Опубликовано 5 Апрель, 2017 - 06:00

Все мы знаем, как выпускникам сложно найти работу. Поэтому начинаются (иногда в лучшем случае) мытарства по сомнительным конторам и обнаглевшим работодателям (не принимать на свой счет, если вы нормальный) под названием:

«Нам нужен кто-то двадцатилетний с тридцатилетним опытом»

Или

«Где взять опыт работы, если без опыта работы никуда не берут».

И то (!), у меня был ОПЫТ работы (не путать со стажем). Если уж мне было тяжело, то я и не знаю даже как тяжело пришлось людям, которые все время обучения отсидели за книжками (или чем-нибудь другим).

ОТЛИЧИЕ опыта от стажа.

Опыт – это ваши навыки практической работы (то бишь, воплощение в жизнь того, что вы прочитали в учебнике), стаж – это запись в трудовой книжке и отчисления во все «нуждающиеся» в ваших денежках государственные фонды (ФСС, ПФ и ФОМС).

Сайт в описание к каждой вакансии указывает ОПЫТ работы (сколько лет вы практиковали то, чему вас учили), а не СТАЖ - то, что написано на бумажке.

Но об этом позже.

Я буду рассказывать о сайте с позиции поиска работы по профессии (а именно – юриста) и с позиции поиска низкоквалифицированной работы (не требующей особых академических знаний). Как обстоят дела с другими профессиями – увольте, не знаю, но слышала, что иногда можно найти что-то примечательное.

Итак, сайт в плане интерфейса хорош и интуитивно понятен (прям как любимый айрек).

ОПИСАНИЕ САЙТА

Регистрация

Зарегистрироваться вэри изи, не вижу смысла этого объяснять. Мозг напрягать совершенно не надо. Можно также зарегистрироваться через соцсети.

Профиль (Личный кабинет)

1. Под тем именем, что вы зарегистрировались будут ваши персональные данные, которые вы можете скрыть от других пользователей или не писать вовсе.

2. Мои резюме

Там хранятся все ваши написанные на этом сайте резюме (его нужно заполнять отдельно, об этом позже). У меня их три.

Каждое резюме можно

а) обновить - как F5, обновить просмотры и отклики + как обещает сайт, поднять резюме в поиске (не пробовала)

б) предпросмотр - посмотреть как резюме увидят другие люди

в) редактировать - добавлять и исправлять что-то в своем резюме ( например, добавить новый опыт работы или навыки)

г) в архив - предполагается, что вы конкретно этим резюме больше пользоваться не будете

д) еще - распечатать и скачать

Справа находятся колонки: просмотры (сколько людей посмотрело резюме), отклики (сколько пригласили на собеседование), вакансии (сколько таких же вакансий в выбранном вами городе на данный момент доступны).

Я закрываю резюме от посторонних глаз, оно видно только тем работодателя, которым я сама направила резюме. Делаю это во избежание засорения личного профиля всякими сомнительными предложениями + никто не видит мои персональные данные, соответственно я все еще могу их защитить есичо.

Справка: если вы лично свои персональные данные закинули куда-то в интырнеты, а их потом кто-то использовал, то вы не можете защищать их, запрещать использовать, обрабатывать и т.д. потому что раньше думать надо было.

Кстати, заметили, что на некоторых вакансиях откликов больше чем просмотров (то есть меня позвали на собеседование чаще, чем посмотрели резюме)? Для меня это также было непонятно сначала, но вроде потом прояснилось:

на некоторые вакансии откликается не так много людей и работодатели зовут любого, кто в принципе откликнется

или

вакансия на сайте лишь публичная оферта (публичное предложение всем подряд приходить на собеседование), с надеждой, что из 150 пришедших кандидатов будет 1 адекватный (ахаха).

Так или иначе, если работодатель увидел, что вы прислали резюме (а за редким исключением еще и прочитал его!), то он может направить вам отклик (предложение собеседования).

3. Друзья на сайте

Непонятная для меня вкладка) Это не соцсеть, да и вообще сайт ПОИСКА РАБОТЫ, где человек человеку потенциальный конкурент волк.

