если убрать эту гиперболизацию и попытаться трезво взглянуть на ситуацию. Но лично мне кажется, что из вот этих романов жизнеспособен только один, ведь я не очень верю в кардинальные изменения ради партнёра.

На мой взгляд, серии затянуты. Эпизоды длятся примерно по 70 минут, я же привыкла к эпизодам по 45. По этой причине смотрела с ускорением, а отдельные моменты проматывала, особенно ближе к финалу. Во многих сценах было с избытком драматичных пустых мест без реплик или действий, и мне 1 секунды хватило, чтобы понять происходящее, вместо 10 предложенных создателями) Кроме того, в лучших традициях южнокорейских сериалов здесь нет какого-то захватывающего сюжета.

Вся история вертится вокруг любовной линии главных героев + по чуть-чуть добавляют что-то про прошлое. Многие ситуации здесь высосаны из пальца, просто чтобы показать другую локацию или на миллиметр продвинуть отношения героев дальше. Уверена, что это не всем понравится, но я люблю подобные истории чисто с эстетической точки зрения, поэтому и не цепляюсь к такому. Не все любовные дорамы могут похвастаться крепкой сюжетной линией. Из последнего просмотренного мной среди исключений "Прорвёмся". Смотрели её вместе с мужем за завтраком, и даже ему понравилось благодаря динамичному сюжету и развитию героев, которое видно невооружённым глазом.

Если вы не знакомы с южнокорейскими сериалами, то наверняка будете закатывать глаза в некоторых сценах. Например, когда какую-то сцену близости, а-ля случайное прикосновение, могут показать в 10 ракурсах в течение одной минуты. Зато это всё подогревает интерес и если всё-таки случится поцелуй в какой-нибудь серии, то эмоции от этого будут ярче) Но я могу сказать, что эта дорама подходит для тех, кто только открывает для себя южнокорейские мелодрамы и не знает, с чего начать. Здесь собраны все стандартные клише и приёмы съёмки. Разве что длина эпизодов может быть минусом.

В целом, сериал мне понравился. Из-за затянутости многих сцен и общего хронометража эпизодов ставлю четвёрку. Всё-таки вряд ли я к этой истории когда-нибудь вернусь даже от скуки. К просмотру рекомендую.

Best Regardsрекомендует
13.03.2023
Пак со - Джун
24.04.2023
Мне тоже эта актриса очень нравится, хотя впервые увидела ее в Хилере. Очень тоже советую к просмотру. Романтики выше крыши, хотя сама по себе дорама уже старенькая, но смотрится все равно интересно. Серии что то около часа, но я не помню, чтоб они мне казались затянутыми
25.04.2023
Спасибо за рекомендацию!
Мне тоже сериал показался затянутым. И особо развития сюжета было мало. Да и вообще сюжет как таковой отстваал. но все равно мило. А в какую пару вы верите? Интересно)
07.05.2023
В данном сериале брат мне нравился больше президента