Опубликовано 13 Январь, 2023 - 20:01

Так уж получилось, что у нас с мужем оказались две кошки сибирской породы, расцветки у них разные и половая принадлежность тоже разная. Чтобы не путать читателя, рассказывать я буду о них по отдельности.

Начну с кота, зовут Буран. Порода Сибирская кошка подвид Невская маскарадная, окрас n213309.

Питомник Adam's Star WCF. В прошлом кот был выставочным, чемпионом, но сейчас кастрирован и передан нам в качестве домашнего питомца без претензий на дальнейшую карьеру.

Фото с выставок:

Заметила, что возрастом окрас несколько изменился, думаю, это вполне себе закономерное явление. Конечно, в быту Буран выглядит не таким холеным как на фотосессии, но тем не менее все равно красавчик.

У моей подруги есть кошка такой же породы и окраса и поведение у нее один в один как у Бурана. Поэтому думаю, мои выводы о плюсах и минусах породы будут более-менее универсальными и полезными для тех, кто хочет приобрести кошку.

Итак, начну. Невская маскарадная относится к категории полудлинношестных кошек. Летом шерсть довольно короткая, а зимой очень плотная и длинная с характерным воротничком и штанишками. Хвост пушистый и длинный.

Наличие такого количества шерсти может причинить ощутимые неудобства. Честно скажу, что справляться мы с этой напастью так и не научились. В шерсти абсолютно все, она скатывается в пушистые шарики, которые катаются по полу, по кровати, по столу - в общем, везде. Один раз сделали стрижку - это спасло, но ненадолго. Масштаб бедствия переоценить сложно - это просто нужно принять.

Зато выглядит пушистая шубка умопомрачительно, особенно если за ней тщательно ухаживать, но на это, честно говоря, сил далеко не всегда хватает. Поэтому существует кот в естественном виде без салонов красоты.

Огромный плюс Бурана да и породы в целом (хотя тут дело еще и в воспитании) - кот очень ласковый. Я всегда мечтала, чтобы кот был нежным, любил ласкаться, мурлыкал и всячески уделял внимание хозяевам. Буран как раз такой, фырчалка у него просто не выключается. Любит нежности и всякого рода внимание со стороны людей. Ко мне и к мужу относится одинаково, правда он всегда примечает, кто почистил ему лоток и на этом основании может выбирать себе фаворита. Лоток кстати менять ему нужно очень часто, потому что если вдруг появляется запах - выражает свое неудовольствие и может даже пописать в тазик (или еще куда) как бы намекая, что пора сделать уборку. К посторонним относится доброжелательно: трется, оставляя на одежде светлые шерстинки.

Но в его общительности есть и существенный минус: кот ведет себя очень навязчиво и демонстрирует ревность при любом удобном случае. Если внимание уделяется не ему - всячески тянет одеяло на себя. Влезает перед экраном компьютера, встревает между собеседниками, маячит перед лицом. Это очень мило, когда не занимаешься работой 😂 А еще громко мяукает. Время для концерта выбирает на свое усмотрение, в основном предпочитает ночь или ранние утренние часы.))))

В интернете пишут, что кошки этой породы разговорчивые, что подразумевает, что они орут. Пытались отучить и лаской и наказанием (без насилия, конечно) - толку ноль. Такой уж характер у животного. Это я тоже выделяю в минус, поскольку кот мешает и разговаривать по телефону, и занимать делами, и спокойно поспать.

Я думаю, что Буран очень умный и хитрый, хотя зачастую притворяется дурачком. Ведет себя эгоцентрично и безобразно, а потом включает фырчалку и смотрит милыми мультяшными глазками - и все, уже и ругаться не хочется. Прощаешь за красоту и нежность этому безобразнику все на свете.

Честно говоря, ради такого лапочки я готова терпеть неудобства с шерстью и его поведение, ведь он выполняет функцию кота на 200%. Дарит уют и нежность и просто радует глаз.

Для тех, кто задумывается о покупке котика такой породы, могу сказать, что они очень милые и ласковые. К тому же у этой породы очень хорошие показатели здоровья. И если вас не смущает шерсть и "болтливость" питомца, то однозначно берите.

Еще отзывы от котиках:

Достоинства
  • Ласковые
  • Общительные
  • Очаровательные
  • Очень милое
  • Пушистые
  • Умные
Недостатки
  • Много шерсти
  • Много шерсти на полу
  • Навязчивый
  • Очень громко мяукает
  • Эгоцентричный
lutkoffskyрекомендует
13.01.2023
Красивейший кот! И, конечно, умный. Даже не сомневайтесь).
У нашего метиса шерсти немного, но я знаю каково закусывать в шерстяном облаке и пытаться вычистить одежду))
13.01.2023
Спасибо большое за комплимент котику. Shy До этого был кот короткошерстный, и такое количество шерсти стало для меня сюрпризом. Особенно с учетом того, что у меня их двое, так что это апокалипсис умноженный на два))))) Кстати, теперь я более тщательно выбираю одежду, зная, что некоторые ткани очистить от шерсти практически невозможно))))
13.01.2023
Есть плюс. Шесть не колкая и скатывается в шарики. У подруги был мопс, вот там была беда: мелкая и колючая усеивала все. Но надо просто смириться. Тем более такой экземпляр!
Красивые.
спасибо большое
Очень красивый котик! Даже настроение улучшилось от просмотра фотографий.
13.01.2023
Спасибо огромное) Приятно слышать, что Буран поднимает настроение не только мне Smile
Милашка котик)
Спасибо большое!
Какой милаха))
13.01.2023
Спасибо большое! Да, он милый, и еще знает об этом и пользуется этим)))
Какие красивые фото! Котик просто красавчик Smile
14.01.2023
Спасибо большое Shy
14.01.2023
у меня фенотип, найденная на улице бабка Сибириха, к имени привыкла быстро, умная, говорит тоже часто, бабка с характером, приютила к себе котят на улице, добрая, жалела их сирот. Они не хитрые, а умные, понятливые, быстро учатся, привязчивые к человеку. Все "сиамы" без исключения у меня понятливые. Ваш конечно шикарен, а орёт он потому, что инстинкт кота производителя говорит ему искать самку, привлекать их ором,это осталось от прошлого.
15.01.2023
Вы полностью правы. Создания они с высоким интеллектом. Но наш, честно говоря, очень любит под дурачка закосить, если нахулиганит) А с инстинктом этим, думали, кастрация его немного успокоит - нет, как орал так орет. Big smile :bigsmile: Природу не перехитрить)
Какой шикарный Буран Love
15.01.2023
Спасибо большое Shy Love
20.01.2023
Котик прекрасен, но столько шерсти я бы не пережила ) у меня русский голубой, как ни странно, шерсти от него нет совсем, нигде. Волшебство!
20.01.2023
Спасибо! Вот это классно у вас: все плюсы кота при отсутствии минусов.
20.01.2023
Относительно, у нас по здоровью не все гладко,увы ( Но любим его от этого еще сильнее почему-то!
26.01.2023
Красивый какой и глаза голубые) Меня смущает излишняя говорливость, была сиамка тоже очень любила поговорить. Потом выбрала другую породу практически не мяукает)
27.01.2023
Спасибо большое! Говорливость на самом деле - это проблема еще какая, тут я сами полностью солидарна. Я, когда брала, не понимала, на что иду 😂
28.01.2023
😂