Опубликовано 25 Май, 2023 - 22:02

Доброго времени суток, дорогой читатель!😍

После продолжительной болезни жкт, к которой всегда прибавляется хроническая анемия мой организм устал и решил, что иммунитету надо передохнуть и на моем глазу образовалась шишка.
Он же внутренний или хронический ячмень. Воспалительный процесс, пока ждала очередь к офтальмологу, дошел до таких масштабов, что было уже прям больно. Зато теперь будет показательно.
Сразу отмечу, что лечение подразумевало использование не только данных капель, но и специальной противовоспалительной мази, о которой напишу позднее.
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Капли глазные Л-Дексопт

• Фармакологическая компания - К.О.Ромфарм Компани С.Р.Л
  • Страна производитель - Румыния
  • Объем - 5 мл
  • Назначение - лечение бактериальных инфекции, профилактика воспалительных процессов в послеоперационный период
  • Срок годности - 12 месяцев (после вскрытия 16 дней)
  • Стоимость варьируется от 450 до 560 рублей в зависимости от места покупки
  • Где купить? Препарат распространенный и популярный, поэтому продается в любой (или практически любой) аптеке города.

УПАКОВКА

Небольшая картонная коробка с лаконичным дизайном. На лицевой стороне отмечено название, логотип компании и основное действующее вещество.

Глазные калпи Ромфарм Л-Дексопт
Первая боковая сторона: способ применения и условия хранения капель.
Глазные калпи Ромфарм Л-Дексопт
Вторая боковая сторона - это состав и контактные данные производителя.
Глазные калпи Ромфарм Л-Дексопт
На дне коробки важная информация по сертификатам, дата и серия производства, а также срок годности.

Отзывы на глазные калпи Л-Дексопт
Внутри находится небольшой пластиковый флакон в той же стилистике, что и коробка.
Отзывы на глазные калпи Л-Дексопт
Баночка действительно маленькая, удобно лежит в руке.
Отзывы на глазные калпи Л-Дексопт
На лицевой части продублирована основная информация о препарате.
Отзывы на глазные калпи Л-Дексопт
Также важно, что на флаконе есть дубль серии и срока годности. Однако, напомню, что после вскрытия капли можно хранить только 16 дней. Дозатор у флакона удобный, пользоваться вполне комфортно. Также отмечу, что в комплекте, конечно же, была подобная инструкция, но на ней остановимся чуть ниже.
ОРГАНОЛЕПТИКА И СОСТАВ

Запах отсутствует как в процессе применения, так и если будет желание понюхать саму баночку. Отсутствие запаха в препаратах для меня важный момент, поэтому каждый раз рада.

Текстура. Капли абсолютно прозрачные и вообще не отличаются от воды по своей консистенции. Никакого маслянистого или другого эффекта. Просто прозрачная водичка, но только капли.

дексаметазона фосфат натрия1.0925 мг,

что соответствует содержанию дексаметазона фосфата1 мг

левофлоксацина гемигидрат5.12 мг,

что соответствует содержанию левофлоксацина5 мг

Вспомогательные вещества: полисорбат 80 - 0.5 мг, креатинин - 2 мг, натрия цитрат - 2.85 мг, динатрия эдетат - 0.5 мг, натрия метабисульфит - 1 мг, натрия хлорид - 6.2 мг, бензалкония хлорид - 0.05 мг, 1М раствор хлористоводородной кислоты или 1М раствор натрия гидроксида - до pH 7.4±0.1, вода очищенная - до 1 мл (1009.3 мг).

ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Когда необходимо использовать глазные капли Л-Дексопт?

Лечение поверхностных бактериальных инфекций глаза, вызванных чувствительными к левофлоксацину микроорганизмами.

Профилактика и лечение воспалительных явлений в послеоперационном периоде экстракции катаракты.

Когда использовать глазных капель Л-Дексопт запрещено?

Повышенная чувствительность к левофлоксацину и
дексаметазону; древовидный кератит; ветряная оспа и другие вирусные заболевания роговицы и конъюнктивы; вакцинация; микобактериальные инфекции глаз; острые гнойные заболевания глаз без сопутствующей противомикробной терапии; грибковые заболевания глаз или ранее не леченные паразитарные глазные инфекции; нарушение целостности эпителия роговицы, в т.ч. после удаления инородного тела; беременность, период грудного вскармливания; возраст до 18 лет.

На самом деле капли достаточно серьезные, поэтому точно не стоит лечиться ими самостоятельно. Кроме того, у препарата есть ряд (я бы сказала список) побочных эффектов, а значит использование без консультации врача может нести потенциальный вред для здоровья.

✅ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

По мини-традиции оставляю в цитате инструкцию по применению, вдруг кому-то это будет полезно.

Как использовать?

Разовая доза - по 1 -2 капле в конъюнктивальный мешок пораженного глаза.

Частота применения зависит от показаний и схемы лечения.

Длительность курса лечения определяется тяжестью состояния, в т.ч. зависит от исхода проведенной операции и определяется врачом на основании клинической картины и данных биомикроскопии. После завершения одной недели терапии рекомендуется повторно оценить состояние пациента, чтобы определить необходимость продолжения местной терапии препаратом, содержащим ГКС. Для глазных капель, содержащих дексаметазон, общая продолжительность лечения не должна превышать 14 дней. Терапию следует завершать постепенно.

После консультации офтальмолога мне был поставлен диагноз - мейбомиит. Капли нужно было капать утром, в обед и вечером, а спустя 5-7 минут уже дважды в день закладывать мазь.

Глазные калпи Ромфарм Л-Дексопт
Основные симптомы, которые меня беспокоили - это все увеличивающаяся шишка на глазу, которая сначала напоминала обычный ячмень, а потом доросла до момента, что мне стало больно моргать. Болевые ощущения по началу отсутствовали, а после стало невозможно коснуться века.

Глазные калпи Ромфарм Л-Дексопт
По применению. Капать несложно, упаковка предусмотрена, все вполне комфортно. Единственный момент - это то, что примерно через раз примерно спустя минуту после закапывания слизистую глаза начинало жечь так, что терпеть было почти невозможно.

Но такой "спецэффект" был не всегда и без системы, что и от чего так и не поняла. В случаях когда было жжение - просто убирала остатки капель ватным диском, боль и неприятные ощущения сразу отступали.

Эффект. Врач сказала мне о том, что препарат супер результативный и воспаление уйдет за считанные дни. Со мной так не сработало. Да, уже на второй день шишка стала сильно меньше, а боль ушла уже буквально со второго применения, но потом два-три дня вообще ничего не менялось. То есть воспаление в острой фазе было снято, а сама припухлость оставалась и не собиралась никуда исчезать. К счастью, постепенно и уже не так эффектно воспаление сошло полностью, но мне для этого пришлось продлить курс использования капель с 7 положенных дней до 9.

На данный момент все отлично, никакого следа о том, что когда-то на глазу был огромный такой прыщик.

ВЫВОД

Если судить по тому, что офтальмолог меня уверила, что с каплями глаз пройдет буквально за три дня, а мне пришлось вместо положенной недели пользоваться 9 дней, дабы воспаление сошло на нет, то тут можно было ругаться. Но я делаю вывод, опираясь на то, что капли в комплексе с мазью основной эффект дали достаточно быстро и было сложно убрать последнее, минимальное воспаление и след от "мешочка". Однако поставить отлично не могу, поскольку спецэффекты в виде непонятного и не всегда проявляющегося острого жжения - мягко говоря, такое себе.

Поставлю хорошо, поскольку сработало, а приятными лекарства быть не обязаны...