Но тем не менее, тут можно найти себе "друзей", видимо бывших одноклассников или одногруппников, а потом вместе пойти на собеседование, чтобы работодатель умер от смеха взял вас работать одной большой дружной семьей

или еще как вариант:

Добавить в друзья работодателя, чтобы он знал, какой вы общительный Smile

Это шутка была.

4. Сообщения. Там можно попереписываться с работодателем насчет работы, которой вы заинтересовались или просто спросить как дела. И видимо с "друзьями" тоже можно переписываться.

5. Подписки. Тут вы можете подписаться на рассылку о новых появившихся вакансиях по конкретной работе.

Избранное

В этой вкладке находятся вакансии, которые вы сами в это "избранное" и добавили. Аналог лайка вконтакте.

Самое, пожалуй, важное. Такая своеобразная анкета, где вы заполняете следующие данные:

1 этап. Желаемая должность, сфера деятельности, желаемые зп, стаж работы и график, желаемые города (и даже районы), и готовность к командировкам. Покажу на примере бухгалтера.

Кстати, сайт автоматически выбирает сферу деятельности после того, как вы написали желаемую должность.

Здесь же вы выбираете, кому будет видно резюме (показывать всем, только зарегистрированным работодателям или же использовать только для приложения к отклику).

2 этап. Первоначальное резюме проверят модераторы.

3 этап. Можно в личном кабинете (Мои резюме) редактировать опыт работы, образование, навыки, деловые качества, доп.образование, добавить фотографию, в общем максимально выгодно продать себя подробно рассказать о себе.

Плюсы резюме на zarplata.ru

+ Очень много строк для заполнения, можно составить очень подробное резюме о себе, что повышает шансы раскрыть себя во всей красе

+Сайт автоматически находит большинство вузов страны

и минусы:

- приходится "плодить" резюме, если вы кандидат на несколько должностей (особенно, если вам пофигу какая работы, лишь бы работа)

- ваше резюме никто не читает (в основном).

Перейдем к самому интересному КАК НАЙТИ РАБОТУ

Перед этим разберем следующие пункты

1) Вакансии - показаны ВСЕ вакансии одним здоровым списком

2) Резюме - можно посмотреть резюме других людей (которые открыли их для всех)

3) Компании - список работодателей, которые предлагают работу (очень большой)

4) Статьи - интересные статьи от самого сайта. Советую прочитать парочку.

5) Работодателям - это работодателям, мы туда не лезем, если еще не доросли. Работодателю нужно регистрировать именно профиль для работодателя. В его личном кабинете доступно больше резюме. Насколько я знаю, для работодателей сайт платный - вроде несколько вакансии можно выставить бесплатно, остальные платные. Видимо, чтобы одна и та же никому не интересная вакансия не висела на сайте всё время в первых строчках.

ДАВАЙТЕ УЖЕ НАЙДЕМ РАБОТУ!!!

1. Переходим на главную страницу сайта.

2. В строке, где написано "Россия", можно также выбрать город, далее появится поле "район", таким образом можно найти работу поближе к дому.

3. В поле "зарплата" ставьте минимальную, на которую вы согласны. Там же доступна будет "договорная" зарплата (размер которой вы узнаете только на собеседовании).

Знаешь, зарплата маленькая, зато работа сложная

4. В поле "рубрики" выбираете сферу деятельности, в которой хотите найти работу

5. В поле "должность или компания" набираете, угадайте что?)

6. В поле "еще фильтры": график работы, тип занятости, стаж работы, образование, размер компании. Понадобится, чтобы исключить из поиска сомнительные конторы. Наверное, только для больших городов, потому что в моей сибирской глубинке просто не окажется вакансии для моих аппетитов.

7. Кнопка "Найти" - нажать (!)

Выйдет список вакансий под ваши параметры.

8. Далее для приглянувшейся вакансии отправляем работодателю "резюме" (оно должно быть готовым).

9. Вакансию можно "развернуть" и посмотреть, чего ожидает работодатель. Если всё нравится, нажимаем "Откликнуться на вакансию".

СОВЕТ! Можно также обмануть всех, и по прямым контактам, указанным работодателем, связаться с ним (эл.почта, телефон). Так намного эффективней и в разы больше шансов, что работодатель вообще посмотрит ваше резюме, потому что многие из них "выкидывают" вакансию в сеть и забывают про нее.

