Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 11 Январь, 2023 - 15:27

Всем здравствуйте!

Я обожаю вино, для меня это благородный напиток, который имеет свои правила употребления. Едва ли у пива или водки есть какая-то инструкция, помогающая лучше раскрыть вкус и аромат. В этом отзыве хочу рассказать о бюджетном вине из масс-маркета.

★ Общая информация ★

• Вино красное полусладкое ООО "Винный дом Фотисаль" Крымский погребок "Чёрный камень"
  • Цена: 400 рублей
  • Место покупки: магазин Пятёрочка
  • Объём: 0,75 л.
  • Крепость: 10% - 12%
  • Производство: Россия, Крым

Описание товара ★

Бутылочка стандартной формы для бюджетного вина, имеет довольно резкий переход от основы к горлышку. У более элитных и коллекционных вин она больше напоминает зализанную фигуру, подобную как у шампанского. Дизайн здесь очень привлекательный, как по мне.

Вино красное полусладкое ООО Винный дом Фотисаль Крымский погребок Чёрный камень, отзыв

На обратной стороне содержатся сведения о товаре, в том числе его полное название, состав, изготовитель и т.д. Первое, что бросилось в глаза и порадовало - это вино! Не винный или виносодержащий напиток, а именно ВИНО! Это такая редкость в наше время, особенно в масс-маркете да ещё по такой смешной цене.

Также, сбоку есть дополнительная наклейка "федеральная специальная марка".

Сверху, на защитном слое, есть наклейка с QR-кодом, по которому можно перейти и узнать о товаре чуточку больше, но мне достаточно и того, что я вижу на этикетке.

Защитный слой удаляется легко, есть язычок, за который нужно потянуть. Он не вырывается, а ровно и плавно открывает доступ к пробке.

Пробка самая обыкновенная, деревянная. Хочу заметить, что даже самым паршивеньким штопором она легко покинула бутылку, не поломалась.

★ Вкус, аромат, цвет ★

Начну с аромата, поскольку он приятно удивил. Даже слушая его, как самый базовый потребитель (неправильно), сразу из бутылки, я не заметила спиртовых нот, которые сейчас везде и всюду. Явно здесь нет адского месива и смешения с лишними ингредиентами, брожение и градус образовались естественным путём.

Далее я послушала аромат уже как положено, налила вино в бокал и совершила вращающие движения. Это не прикол, не понты и не для красоты. Так все ингредиенты состава перемешиваются и получается более оригинальный аромат, в котором можно прослушать все нотки, а не только те, что были на поверхности. Более того, эксперты могут понять правильно ли хранилось, в какой бочке настаивалось, ведь она тоже оставляет свой ароматический след.

Итак, что могу сказать, пахнет сладостью и есть невесомые отголоски кислинки. Каких-то сравнений с земляникой или другими ягодами не будет, отчётливо слышен виноград и древесные нотки. Горечи, спирта я не заметила.

Кружение вина в бокале (помимо истинного аромата напитка) помогает ещё и рассмотреть его цвет, который может многое рассказать. Например, здесь по краям видны отслойки полупрозрачного зелёного и желтоватого. Если эти оттенки не слишком насыщенны, то их пугаться не стоит, это всего лишь признаки молодого вина. Так оно и есть, урожай 2021 года. А вот если уж очень бросаются в глаза, то явно есть лишние примеси и пить такое не советую.

Основной оттенок здесь, как ни крути, тёмный красный. Мне нравится, что он с довольно высокой прозрачностью, значит здесь, по большей части, использован именно виноград, а не его косточки. Есть три стадии отжима винограда и я уверена, что здесь либо первая, либо вторая, ибо от третьей было бы уже очень мутное и терпкое на вкус.

Буквально пару слов хочу сказать о составе. Он хороший! Первое и второе место - это вино, причём с указанием сортов винограда. Да и в целом, список довольно лаконичный, лишнего ничего не напихали. Поскольку здесь не один сорт винограда, то этот купаж должен быть очень интересным, не люблю моновкус, у него редко бывают интересные нотки. Здесь же все зависит от пропорций, от мастерства винодела, очень интересно, получилось ли сочетать разные сорта и какие свойства нам приподнесет это вино.

