Опубликовано 2 Сентябрь, 2020 - 17:58

История этого милейшего создания началась в конце октября 2006 года, а у нас дома он поселился в канун нового 2007 года. До сих пор я помню, как он сидел под ёлкой и лакал куриный суп. В предпоследний свой день он тоже чуть-чуть лакал такой суп...

Тихон. Практически два года отроду. 10.08.2008 г.
Котенок, о котором идёт речь, появился дома благодаря отцу, который хотел взять домой черного кота. Почему именно черного я не знаю, но факт остаётся фактом: хотел именно кота и именно черного.

До этого у нас была своенравная кошка Юля, в которой я души не чаяла в силу возраста, а родители довольно ровно к ней относились. И перерыв между Юлей и Тихоном составил примерно года два-три.

Так получилось, что одна неблагополучная семья сказала папе, что у них есть для него черный котенок Черномырдин отец, у которого голубой сибирский, а мать дворняжка. В помете оказалась также девочка копия отца и рыжий котенок Чубайс. Черный котенок оказался вялым и болезненным, поэтому отец ушел домой с рыжим, у которого все ушки были в ушных клещах.

Извиняюсь за качество фото, но в те времена у меня многие фото были в таком ужасном качестве. Кота фотографировали не так часто, поэтому, что есть, то и выкладываю.

Тихон. Практически 3,5 года отроду. 07.02.2010 г.

Рыжего котенка я решила назвать Тимошей/Тимофеем, но не потому, что мне это имя нравилось, а лишь потому, что в те года я у младшей подружки соседки любила воровать имена для животных, дабы просто ее позлить. Имя не прижилось. Из Тимоши он практически в первые же недели стал Тихоном или же ласково Тиша, Тихоня, Тишенька. Котенок был очень игривый и шебутной, постоянно ему приходилось говорить "тихо", поэтому кличка Тихон к нему довольно таки быстро приклеилась.

Тихон. Практически 6 лет отроду. 20.06.2012 г.

Мы в нем души не чаяли. Но при этом 🐈 был отнюдь не идеальным.

В первые годы жизни он какал, где не попадя при этом делал это нарочно. Зачем именно? Просто из вредности. У нас в одной из комнат стоял большой стол, под который он постоянно изо дня в день какал. Также когда-то была большая старая стенка, в которой во время разбора в 2010 году в самой верхней полке в старых вещах нашли засохшие фекалии. Как он туда залез, а главное как оттуда слез до сих пор открытый вопрос. Потом стол выкинули, стенку разобрали, и таких причуд от кота больше не было.

А после кот стал повсюду метить, ведь он был не кастрированный, а вязать его особо не с кем было.

Но один раз он всё-таки был с кошкой. Как-то давно (ему было не больше 5 лет) я ходила на руках с ним по улице, и он приглянулся соседке, которая хотела свести свою кошечку с каким-нибудь котом. В результате той прогулки родились три рыжих котенка, которых, к сожалению, я сама воочию так и не увидела.

Кот метил постоянно и повсюду. Мы терпели. Причем толи правильно метить он не умел, толи просто не хотел, поскольку лужи он оставлял огромные. Ссал просто везде: пуховики, обувь, мониторы, столы и апогеем этого стал сотовый телефон, который был обоссан между делом. Вообще ничего нельзя было оставлять без присмотра, причем дверь ни в одну из комнат нереально было закрыть, поскольку он начинал истошно мяукать и прыгать на нее пока ее вновь не откроют. После случая с телефоном кота кастрировали, причем в достаточно взрослом возрасте - 12 лет. После кастрации он сразу же перестал обоссывать всю квартиру и стал по поведению просто идеальным котом.

Также никто не приучил кота драть когти в определенном месте в связи, с чем он безбожно все драл и прекратил это делать буквально года три назад, если не позже.

Несмотря на все его недостатки, он был ласковым и добрым котом, в котором никто души не чаял.

Тихон. Практически 6 лет отроду. 23.06.2012 г.
Постоянно мурлыкал и ластился. У него было уйма умилительных привычек.

Тихон. 13 лет отроду. 28.09.2019 г.

Практически всегда бежал встречать по приходу домой. С детства я любила брать его с собой в постель и класть рядом, ложа его головку на подушку и накрывая его одеялком. Ему это крайне не нравилось. Как только я засыпала, он уходил либо ложился ко мне в голову. И зная, что на следующий вечер я снова буду брать его в постель начал по вечерам от меня убегать. Но он настолько к этому привык, что когда я прекратила брать его сама (это случилось не так уж и скоро), Тихон стал специально приходить ко мне и убегать, провоцируя меня на его поимку. Постепенно он прекратил от меня убегать, несмотря на то, что хотя бы раз в месяц по старому обычаю я могла его сама взять в постель. В итоге Тиша привык спать у меня в голове. Делал это часто, иногда выпускал когти в голову (у него была детская привычка - мурлыча как бы топтаться лапами выпуская когти). За день до своей смерти он тоже лежал у меня в голове…

Несмотря на свое наглое и шустрое поведение кот крайне боялся улицы и даже подъезда. Перемещался только ползком и на руках и никак иначе.