После того, как вы откликнулись на вакансию вас ждет следующее:

1) Работодатель не посмотрит резюме и не откликнется на него. Это мертвый работодатель. Он выкладывает вакансию на разных сайтах и ждет у моря погоды (или не ждет). Я не советую с такими связываться вообще, скорее всего это конторка средней руки, но "яжработодатель" думает, что все должны за ним побегать. Если это ваш любимый психологический тип работодателя - вэлком! Отправляйте ему резюме несколько раз, долбите телефон, электронную почту, приходите к нему с глазами как у кота их Шрэка. Через 5-6 месяцев он может быть соизволит снизойти до вас. Есть шанс, что работодатель действительно забыл про сайт, но об этом мы не узнаем, пока не отправим резюме по прямым контактам.

2) Работодатель посмотрит резюме, но не откликнется на него. Большой шанс, что он отмел вас на стадии рассмотрения резюме. Не стоит пытаться, правда, если вы ему не понравились уже на этом этапе.

3) Работодатель рассмотрел резюме и откликнулся на него. Он может написать вам на самом сайте о приглашении вас на собеседование, особо отличившиеся даже звонят по указанному вами телефону. Самый адекватный работодатель. Идти в назначенное время на собеседование рекомендовано Минздравом РФ.

4) Работодатель не рассмотрел резюме, но откликнулся на него. Частое явление на [ссылка]. Может быть есть какая то функция на сайте, где приглашение на собеседование может рассылаться автоматически всем, кто прислал резюме (тайна покрытая мраком). Может быть, как я уже сказала, работодатель готов вас взять здесь и сейчас. Однозначного ответа быть не может, но ради интереса на собеседование можно сходить.

О соотношении "ожидание - реальность" или всё ли то правда, что работодатель пишет в вакансии.

Нет.

И никогда не будет правдой ни на одном сайте, смирись. ЗП - может быть, как правило, ниже (ну работодателю нужно будет тебя как то привлечь), работа - неофициальная, хотя обещали (старая как мир уловка - гражданско-правовой договор, который не дает вам абсолютно никаких, установленных трудовым законодательством, гарантий). Требования к кандидату - чушь, выберут того, кто либо больше всего понравится (это внутреннее субъективное ощущение) либо того ,кто вообще придет (да, бывают вакансии без кандидатов на них). Условия тоже могут отличаться.

Но к счастью, о несовпадении ожидания с реальностью, вы скорее всего узнаете уже на собеседовании (не факт конечно).

СОВЕТ! Если сомневаетесь насчет работодателя, проверьте его на антиджоб (список недобросовестных работодателей). Тот факт, что вы не нашли его, не означает, что работодатель будет адекватным, но шансы выше, чем у тех, кто там уже есть.

Еще бесплатные советы по сайту и последующим собеседованиям:

1) Если вакансия висит давно и постоянно обновляется - даже не смотрите в ее сторону. Либо работодатель ищет супермэна, либо после собеседования ни один кандидат не соглашается работать.

2) Слишком большое описание вакансии (добавление лишнего а-ля "о нашей компании", "преимущества работы в нашей компании", "цели, задачи, перспективное развитие") говорит о том, что работодатель мнит из себя великого бизнесмена, а на деле не сможет дать вам и минимума тех благ, что вы ожидаете от работы. Этот работодатель не ставит себя на место работника - нужно краткое, четкое и понятное описание вакансии, а не размытые формулировки "нашей целью является перспективное развитие нас самих и нашей компании....500 страниц тексту о том, чего никому знать неинтересно". Если кандидату интересно, ОН САМ найдет в гугле, что это за компания.

3) Поговорите с более опытными товарищами. Может кто-то из ваших знакомых знает того или иного работодателя.

4) Посылайте резюме на вакансии которые появились не позже 1-2 дней, после того как вы открыли сайт. Велика вероятность, что если вакансия более свежая - она еще не занята и + работодатель "ждет вас". На этом сайте некоторые вакансии быстро устаревают, а в архив их почему то отправлять никто не собирается.

5) Делайте себе адекватное резюме. Не надо писать, что вы работали продавцом, если претендуете на должность юриста. Не пишите зарплату в 100 000 рублей, если у вас не 30 лет ценнейшего опыта. Деловых навыков и личных качеств нужно писать по 3-5 штук, не расписывайте себя как королеву Англии. Посмотрите в гугле как правильно написать резюме. Посмотрите требования к фотографии. Грамотное резюме увеличивает шансы найти работу.

