Опубликовано 12 Сентябрь, 2019 - 10:24

несколько раз

Хоть и достала меня хворабельная тема, но поделиться опытом страсть как охота, поэтому отзыву на МРТ позвоночника быть.

Ежели прихватило у кого спину, не стоит втирать в нее барсучий жир, медвежий помет и прополис, не торопитесь привязывать к больному месту пояс из котят, идите к врачу, обследуйтесь и лишь потом принимайте хоть настойку из брюквы, хоть кошачий мех внутрь для сугреву.

Существует несколько способов обследовать спину, позвоночник, одно из них МРТ.

МРТ это:

Магнитно-резонансная томография — способ получения томографических медицинских изображений для исследования внутренних органов и тканей с использованием явления ядерного магнитного резонанса. Это современный безопасный и эффективный метод диагностики, позволяющий специалистам точно определить заболевание, патологию, травму или другие нарушения в работе органов человеческого тела.

Принцип действия МРТ сканера основывается на особенностях действия магнитного поля и магнитных свойствах тканей тела. Благодаря взаимодействию ядерно-магнитного резонанса и ядер атомов водорода, во время обследования на экран компьютера выводится послойное изображение органов человеческого тела. Таким образом удается не только дифференцировать одни органы и ткани от других, но и зафиксировать наличие даже незначительных нарушений, опухолевых и воспалительных процессов.

Принцип работы МРТ позволяет точно оценить состояние мягких тканей, хрящей, мозга, органов, дисков позвоночника, связок – тех структур, которые в значительной степени состоят из жидкости.

Исследование информативное, абсолютно безопасное, безболезненное, поэтому если приключился недуг, пройти его стоит, однако при всей распространенности этого исследования оно далеко не дешевое. Разброс цен по Москве на 2019 год колеблется от 5000-7500 тысяч за одну область, читай за один отдел позвоночника.

Можно пройти МРТ и бесплатно по медицинскому полису в поликлинике, но для этого нужно направление от врача специалиста, а так же желание терпеть и ждать пока до вас дойдет очередь, а это примерно месяц в условиях Москвы, в регионах, скорее всего иные условия. У нас эту процедуру назначать за счет бюджета не любят ибо дорого.

Что покажет МРТ позвоночника:

Оценивать как анатомическую структуру позвонков, так и их состояние. Обнаруживать аномалии, которые являются врожденными. Оценивать состояние межпозвонковых дисков. Выявлять артроз фасеточных суставов. Оценивать компрессию спинного мозга, нервных корешков. Выявлять опухоли, инфекции, стеноз спинномозгового канала. Обнаруживать места травм, а также произошедшие изменения после проведения операции. Выявлять воспаление мягких тканей позвоночника. Диагностировать поражения оболочек спинного мозга и сосудов.

Как подготовится: физиологически никак, здесь не нужно за сутки голодать или пить очистительные настойки, приходите как есть. МРТ делают и с контрастом, здесь какая-то подготовка требуется, об этом предупредит врач если вам такая предстоит. Я все свои МРТ делала без контраста.

Есть несколько важных моментов, о которых стоит знать для вашего же удобства:

Оставьте дома все украшения, это касается как сребра/злата, так и бижутерии, пирсинг тоже весь вынимаем. Вас в любом случае попросят перед процедурой все украшательства снять и оставить в раздевалке, ведь вы зелезете в огромный магнит, который будет окружать ваше бренное тулово со всех сторон.

Врачу перед процедурой стоит знать о том, есть ли в вашем теле металлические протезы, слуховые аппараты, импланты, кардиостимуляторы и прочее (зубные коронки не в счет).

Мобильный телефон тоже оставляем с другими вещами, никаких съемок в процедурной сделать не удастся.

Раздеваться меня ни разу не просили, но область исследования была одета в футболки, кофты без металлических замков/декора.

Процедура МРТ:

При всем при том, что МРТ процедура безболезненная, меня каждый раз перед ее проведением ощутимо потряхивает, мне страшно не смотря ни на что. Дело в том, что проводят ее в аппарате, а он представляет собой трубу, в которую задвигают пациента на время от 20-45 минут.