Тихон. 6,5 лет отроду. 20.06.2012 г. На прогулке.

Тихон. Практически 8 лет отроду. 05.09.2014 г.

Но года 4 назад наш сосед напротив высыпал на порог плов, а у нас была открыта дверь, поскольку Тиша любил смотреть исподтишка в подъезд, и в итоге он вышел на запах плова и с тех времён он стал иногда гулять по подъезду и даже нашел там себе кошачьего друга. Но улицы он боялся по-прежнему, несмотря на то, что он там был не единожды и однажды даже ездил со мной на велосипеде. И ещё как-то давно падал дважды из окна, благо у нас всего лишь второй этаж. Все были на работе/в школе, а котик с разбитым носиком прятался весь день в клумбе напротив дома пока его не нашли и не забрали назад домой.

Если в 2010 году он был ещё немного угловатым как подросток, то в 2012 он уже заматерел и стал статным упитанным котом.

Тихон. Практически 6 лет отроду. 7.10.2012 г.

Тихон. 6 лет отроду. 25.11.2012 г.
Но кошачий век довольно короток и в 2016 году это был уже толстенький котик а-ля колобочек.

Тихон. Практически 10 лет отроду. 11.08.2016 г.
Всю свою жизнь примерно до 2018 года он ел как не в себя. Обжора, каких свет не видывал. Очень долго питался кашей с рыбой, на чем собственно и располнел. Кошачий корм ему категорически не шел, поскольку через несколько недель такого питания начинался понос. Так было с каждым новым кормом. Но кот безбожно толстел, и его перевели просто на мясо, дабы он хоть немного схуднул, поскольку вес был под 7 кг.

Первый наш поход в ветеринарную клинику произошел в 2014 году - это была его первая поездка на транспорте, не считая самой первой в возрасте два месяца. Его укачало и вырвало. Это была бесплатная консультация, на которой по большому счету ничего кроме лишнего веса сказано не было.

В апреле 2016 года кота постигла участь многих не кастрированных кошек - гормональные опухоли на грудях, которые мы заметили, когда гладили ему пузико. Ему эти опухоли удалили под общим наркозом. Это был второй его поход в ветеринарную клинику. От наркоза он вышел легко, но был сильно дезориентирован и кидался на врача и мать. Успокоить его смог только отец.

Тихон. 9,5 лет отроду. 08.04.2016 г. Через два дня после удаления опухолей.

Тихон. 9,5 лет отроду. 07.04.2016 г. На следующий день после удаления опухолей.
Пришлось ему две недели отходить в попоне, которая ему категорически не нравилась. Кот был вялый и постоянно стоял и лежал часами с печальным взглядом. Казалось, что он при смерти. Но по факту оказалось все прозаичней - ему просто-напросто было неудобно в попоне (она его плотную фигуру сильно обтягивала). Как только ее с него сняли, он ожил.

Примерно в тот же год или чуть раньше заметили, что с кота сильно лезет шерсть, но на тот момент была весна, и все предположили, что дело в линьке. Но она все не заканчивалась и не заканчивалась. После все списали на старость. Как мы тогда все глубоко ошибались...

В 2017 году у него произошла закупорка параанальных желез. Он постоянно вылизывать попу и видно было, что ему что-то доставляет дискомфорт. И кот примерно на месяц был завсегдатай ветеринарной клиники. К машине он привык и его больше ни разу не укачивало. И с этим недугом мы справились. Тогда нам врач сказал, что такой вес у кота это не дело и прописал корм для взрослых кошек из линейки Роял канин (какой именно я уже не помню). Летом 2018 года кот начал хуже есть этот корм и у него на него появился запор, поэтому пришлось вернуться к кашам с мясом.

В сентябре 2018 года кота кастрировали. Подробности можно прочитать тут.

Тихон. Практически 12 лет отроду. 19.09.2018 г. Отходит от наркоза после кастрации.

Котик стал очень примерным. Ничего не метил и не драл. Но по характеру он никак не изменился. В этом плане он был таким же ласковым и контактным.

Тихон. Ровно 13 лет отроду. 26.10.2019 г.

Единственное - он не любил маленьких детей и относился к ним с осторожностью, но это было приобретенное, поскольку как-то в гости к нам приходила семья с детьми и они его достали в прямом смысле. Также он с настороженностью относился к старикам.

