Опубликовано 19 Июль, 2015 - 23:18

Добрый день! А я снова с «лекарственным» отзывом. На этот раз о препарате Мидокалм.

Применять мне его пришлось по причине остеохондроза. Схватил он меня внезапно. Да так сильно, что я обомлела. Я, как истинный ВСДшник, вообще человек тревожный: тут кольнет - «ой, мамочки, помираю, кажется»; там кольнет - конец света, а если кольнет два раза подряд - самый концовый конец света наступает.

А тут таааакие прострелы в шее пошли, что я ходила как стойкий оловянный солдатик, в которого для надежности еще кол внедрили - только прямо, только по прямой, а в случае оклика мееедленно и трагично поворачиваясь всем корпусом, чтобы узнать, какое такое неотложное дело случилось, что решили потревожить настолько больного человека.

В общем, через несколько дней муки отчаяние мое достигло предела, и я аж из деревни, где отдыхаю, собрав котомочки со всеми документами, поперлась аж в ближайший населенный пункт в незнакомую поликлинику пристраиваться туда. Чтобы сделали со мной ну хоть что-нибудь.

В общем, попала. На прием к невропатологу. Удивили меня сельские доктора, слов нет. В приятном смысле: в отличие от столичных лекарей, мне удалось посовещаться о своих тревогах не «12 минут, на каждого посетителя у нас выделено по 12 минут», а долго, подробно, и обстоятельно...

Из беседы у меня нарисовался вот такой план лечения:

1. Миорелаксант - и есть наш герой отзыва Мидокалм.
Дозировка следующая:

2. Дополнительный прием витаминов: нужны АВСDE, но самые важные - витамины группы В.
* я уже писала отзыв про комплекс витаминов группы В «Пентовит», там вполне разумное количество, годится для профилактических курсов. Конкретно для лечения нужно что-то посильнее.

**Есть препарат Мильгамма - в более мощной дозировке. Мне не подошли, но это не значит, что всем не подойдут.

*** На этот раз решила снова взять в таблетках. Взяла Нейромультивит.

Немного о том, зачем нужны витамины, интересная информация:
В1 (тиамин) улучшает трофику нервных тканей, укрепляет иммунитет. Кроме того, этот витамин усиливает белковый обмен, и это тоже положительно влияет на метаболизм в хрящах и нервах.
В2 (рибофлавин) – под его действием протекают процессы окисления и восстановления. Обеспечивает эластичность хряща
В6 (пиридоксин) оказывает общеукрепляющее действие. Кроме того, под действием этого витамина улучшается мышечная сила и повышается иммунитет.
В12 (цианокоболамин) нормализует белковый жировой и углеводный обмен. Регулирует ход воспалительных реакций.
А (ретинол) обеспечивает барьерную функцию хрящевой ткани. Участвует в кроветворении и доставке кровью питательных веществ к органам и тканям.
Д (кальциферорл). Разновидность этого витамина эргокальциферол (Д3) улучшает обмен кальция и способствует его накоплению в костях, хрящах и связках. Как известно, остеопороз играет не последнюю роль в развитии остеохондроза.
Е (токоферол) является антиоксидантом. Предохраняет хрящевую ткань от повреждающего действия свободных радикалов. Свободные радикалы – это образующиеся в организме или поступающие извне соединения, крайне отрицательно влияющие на наш организм.
С (аскорбиновая кислота). Значение этого витамина для нашего организма трудно переоценить. Пожалуй, он обладает всеми чертами вышеуказанных витаминов – обеспечивает белковый, углеводный и минеральный обмен, укрепляет иммунитет, выводит токсичные продукты метаболизма из хрящей и нервов, защищает мышцы, хрящи, кости и нервы от внешних и внутренних повреждений.
3. Игольчатый массажёр - универсальная вещь. Этот пункт можно и пропустить, но когда он есть- хорошо! Вообще самый шик в этом случае - это валик для шеи, но я взяла что уже лежало в закромах.

Сколько делать: по 5-7 минут до 6 раз в сутки.

4. После применения массажера (если он есть), наложение противовоспалительной нежгучей мази. (Диклофенак, Бутадион, Вольтарен, Ибупрофен и пр.).

--------------------
А тогда, когда наступит улучшение, тогда делать зарядку, пройти курс хондропротекторов, игольчатый массаж - пореже - 15 минут 2 раза в сутки.

