Опубликовано 6 Март, 2023 - 16:45

Здравствуйте уважаемые читатели отзыва!

Хостинский район Сочи богат на пляжи. Здесь они самые разные.

Сочи Хоста

В центре Хосты есть пляжи, где очень много камней.

А людям это даже нравится. Они резвятся, как дети на этих камнях.
Хоста
С хохотом опрокидываясь набок от набежавшей волны 🌊

Сочи Хоста
Вот как так? А я на это смотрела с большим удивлением.По мне, так это далеко небезопасно. И лучше поискать другой пляж. Я обошла много пляжей в Хосте. Если быть точнее, то шесть.

И один из них мне очень понравился.

Хоста Сочи
Но к сожалению, вход сюда только для постояльцев пансионата. Мне же охранник разрешил немного побыть на этом пляже. Чуть дальше тоже закрытый пляж.

А в непосредственной близости к железнодорожному вокзалу находится довольно неплохой пляж под названием "Освод".

Вход сюда свободный. Оплата только за пользование шезлонгами, зонтами.

Пляж Освод Сочи (Хоста)
Как и на всех муниципальных пляжах Черноморского побережья.

Вблизи пляжа расположены небольшие магазинчики.

Пройти на пляж можно под мостом, по которому курсируют поезда, через тоннель.В Хосте останавливаются поезда дальнего следования. А к примеру в Дагомысе только электрички.

Длина пляжа около

35 метров.

Это очень мало!

А ширина около

20 метров.

Особо не разгуляешься здесь.

Пляж Освод Сочи (Хоста)
Один из самых больших и широких пляжей в Сочи, это пляж в Дагомысе. Там нет волнорезов.
Дагомыс Сочи

Также пляж Ривьера тоже довольно просторный, есть песочек здесь. Но он находится рядом с морским портом, в самом центре города Сочи. Что мне не особо нравится.

Хотя пляж имеет высшую награду Голубой флаг. Это значит, что морская вода чистая. А также другие параметры пляжа соответствуют общепринятым нормам.

А пляж Освод очень маленький.

Пляж Освод Сочи (Хоста)
Это самый небольшой в Хосте пляж, где я была.

Здесь больших камней нет на пляже. Но вы только посмотрите, как близко к берегу находятся волнорезы.

Пляж Освод Сочи (Хоста)

И на них взбираются взрослые и дети. Всё-же это очень небезопасно! Плиты ведь скользские.

Пляж Освод Сочи (Хоста)

Как по мне, так не обязательно доплывать до волнорезов, пусть даже находящихся вблизи пляжа. А можно просто немного поплавать вдоль берега.

Пляж Освод Сочи (Хоста)

Хочу рассказать небольшую историю, которая со мной случилась в Абхазии. Ничего особенного, но на меня это подействовало. Дело было в посёлке Лидзава, что вблизи Пицунды.

Однажды утром мы с моим папой плавали в море. Папа заплыл дальше. И такой радостный, мне кричит. Тут дельфин!🐬

Эээ...😳

Так я наверное не драпала давно по морю к берегу. Приложив все свои усилия.

Как-то смотрела фильм, где рассказывалось о том, что дельфины нападают на людей.

С тех пор далеко не заплываю, боюсь. Держусь поближе к пляжу.🏝

Вернёмся к пляжу Освод.

Вода в море здесь достаточно чистая.

Пляж Освод Сочи (Хоста)
Галька на пляже среднего размера. На пляже чисто.
Пляж Освод Сочи (Хоста)
Людей не особо много на пляже в послеобеденное время.

Гальки намыто много с моря. Так что образуется небольшая горка. Которую нужно преодолеть, выходя из моря. Что не так и хорошо.

Пляж Освод Сочи (Хоста)
Есть подобные пляжи и в Микрорайоне Мамайка, в Сочи.

И такое я видела в Абхазии.

На территории пляжа расположены шатры, где можно сделать массаж.

На пляже есть небольшой пирс. На нём установлена вышка спасателя.

Пляж Освод Сочи (Хоста)

По пляжу проложен деревянный настил. Так ходить однозначно удобнее по гальке.

Пляж Освод Сочи (Хоста)
Имеются на пляже раздевалки, душ.

Пляж Освод Сочи (Хоста)
Рядом с пляжем Освод находится пляж санатория Кавказ. И вход туда тоже бесплатный. Но почему-то есть отграничение этих пляжей забором, ведущим прямо в море. ПЛЮСЫ ПЛЯЖА ОСВОД

💧Здесь довольно чисто, как на берегу, так и в море

🚂Неподалёку находится жд вокзал

🏝Пляж бесплатный

МИНУСЫ ПЛЯЖА ОСВОД

💧Пляж маленький

🌊Вблизи берега волнорезы

Пляж Освод Сочи (Хоста)
Вот такой пляж Освод в Хосте.

Море, солнце, позитивные эмоции.

Спасибо за внимание!

Ольга Пимичеварекомендует
07.03.2023
Типичный Сочинский пляж: от камней здесь никуда не денешься. Но дети бегают по ним довольно шустро. Главное: чистая вода!