Опубликовано 13 Февраль, 2020 - 15:50

полгода или более

Пользу рыбного жира сложно переоценить, уже давно известно, что в первую очередь такая добавка нужна детям, ведь он благотворно влияет не только на иммунитет и нервную систему, но и на умственные способности и обучаемость ребенка.

Важно различать рыбий и рыбный жир. Рыбий жир - добывается из печени тресковых и считается менее ценным, рыбный жир - добывается из мышц и подкожного жира лососевых. Тонкость в том, что фармацевтически эти понятия не разделяют и любой жир будет идти с маркировкой "рыбий жир" Я предпочитаю покупать именно второй вариант. Перед первой покупкой я долго изучала производителей и пыталась найти оптимальное соотношение цена/качество. Рассчитывала просто - брала за эталон 120-130 мг содержания DHA и смотрела какова цена разовой дозы будет у той или иной упаковки.

Бесспорным лидером в этом сравнении стал рыбий жир Bioglan Kids Smart Hi DHA-Omega 3 Fish oil. Моя дочка принимает его уже около 9 месяцев (иногда с вынужденными перерывами из-за проблем с заказом), поделюсь своими наблюдениями и замечаниями по поводу этого продукта.

Информация о товаре:

• Цена: 500-550 рублей в зависимости от акций/курса
  • Место покупки: ИМ IHerb
  • Прямая ссылка на товар

УПАКОВКА

Рыбий жир приехал упакованным в небольшую картонную коробку ярко-синего цвета. Больше всего привлекают внимание ягодные рыбки со смешными рожицами, которые однозначно намекают - дескать продукт для детей Smile

На обратной стороне можно найти информацию о необходимых мерах предостороженности, ведь такой жевательный формат капсул предназначен для детей от 2 лет (а лучше постарше). Страна производства - США:

Внутри располагается миниатюрная пластиковая банка, выполненная ровно в том же стиле:

Рыбий жир Bioglan Kids Smart Hi DHA-Omega 3 Fish oil
Места на полке занимает немного. Я на замену купила сейчас формат огромной банки с 3 разными вкусами на 180 капсул - вот где настоящий гигант!

Все необходимые меры защиты присутствовали: это и специальная термоусадочная плёнка на горлышке и защитная мембрана.

Горлышко достаточно широкое, рыбки выскакивают легко, не застревают, несмотря на специфичную удлиненную форму.

Защиты от детей нет - крышка легко отвинчивается без каких-либо усилий. В этом плане вариант от Nordic Naturals был куда продуманнее. В целом, неплохой и функциональный вариант для ежедневного использования. Общий объём - 30 капсул.

СОСТАВ

Полный состав был указан на упаковке:

Соотношение EPA к DHA идеальное! Напомню, что смещение в сторону EPA не считается оптимальным для детей, нужно чтобы DHA-кислота преобладала.

Чем так хороша Докозагексаеновая кислота и почему Children's DHA Xtra достойна внимания?

DHA играет жизненно важную роль как при развитии мозга у детей, так и при функционировании мозга у взрослых. Нехватка DHA в ранний период жизни ассоциируется с проблемами в более позднем возрасте, в т.ч. трудностями в учёбе, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, агрессивным поведением и другими расстройствами

Второй момент, который достоин внимания - это сырье из которого производится продукт. В более дорогих марках об этом прямо пишут - лососевые породы или дикий лосось. Здесь я нашла упоминание рыбного жира тунца.

Если сравнивать эту добавку с премиальной маркой Nordic Naturals, которую дочка тоже принимала, то получается следующий расклад:

Содержание EPA/DHA в Nordic Naturals - 165/375

Содержание EPA/DHA в Biolgan - 28/133

То есть цена у Bioglan в 2,5 раза привлекательнее, но при этом содержание EPA/DHA ниже в 3 раза. Тут уж каждому решать сколько отдавать за месячный курс.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

На упаковке были даны достаточно чёткие указания по приему добавки:

Производитель рекомендует давать по 1-2 капсулы в день, то есть в среднем - это месячный курс при минимальном расходе. До января 2020 года я так и делала - давала дочке по 1 рыбке ежедневно, сейчас перешли на дозу повыше, т.к. нагрузка становится больше, да и дочка у меня в свои 5,5 лет габаритами сравнялась с 7-летними детьми.

