Опубликовано 13 Май, 2022 - 22:43

Запор во время беременности - явление распространенное. В первые 2 беременности избежать этой проблемы мне помогло правильное питание. Но вот в третий раз низкий гемоглобин и необходимость приема препаратов железа (на каждый из них писала отдельно - Сорбифер Дурулес, Тотема, Ферлатум) сделали свое дело. И к концу второго триместра мне пришлось искать лекарство от запора.

На мою жалобу гинеколог посоветовала принимать Дюфалак или любой другой аналогичный препарат на основе лактулозы. Так как лактулоза благодаря своему мягкому действию разрешена для приема во время беременности.

Первым (да, за время беременности пришлось выпить не один флакончик) я купила слабительное средство Нормазе. Результат от его применения меня устроил, пусть и без накопительного эффекта, но лучше, чем ничего.

После того, как сироп Нормазе закончился, нужно было покупать еще, но на тот момент в аптеке в наличии не было, поэтому взяла аналогичное по составу и стоимости слабительное средство Лактулоза АО "Авва Рус". И тоже в небольшом объеме - 200 мл. Литровые флаконы не брала специально в надежде, что долго принимать не придется.

Слабительные средства Лактулоза АО "Авва Рус" купить можно не только в розничных аптеках, но и в интернете, например, здесь (прямая ссылка на препарат), стоимость будет примерно одинаковой.

Цена - от 200 руб;

Объем - 200 мл (есть также 100, 200, 500 и 1000 мл;

Страна изготовитель - Россия;

Срок годности - 3 года;

Условия хранения:

Основное действующее вещество - лактулоза, в той же концентрации, что и в других популярных (и зачастую более дорогих) слабительных средствах, таких как Дюфалак и Нормазе. Поэтому не вижу смысла переплачивать.

В картонной коробке находится сам флакон с сиропом, а также подробная инструкция по применению.

С показаниями и противопоказаниями (а их у препарата достаточно) лучше ознакомиться заранее.

Показания к применению:

• Запор: регуляция физиологического ритма опорожнения толстой кишки;
  • Размягчение стула в медицинских целях (геморрой; послеоперационный период хирургических вмешательств на толстой кишке или в области анального отверстия);
  • Печеночная энцефалопатия: лечение и профилактика печеночной комы и прекомы.

Противопоказания:

• Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;
  • Галактоземия;
  • Непереносимость галактозы и/или фруктозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • Кишечная непроходимость;
  • Ректальные кровотечения;
  • Коло-, илеостома;
  • Подозрение на аппендицит.

Беременность и период грудного вскармливания противопоказанием для применения слабительного сиропа Лактулоза АО "Авва Рус" не являются.

А вот людям, страдающим сахарным диабетом, лучше рассмотреть другую форму слабительного средства, так как сироп очень сладкий. Хотя прямых ограничений нет, но в инструкции стоит отметка "применять с осторожностью".

Слабительный сироп Лактулоза АО "Авва Рус" упакован в непрозрачную пластиковую бутылочку. В моем случае объем маленький - 200 мл, соответственно и бутылочка небольшая. Выпускается средство также объемом 100, 500 и 1000 мл.

В комплекте идет мерный стаканчик из прозрачного пластика с помощью которого удобно дозировать сироп. После каждого применения стаканчик нужно как следует промывать. Так как сироп очень сладкий, липкий и когда высыхает, смыть его очень сложно.

Помимо сладости я во вкусе сиропа не чувствую ничего. Он просто приторный. Прозрачный с желтоватым оттенком. Никакого ярко выраженного аромата нет.

Способ применения и дозировка:

При запорах:

• дети до 1 года: 5 мл/сут;
  • дети от 1 до 6 лет: 5-10 мл/сут;
  • дети от 7 до 14 лет: 15 мл/сут;
  • дети старше 14 лет и взрослые: в первые три дня по 15-45 мл/сут, затем 10-30 мл/сут.

Я принимала слабительный сироп по назначению врача по 15 мл 2 раза в день. Это максимальная поддерживающая дозировка. При необходимости можно увеличить до 45 мл в сутки. Но мне хватало двукратного приема по 15 мл. И это с учетом того, что препараты железа (которые собственно и спровоцировали запоры) я принимала до самых родов.

Сироп Лактулоза АО "Авва Рус" я пила сразу после еды в чистом виде, не разбавляя водой. Но всегда водой запивала, так как сироп очень сладкий, приторный.

Слабительный эффект препарата чувствуется не сразу. Этим мне лактулоза и нравится. Сироп помогает своевременно очищать организм, но делает это мягко. В отличие например от ректальных свечей с глицерином, которые действуют куда быстрее.

Что касается побочных действий, при использовании слабительного средства Лактулоза АО "Авва Рус" их не было совсем. Возможно потому, что этим препаратом я продолжала курс, который начала с Нормазе. А от Нормазе в первый раз был метеоризм, так что возможно и этот сироп вызвал бы аналогичный побочный эффект.

Отсутствие побочки и неплохой (хоть и не слишком быстрый) результат позволили мне оставить сироп в домашней аптечке даже когда необходимость в нем отпала. Сразу после родов проблема запоров исчезла сама собой. Но как-то у сына трехлетки появился запор.

То ли из-за питания, то ли из-за стресса, но детский организм, который обычно работал "как часы", тоже столкнулся с запором. И опять помог слабительный сироп Лактулоза АО "Авва Рус". В первый день дала сироп сыну дважды по 5 мл (10 мл это для его возраста максималтеая дозировка). Дальше давала уже по 5 мл, но 1 раз в день.

Уже на второй день был результат. Но для закрепления эффекта я давала сироп в течение недели. За это время организм вернулся к привычному режиму и необходимость в слабительном средстве исчезла.

При этом у сына не было ни вздутия, ни других побочных эффектов, на боли в животе после приема не жаловался. Пил довольно противный сладкий сироп он тоже без проблем. Все таки дети любят сладости, даже такие специфические.

Лактулозу АО "Авва Рус" я рекомендую, так как это относительно безопасное слабительное средство, которое можно применять даже детям до года и беременным. Эффект не моментальный, но он безусловно есть и меня устраивает на 100%.

Достоинства
  • Есть эффект
  • Можно и детям до года
  • Не маленький объем
  • Простота приема
Недостатки
  • Приторно сладкий вкус
Lisa00рекомендует
14.05.2022
Хорошо, что можно один флакон купить и при необходимости дя всего семейства использовать.
16.05.2022
Согласна, универсальность средства - еще один плюс
19.06.2022
Актуальное средство ☺️