6) Подготовьтесь перед собеседованием. Изучите свое же резюме и не путайтесь в нем. Подумайте над вопросами: почему вы выбрали эту профессию, почему вы хотите работать у нас, почему выбрали именно эту компанию, ваши сильные и слабые стороны... и КОРОЛЬ ИДИОТСКИХ ВОПРОСОВ: Почему мы должны взять на эту работу именно вас?

7) Иногда, работодателю можно позвонить и сказать, что вы отправили ему резюме и вам очень интересна эта работа. 90% того, что он посмотрит резюме и 80% что пригласит на собеседование (личные данные, не воспринимать как константу). Людям приятно, что кто-то выражает интерес к их вакансии.

Cool На собеседовании задавайте много вопросов (в пределах нормы) о том, чем занимается компания, об обязанностях на этой должности. Продумайте список адекватных вопросов (не о том, почему предыдущий работник с нее ушел). Работодателю нравится, когда его компанией интересуются, а не просто человек ищет "какую-нибудь" работу.

Знаю, что всем уже не терпится узнать о моем опыте поиска работы на zarplata.ru

Как я уже сказала, ОПЫТ работы у меня был (и даже стаж небольшой, хоть и меньше, чем опыт). Я два года отработала на частников (одна из них некоммерческая организация, которая естественно занималась коммерческой деятельностью второй – индивидуальный предприниматель), полгода – официально (находила не на этом сайте).

К моменту поиска работы у меня уже были навыки написания процессуальных документов, работы с задолженностями, опыт консультирования и работы с клиентами, и даже опыт ведения судебных дел (это если вкратце, на самом деле работа юриста этим не ограничивается).

Итак, я подавала резюме на большое количество вакансий. Начнем с работы по профессии:

Ее в принципе мало. 5-6 постоянно висящих никому не нужных вакансий и изредка появляющиеся 2-3. Город небольшой, это понятно. И все же я отправляла резюме почти везде. Примерно 1/3 мне ответили сразу. 4 собеседования по профессии (почувствуй прелесть жизни после выпуска) за период 4 месяцев. Были еще приглашения, но я на них уже сама не отвечала.

Собеседование №1. Довольно неплохая компания в нашем городе (даже довольно известная), я постеснялась и отправила им резюме не юриста, а секретаря. На собеседовании был довольно адекватный дядечка (директор по всей видимости), которому очень понравился мой опыт и он предложил мне работу ЮРИСТОМ в другом городе, так как в моем не было. Пришлось отказаться, я писала, что не готова переезжать.

(!) Этому работодателю я звонила, и говорила, что мне очень интересна вакансия. Через день мне перезвонили и пригласили на собеседование.

Собеседование №2. Крупная компания (неюридическая), нужен был юрист на предприятие. На собеседовании сидела женщина (кадровик по всей видимости), которая собеседовала и юристов и продавцов, не имея представления ни о той, ни о другой профессии. Она задавала мне совершенно несуразные вопросы об образовании, об опыте работы. В конце попросила трудовую книжку (на тот момент она была у моего предыдущего работодателя). На ответ "нет", она выдала "Нам нужны люди только с официальным опытом работы, мы конечно вас еще рассмотрим, но навряд ли, навряд ли...".

Я не сдержалась. Встала и ушла со словами "Удачи в вашем поиске официально прежде устроенного юриста - бывшего секретаря суда на вашу офигительную должность юриста с зарплатой дворника. Примете положительное решение - не звоните".

(!) Мое резюме не рассматривали, просто это тот работодатель, который приглашает всех подряд. Мнит из себя черт знает кого. ЗП - 15 тысяч. И для справок - официально устраивают по юридической специальности секретарей суда, напряжение мозгов - минимальное, юридических навыков - 0, работа с подшиванием бумаг и стенографирование. Я некоторое время работала неофициально, при этом научившись делать то, что необходимо юристу (писала об этом выше). Решайте сами, какой работодатель адекватный, какой смотрит на бумажку.