Вкус - это самое важное. Пить нужно маленькими глоточками и, желательно, после процедуры вращения, так все компоненты перемешались. Первый глоток и это восторг. Напиток сладкий, но не приторный, можно смаковать, неприятного привкуса не появляется. Пока вино во рту, ничего кроме сладости не ощущается, но в момент глотания появляется та самая лёгкая кислинка, которую я почувствовала в аромате. Лицо не сводит, она именно разбавляет это однообразие, очень в тему здесь. Послевкусие практически отсутствует, а то, которое есть - это лёгкое сочетание сладкого и кислого. Терпкости ноль, и это здорово, ведь я её не люблю, а этим часто грешат именно красные вина.

Любое вино требует грамотной закуски. Несомненно, можно пить и так, но это не интересно. В данном случае мясные и сырные нарезки не подходят, они перебивают сладость и уже не совсем понятно, что пьем. А вот сладкие блюда отлично вписались в картину, ведь они не создают ощущение перебора, а лишь подчёркивают вкус напитка. Лично у меня на столе были кексики и пончики, но для тех, кто боится за фигуру скажу, что и фрукты впишутся в картину.

★ Крепость и результат употребления ★

Максимальный процент алкоголя здесь 12%. Это классика для вина, но это не означает, что оно "слабенькое". Поверьте, порой 12% могут оказаться сильнее 30. Вообще, я не считаю его особо крепким или тем, который быстро туманит рассудок, но бутылочку разом на двоих уговорить не смогли, а это о чём-то, да говорит. Мы не были пьяными, но расслабленность наступила, ничего делать не хочется, голова не забита лишними мыслями. Собственно, этот эффект мне и нужен и если он достигнут, то дальше не пьем, состояние соплей мне не интересно.

Т.е. по сути, я достигла желаемого результата, при этом не выпив и половину бутылки. Это вау, значит расход меньше, а качество выше. У других марок для достижения этого состояния мне нужно больше, а здесь все таки действительно вино, которое обладает присущими ему свойствами.

Состояние отличное, головокружений и тошноты нет, что во время трапезы, что после неё, что на следующее утро. Похмелье? Не, не слышали. Но, может причина в том, что чувство меры у меня есть, не могу гарантировать, что у всех так будет.

★ Итог ★

Учитывая стоимость бутылки - это просто шикарная находка, качество высокое. Обязательно повторю покупку, таким вином приятно отметить какой-нибудь повод и не стыдно поставить на праздничный стол. Рекомендую!

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend

Надя Шмелеварекомендует
11.01.2023
За такие деньги настоящий клад
19.01.2023
400 рублей это дорогая цена для полусладкого. Совсем не клад.
19.01.2023
Мда, простите, но специалист вы тот ещё) А по обсуждаемому вину - выбор так себе за 400 рублей, потому что даже нет надписи "Защищённое геогр. наименование", так что данное вино из привезённого неместного материала, что обычно плохая новость. Не понятен ещё и заголовок - надуманная проблема мол "трудно найти вино, а не винный напиток"...Может вы не ищете? Ноль проблем найти вино вполне сносное от 280 рублей, тем более полусладкое:)
Не вижу никакой проблемы в том, что материал привезённый, это не гарант того, что он фуфло. Территория происхождения винограда указана Россия, не исключено, что это Кубань или Крым.
Вкусное именно ВИНО найти трудно, поэтому даже боюсь представить, что вы там за 280 рублей хвалите... Кстати, вкусное и сносное - это разные понятия))
20.01.2023
Я вообще не хвалю никакое полусладкое по определению, поэтому использую слово "сносное". Не бойтесь представить что продают за 280, расширяйте горизонты:)
И уж не знаю, где вы учитали, что я позиционирую себя специалистом, но обожаю, когда люди видят то, что хотят)))
05.02.2023
Я кажется уже оппилась, столько уже ваших отзывов прочитала