Опубликовано 23 Март, 2023 - 00:05

Привет читатель!

За последний год, количество комнатных цветов на моем подоконнике изрядно увеличилось. Но, украшением моего дома, по-прежнему остается невероятно нежная и такая привлекательная орхидея.

Совсем недавно, я обзавелась еще одной деткой, поэтому забот прибавилось.

В планах не только выращивание "подростков", но и поддержка уже активных цветоносов.

Моя орхидея начала цвести еще в ноябре, и активно цвела всю зиму, и плавно перешла на весну. Для того чтобы растение радовало своими невероятными цветами как можно дольше, необходим правильный полив и подкормка.

В этот раз, я приобрела подкормку для орхидей "Fertika".

Место покупки

• Место покупки: сеть магазинов Фикс Прайс;
  • Объем:15 гр;
  • Стоимость: около 20 рублей;
  • Производитель: Москва, Россия;
  • Срок годности: 3 года.

Внешний вид

Дизайн достаточно яркий и привлекательный.

Небольшой саше-пакет белого цвета, по периметру которого расположилось изображение цветка и основная информация о средстве.

На лицевой стороне, можно найти: название средства, бренд-производитель и основную информацию о продукте.

С обратной стороны, расположился: состав, способ применения и срок годности.

От производителя

Полностью водорастворимое комплексное азотно-фосфорно-калийное удобрение, содержащее микроэлементыПредназначено для подкормки растений различных родов орхидей: фаленопсиса, цимбидиума, ванды, дендробиума, каттлеи и др.Способствует длительному и насыщенному цветениюУвеличивает количество цветоносов и бутоновМикроэлементы в хелатной форме гарантируют максимальную доступность для растений

Состав

азот N 6,4, оксид фосфора P2O5 11, оксид калия K2O 31, оксид магния MgO 2,6, оксид серы SO3 4,4, бор B 0,01, медь Cu 0,03, железо Fe 0,1, марганец Mn 0,1, молибден Mo 0,002, цинк Zn 0,03.

Способ применения

Корневые подкормки

1 г на 2 литра отстоявшейся или кипяченой воды (комнатной температуры или на 2-3 градуса выше) проводят: в фазу активного роста листьев и кончиков корней – 1 раз в 7-10 дней. В фазу цветения – подкормку прекратить. После цветения – 1 раз в 2 недели. В фазу неактивной вегетации – 1 раз в месяц или не подкармливать. Подкормку проводят погружением горшка с растением в емкость с приготовленным раствором удобрения на 15-20 минут до полной пропитки субстрата, после чего горшок вынимают и дают стечь лишней воде, а затем помещают растение на место

Некорневые подкормки

Подкормки проводят из расчета 1 г на 2 литра воды: в случае повреждения корневища; при недостатке питательных элементов (хлороз); в период активного наращивания вегетативной массы и закладки цветоносов. Подкормку проводят путем опрыскивания листьев и воздушных корней растений, избегая попадания на цветки и бутоны, а также в точку роста. Во избежание загнивания после подкормки точку роста осушить салфеткой

Результат

С появлением орхидей на моем подоконнике, появилось немало удобрений и различных подкормок.

Подкормка "Fertika" предназначена для насыщения и укрепления корневой системы (воздушных корней) питательными веществами.

• Для новых бутонов

Орхидею, я купила уже взрослой, с полноценным стеблем и 4-мя цветоносами.

Так, со временем появился пятый, который быстро набрал массу и зацвел.

Конечно, пять цветков это не предел, и хочется насладиться еще более пышным и роскошным цветением.

Для этого необходимо развести подкормку по инструкции, и начать полив.

Поливать цветок необходимо не чаще, чем раз в 10 дней, прямо поверх корня.

Важно! Я начала поливать цветок во время его активного цветения, хотя производитель не рекомендует.

За несколько месяцев использования, орхидея полностью раскрывалась.

• Для деток

Удобрение Fertika отлично подходит для совсем еще молодых деток. Оно помогает ускорить процесс формирования стебля, с последующим появлением бутонов.

Так же, подкормка подходит в период "сна" орхидеи.

За это время цветок наберет новых сил, для дальнейшего красивого и долгого цветения.

Удобрение Fertica для орхидей

Расход экономичный. Одной небольшой упаковки хватает на несколько месяцев.

Достоинства

• Бюджетная цена;
  • Экономичный расход;
  • Богатый состав;
  • Подходит для укрепления корневой системы;
  • Насыщает корни полезными веществами;
  • Помогает молодым растениям быстрее формировать стебель и последующие бутоны.

Недостатки

• Трудно найти в свободной продаже.

Вывод: Что я хочу сказать в итоге? Удобрение "Fertika" для орхидей меня приятно удивило:

• Экономично расходуется;
  • Простой и понятный способ применения;
  • Бюджетная цена;
  • Подходит для укрепления корней (в том числе воздушных);
  • Помогает "молодым деткам" быстрее выпустить цветонос и бутоны;
  • Полезный состав.

К покупке рекомендую.

Спасибо за внимание!

Nazar_Oрекомендует
Превосходное какое ☺
23.03.2023
возьму на заметку, у меня теперь есть парочка орхидей)