Собеседование №3. Также нужен был юрист на предприятие. ЗП - 18 т.р. (в целом норма для начала). Работодатель сам мне позвонил. Но на собеседование меня направили... к юристу. Там мне он объяснил, что первые три месяца работать неофициально (мне было все равно), зп - сколько скажу (уже плохой знак), работы дофига, заниматься надо всем, заменить по сути его, пока он будет работать на другую компанию. И апогей всего мероприятия - пошлые шуточки, которые он отпускал по ходу нашей беседы. В моем мозгу как в бегущей строке мелькало только одно слово "бежать!". Поэтому когда собеседование закончилось (мне кстати предложили при МОЕМ положительном решении приходить работать с понедельника), я бочком-бочком с натянутой улыбкой выбежала из здания и больше стараюсь в этом районе не появляться.

(!) Мне перезвонили практически сразу и сразу предложили работу. Что означает, что других кандидатов не было (либо компания с плохой репутацией либо вакансия с такими требованиями никому не интересно). ДЕВУШКИ! Сексуальные домогательства на работе в Российской Федерации - худшее, что может с вами случиться. У нас за это не предусмотрено никакой ответственности (в отличии от США, где за это могут дать реальный срок - я там была, в Америке в смысле, я узнавала). Пошлые шуточки УЖЕ на собеседовании, похотливые взгляды и прочее, это уже первый звоночек. Даже не рискуйте, обойдется себе дороже. Кстати, позже я нашла компанию на антиджоб, не в плане домогательств, но в плане невыплаты зп.

Собеседование №4. Юридическая фирма. Перезвонили мне, когда я уже думать про них забыла, где-то через месяц. Тоже не очень хороший знак, значит не сильно то и нужен им человек на эту должность. Собеседование никакое. Было чувство, что работодателю неинтересно знать про меня ничего, вяло отвечал на мои вопросы. И угадайте что? "Мы вам перезвоним" без дальнейшего перезвона, конечно.

(!) Вялые работодатели, которые непонятно зачем выставили вакансию. Вроде как им и не надо никого или они хотят, чтобы за ними побегали. Вам не нужен такой начальник, поверьте.

Собеседования не по профессии

Позже я разочаровалась в своем образовании, и решила, что нафиг эту профессию, пора идти зарабатывать денежки на еду. Вот тут мне нужна была "хоть какая-нибудь работа".

Отправляла примерно на 10 вакансий, 8 из них ответили, 6 из которых я отмела сама

Собеседование №1. Менеджер по продажам в юридическую фирму, находящуюся в другом городе. Удаленная работа, собеседование по скайпу. Работодатель на самом деле очень классный - современный, понятно и доходчиво объясняет. Сразу взял меня на работу и уже на следующий день я приступила к работе (холодные звонки). Если бы не мое нежелание общаться с чужими людьми и надоедать им, то я бы проработала еще очень долго. Но через две недели я не выдержала и вежливо попрощалась. Заработанные деньги работодатель честно скинул на карточку.

(!) Важно установить сотрудничество с работодателем еще на первом собеседовании. Если вы подсознательно ему верите и вам уже комфортно с этим человеком - надо соглашаться работать, если предлагают. Это не спасет вас от ошибки, но помните: работодатель ТОЖЕ продает себя на собеседовании. Если он смог это сделать, значит он стоит вашего внимания. Если даже не пытался - слишком много мнит из себя и скоро останется без работников. И небольшой совет - если знаете, что какие-то обязанности не соотносятся с вашими личными убеждениями, лучше не беспокойте таких людей, пусть они найдут себе других работников. Мне до сих пор неловко, что пришлось с ним так поступить, и что он то оказался честным. Но против себя я пойти тоже не могу, к счастью, теперь знаю, какая работа мне не по душе.

Собеседование № 2. Вакансия фотографа. У меня было два собеседования, одно - с администратором, второе - с директором. Моей техники для директора оказалось недостаточно, он предложил мне взять в аренду его технику, мой опыт работы ему импонировал. В целом, такая ситуация характерна для фотографов. И я согласилась, пошла на бесплатную стажировку. Но во время стажировки я уже нашла СВОЮ работу и пришлось отказаться.

(!) Работа фоторафом - редкость, будьте готовы к высоким требованиям по фототехнике.

ТАК КАК ЖЕ Я НАШЛА РАБОТУ?

Вы и правда не поверите. В инстаграме. Да, я нашла работу юриста в инстаграме.