Дополнительные меры, которые осилила лично я:
- Полностью заменила сахар на мед в напитках
- Исключила кофе из рациона (ой, как непросто мне это далось, помогли только успокоительные средства смириться с такой потерей).

И еще, для меня явилось откровением:
Мне так хотелось постоянно делать круговые движения головой, я искренне считала это элементом лечебной гимнастики, а характерные похрустывания казались такими целительными. А оказывается, нельзя. Совсем нельзя. Это наносит исключительно вред. Максимум, что можно - это покачивания головы от плеча к плечу, если уж совсем невмоготу. Вперед - назад под запретом.

------------------
ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ:
Столько люди описывают побочных эффектов, что, прочитав их сейчас, я удивляюсь как сама ничего из этого не прочувствовала. Ибо паникер я тот еще, и мне всегда казалось, что если побочки и могут проявится, то у меня проявятся обязательно. Но нет. Мне было, видимо, настолько плоховатенько, что я не заметила ничего. Вообще.
А могло бы быть любое из этого богатого списка:

РЕЗУЛЬТАТ ПРИМЕНЕНИЯ:
Раз все делалось в комплексе, я не могу уверенно утверждать, что довольно таки скорое облегчение моего состояния - это заслуга Мидокалма.
Более того, в инструкции написана довольно странная вещь:
«Механизм действия полностью не выяснен».

Но тем не менее, через 2 дня я уже начала вертеть головой, на третий день - скакала как козлик.
Понятное дело, витамины группы В подействовать еще не успели, но аппликатор Кузнецова давал очень хорошее расслабление, поэтому и его роль в этом деле тоже хочется отметить. Ну и мазь, конечно же.

Никаких негативных воздействий я не почувствовала, состояние улучшилось, хоть и в комплексе, поэтому как-то ругать препарат у меня причин нет.

Цена на Мидокалм: чуть больше 300 рублей.

Аналоги Мидокалм (с тем же действующим веществом):
Толперизон, Толперил, Толперизона гидрохлорид.

Полную инструкцию по применению препарата Мидокалм выложила ниже для тех, кому интересно.

