Опубликовано 10 Сентябрь, 2020 - 09:03

В этом отзыве хочу поделиться своим опытом и "незабываемыми" впечатлениями от процедуры кератинового выпрямления волос. Возможно кого-то предостерегу от ошибки.

Этот год выдался для меня очень насыщенным в плане различных косметологических процедур, много чего нового попробовала и открыла для себя в плане ухода и красоты для ногтей, лица, тела.... Захотелось попробовать что-нибудь и для своих волос, улучшить их внешний вид.

Сейчас ботоксом и кератином для волос никого не удивишь, но вот я отстала от жизни и до ныне не пробовала ни то ни другое и не надо было. Инстаграм делает своё дело, я подписана на кучу страничек связанных с волосами и эти красивые фото блестящих, гладких и ровненьких волос всё чаще и чаще стали мелькать в моей ленте. К слову сказать фоток много, а вот на улицах я практически не вижу девушек с такими красивыми волосами, но об этом моменте чуть позже.

Думаю, как же красиво... классные, довольные девчонки. Такссс... а я чем хуже? Надо тоже сделать! Снова полистала инстаграм, почитала форумы, здесь отзывы на Айреке. Было много и отрицательного мнения, девушки жалели о сделанном, но я всё равно твёрдо решила делать кератин. Мало ли кому что не подошло?

Что меня привлекло в процедуре кератирования:

✔ Всегда красивый, ухоженный вид волос.

✔ Экономия времени с утра.

✔ Быстрая и лёгкая сушка, по сути не нужна укладка. Посушила волосы и красотка. Хотя мастера очень рекомендуют при кератине обязательно пользоваться феном и вытягивать волосы расческой брашингом.

В этом пункте не все так просто. Забегая вперёд, скажу, что не надейтесь на то, что после кератирования вы быстренько посушили волосы как попало и они легли ровным полотном. НЕТ. Если вы не будете их сушить феном при этом вытягивать брашингом, то есть делать полноценную укладку, нормально лежать они не будут. И можете позабыть о том как выглядели волосы в первый день у мастера: ровные и блестящие. Единственное на время вы позабудете об утюжке.

✔ Волосы не пушатся от дождика.

✔ Процедура рекомендована перед поездками на море, там где волосы страдают от яркого солнышка и соленой воды. Как раз мне предстояла поездка.

✔ Я не мастер, поэтому скажу, как мне рассказывала девушка которая делала мне кератирование, что кератин в отличие от ботокса лечит волосы. А моим это было очень необходимо.

Хотя позже много слышала, что никак кератин не лечит, если не убивает волосы, а оставляет такими какими были до и на том спасибо.

✔ Где-то даже читала, что после кератирования можно мыть реже голову (а это моя больная тема) Но этот пункт как по мне так сущая неправда. Совсем наоборот, но об этом чуть позже.

Мои волосы: жирные у корней, мою каждый день иначе вид не очень, сухие на концах, склонные к выпадению, по густоте ближе к жидким. После мытья могут немного волнится, но стоит посушить волосы феном наклонив голову и в принципе они становятся ровными.

Я не так уж и часто пользуюсь утюжком, но иногда хочется разнообразия и всё же выпрямляю волосы, хоть и редко.

Раньше когда я носила челку меня всегда спрашивали не выпрямляю ли я её, так как лежала она идеально, как будто действительно выпрямлена. А я её просто расчёсывала и сушила, вообще не укладывала. Это я к тому, что собственно гладкость волос у меня всегда была и чего мне не хватало.... Да и блеск тоже...

В том же инстаграм можно найти огромное количество мастеров в своем городе. Я обратилась к знакомой девушке, она давно занимается кератирование, много о ней хороших отзывов от общих знакомый и в общем-то это стало решающим фактором.

Что по стоимости? Она зависит конечно от города и в частности рассчитывается из длины волос клиента. Как правило у мастеров есть специальная картинка, где изображена девушка с длинными волосами и там же отметки длины. По этим отметкам можно сориентироваться по своей длине и следственно стоимости работы. У меня волосы ниже плеч, но жидкие.

И мне вот не совсем понятно почему стоимость зависит только от длины, ведь с густыми волосами куда больше работы, так же больше уходит средства, опять же их гораздо дольше вытягивать утюжком нежели 3 волосины. Но вот как есть, так есть.