Я не дроблю приём, то есть сейчас дочка за раз сразу съедает обе капсулы после еды.

Для совсем маленьких деток есть иной способ использование: отрезаете хвостик рыбке и выдавливаете содержимое сразу в рот или, например, на хлеб и даёте его съесть. В принципе, таким нехитрым способом можно полить что угодно, главное, что рыбки действительно удобны для таких манипуляций и их хвостики легко отрезаются.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Рыбки от Boglan принимала моя пятилетняя дочка. Вернее сказать принимать она их начала, когда ей ещё не было 5, но они нам настолько понравились, что покупаем уже которую пачку.

Давала 1 капсулу с апреля 2019 года сразу после ужина или завтрака. Бывало такое, что я забывала о необходимости приёма - а дочка напоминала мне, настолько она полюбила их.

Тезисно выделю основные плюсы и минусы рыбного жира для детей Bioglan Kids Smart Hi DHA-Omega 3 Fish oil:

Smile Ягодная отдушка. Достаточно яркая, немного химическая, но слышится очень вкусно и приятно. В банке аромат витает потрясающий, когда кладёшь на язык - тоже ничего. Но вот беда, дочка не умеет проглатывать капсулы, она их всегда разжёвывает, именно поэтому я покупаю ей такой формат жевательных таблеток или капсул для раскусывания. Вообще это был первый опыт приёма рыбного жира моим ребенком, до этого я как-то не видела необходимости, хотя сейчас понимаю, что начинать надо было раньше. Первая реакция после раскусывания капсулы - фу какая гадость и выплюнуть её. Жирная, с небольшим привкусом рыбы, непонятная субстанция - зачем она нужна??? То есть даже вкусная оболочка не может на 100% забить вкус рыбного жира - это нормально.В целом, отдушка скрашивает приём, но не перебивает неприятные ощущения окончательно. После поглощения от дочки пахнет жирной рыбкой Smile

Smile Быстро растут волосы и ногти. Это была моя основная мотивация - дочка очень любит свои длинные волосы. Поэтому я ей сказала, что надо немного потерпеть рыбный вкус, зато волосы у неё будут расти быстрее и совсем скоро станут как у Рапунцель. Она согласилась с таким раскладом, и надо отметить, что я её не обманула. Ногти растут как сумасшедшие, притом качество ногтевой пластины - удивляет! Они очень крепкие, сильные, не слоятся и не обламываются. Приходится подрезать раз в 5 дней, иначе нарастает приличный маникюр. Волосы тоже растут гораздо быстрее, несмотря на то, что дочке я длину периодически подрезаю.

Smile Удобный формат для приёма. Рыбки однозначно привлекают внимание и своей формой и цветом.

Рыбий жир Bioglan Kids Smart Hi DHA-Omega 3 Fish oil
Сама желатиновая основа - мягкая, податливая, при раскусывании она не стоит колом во рту, прожёвывается достаточно быстро как обычная мармеладка. Правда впоследствии мы нашли ещё более мягкие капсулы, но этот вариант очень даже неплох.

Smile Потрясающая поддержка иммунитета. Просто поразительная. Я как бы изначально брала рыбный жир с этой целью. Дочка до сада вообще никогда ничем не болела, мы с ней гуляли по 3-4 часа ежедневно, я её закаливала, не утепляла, у неё ни разу не было насморка от мокрых ног или сквозняка, хотя сквозняки у нас дома - обычное дело. Я пребывала в полной уверенности, что в сад будем ходить отлично. В группе кратковременного пребывания сначала вроде шло всё неплохо, пару незначительных эпизодов, потом жахнул вирус и бронхит. Когда перешли на полный день, началась стандартная свистопляска 1-2 недели в саду, 2-3 недели дома и так по кругу и без вариантов. Год прожили так, думали полегчает - новый год в саду и всё то же самое (был период когда дочка болела целый месяц!!!), уже руки опускались. Притом я принципиально не вожу ребенка в сад даже с лёгким насморком, потому что считаю, что больным детям не место в саду.