В 2019 году у него начались незначительные запоры, а под конец года он стал пить воду, которую к слову никогда особо и не пил, из нетипичных мест: бутылки с водой, туалет, ванна и т.д.

Тихон. 13 лет отроду. 12.12.2019 г. Сидит в ванне и ждет, когда ему включат воду.

Ходили в ветеринарную клинику и нам там предположили панкреатит. В мае 2020 года кот захирел: очень плохо ел, прятался в одной комнате и не ходил никак в туалет. Попали в нормальную клинику только 19 мая. Там провели все анализы и УЗИ, а также поставили страшный диагноз ХПН терминальная 4 стадия. Креатин шкалил за 500, а мочевина за 30. Почки функционировали максимум на 30%. Кота положили под капельницу на весь день. На тот момент его вес составлял 6,1 кг. Выписали кучу лекарств, ренальный корм пожизненно, ежедневные капельницы на дому и прочее.

Тихон. 13,5 лет отроду. 19.05.2020 г. День постановки диагноза ХПН. Только приехали после капельницы.

Выполняли все безоговорочно и кот ожил. Стал таким же, как прежде.

Тихон. 13,5 лет отроду. 22.05.2020 г. Уже поставили ХПН.
Тихон. 13,5 лет отроду. 10.06.2020 г. В клинике.

Правда, аппетит его упал, а кал был сухой, а моча как вода. Через месяц пересдали все анализы - они практически не улучшились, но при этом предположили ещё и лимфому. Но кот жил как прежде и даже полюбил капельницы в холку - лежал и мурлыкал под них. Правда терял вес. Теперь он был 5,7 кг. 20 августа он стал плохо кушать, не мурлыкал и был вялым. Вес уже был 5,2 кг.

Тихон. 13 лет 10 месяцев. 15.08.2020 г. За 9 дней до смерти. После последнего в жизни купания.

А 24 августа в 3:12 он скоропостижно скончался. Резко задергался во сне, его сразу взяли на руки, он сжался и распушил хвост, а после навсегда обмяк. Все произошло буквально за минуту. Он даже мяукнуть не успел.

Прожил Тихон всего 13 лет и 10 месяцев..

Тихон. Практически 10 лет отроду. 21.09.2016 г.

Был любим и дорог. Но теперь он уже не с нами. Без него тоскливо и грустно. Очень жаль, что мы проморгали его заболевание ещё много лет назад, хотя признаки были. Но так получилось. Надеюсь, он простит нас. И надеюсь, что он знал, что всегда, несмотря на все его недостатки, он был любим и всегда будет.

Тихон. Практически 13 лет отроду. 20.09.2019 г.

Похоронили Тишу рядом с домом и планируем на его могилке посадить какое-нибудь деревце в память о нем..

И напоследок владельцам - помните, что

Для нас они часть жизни, а для них мы вся жизнь

P.S. Кстати, меня очень поразила история этого котика, поскольку он не только такого же цвета, как и у нас, с именем Чубайс, но и имел такую же по описанию шишечку на голове. До этого такую шишечку я видела только у нашего Тихона. У него она была выше лба и похожа на кошачью подушечку на лапе.

Про еще один печальный опыт - раненая синица в качестве домашнего животного написано тут.

Достоинства
  • Красивые
  • Понимающие
  • Преданные
  • Самые лучшие
  • Умные
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Короткий век
  • Обжора
  • Тяжело терять
  • Хулиган
  • Шерсть повсюду
Akumockaрекомендует
02.09.2020
Беги по радуге, малыш... Спасибо, что поделились такой историей - это поможет мне внимательнее относиться к здоровью моего рыжика Семёна. 🐈
02.09.2020
Не за что. Я ещё пол года назад вообще и не знала, что у кошек хроническая почечная недостаточность одно из самых популярных заболеваний. А сейчас читаю у одного ХПН, у другого и т.д. И историю такие, что в основном смерть тяжёлая, а не так как у нас. С одной стороны хорошо, что кот не мучался, а с другой расставаться не хотелось(
02.09.2020
Держитесь, самое тяжелое это терять близких четвероногих друзей 😥😥😥
02.09.2020
Как грустно терять родных пушистиков, по себе знаю - 1,5 года назад умерла любимая кошка, которой было без 2 месяцев 20 лет... Благо, дома жила ещё одна пушистая малышка, благодаря ей отвлекалась...
Ой, как жалко. У меня умерла кошечка, давно уже, тринадцать лет назад. Уже в преклонном возрасте. До сих пор тяжело вспоминать. Как они мало живут всё-таки.
12.09.2020
Всем откликнувшимся спасибо за поддержку...