Итого, моя длина (35 см., но повторюсь не густые) вышла мне в 2,5 тысячи рублей. Делала на дому, в салоне, так понимаю, стоимость была бы выше. Не вижу принципиальной разницы где делать на дому или в парикмахерской, так как неоднократно попадала на дом к крутым мастерам и также к неумехам в дорогие салоны. Так что не угадаешь, нужно больше ориентироваться на реальные отзывы.

Что нужно учесть. Имейте ввиду, что обычным шампунем вы больше мыть волосы не будете, иначе весь эффект сойдёт на нет очень быстро. Поэтому нужно будет купить бессульфатный шампунь, а лучше этой же марки ещё и маску, бальзам, спрей и тд. Всё это не дешево стоит, скажем так.

Теперь фен ваш друг, он заставляет кератин лучше "работать" и продлевает эффект.

Также если хотите покрасить волосы, лучше это сделать за 2 неделе до кератирования или же через 2 недели после.

Стоит позабыть о различных пиллингах для коже головы, имею ввиду соляной или другие проф или масс маркет скрабы, так как это тоже всё значительно уменьшит срок носки кератина.

Но если вы хотите как можно быстрее избавится от кератина действуйте в обратном порядке: больше сушите волосы естественным способом, нежели феном, мойте шампунем с SLS, используйте скрабы.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итак, я делала кератирование у знакомой девушки на дому. Не знаю, мне не с чем сравнить, но как по мне делала она хорошо, аккуратно и дотошно.

Несколько раз я спросила у нёе сильно ли пострадает мой "объём", на что получила ответ, что совсем немного, зато волосы станут ровнее и не будут местами торчать. Ну если совсем немного, тогда ладно...

Сначала мастер сделала фото моих волос. Волосы перед процедурой я не мыла 1 день, так как она всё равно бы их перемывала специальным шампунем, поэтому мои волосы на том фото выглядели не очень: залом от резинки, немного торчат в разные стороны, при том пачкаются они у меня очень быстро (мою их каждый день). И как и писала выше они были не помыты, а значит выглядели неважно.

Как вы понимаете фото "до" и "после" были ну очень контрастными.

Сначала мастер помыла мне волосы шампунем глубокой очистки, некоторое время я подержала его на волосах, смыла и намылили второй раз.

Не обратила внимания на марку шампуня, но я и сама периодически дома пользуюсь вот этим ШГО, мне очень нравится.

Дальше мне посушили волосы феном.

И мастер начала наносить кисточкой кератин по прядкам. Мне делали составом марки GK hair, он без формальдегида.

Не было никакого неприятного запаха, наоборот средство пахло приятно, профессиональной косметикой для волос. Глаза не слезились и вообще не было никакого дискомфорта, если не считать, что было не очень приятно когда волосы тянулись утюжком. Но такова процедура и без этого никуда. Хотя читала многие отзывы, где рассказывалось о едком химическом запахе, слезливости глаз и просто затрудненности дыхания, и я собственно приготовилась к чему-то такому. Но и близко этого не было, так как состав кератина, которым делали процедуру, был без формальдегида.

Я не знаю отступала ли мастер от корней, по ощущениям было не очень понятно, а сидела я не перед зеркалом, поэтому видеть не могла.

Дальше снова сушились феном.

В этот момент нагревался утюжок, она сказала до 230 градусов. А затем по прядкам начала проходить плойкой, вытягивать волосы. По одной пряди много раз, чтобы закрепить кератин.

Позже читала во многих отзывах, что после всего этого девушкам мыли волосы, наносили какие-то маски. У меня же на вытягивании волос утюжком вся процедура кератирования закончилась. Голову мне не мыли.

Я не знаю это какая то другая технология, или особенность марки кератина, и вообще правильно ли было не мыть волосы. Думаю, что это зависит от марки кератина. Честно говоря даже нет желания разбираться в этом вопросе, просто хочется всё забыть как страшный сон.

На всё про всё ушло не больше 2 часов. Девчонки с густыми волосами просидят значительно дольше. Процедура была не утомительная, просидела я легко, это не то что лежать когда делают реснички.

Дальше мы делали фото "после". Естественно со вспышкой. На фото и видео волосы получились реально классные, как из рекламы шампуня. Единственно светлее моего настоящего цвета тона на 3... Наверное были использованы фильтры какие-то. Думаю, многие девчонки соблазнились и на моё фото и видео волос: красивый цвет, блеск, переливы от касания расчёски, необыкновенно гладкие и как будто напитанные. На ощупь тоже приятные, напитанные и мягкие.

