Опубликовано 17 Апрель, 2021 - 08:45

полгода или более

Всегда мечтала о теплых полах в доме! Построили дом, залили полы бетоном, а теплый пол, в итоге, сделали только на кухне.)))

Долго выбирали между нагревательным кабелем и матом. И все же, решили, что с кабелем будет проще работать. Да и уровень подъема самого пола у нас был небольшим.

Для нагревательного мата нужен больший запас подъема. А так как у нас совмещена кухня с гостиной двухметровым проемом, то нам нужно было выйти на тот уровень, что в гостиной. Там у нас лежит 5-ти миллиметровая подстилки под ламинат и 10-ти миллиметровый ламинат. Итого, запас подъема всего 15 мм. Высота плитки для кухни 10 мм. Высота нагревательного мата 5 мм. Плюс 5 - 10 мм клей. В общем, выходим за рамки и получается перепад в 5 - 10 мм. Это, конечно-же, много.

Где купили: Леруа Мерлен

Стоимость: 12 кв.м. 8800 ₽

Упаковка:

Упакован в удобный чемоданчик. Весом, примерно, в 5 кг.

Монтаж теплого пола

На коробке есть полная информация о товаре.

Монтаж теплого пола
Есть очень подробная инструкция. Но, мы же русский народ! Кто ее читает в начале работы? Лично мы, только тогда, когда что-то пошло не так! 😁

Инструкция

Монтаж кабеля

Монтировать кабель можно как по направляющим, которые идут в комплекте,

так и в штробы.

А раз, нам нужно было выйти в уровень с полом в гостиной, то мы предпочли укладывать его в штробы. Так как ширина самого провода около 7 мм.

Проштробили сразу с отступом между витками в 14 мм. Прогрунтовали. Делали за 12 часов до укладки кабеля.

Монтаж теплого пола
Когда кабель был разложен, начали думать, как его закрепить. Направляющие не помогли. Они держали кабель между собой, но к полу не прижимали.
Монтаж теплого пола
А вкручивать в бетон саморез, не так то просто и совсем не быстро. Да и пыль бы поднялась снова. Поэтому мы решили зафиксировать кабель с помощью того же клея, что предназначался для плитки.

Монтаж теплого пола
Как только все высохло, приступили к установке регулятора. Регулятор купили той же фирмы (кстати, он быстро сломался, спустя пару месяцев).

Монтаж теплого пола
Провод регулятора поместили в гофру.

Монтаж теплого пола
Ну, и после полного высыхания, приступили к кладке плитки)

Монтаж теплого пола
Пол греется хорошо. На терморегуляторе есть уровни нагрева. Ставим отметку на Комфорт и ноги не обжигает, и плитка не ледяная.

Я рада! И жалею, что не сделали теплый пол в ванной комнате. Ведь там тоже плитка. И она ледяная! Все-таки в частном доме с бетонными полами обязательно нужен теплый пол) Даже несмотря на то, что у нас черновой пол 100 мм,затем идет утеплитель, затем стяжка в 50 мм. Но это уже совсем другая история....

Предостережения...

Если кабель после укладки остается, то его резать нельзя! Обязательно надо брать столько метров, сколько положено на тот участок, куда вы собираетесь его класть)

А мы отрезали) хорошо, что греет... А так бы "похоронили" деньги за плиткой)))

Спасибо за внимание)

17.04.2021
Полезный отзыв.
Спасибо Виктор 😊
21.04.2021
Как все наглядно и подробно! Потрясающий и полезный отзыв! Теплые полы в доме - это очень круто!
Спасибо большое)
30.11.2022
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие фирмы терморегуляторов подходят к данной марке теплого пола (помимо equation)?