Опубликовано 3 Июль, 2021 - 00:09

Приветствую!

Года три назад в подъезде нашей многоэтажки появилась молодая кошечка-риска. Очень пушистая и симпатичная.

Истинная леди, как снаружи так и внутри. По крайней мере тогда так казалось!

Бегала за всем, что двигается. Было понятно, что кто-то выбросил надоевшую живую игрушку. Никто из жильцов дома взять её к себе не решился. По молчаливому согласию, кошка стала общей любимицей, питомцем на пятьдесят четыре квартиры. Все подкармливали её или скидывались на корм и услуги ветеренара. Кошка облюбовала себе место под лестницей на первом таже. Дети принесли ей картон и обустроили место, позже приобрели специальный лежак. Весной 2019 привела первый выводок: пятеро котят.

Выжило четверо.Это списали на неопытность молодой кошки. Дальнейшие события показали, что она неважная мамаша по своей природе. Дети-подростки из нашего дома взяли над ними шефство. Кормили маму-кошку, ухаживали за котятами, докармливали, убирали и играли с ними. Когда подросли, раздали жильцам прилегающих многоэтажек. Пока шла вся эта возня-котовасия, я присматривался к внешним признакам кошки. Уж больно необычная она была. При внимательном осмотре бросались в глаза очевидные отличия от привычной кошки. Приземистое тело на коротких коренастых лапках. Широкая сплюснутая голова. Взгляд тяжёлый, вечно мрачный и недовольный. Все эмоции отображались на морде. Нос плоский широкий, глаза как у обычной кошки, а вот ушки небольшие, широко поставленные сильно опушенные внутри. Так же обращало на себя внимание необычно большие когти и клыки. У домашних кошек подушечки на лапках обрамлены щетинками, а у Куси окружены тонким густым пухом.Про неё можно сказать: ГЛАЗА КОШКИ-ГРАЦИЯ КАРТОШКИ. Когда она бежит, кажется что на тебя двигается меховая шапка в вибро-режиме. Кошка почти никогда не мурлыкала и совсем не мяукала. Появилось подозрение, что она помесь домашней кошки с какой нибудь дикой. Полазил по интернету и нашёл двойника нашей кошки - помесь манула с домашней кошкой в питерском питомнике. Естественно, стал сравнивать нашу любимку с манулом в природе.
Почитав про манула, узнал много интересного. Теперь я был уверен, что и наша кошка тоже манул-полукровка. В её характере просматриваются черты не свойственные домашним кошкам. Одиночка. Ревностно охраняет свою обширную территорию. Гонит в шею любого чужака- неважно собака или кошка. Смелая и порой агрессивная. Ненавидит, когда её трогают или гладят руками без её желания - кусается от души со всей силы. На зуб попробовала всех "навязчивых" жильцов и теперь никто её не гладит! Хотя есть только четыре человека (девочки-подростки, активно ухаживающие за котятами и за кошкой), им позволено гладить и даже брать на руки. В этот момент на морде написано жуткое раздражение, но укусить не решилается.Моментами её захлёстывает волна нежности и кошка сама лезит ласкаться к "своим любимцам"

Ещё у неё красивая длинная шерсть с рыжинкой, словно присыпана ржавчиной, что более свойственно для диких животных. Кошка прекрасно чувствует себя в густой шубе зимой и страдает от жары летом. Её природе близок степной климат. После первого выводка, второй привела поздней осенью в подвале, когда ударили первые морозы. Когда котята стали замерзать, кошка подняла тревогу и привела своего "доверенного человека" в надежде на помощь. Такое поаедение характеризует животное, как очень умное, человеческую речь и тональность понимает прекрасно дважды повторять не нужно. Девчонки забрали котят в подъезд и организовали уютное гнёздышко для кошки и котят. Даже устроили подогрев бутылками с тёплой водой, позже наш домашний сантехник специально для неё подключил батарею отопления. Её котята тоже отличались от домашних поведением, хотя окрасом были, как обычные. Совершенно слепые почуяв чужака "страшно" гримасничали и шипели. В свои играх, они постоянно пускали в ход свои зубы, заставляя своего оппонента пищать от боли.Во втором выводке со всей выжившей четвёрки выделялась кошечка-рисочка, похожая на свою маму окрасом, а внешностью и поведение на котят манула! В ней пробивалась порода. Второй выводок удивил раскрасом и фактурой.

В выводке было два чёрных близнеца, которые различались только тем, что один был кудрявый, как барашек. Такого я раньше никогда не видел!

Из шести котят выжило четверо-это тоже особенность манула, так как у кошки манула только четыре соска с молоком. Второй выводок раздали не так быстро. Котята, как тараканы с хозяйским видом прижились в подъезде. Ходит на лоток научили быстро. Кстати, кошка не гадит в подъезде.