И вот настал тот момент: я в предвкушении иду к зеркалу. И волнительно и не терпится побыстрее увидеть себя красивую и страшно....

Мне показалось, что в тот момент я увидела все неровности своей черепушки, волосы буквально её обволакивали. Зато пушок на макушке, точнее новые волосы разной длины стояли дыбом, как одуван. Прилизанные, словно маслянистые волосы, висящие сосульками и сверху одуван.... Это что было вообще? Это было ужасно.

Но волосы красиво блестели, были гладкими и я никак не могла понять свои смутные чувства. Может мне показалось, может не всё так плохо?

Но самое главное, что волос стало словно раз в 10 меньше. И это при моей то "густоте"...

Я снова и снова смотрела в зеркало...

Волосы висят идеально гладкими сосульками, но блестят, твою мать.

Я смотрела на своё фото, видео и реально это было очень красиво. Волосы лежат идеально, они блестят, буквально переливаются. Тут ещё надо отдать должное, что за неделю до этого я срезала посеченные концы и благодаря ровному срезу смотрелось ещё лучше. Заметьте, что фото сделаны сзади, то есть все волосы откинуты назад. Но спереди и с боков, когда волосы распределены по всей голове это совершенно другой вид и кроме как фото сзади я у мастеров других не видела. Потому что если показать клиента с недостаточной густотой после кератирования спереди это будет антиреклама.

Реальность меня убивала. Внешний вид моих волос и боль головы от дергания плойкой.

Также я купила у мастера шампунь в тот момент я еще не понимала, что он мне нафиг не нужен, хорошо хоть только шампунь, а ведь думала приобрести всю серию: бальзамы, кондиционер..... Стоил он 1000 рублей. Дороговато, но оказалось дешевле чем в профессиональном магазине и в интернет магазинах рублей на 500. В принципе можно найти бессульфатный шампунь и дешевле. Говорят, что обычный облепиховый шампунь от Натура Сибирики подходит, так как в его составе нет SLS, но я хотела "гулять так гулять", чтобы состав кератина, шампунь для продления эффекта всё было одной марки.

Рекомендации для сохранения эффекта были таковы: 24 часа не мыть волосы (это совсем не долго, если учесть, что когда кератин только появился было не рекомендовано мыть волосы 2, а чаще 3 дня), и мыть только специальным без SLS шампунем. Постараться не забирать волосы в хвостик, не закалывать, не убирать за ухо. Если забылась и всё же что-то из этого сделала, то перед первым мытьё образовавшуюся волну выпрямить утюжком. Сушить волосы феном, чтобы кератин лучше работал. И в дальнейшим пользоваться бальзамом/кондиционером, 2 раза в неделю маска.

Когда я вышла от мастера то шла и смотрела на себя в стекла магазинов и прочие зеркалящие поверхности и просто ужасалась. Мне казалось все смотрят на меня, просто я ооочень редкий случай могу выйти из дома с непомытой головой, буквально до ближайшего магазина, а тут мне надо было идти через пол города или же ехать на транспорте, где снова люди.

Мне захотелось реветь и добраться до дома прятавшись за кустами, чтобы никто-никто меня не увидел.

Даже если бы мне предложили заплатить ту сумму, которую я отдала за работу и пройтись в таком виде по городу, я ни за что бы не согласилась. Я выглядела ужасно.

Весь день я ходила просто сама не своя, мне было смешно до нервной истерики и очень обидно, от того что я сама лично пошла на эту процедуру, отдала не очень то и маленькие деньги за то чтобы ходить словно с немытыми неделю волосами. Стала стесняться себя, в зеркала старалась не смотреть, потому что понимала, что нет, ни фига мне не показалась, мои волосы выглядят как облитые маслом, их очень мало и на хрен в таком случае нужен блеск и гладкость?

А между тем мастер отметила меня в инстаграм и мне куча знакомых людей написали, что как же круто, вау, ждём с нетерпением окончания выходных, чтобы увидеть тебя с новой прической... А мне хоть вой, потому что я знаю что фото и то что я вижу в зеркале это две огромные разницы и не хочу чтобы вообще никто меня видел.