Существуют томографы открытые и закрытые. Первые предназначены для очень полных людей, которые в закрытый не поместятся или для тех, у кого адовые приступы клаустрофобии, их минус в том, что они не такие мощные и дают меньше информации врачу.

Закрытого типа встречаются чаще, однако тоже различаются по мощности, а значит по степени информативности.

Пациента укладывают на спину, на выдвижной стол и закатывают внутрь томографа. Во время процедуры шевелиться нельзя иначе сорвете процедуру.

Чем ниже зона исследования, тем глубже закатывают пациента внутрь томографа, к примеру когда мне проводили исследование шейного отдела, внутри аппарата я находилась до груди. Когда исследовали грудной отдел, то заточили меня до бедер.

В руки обычно дают тревожную грушу для вызова персонала, если что-то пойдет не так, но этой грушей на практике снабжены не все аппараты.

Находиться внутри томографа неприятно, особенно если у вас есть боязнь замкнутых пространств. Внутри устройства тесно, неприятно, кажется, что за верхнюю часть трубы сейчас носом зацепишься, лежишь как в гробу и пошевелиться не можешь.

Некоторые аппараты оснащены обдувом, приток свежего воздуха помогает успокоиться и позволяет дышать полной грудью.

Если в аппарате вас накрыл страх или паническая атака начинайте дышать глубоко, вдыхайте животом на счет, это поможет успокоить сердцебиение и отвлечься. Подумайте о том, что это временная, процедура, она скоро закончится и в томографе помереть вам точно никто не даст. Прекратить процедуру вы можете в любое время.

МРТ во время работы издает очень громкие звуки, так работают магниты. Вся эта труба с вами внутри ревет, стучит, грохочет, скрежещет, щелкает. Звуки достаточно громкие, но не настолько чтобы пациент оглох, но людям с чувствительными ушами все же советую сообщить об этом врачу перед процедурой. В некоторых клиниках выдают наушники, но они мало помогают. Слушая грохотание и стук без остановки на протяжении 25 минут, я даже улавливала некий ритм, похожий то ли на рейв, то ли на транс музыку (не сильна я в этих музыкальных направлениях). В принципе выдержать все это можно, главное настроиться на нужный лад и получить информацию о состоянии своего здоровья.

После исследования на руки пациенту выдаются: письменное заключение, снимки и диск с записью процедуры. Диск брать домой стоит всегда, некоторые врачи не доверяют заключению коллег и смотрят диски сами. Снимок делается в нескольких проекциях, со всех сторон, и совсем не похож на рентгеновский, посмотрев на фото ниже убедитесь.

Снимок МРТ

На фото лишь часть снимка, размером он как снимок рентгена, но состоит из небольших картинок, позволяющих увидеть исследуемую область со всех ракурсов.

По результатам исследования я наконец-то выяснила почему у меня так болит шея с правой стороны, там обнаружилась грыжа и еще некоторые изменения. До МРТ я делала рентген, который ничего из этого не увидел и не показал, но свою дозу излучений мне подарил.

Итог: при проблемах с позвоночником я горячо рекомендую сделать МРТ и не отказываться от этой процедуры, она безопасна, безболезненна и очень информативна. Страх оказаться временно запертым в большой и громкой трубе не стоят того, чтобы не узнать истинную причину вашего недуга.

Very KK Bad Womanрекомендует
12.09.2019
у меня были огромные впечатления после МРТ головы. И да, мне стало казаться, что какая-то фобия у меня точно есть. Но груши не дали никакой. Сказали - не чесаться и не шевелиться, и как только включили, так сразу все и зачесалось))
12.09.2019
ААА как знакомо Big smile мне МРТ головы когда делали та же история, просто дико зачесалась спина. Но самый треш был на МРТ тазобедренных суставов, когда меня в аппарат почти целиком засунули, я еле сдерживалась чтобы не завопить - замуровали демоны! Big smile
Я очень испугалась звуков( реальная паника была, еле удержалась от груши