Опубликовано 15 Август, 2019 - 10:26

Со Стоптуссином в виде капель я знакома уже несколько лет. Он все время находится в моей аптечке, на всякий случай.

Объем флакона может быть разный: 10 мл, 25 мл или 50 мл.

Cамый маленький флакон очень удобно брать с собой, он занимает мало места. Но в последнее время вижу в аптеках только флаконы по 25 и 50 мл.

Производитель - Тева, Чешская Республика.

Продается в аптеке без рецепта. Цена за 25 мл - около 200 рублей.

Сам флакон из темного стекла. Это значит, что его нужно хранить в темном месте.

Срок хранения - 5 лет. Мне это особенно нравится, так как часто не используется весь флакон, лекарство остается, и им можно будет воспользоваться в другой раз (а этот другой раз может случиться и через год, и через два).

Основное показание для приема Стоптуссина - это сухой непродуктивный кашель, то есть кашель без мокроты.

У меня очень часто любая вирусная инфекция начинается с носа или горла, а потом спускается вниз (на трахею, реже на бронхи). И вот здесь нужно не опоздать. Как только начинает першить горло и появляются покашливания, я начинаю принимать капли Стоптуссина утром, днем и вечером по 25-30 капель. Дозируются капли в зависимости от массы тела, все подробно указано в инструкции.

На вкус капли горькие, я развожу в небольшом количестве воды.

Как правило, в течении 2-3 дней покашливания исчезают. А если уже развился сухой, мучительный, приступообразный кашель, который часто беспокоит ночью, то при начале приема Стоптуссина он становится более мягким, редким, сон улучшается. Рекомендуется пить много жидкости.

Но если инфекция уже успела спуститься вниз на бронхи, то Стоптуссин мне уже не помогает, и кашель затягивается на 2-3 недели. Подключаю к лечению уже другие препараты, которые разжижают вязкую мокроту и способствуют ее отхождению, ингаляции, иногда антибиотики. В данной ситуации Стоптуссин может помочь немного позже, при остаточных явлениях, когда мокроты уже не будет, воспаление стихнет, а небольшой сухой кашель еще будет сохраняться.

Стоптуссин проверен на всех членах нашей семьи, а также на некоторых друзьях, аллергических реакций ни у кого не было, все отмечали положительный эффект.

Таким образом, используя в лечении кашля это лекарство уже много раз, могу выделить основные положительные моменты при приеме Стоптуссина:

• Сухой кашель смягчается и становится реже
  • Улучшается сон
  • Препарат можно давать детям с 6 мес.
  • Небольшая упаковка, удобно брать с собой

Минусы:

• Не рекомендуется водить машину
  • Могут быть побочные эффекты (у меня иногда возникала головная боль)
  • Не всегда хорошо срабатывает дозатор на флаконе (капли или совсем не капают, или капают очень быстро, иногда их трудно считать)
  • При влажном кашле не поможет, возможно ухудшение состояния

Лекарственный препарат Стоптуссин в каплях я рекомендую при сухом кашле, если нет противопоказаний, но если эффекта нет через 2-3 дня, то лучше пересмотреть лечение после консультации с врачом. И действительно, лучше не садиться за руль во время лечения каплями Стоптуссин, так как в их составе есть спирт, и возможно снижение концентрации и внимания (у меня такое случалось).

В заключение, подробная инструкция по применению препарата:

Возможно, Вас заинтересуют мои другие отзывы о лекарственных препаратах:

Антибиотик Клацид в таблетках

Антибиотик Амоксиклав в таблетках

Капли Софрадекс при отите

Капли в глаза Ципромед при конъюнктивите

Капли Офтальмоферон при вирусном поражении глаз

Крем Фенистил Пенцивир при герпесе

Таблетки Ацикловир при герпесе

Достоинства
  • Вскрытый флакон долго хранится
  • Достаточно хорошо переносится
  • Можно давать детям
  • Помогает при сухом кашле
  • Продается без рецепта врача
Недостатки
  • В составе спирт
  • Горький вкус
  • Есть противопоказания
  • Не рекомендуется водить машину
Lafemmeрекомендует