Вечером ещё муж подлил масло в огонь. К слову говоря, он легко может не заметить мой новый цвет волос (не контрастный, конечно), новый маникюр, новую одежду и прочее, но в тот день увидев меня его глаза значительно округлились и он спросил Что с тобой? и Зачем ты подстриглась? Он знал, что я ходила на какие-то процедуры с волосами, но не знает что такое кератин и иже с ним.

Я просто спросила: Что совсем плохо? На что он замялся и говорит: Ты разве сама не видишь? Ну...выглядишь как будто подстриглась и недели две не мыла волосы...

Да, значит мне не кажется.

В общем я практически не спала всю ночь, просто меня бросало в пот, от мысли, что с таким ужасом мне ещё ходить 3 месяца, а может и больше (мастер обещала от 3 до 6 месяцев). И как ходить? Если мне стрёмно просто в магазин выйти, а мне на работу то надо, как я там появлюсь? Рано утром пошла всё смывать обычным шампунем.

Толку практически не было, но может быть самовнушение, но мне показалось, что волосы слегка приподнялись у корней Это уже была победа, я не могла смотреть на себя прилизанную! Чаще мыть волосы не стала (куда ещё чаще и так каждый день).

И тут началась моя эпопея. Каждый день я мыла волосы обычным сульфатным шампунем, чтобы как можно быстрее смыть состав.

Сейчас прошло уже почти 2 месяца, объём у корней значительно прибавился, но концы всё равно висят сосульками, хоть и не такими как в первый день. На фига мне та профессиональная шампунька за 1000 рублей...

Кончики ещё больше пообломались и выглядели очень плачевно. Такое сильное нагревание и утюжком не проходит даром.

Я не смогла смотреть на эту "красоту" и обстригла волосы практически по плечи (к слову были они почти по лопатки). Лучше короче, чем пожёванные и тонкие концы.

Ну вот для примера, судите сами, как лучше:

Так выглядят ЧИСТЫЕ корни с кератином:

И это сразу после мытья, а к концу дня так вообще хоть платочек одевай.

На вид волосы словно грязные, и кому же понравится такой эффект?

А так тоже чистые но без него:

Есть разница или я преувеличиваю?

Конечно разное освещение, кажется разный цвет волос, но думаю видно, что на фото с кератином у меня конкретно светится рядок, хотя обычно его практически не видно.

Не знаю делают ли кератирования отступая сильно от корней, чтобы они были приподняты, но такой эффект меня наверное бы устроил. Просто больше всего и смущала словно непромытые корни и напрочь отсутствие объема.

Единственное, что мне понравилось, это то как лежал хвост. У меня волосы разной длины и при собирании в хвости они торчат, но с другой стороны он выглядит пушистеньким. После картина хвост лежал красиво.

Что касается блеска. То ли я так хорошо всё смыла в первый же день, но того сияния как в день кератирования у мастера я больше не видела. Они и до этого у меня были не тусклые, неплохо блестели, поэтому какого-то дополнительного блеска, в отличает от ненавистной сальности я не ощущаю от слова совсем.

А вот так мои волосы блестят от окрашивания хной.

Обычной дешманской хной. Они не просто блестят, они переливаются, а на солнце вообще глаз не оторвать. Сколько комплиментов я получала когда окрашивала волосы хной, кератин - ты отдыхаешь!

Нет, я не призываю вас бежать в магазин за хной, но смотрите сами - упаковка этой краски стоит 50 рублей + она безопасная, лечит волосы, делает их толще и по ощущениям гуще, а еще корни дольше остаются чистыми, так как она их подсушивает, что мне на руку. Так, что не всё новое хорошо, есть старые проверенные способы сделать волос красивее. И я его знаю, но какого то фига поддалась всеобщему безумию и моде.

Не буду утверждать, что от кератирования, но мои и без тго сильно выпадающие волосы стали сыпаться ещё больше. Это вообще трындец какой-то. Есть мнение, что волосы от кератина становятся тяжелее и луковички не выдерживают их вес, а как следствие происходит впадение. Может это, конечно, совпадение, но факт остаётся фактом. В том числе и поэтому, как и писала выше я подстриглась по плечи, может им станет полегче и выпадение сократится?