------
Спасибо за внимание!)))
La_Sireneрекомендует
Охохо... Нужно и мне уже прям бегом мчаться к доктору за пилюльками и еще чем-нибудь. Я и не знала, что нельзя шеей крутить - тоже этим делом занимаюсь регулярно. Теперь буду стараться сдерживаться. Но блин, какое же облегчение, когда там что-то похрустит.(((
меня бы тоже смутило упоминание про "не известный механизм действия"
19.07.2015
характерные похрустывания казались такими целительными
и у меня так было. потом грамотный остеопат объяснил, что к чему
19.07.2015
Мне тоже его прописывали, помог Smile
Неделю голова болела так, что ни спать, ни есть не могла, никакие обезболивающие не помогали, думала, помирать пора, а оказалось, остеохондроз шейный отдает в голову... Буквально на третий день лечения всё прошло Smile
10.05.2017
Доброе утро! Прочла ваш комментарий. Вы сталкивались с головной болью по причине остеохондроза? У меня затылочные головные болит уже год. Никто мне не может помочь. На снимке пишут шейных остеохондроз. И все. Выпито ведро наверное уже бесполезных таблеток, которые не дали никаких результатов. Неужели вам помог микодалм? Как вы лечились? Были ли обострения после этого?
16.02.2020
Скажите, прошли у вас затылочные боли? У меня тоже начались, не понимаю, что это. Назначали амилотекс уколы, помогли. Перестала делать уколы- вернулись!
Я прям в закладки, в закладки Smile !! Ох, я тоже такой же страдалец! Спасибо прям ОГРОМНОЕ!!! Я тоже слышала, что вертеть головушкой совсем не полезно при такой напасти - частенько от советчиков покрутить головой приходится отбиваться! Но я непреклонна! да и когда болит, особенно головой и не повертишь, ну, Вы то меня понимаете Big smile ...
Спасибо за отзыв! Проконсультируюсь с врачом по поводу этого препарата: хондроз периодически дает о себе знать. Нейромультивит я тоже принимаю.
20.07.2015
Я думала наоборот нужно шеей крутить
20.07.2015
А почему нельзя шеей крутить и хрустеть?
20.07.2015
У меня свекровь таким страдает часто, надо ей Ваш отзыв показать Smile
20.07.2015
Это и мне такой пригодится.
20.07.2015
О! и мне этот мидокалм помог,даже без остальных мер,про которые столичные врачи не успели рассказать за 12мин)
20.07.2015
часто этот препарат мелькает в Молодёжке)
Повезло вам с врачом!
20.07.2015
Не слышала о таком препарате
Интересный препара ,возьму На заметку Smile
20.07.2015
я даже не знала, что нельзя делать круговые движения головой, часто делаю когда болит шея, спасибо за предупреждение
20.07.2015
Механизм действия полностью не выяснен
, да и побочек много Sad
Наверно, не куплю...
20.07.2015
Ой, у меня тоже шейный остеохондроз, пару раз как заклинила, с головой набекрень ходила! Big smile Sad( А почему сахар и кофе нельзя???
А мне еще массаж шейно-воротниковой зоны назначали и ходить на лечебную гимнастику. Puzzled
Отзыв, в закладки, вдруг опять со мной такая бяда-огорчение случиться, тогда воспользуюсь вашим методом! Wink Smile
20.07.2015
Отличный препарат! Здорово, что помог в комплексе с другими.
20.07.2015
Препарат хорош, жаль, что при лактации применять не рекомендуется - от малышей спину ломит неслабо Wink
21.07.2015
Как здорово, что вам стало легче!
21.07.2015
страдаю этой гадостью давно, многое перепробовала, но уяснила. что нельзя сидеть на сквозняках и переохлаждаться.
21.07.2015
О, как же я люблю этот массажер с иголками - такой кайф! Я на еем просто лежать люблю. А препарат явно отличник в своем роде Smile
24.07.2015
Сестра по несчастью)). Тоже и ВСД, и остеохондрозы, и мидокалм сама себе выписывала в своё время)).
Добрый день, La_Sirene
Я вам отправила сообщение в личку.
Пожалуйста, ответьте.
27.07.2015
Хороший препарат, знаем)
31.07.2015
Отличный отзыв - все по полочкам. Эта информация мне явно пригодится, возьму в закладки. Но есть вопрос: почему кофе и сахар надо исключить?
03.08.2015
на самом деле такой побочный эффект как "мышечная слабость" собственно и есть действие миорелаксанта (если с латыни переводить, то и получим). в таблетках его нет только потому, что всасывается постепенно)
а вот если этот же препарат колоть внутримышечно, то ой-ой-ой как расслабляет! руками сложновато двигать, да и вообще телом почти не владеешь, зато эффект очень быстрый и более долгий (испытано на себе).
а вообще для профилактики остеохондроза укрепление мышц спины и шеи - обязательно! только делать нужно с умом это все
09.10.2015
Сегодня купила это средство и решила отзывы почитать, надеюсь и мне поможет. Правда мне больше от головных болей из-за остеохондроза. Сама шея не болит
03.11.2015
Вместо аппликатора Кузнецова могу еще порекомендовать коврик Ляпко - шикарная весчь!
06.03.2016
Оо, мидокалм, мильгамма, витамины группы В, зеленые иголочки (у меня оранжевые), как все знакомо. Какие у вас еще методы борьбы с остеохондрозом? А голова от него болит? Зарядку делаете?
Я осознала, что надо с ним чего-то делать, с возрастом-то ухудшится..
06.05.2016
Беру в закладки! Спасибо!
16.07.2016
Удивительно! Мы с вами, как у одного и того же врача побывали. Только вот я в питере, а вы в москве)
07.10.2016
Тоже попробовать надо)
26.07.2017
Мидокалм помогает далеко не всегда, я его вообще не оценила. Хотя вот мужу моему он отлично помог от хронического простатита, дополнительно только смартпростом лечился.
04.08.2017
Только через несколько недель эффект доходит:(
07.02.2018
Простите, почему нельзя кофе?
16.12.2018
Я сходив на КТ позвоночника рыдаю как дальше жить, как наткнулась на Ваш отзыв. Поднял нстроение. Спасибо))
22.12.2018
Мне помогли физические упражнения, которые доставали до больного места. Еще советую апликатор Ляпко - он лучше чем Кузнецова. Обязательно двигаться, ходить, сгибаться, ... Хорошо подходит комплекс декомпрессия позвоночника (в интернете полно сайтов с илюстрациями). Супер помог тренажер ПравИло [ссылка]