Опубликовано 15 Декабрь, 2019 - 13:54

Увлажнитель воздуха - однозначно полезная штука. В моей жизни первый увлажнитель появился 7 лет назад. Это был простенький Maxwell, отлично и без нареканий он отработал все это время (не ежедневно), недавно ушел на покой и я начала активно выбирать нового ,,трудягу,,.

Важными для меня критериями, по которым я отбирала подходящую модель, были:

• ультразвуковой,
  • белый цвет,
  • объем более 2л.,
  • поворотный на 360 градусов распылитель,
  • бюджетный.

Поиски длились 2 дня. Разнообразие увлажнителей сейчас огромное, выбор было сделать непросто. Но в итоге, я остановилась на модели UHB-310 от Ballu.

Он ультразвуковой, белый, объемом 3 литра и цена в интернет-магазине на него была 45 BYN (это примерно 22 доллара), и он был в наличии и в тот же день оказался у меня дома.

Привлекло то, что фирма Ballu специализируется только на климатической технике. Хочется верить, что узкая направленность положительно отразится на качестве.

По порядку обо всем, что я посчитала нужным:

Упаковка

Стандартная картонная коробка с пенопластовыми вкладышами внутри. Инструкция прилагается. Важный момент из инструкции: для того, чтобы увидеть и почувствовать, что увлажнитель действительно поднимает влажность в помещении, должно пройти 7-10 дней непрерывной его работы. За это время мебель, стены, пол и т.п. наберут в себя недостающую им влажность и уже только потом начнет увлажняться воздух.

Характеристики

Все основные преимущества этого увлажнителя расписаны на коробке. Смотрим.

Из всего этого считаю важным при определении с покупкой: объем бака для воды, площадь помещения, которую способен увлажнить этот прибор и потребляемая энергия. Также я обращала внимание на то, есть ли в увлажнителе фильтр и требует ли он замены. Остальное - чаще всего стандартные показатели.

Также на дне самого увлажнителя продублирована самая важная информация.

Внешний вид

Собственно, вот он какой этот Ballu UHB-310. На фото он в работе. Максимальная высота пара примерно 70 см.

Компактный, удобной формы, лично на мой вкус - прилично выглядящий.

Сетевой кабель

Сетевой кабель со стандартной вилкой. Длина - 120 см.

Учитывайте и этот пункт тоже. Продумывайте заранее, где чаще всего вы будете располагать увлажнитель и будет ли от доставать до розетки без помощи удлинителя.

Устойчивость

Немаловажный показатель. В этой модели все отлично, так как форма похожа на кубик. Основание довольно широкое, высота небольшая. Не шатается. И упасть может только, если его конкретно подвинуть.

Преимущество в прорезиненных ножках. Хорошо стоит на деревянной, пластиковой и стеклянной поверхности. Не скользит. Поверхность не царапает.

Конструкция

Конструкция увлажнителя на самом деле простая. Он состоит из двух частей. Нижняя часть стационарная, так сказать, а верхняя часть, которую периодически нужно снимать и подносить к источнику воды.

Нижняя часть:

Верхняя часть (на фото без декоративной серой крышки):

Верхняя часть в этой модели с удобной ручкой для переноски. Довольно полезный бонус, чтобы случайно не уронить увлажнитель, когда переносишь его влажными руками.

Вот в это отверстие заливается вода. Оно довольно широкое, но рукой туда не залезть. Чтобы провести гигиеническую уборку нужно изловчаться. Но это во всех увлажнителях так. Конкретно в этом еще даже большая эта дырочка, в нашем старом была намного меньше.

Вот так верхняя часть выглядит в собранном виде:

В нижней части - поворотный рычаг. С его помощью мы включаем/выключаем прибор и регулируем мощность влажного потока. Световой индикатор горит зеленым в рабочем режиме и сменяется на красный, когда в увлажнителе закончилась вода.

Проверять сколько же воды осталось удобно через предусмотренное окошко. Оно затемненное и вода не явно видна, надо смотреть под определенным углом.

Распылитель

Мне было важно, чтобы он был поворотным на 360 градусов. Ведь если распылитель только односторонний это может создавать неудобства при расположении увлажнителя на какой-либо поверхности.

В старом увлажнителе был поворотный и я хотела такого же удобства в новом. Поворачивается легко рукой.

Арома-капсула для масел

Эта опция для меня была не принципиальна, но как бонус - приятный.

Располагается в верхней части увлажнителя. Это совсем маленькая деталь, при желании ее можно вообще убрать из увлажнителя. Это ни на что не влияет.

Как пользоваться? В капсулу добавить 2-5 капель эфирного масла, включить увлажнитель и наслаждаться (чем больше капель - тем больше концентрация запаха в воздуха).

Пре-фильтр

По сути это просто средне-пористая губка. Находится на самом дне увлажнителя за открывающейся решеточкой.

По задумке производителя очищает поступающий в увлажнитель воздух, которым активируется работа вентилятора (надеюсь, я правильно истолковала).

В инструкции написано как за ним ухаживать, но за месяц работы увлажнителя этот пре-фильтр остался как новенький. Поэтому непонятно выполняет он свою функцию или нет.

AQUA-фильтр

Ионообменный. Предполагается, что он избавляет воду от лишних загрязнений и выпускаемый увлажнителем пар получается более чистым. Рассмотрим этот фильтр-картридж.

Он идет в комплекте и предусмотрен на 45 дней работы (по 8 часов сутки) или же на 150 литров воды. Затем подлежит замене. но т.к. купить картридж в нашем городе практически нереально, я заранее продумывала, будет ли увлажнитель работать без него. Будет. Работает. Вот так он отделяется от крышечки, вставляемой в увлажнитель, все закрывается и работает без него. Разницы я, если честно, не заметила. Белого налета нет. С фильтром не было, и без него нет.

Почему я довольна только на 90%?

• в полной тишине слышен его гул. Сравним с работой компьютера или ноутбука. Уровень Дб в характеристике указан не более 38.
  • на декоративной крышке остаются капли. При высыхании оставляют белые разводы.
  • Объем бака не заявленные 3л! А 2.7 литра и это под завязку.
  • Внутренние белые части покрываются желтым налетом от воды. За этим нужно постоянно следить и протирать каждый раз, когда доливается вода.

В целом, мое мнение о Ballu UHB-310 очень положительное. Но ставлю 4 звезды за некоторые недостатки.

Достоинства
  • Вписывается в интерьер
  • Есть аромокапсула
  • Компактный
  • Простота в использовании
Недостатки
  • Немного гудит
  • Объём меньше заявленного
TwiceMomрекомендует
29.02.2020
Спасибо за отзыв! давно присматриваю увлажнитель. Скажите заметили улучшение состоянии кожи с ним?