Опять бы хотел вернуться к стоимости процедуры. Как и писала выше она мне обошлась в 2,5 тыс. руб. В принципе для красоты и ухоженности волос это не деньги. Да, может быть с другой стороны дороговато, но выглядеть как из рекламы шампуня за дешево не получится. И я не буду тут по сто раз рассказывать, что волосы во внешнем виде девушки играют одну из главных ролей, поэтому для таких целей цена адекватная. Но тот результат что получился у меня просто без комментариев, конечно мне жалко было этих денег + покупка специального шампуня (итого - 3,5 тыс. рублей из кошелька и ужасный внешний вид).

Я в общем-то думала писать ли мне этот отзыв или нет, но вот на днях снова листаю инстаграм и вижу на фото мастера знакомую девушку. Возможно она увидела мои фото и ей понравилось прости меня. Её волосы тоже не отличаются "густотой" и вид сзади готовой работы мне в общем то понравился - как и у всех они лежат ровным полотном, переливаются от движений расческой. Но когда я увидела другие фото и видео этой знакомой девушки уже на её странице, там где она сбоку, спереди - обнять и плакать. Я не знаю понравился ли ей результат, писать и спрашивать я не стала, но такой эффект просто не может понравится... Три волосинки облепили голову и висят сосульками.... Ну все мы разные, для меня это Нет и ещё раз Нет.

И в кратце, я столкнулась с такими минусами:

✔ Напрочь потеря объёма волос, они прилизанные

✔ Волос кажется значительное меньше

✔ Волосы кажутся грязными и масляными. Вроде того как плохо смыть масляную маску, если вы когда нибудь их делали, поймёте о чем я говорю. Лично меня до скрежета зубов бесят плохо промытые корни у себя, да и других людей мне это не нравится. У меня просто возникает дискомфорт и пока не помою волосы не успокоюсь.

✔ Мыть волосы нужно каждый день, а по ощущениям так хоть несколько раз на дню

✔ Использовать специальный уход: шампуни, бальзамы, маски и прочее для продления эффекта. Средства не дешевые.

✔ Пришлось подстричь концы до плеч

Да, были и плюсы: в собранном виде не плохо выглядел хвост, волосы легче расчесывались и быстрее сушились. Но на этом всё. Эти плюсы ничтожны по сравнению с постоянно масляной головой с тремя перами.

В общем всё что хотела я рассказала. Это только мой опыт, к сожалению очень неудачный. С другой стороны я попробовала эту процедуру и теперь точно знаю, что она мне не подходит, а то бы постоянно думала, а может попробовать...и наверное рано или поздно всё равно бы решилась. Не буду утверждать, что кератин это плохо, ни кто не вздумайте его делать и т.п. Просто многое зависит от разный факторов: мастера, состава кератина и конечно от ваших исходных данных.

Я бы рекомендовала кератирование девушкам с густыми, непослушными волосами, кудрявым девчонкам, которые хотят походить с гладким полотном.

Если у вас недостаточно объёма, волосы не отличаются густотой, вы их часто моете, да прямо скажу, если у вас 3 пера, выпадают волосы (быть может это и не правда, что от кератина они выпадают сильнее, но вы точно хотите рискнуть?) - я не рекомендую вам делать кератин. Категорически! Не повторяйте моих ошибок, но выбор всё равно за вами!