На совете жильцов дома было решено стерилизовать киску. Собрали нужную сумму денег, организовали транспорт и переноску. Вот в переноске Куся показала свой характер. Всю дорогу она пыталась разнести переноску и просунув лапы сквозь прутья порвать кого нибудь. Всё это сопровождалось жутким воем и шипением. Дочка, державшая переноску на коленях, говорила, что было страшно. После стерилизации Куся немного располнела, но характер свой не поменяла.

Ест она всё тоже, что и домашние кошки, кроме молока и рыбы. Любит сухой корм. Не брезгует вкусняшками с человеческого стола, например запеченная свинная печень. Зная, кто чем кормит, она поднимается по лестнице на нужный этаж или едет на лифте вместе с жильцами, тем самым определяя свое меню. Ещё ходит попрошайничать в ближайший магазин или на автобусную остановку. Она успешный охотник. Ловит мышей, птиц, кузнечиков, лягушек, жаб. Самое интересное, что свою материнскую заботу переключила на детей, которые заботились о ней и её котятах! Яростно охраняет их от кошек и собак. Носила им живых мышей и птичек, пыталась обучить охоте.Вот опять притащила мышь и показывает, что и как с ней делать. Её мордочка выражает полное непонимание и осуждение, когда девчонки с визгом разбегаются от "подарка", а потом с отвращением выбрасывают его в мусорку. В этот момент, она всеми возможными способами показывает свой гнев и презрение. Своим видом говорит - что с таким умением охотится они не выживут! Месяц назад, жильцы из новостроек пытались дважды забрать Кусю к себе в квартиру. Оба раза возвращали её назад. Комментарий всегда один: находиться вместе с ней в квартире невозможно. Наверное именно это стало причиной, что первые хозяева выбросили её. Забрать кошку к себе, в нашем доме никто не решился - так и живёт у нас в подъезде, ходит в гости по квартирам и считается общей любимицей.

Я непросто рассказываю про ещё одну выброшенную кошку. Беда в том, что люди гонятся за экзотикой и игнорируют свои возможности. Содержать Кусю в квартире невозможно! Черты характера манула не позволяют это! Там где домашняя кошка стерпела бы, она не раздумывая пускает в ход когти и зубы. Делает это, согласно, заложенному в неё природой кошачьему кодексу чести, а не потому что неадекватная и агрессивная! Такая полукровка прекрасно подойдёт для частного сектора, где у неё будет возможность реализовать себя, как территориального хищника.

Сколько было уже сказано: Люди! Не гонитесь за модными животными. Они живые, проявляют свои характер и волю согласно инстинктам, заложенным природой. Пострадаете и вы, и ваши питомцы. Виноваты в этом будете вы, но как всегда отыграетесь на животном. Оно смолчит и сдачи вам дать не сможет. Нет такого инстинкта! Как же раздражают товарищи, вымещающие зло на питомце и не желающие признавать свои ошибки!

Прежде, чем обзавестись полукровкой, хорошо подумайте. Правильно оцените свои возможности.

Если интересна тема разведения животных, готов поделиться опытом в отзывах:

1. Нутрия
  2. Домашняя свинья - как правильно выбрать поросёнка
Достоинства
  • Красивые
  • Понимающие
  • Смелые
  • Терпеливая
  • Умные
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Своенравные
  • Хулиган
  • Шкода
Focsy liffleрекомендует
Вот это отзыв! Читала не отрываясь! Жалко мне кошку-манула. Я бы её не мучила. Она всегда будет диковатая. Квартира - это одна из причин, почему я до сих пор не завела себе крупную собаку, хотя люблю возиться с собаками. Собака в ней будет мучиться. Свой дом - пожалуйста. (Свой дом с высоким забором, чтобы не прибегал потом очередной сосед с останками задушенной курицы и претензией к моему питомцу.) Там хоть манул, хоть собака. Чтобы оно бегало на просторе, приходило ластиться когда хотело и наслаждалось свободой.
04.07.2021
Спасибо за комментарий! Мы с родителями жили в квартире, но от организации работникам были построены сараи. Люди держали там всякую живность. У нас были и поросята и куры, потом кролики и нутрии! Надо будет и про них отписаться. Кстати кошки тоже были!
03.07.2021
Кошка - красавица! Котята - обалденные!
Спасибо за отзыв, было очень интересно читать!
04.07.2021
Спасибо большое! Кто ж не любит этих карапузов! Такие необычные вдвойне приятно потискать.
Какие лапки милые)
04.07.2021
Всегда хочу их потрогать, но кошка на чеку! Может ловко жахнуть когтями по руке! Не любит чтоб её трогали и всё тут!
Спасибо за комментарий!
13.05.2023