Что же касается сайта: найти работу по профессии, где специалистов как собак нерезанных, довольно проблематично, и к поиску работы по профессии надо подходить более серьезно. Но вполне реально (думаю, еще бы полгода, и я бы что-нибудь нашла). Не стоит ждать быстрых результатов.

А вот работы "не по профессии" навалом, выбирай не хочу. К выбору тоже надо подходить с умом и из большого количества вакансий можно найти довольно неплохие результаты. Поэтому этот сайт я бы рекомендовала для поиска неквалифицированной работы.

Еще несколько советов, как найти работу по профессии

КАК НАЙТИ РАБОТУ В ГОС ОРГАНАХ

На этом сайте нереально. Очень мало вакансий в госорганах (в основном приставы). Ее нужно искать в самих госорганах: идти ногами в конкретный орган и заполнять у них анкеты на соискателя. Иногда можно отправлять резюме на официальных сайтах. Или по знакомству.

Я не буду рассказывать, почему вообще не стоит работать на государство. Я выбрала для себя иной путь, в госорганах я не вижу развития. Да есть, карьерный рост (иногда), зарплата и прочие приколюхи, но "шаг влево, шаг вправо - расстрел". Однобокость деятельности. Невозможность найти что-то похожее после сокращения (что кстати частое явление). Решать вам.

Кстати, пока я прошла 7 кругов ада становления пути юридического юриста, мои одногруппницы сели в уютное креселко секретаря суда. У них больше стажа, но они не умеют писать иски. А что должны уметь делать юристы? Писать иски. МИНИМУМНЫЙ МИНИМУМ НАВЫКОВ ЮРИСТА.

КАК НАЙТИ РАБОТУ В БОЛЬШИХ КОМПАНИЯХ и СЕРЬЕЗНЫХ ФИРМАХ

Это именно то, что хотелось бы каждому: известный, хороший, честный и ЧАСТНЫЙ работодатель. Есть развитие, есть стаж, есть зп. Всё бы хорошо... но очень редко появляются вакансии. Но все же бывает, что можно найти, следующими способами:

1. По знакомствУ - думаю, без комментариев. Можно сколько угодно говорить, что бизнес ищет себе квалифицированных специалистов, а можно просто стать начальником в дядиной крупной фирме. Для особо успэшных удачливых.

1. Внутренний конкурс. Если вы уже где-то в "крупнячке" работаете, но на низкой должности, то возможно в вашей компании проводятся внутренние конкурсы на более высокую должность. Хорошая возможность, некоторые компании предпочитают уже проверенных "своих" сотрудников.

1. Официальные сайты, соцсети. Мода крупных компаний в последнее время. Именно так я нашла работу своей мечты. Часто вконтакте и фэйсбуке натыкаюсь на вакансии от крупных холдингов. Это своего рода тоже поиск работников "среди своих", но охватывает более широкий круг кандидатов. Важно (!) быть подписанным на известных личностей-руководителей, директоров, и прочих таких личностей, тогда больше шанс не упустить выгодное предложение.

ВЫВОД

Итак, сайт, не без недостатков, но хорош. Очень удобный, много вакансий. Недостатки в основном проявляются не в самом сайте, а в большом количестве неадекватных работодателей, и я считаю, что это не вина сайта. Сделай они сайт платным для работодателей, да, это бы ограничило количество недобросовестных работодателей, но так же и ушли бы хорошие вакансии от проверенных работодателей просто потому, что на других сайтах работу можно выставить бесплатно.

Найти работу - вполне реально и не очень трудозатратно.

Я однозначно рекомендую!

И напоследок -

ОФИСНОЕ РАБСТВО – ЭТО ЛУЧШЕЕ, ЧТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ С ВАМИ В ЖИЗНИ

не согласны - вэлком на завод, очень интересный опыт.

Так как же найти работу? Терпение и труд везение и удача всё перетрут. Но это не значит, что надо сидеть и "визуализировать" (не говорю, что не надо этого делать, но поднимать попу с дивана всё же придется). Чем дольше и упорней ищешь работу, тем больше шансов, что она у тебя будет.

И помните - работы много, просто никто не хочет работать.

Желаю вам найти хорошую ВАШУ работу!

___________________________________________________________