Francheska88не рекомендует
10.09.2020
Да уж....У меня просто конца волос завиваются, выглядит это неопрятно и укладывать постоянно желательно, думала о выпрямлении, но вот так отзывы почитаешь и снова не решаешься...
Тоже был неудачный опыт))А я кудрявая,с густыми волосами. Кудрям вообще противопоказан это капец, надо не полениться и тоже написать,что там происходила и как потом все это отрастало...боже,вспомню-вздрогну
22.05.2023
Дочка вчера сделала. Волосы очень густые, кудрявые. Попросила себе эту процедуру в подарок на "Последний звонок". В результате сказала, что чувствует себя "как обсос". Волосы действительно выглядят грязными, объем ушел напрочь((( ну я сказала только, что лучше сделать и пожалеть, чем всю жизнь мечтать об этом. Теперь будет знать, что это такое(
10.09.2020
Без креатина гораздо лучше волосы выглядят. Зато теперь знаете, что Вам он не подходит. Да и я раньше задумывалась, теперь не буду)
10.09.2020
Мне нравится эффект гладкости волос после кератинового выпрямления. Правда мои кудрявые волосы надолго выпрямить не получается, но хоть эффект одувана исчезает
Хорошо, что не сделала.
10.09.2020
А у вас есть отзыв про хну?)
10.09.2020
Ходите к грамотным мастерам а не к тем кто отучился ради бумажки, тогда никакой кератин не навредит вашим волосам, хороший мастер всегда смоет состав после процедуры и покажет вам результат который вы увидите дома после самостоятельного мытья волос, опытный мастер никогда не запишет вас на процедуру которую выбрали вы, только посмотрев на фото, процедура определяется по типу вашего волоса и хороший мастер подберёт вам именно ту процедуру которая поможет убрать все ваши боли(пушистость, пористость, сухость и т.д.) при встрече, за волосами всегда нужен хороший уход(тогда вы не будете искать "как же облагородить волос") если вы хотите блестящий и ухоженный волос нужно использовать профессиональный уход и это уж точно не шампуни из масмаркета, и да, такие шампуни не из дешёвых, по поводу хны, раньше девушки "лечили" волосы хной, но сейчас у нас обсалютно другая среда, более того хна очень пересушивает волос, волос не как не вылечить, выпадать из за кератина он не может, состав не наносится на корни и на выпадение он ни как не влияет, после процедуры отваливается и ломаться волос может только из за неправильной технологии (неправильная температура конкретно на ваш тип волос, на вашу степень повреждения, не правельно подобраный состав и многое другое) прежде чем писать такие статьи, думайте головой, вы идёте к мастеру который делает вам процедуру за 2500 и вы хотите "вау" эффекта, это даже не себестоимость состава, а как же вода, свет, перчатки и индивидуальные пренадлежности? То есть вам делал процедуру мастер который или только вышел с бумажкой, или мастер на тяп ляп, либо же очень бюджетным составом, смотрите куда ходите, у меня все
10.09.2020
Вы наверное не дополняли, это не статья, а отзыв. Это сайт отзывов, т.е. где люди описывают свой опыт и впечатления от того или иного продукта/услуги/процедуры и тд.
Я описала свои впечатления от кератирования.
Мне не понравилось и это мягко сказано и можно разбираться бесконечно цена ли низкая (в моем городе совсем не так, она ближе к высокой), мастер ли что-то сделал не так/мало опыта, мои исходные данный и прочее и прочее.
Смысл таков: мне эта процедура НЕ ПОНРАВИЛАСЬ, не подошла и я ее НЕ РЕКОМЕНДУЮ.
А про вау эффект и речи не шло, но и не мяслянную голову с висящими сосульками я хотела получить за эту сумму, чтобы от людей шарахаться и стесняться выйти из дома.
Сделала за 8 нанопластику именно по той схеме, что вы описали. Не нравится! Единственные, кому нужны все эти кератины во всех вариациях — бездельницы, у которых ума на нормальное образование не хватило, и теперь они «бьюти-сфера». От того, что у них имеется тьма кубков соревнований между тремя такими же птушницами и умение с умным видом тянуть волосы перед «процедурой», мне совсем не легче. Обидно только, что у меня ума оказалось ещё меньше, иначе не повелась бы на фото и обещания и не пошла уродовать натуральные хорошие волосы
11.09.2020
кератин в отличие от ботокса лечит волосы
А мне тоже самое мастер говорил, с точностью наоборот, что типа ботокс лечит а кератин - отстой Big smile

