Опубликовано 3 Сентябрь, 2022 - 23:25

около 150 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Привет, любители вкусного чая и не только!

Пару недель назад я увидела в сети гипермаркетов "Green" на акции красивую яркую упаковку чая Basilur «Фруктовое вдохновение». Цена была более чем приемлемая, и я схватила пачку, не раздумывая. С этой торговой маркой я знакома давно, поэтому сомнений в качестве не возникло.

Чайный напиток Basilur «Фруктовое вдохновение» ассорти
КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Изготовитель: Basilur Tea Export Ltd, Шри-Ланка.

Масса: 45 г (25 пакетиков по 1,8 г).

Не содержит кофеин.

Ассорти состоит из 4 видов чая, что указано на этикетке на русском и английском языках.

Сюрприз поджидал меня прямо на старте: я по обыкновению вскипятила воду, залила пакетик с надписью "Карибский коктейль" в любимой прозрачной кружке и не увидела особого отличия между кипятком и водой с якобы заварившимся чаем. Цвет не поменялся, только вода стала немного мутная! Удивленная до ужаса, я решила, что "Карибский коктейль" бракован и вытащила пакетик с "Красным апельсином". И тут я окончательно потеряла самообладание, потому что история с апельсином оказалась идентичная - мутная чуть подкрашенная бледно-розовым кипяченая вода.

От чая Basilur ожидаешь совсем не этого.

Заварив все 4 вида напитка, я убедилась, что ни один из них не даст мне иного. Ароматные, гармонично сочетающиеся, по вкусу чаи оказались такими же блеклыми, как и по цвету. Стоит признать, как ароматизатор помещений они сработали на "ура", потому что в кухне еще долго стоял приятный запах фруктов. Но как чайный напиток ни одно саше не принесло мне удовольствия. Имбирь и вовсе оказался горьким и противным, хотя я очень люблю имбирный чай с его приятной терпкостью.

Не добившись от чая ни цвета, ни яркого вкуса, я додумалась обратиться к составу, и все встало на свои места. В чайном напитке нет самого чая, поэтому и требовать от него подобного не стоило. В каждом саше находится гибискус, цедра фруктов, лепестки цветов и ароматизатор. Там попросту нечему завариваться до привычных янтарных оттенков.

- Карибский коктейль – натуральное яблоко, гибискус и василек, натуральная апельсиновая цедра + ароматизаторы ананаса, кокоса, абрикоса, папайи и вишни.

- Клубника и малина – натуральное яблоко, клубника и малина, цедра шиповника, листья стевии + ароматизаторы клубники, малины, абрикоса, ананаса и папайи.

- Пряный имбирь – натуральное яблоко, гибискус, цедра шиповника и цедра апельсина, корень имбиря.

- Красный апельсин – натуральное яблоко, гибискус, цветки апельсина и подсолнуха, цедра апельсина + ароматизатор апельсин.

Осознав этот факт, я автоматически снизила свои ожидания. В сущности, я купила чайный напиток с намеком на слабенький каркаде и травяную основу. Состав как раз-таки довольно натуральный, не считая ароматизаторов, но без них этот напиток вряд ли можно было бы отличие от воды в принципе. Из всех видов еще более-менее дает цвет и приятный вкус с кислинкой апельсиновый, однако для этого мне приходится бросать в кружку 2 пакетика, что увеличивает расход и без того не самого бюджетного продукта.

Ниже представлено фото того, какого максимального оттенка мне удалось добиться после заваривания 2 одинаковых саше "Красный апельсин". Для меня это неудовлетворительный результат, если учесть еще и неяркий водянистый вкус, как будто это уже третья или четвертая заварка каркаде.

Чтобы не быть голословной, для сравнения я заварила реальный каркаде, к слову, очень бюджетный, перелила в одинаковые стаканы с напитком «Фруктовое вдохновение» от Basilur и вот какой у меня получился результат. Все фото сделаны без фильтров и отражают реальную картину.

Слева 2 пакетика чайного напитка Basilur «Фруктовое вдохновение», справа - бюджетный каркаде

По-моему, даже невооруженным глазом видна разница, и она не в пользу виновника этого отзыва. Не забывайте, что это результат заваривания сразу двух саше.

Подводя итог, я точно не рекомендую этот напиток любителям крепкого чая с насыщенным цветом. Честно признаться, даже не знаю, кому могу его порекомендовать. Возможно, он понравится тем, кто увлекается китайской медициной и привык пить кипяток вообще без чая.

Буду рада видеть ваши комментарии, если вы уже попробовали «Фруктовое вдохновение» или только нацелились его приобрести. Поделитесь, какие чаи от марки Basilur вы пробовали и какие можете порекомендовать.

До встречи в новых отзывах!

Достоинства
  • Довольно натуральный состав
Недостатки
  • Довольно дорогой для своего качества
  • Дорогой для своего качества
  • Похож на примутненную воду
  • Почти безвкусный
yuliana_taraне рекомендует
У этого производителям столько разных видов чая! С таким пока не была знакома, спасибо что рассказали