И в конце очередного болезненного периода я и решила, что надо начинать давать рыбный жир - как поддержку для иммунитета. Сказано сделано - с апреля дочка его принимала практически ежедневно, то есть с мая она фактически не ходит в сад, т.к. живёт на даче на природе, но добавку принимала всё равно. И наконец, новый учебный год - и я не узнаю ребенка. Она ходит... ХОДИТ. Постоянно, без перерывов, без соплей, покашливаний, аденоидов (хотя после мононуклеоза ситуация с аденоидами была тревожная). За период сентябрь-январь она ни разу ничем серьезным не болела, лёгкий насморк - вообще не считается.

Наглядно, для визуалов привожу график посещения детского сада в 2019 году. Обведено - дочка была в саду полный день, не обведено - пропуск (отпуск отмечен отдельно точками)

Налицо качественное изменение ситуации, притом иногда она пропускала не по болезни, а просто потому что я работала удалённо и оставалась с ней дома или потому что ей хотелось поехать к бабушке, а не идти в сад. За сентябрь-декабрь была только разовая непонятная ситуация с кишечной инфекцией, которая незаметно и быстро решилась.

Smile Позитивно влияет на усидчивость и умственное развитие ребенка. Это заслуга DHA. На самом деле отметили, что дочка стала более внимательной, она стала лучше заниматься с логопедом, звуки становились всё чище, росла и сообразительность в целом. Конечно, тут много зависит ещё и от характера ребенка, порой я вижу, что ей просто ЛЕНЬ, но это хотя бы не означает, что она просто НЕ МОЖЕТ.

Smile Влияние на развитие костной ткани. Считается, что рыбный жир благотворно влияет на развитие зубов. Сложно утверждать что-либо наверняка, возможно это и естественные процессы. Но у дочки в 5,5 уже поменялись 2 нижних резца на коренные, полностью прорезался первый коренной жевательный зубик (6ка справа), режется такой же но слева, на подходе ещё двойка снизу, уже выпала. То есть идёт очень быстрый процесс замены молочных зубов на коренные. То есть организм обеспечен всем необходимым строительным материалом.

Со временем дочка привыкла к этому специфичному вкусу. Сейчас она мне сама напоминает о необходимости приёма (всё растит свои волосы Рапунцель xD). Единственный недостаток - бывает очень сложно поймать в наличии на IHerb, именно этот факт заставил несколько раз меня покупать аналоги, притом чаще всего нет именно этой маленькой баночки, поэтому если я её вдруг поймала, то заказывала сразу 2-3 упаковки. В последний раз я взяла большой формат - банку с 3 разными вкусами на 180 капсул.

Эффект превзошёл все мои ожидания, наконец-то дочка ходит в садик без проблем, без постоянного насморка и угрозы для аденоидов. Я вижу только лишь крайне положительный результат от длительного приёма Bioglan Kids Smart поэтому из раза в раз повторяю покупку. В соотношении цена - состав - вкус - это самый сбалансированный вариант, что я находила на просторах интернета. Безусловно рекомендую!

LightSoulрекомендует
Ну,вот не в жидком виде)
13.02.2020
Хм, надо такие же прикупить...я тоже хочу в сад ходить) Там и кормят и спать можно днем)
13.02.2020
А я сейчас пью с айхерба жидкий рыбий жир с лимонным вкусом. Вообще нет рыбного привкуса).
Определенно отличный бад Smile
14.02.2020
Внешний вид у него очаровательный Smile
14.02.2020
Для детишек самое-то, потому что нет характерного вкуса рыбьего жира Smile
15.02.2020
Полезная добавка ) .
Прикольные рыбки Big smile Такого ещё не видела!
06.03.2020
Какие милые рыбки Love
В этом году вообще как-то меньше болеющих... Наверное, из-за того, что толком и зимы не было. Вспоминаю прошлый год как сплошной кошмар. У нас на работе все постоянно друг друга заражали. В итоге даже я с сильным организмом пособирала все это, и так, как в том году, не болела (последствие до сих пор разгребаю). Даже думала увольнятся(
17.03.2020
У меня так тоже было в прошлом году - даже летом болела постоянно. В итоге как начала разбираться, а там и анемия и витамин Д дефицит и куча всякой ерунды)) Но витамин С и омега помогли в себя прийти)
26.03.2020
Фирма незнакомая)