Не понимаю почему мастера нахваливают и педалят это Гээ, реально НИ на одной девочке не видела достойный результат - все прилизанные как жирные (день процедуры не в счет)
12.09.2020
Обидно, когда ждешь от такой процедуры хорошего результата, а получаешь полное разочарование. Спасибо, что поделились опытом. Буду знать, что в кератиновом выпрямлении не всё так радужно.
17.09.2020
интересный опыт, наверное кучерявым волосам подойдет больше.
23.09.2020
мдяя.. неоднозначная процедура.
буду знать, спасибо за детальный отзыв!
07.10.2020
Я так подозреваю, что вам сделали процедуру не подходящим составом( у меня был такой негативный опыт, но и, напротив, был и положительный, когда мастер использовала одноэтапный кератин.
15.10.2020
Спасибо за отзыв!!! Как раз посматривала на эту процедуру. Теперь ни-ни.
15.10.2020
Эта процедура изначально для афроамериканок. Затем подхватили наши - для вьющихся пушистых густых волос) чтож вы с прямыми И редкими поперлись на процедуру которая вообще вам не по назначению, а теперь вините во всем кератин)
25.10.2020
Здравствуйте. Отзыв конечно хорош, но всеже внесу несколько поправок. 1. Перемыть Вас должна была девочка, а если и нет то как минимум предупредить что Вы должны это сделать и обязательно с маской так как после ШГО кутикула волоса открывается и ее нужно закрыть. 2. Если у Вас тонкие не особо вьющиеся волосы то Вам и кератин нафиг был не нужен, можно было обойтись ботоксом. 3. Прилизаной Вы стали не от того что кератин такой плохой, а от того что плохо сделан. Неверно подобран состав, протяжка утюжком вниз и т.д. 4. Если девочка зная о том что у вас жирная кожа головы посоветовала Вам безсвльфатный шампунь то к ее компетенции сразу возникают вопросы. Да безсульфатник увеличивает время носки, но подходит далекооооо не всем. И при подборе домашнего ухода всетаки ориентироватся нужно на тип кожи головы, а не на кератин, иначе обречение на мучения.☺
25.10.2020
Здравствуйте! Спасибо за грамотное разъяснение!
14.12.2023
"Перемыть Вас должна была девочка, а если и нет то как минимум предупредить что Вы должны это сделать и обязательно с маской так как после ШГО кутикула волоса открывается и ее нужно закрыть"
Пхахаха 😂🤣внимание, вопрос: а кутикула волоса (совершенно случайно) не запечатывается высокой температурой утюжка? 🤔
Подумайте на досуге
И второе: есть двухфазные и трехфазные кератины. Вы понимаете, да? То есть если мастер не помыла голову и не сделала маску, значит не требуется 🤷

Неправильно подобран состав и неправильно сделана процедура, это разные вещи. Но в целом я согласна по этому пункту, что мастер неправильно подобрала состав (в основном, все делают одним составом и с жирными волосами, и с сухими).

А вот автору отзыва я бы посоветовала НИКОГДА не пользоваться шампунем глубокой очистки, он же не для домашнего ухода. Поэтому и голова жирная, и концы сухие🤦 найдите увлажняющий шампунь и будет счастье
05.02.2021
Добрый вечер, девушки))). А я вот, фанат креатина, залезла сегодня читать отзывы о завивке (ибо всегда хочется нового), но не удержалась и влезла в отзывы о кератине. И так, как многолетний пользователь этой прелести делюсь знаниями и опытом.
1. Эта процедура идеальна для толстых и объёмных волос (потому что сопли, по началу, будут у всех).
2. И самое, главное, волосы Дохнут, сразу, т. е. это красивые "трупики" волос на голове. И это надо сразу понимать и принимать. Кератин нужно обновлять, хотя бы раз в 4 месяца, иначе увидите их настоящее состояние.
3. Если вас забодали родной и очень густой одуван, то это выход. Уход за волосами минимален (волосы раскладываю на нужный пробор и сушу вниз головой). Поправлю брашингом только концы. Я из тех везунчиков у кого хороший мастер по "убийству" волос, но ради ради результата, можно и забить на трудности.
4. Соглашусь со многими комментаторами, эта процедура, ни в коем случае не для тонких волос. Я свою гриву, первую неделю мою каждый день, потому что висит всё соплями, потом возвращается объём. В остальном волосы выглядят идеально, шёлк и блеск.
Душевный отзыв. Видимо,наболело)
18.12.2021
А кто сказал ,что после кератина останется объем ???Делаю постоянно, и при том что у меня при корне не густые волосы ,они все равно не прилизаные,да немного уходит объем ,но на 15-20 % максимум.Просто вам не подошёл состав ,скорее всего он для сильно пушистых и густых волос.
02.07.2022
Про хну согласна. Блеск от неё на здоровых волосах потрясающий.
Отзыв интересный. Себе не делала кератинирование и не собираюсь, но хотелось узнать, что это за процедура такая. Спасибо за честный отзыв. Star
20.11.2023
Скажите, пожалуйста, что было дальше с вашими волосами??? у меня сейчас такое горе, чувтсва точь в точь как вы описали, когда это закончилось?
14.12.2023
Советы мастера интересные конечно (это я про следы от резинок и пр.). Если состав правильно подобран к волосам, то после процедуры вообще никаких проблем нет. Сушите феном, естественным путём, шампунь какой удобно (нормальный, а не бабушка Агафья). Чтобы объем вообще не уходил, то можно делать кератин, отступив см 10 и больше