Опубликовано 30 Ноябрь, 2022 - 22:29

Я из тех людей, кому нравится гематоген. Покупаю не потому что это полезно, и помогает восстановить баланс селена и железа, а просто потому что нравится вкус, нравится плотность, и самое вкусное сочетание для меня это гематоген с кокосом и кружечка горячего кофе с молоком.

Редко, но позволяю себе эту небольшую слабость🖤 Была бы рядом аптека, ела бы каждый день, но в нашем районе аптека одна, находится она крайне неудобно, поэтому все нужно заказываю через Аптека Ру. Там же, кстати, и брала в последний раз много всяких разных гематогенок. Об одной из них (самой вкусной, кстати) сегодня и расскажу.

Гематоген Мясной край Форте с кокосом

Описание

Высококачественный альбумин - главный ингредиент в составе гематогена и источник железа.

Компания Мясной Край использует сырье немецкого и голландского производства.

Обогащен селеном.

Селен - защищает иммунную систему, повышает сопротивляемость организма к различным негативным последствиям, вирусам и бактериям.

• Цена: 30 рублей
  • Производитель: Мясной край
  • Страна: Россия

*******

• Упаковка

Плотная фольгированная упаковка из полиэтилена. Немного шуршащая😂 Оформление чуть детское, но в основном гематоген и покупают детям. У Мясного края есть целая отдельная линейка гематогена для детей с самыми разными добавками и вкусами. Информации спереди немного, но главное, что указан производитель, название и основная добавка. В данном случае это кокос.

С обратной стороны есть вся нужная потребителю информация:

• описание от производителя;
  • способ употребления;
  • показания;
  • противопоказания;
  • дозировка;
  • сроки годности;
  • вес;
  • контакты производителя;

Открывается упаковка сверху, открылось перед усилий, использовать ножницы не пришлось. Фантик не многоразовый, повторно его закрыть.

• Внешний вид

Гематоген практически у всех производителей, что я пробовала, выполнен в виде плотного батончика, поделенного на секции или квалраты. Гематоген от Мясного края не стал исключением. Такая себе длинная трердая колбаска, которую уже зараннее поделили на кусочки удобного размера.

Я пробовала очень много производителей и много гематогенок с самыми разными добавками, и этот с кокосом оказался одним из самых твердых. Причем в этой же закупке я брала еще несколько видов, и все они были мягкие, жевательные. Гематоген с кокосом оказался практически дубовым.

Он очень плохо ломается на дольки, и я могла бы подумать, что по сроку годности он уже лежавший, но нет. Сроки в порядке, свежак. Разламывается и правда с усилием, даже не ломается, а еле заметно гнется. Отломать каждый кумочек затруднительно, жевать его также неудобно.

С обратной стороеы батончик плоский, но цвет не совсем однородный. Основная масса гематогена темно-коричневого цвета, вызывает ассоциации с тем самым 💩, но мне вполне себе съедобно и аппетитно. Видны небольшие вкрапления, более светлого оттенка. Из названия понятно, что это кокосовая стружка.

Кокоса, кстати, в гкматоген не пожалели. Он хорошо ощутим при каждом укусе, хорошо чувствуется на языке, нет ощущения, что вместо кокоса какая то непонятная резинм. Кокос по вкусу узнаваем, быстро растворяется и в принципе сам по себе очень вкусный, но в составе гематогена это вкусно втройне.

*****

• Состав

Сахар, молоко цельное сгущенное с сахаром (нормализованное молоко, сахар), патока крахмальная, альбумин черный пищевой, кокосовая стружка, ароматизатор ванилин.

• Вкус/запах

Отдушка у гематогена такая, немного узнаваемая. Я покупаю гематоген часто, для меня запах вполне узнаваем. Он не резкий, не противный, не пахнет кровью, как пишут многие. Есть сладковатые ноты, чувствуется кокосовая отдушка. Неприятных ассоциаций не вызывает.

Вкус сладкий, очень. Чересчур. Есть и менее сладкие экземпляры у других производителей, этот с кокосом на мой вкус излишне приторный. Сахар прям ощущается на языке. Помимо сахара и сахарный сироп, или что то на него похожее. За раз больше одного батончика съесть нереально, а то слипнется одно место😂

• Показания

В качестве биологически активной добавки к пище - дополнительного источника железа и селена.

• Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, кормление грудью, нарушения углеводного обмена, избыточная масса тела.

*****

• Особые указания

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Перед применением БАД детьми рекомендуется проконсультироваться с врачом педиатром.

Не является лекарством.

• Способ применения и дозировка

Детям 3-7 лет - по 25 г,

детям старше 7 лет - по 40 г,

взрослым - по 60 г в день после еды.

• Итоговые впечатления

Я люблю гематоген, это прям то, что я поеупаю постоянно, если захожу в аптеку офылайн или делаю заказ в олайн аптеке. Пробовала самые разные: с добавками и без, с Л карнитином, с медом, с кокосом, с ягодами, с черносливом, без сахара. Очень многие нравятся, но для себя поняла, что больше люблю люблю гематоген с добавками.

Кокос и чернослив одни из самых любимых. Покупаю всегда. В детстве я не помню, чтоб мне его давали родители, поэтому какой либо неприязни к гематогену нет. Нет и ассоциативного ряда, что гематоген делают из крови, а потому это прям фу фу фу. Мне вкусно, на мнение остальных мне паралелльно😅

Если сравнивать гематоген с кокослм от Мясного края, и гематоген от других производителей, то в этом мне не очень нравятся многие моменты. К примеру:

• батончики слишком твердые;
  • плохо ломаются в руках;
  • очень плохо жуются;
  • зубы после этого гематогена противно сводит и от твердости самого батончика, и от сладости;
  • гематоген до одури сладкий;

Насчет пользы я не берусь судить, хотя у этого батончика на том же сайте Аптеки Ру есть много полезных свойств. Есть пометка, что в батончике помимо альбумина также содержится селен, который вообще полезен для иммунитета в осенне-зимний период.

Проверить все описанное производителем мне сложно. Я не настолько часто болею (как то писала, что в последний раз лечилась от ОРВИ и простуды более 1,5 лет назад), чтоб судить о том, помогает ли и правда от всяких приклеившихся бацил.

Но, гематоген употребляю часто. Раз в месяц точно, хотя конечно хотелось бы чаще. Проверить помогает ли поднять уровень железа тоже не представляется возможным. По самочувствию я всегда нормальнл, каких либо проблем с железом и не было никогда, а сдавать анализы ради того, чтоб понять, работает ли гематоген за 30 рублей ну как то такое😅

Ну а насчет вкуса🙂 Мне вкусно. Именно этот с кокослм вкусный, но очень приторный и твердый. Идеально пить с несладким чаем или кофе, никуда не спеша, и не раскусывая его на дольки, а прям рассасывая. Я обычно так и делаю😅 Кокос в батончиках очень в тему, но если выбирать других производителей и этого, то выберу те, что помягче и более эластичные

*******

• Итог

В целом люблю гематоген. Кокос, мед, ягодки, с кумочками кураги или чернослива. Мне вкусно все. Не знаю насчет пользы (очень сильно сомневаюсь из за наличия тонны сахара и сахарного сиропа), но хочется верить в лучшее😅 Покупаю, когда ничего другого с кокосом нет в наличии, а так вкусно, но уж очень дубово и зубосводительно💔

Плюсы:

• цена всего 30 рублей;
  • продается во всех аптеках;
  • отсутствие резкой отдушки альбумина;
  • вкусный и приятный вкус;
  • хорошо ощутимый кокос и кокосовая стружка;
  • пишут, что полезный для поднятия уровня железа и селена;

Минусы:

• слишком твердые;
  • плохо жуется;
  • очень приторные;

Salemskayaрекомендует
01.12.2022
Тоже любила гемотоген, до тех пор, пока мне не сказали, что православным нельзя есть кровь ни в каком виде, с тех пор обхожу стороной, слава Богу, что без него вполне себя хорошо чувствую! Сама себе прописала, сама себе отменила! Big smile
01.12.2022
Ой я тоже люблю, но стараюсь редко брать
02.12.2022
Обожаю гематогенки, но мои зубы против, в последнее время все твердые попадаются)