Опубликовано 8 Октябрь, 2017 - 18:41

Итак, знакомьтесь: 💝 менструальная чаша 💝 , отзывы о которой теперь все чаще можно найти в интернете и которые, к сожалению, не всегда дают ответы на все вопросы, возникающие у новичка. Как на практике пользоваться менструальной чашей и что делать, если менструальная чаша не раскрывается или постоянно протекает? 😭 С первого дня, как я начала пользоваться менструальной чашей, я задавалась этими вопросами и перерыла весь интернет в поисках решения своей проблемы. Но обо всем по порядку.

🌺 Нельзя не попробовать! 🌺

Я не боюсь пробовать новое, а напротив, всегда готова к экспериментам – в рамах разумного, конечно. Когда я впервые узнала о существовании менструальной капы (чаши), то была просто поражена гениальностью задумки. Я изучила все от и до и загорелась идеей обязательно иметь в своем арсенале эту прелестную и очень полезную вещицу.

Моя менструальная чаша мне досталась по завидной цене в 460 рублей, так как я заказывала ее на СП. Мой выбор пал на Lilacup, потому что плюс к доступной цене, я уверена в качестве товара, что немаловажно в таком интимном вопросе. 🤓

Менструальные чашечки LilaCup – единственные запатентованные сертифицированные чаши, разработанные и производящиеся в России.
Менструальные чашечки LilaCup изготовлены из мягкого медицинского силикона.
  • Менструальные чашечки LilaCup сертифицированы, а значит, безопасны для Вашего здоровья!
  • На оригинальной чаше вы найдете логотип LilaCup.
  • Наличие дополнительных зон надежности, которые способствуют быстрому разворачиванию чаши внутри и надежному прилеганию.
  • Цельный мягкий хвостик не мешает и не загрязняется, легок в уходе.
  • Гладкий верхний ободок для комфортного введения.
  • Гладкая поверхность способствует легкому введению и извлечению чаши.
  • Тиснение на донышке для комфортного извлечения.
  • Наличие вентиляционных отверстий.
  • Два размера, наиболее подходящих для Вас.

К сожалению, милого хлопчатобумажного мешочка в комплекте к моей капе не было. Она пришла в прозрачном пакете, где еще находился вкладыш-инструкция от производителя. Пакетик был надежно запаян. Моя капа из серии, которую производитель именовал Practic, а значит там не было ничего лишнего.

Серия "Практик" – для тех, кто не любит лишних деталей. Практичность – хорошее качество в нашей жизни. Среди синонимов можно выделить и полезность, и удобство. Все эти характеристики актуальны для LilaCup данной серии. А почему? Потому, что практичность нужна даже в счастье.
В комплект набора входит :
- 1 чаша
- инструкция

Но мне очень хотелось иметь такой же уютный и замечательный мешочек для менструальной чаши, который я часто видела в отзывах у девочек, и я за полтора часа раскроила и смастерила себе точно такой же. Ничего сложного, а у моей долгожданной чашечки теперь появился свой дом. 😍

🌺 Размер имеет значение 🌺

Я много думала и читала про выбор размера (Lilacup предлагают только два – S и L), пришла к выводу, что L самый оптимальный. Я единожды рожавшая молодая женщина, занимаюсь йогой, мне такой размер вполне подошел.

Какой размер чаши выбрать? Большинству женщин, как новичков, так и уже пользующихся чашами, мы рекомендуем использовать чашу размера NORMAL (L).
Чаша размера NORMAL рекомендуется большинству женщин при нормальных выделениях. Эта чаша универсальна и подходит как рожавшим, так и не рожавшим на весь период менструации.
Малая чаша (Drunk рекомендуется при скудных выделениях и выполняет роль чаши на последние, не обильные дни менструации. Не подходит для использования в первые дни менструации.

Но когда менструальная чаша только пришла, мне она показалась очень большой, что меня слегка напугало – разве удобно с такой ходить, думала я, разглядывая свою новую «подружку». Я выбрала менструальную чашу пурпурного цвета, так как читала отзывы – часто писали, что прозрачная менструальная чаша со временем меняет свой цвет, желтеет. Скажу вам, это происходит не только с прозрачными. Моя ярко-малиновая красотка в конце первого менструального цикла тоже выглядела совсем не так свежо, как неделю назад, но что поделаешь.

🌺 Менструальная чаша не раскрывается: что делать?! 🌺

Всего через пару дней после того, как мне посчастливилось купить менструальную чашу, у меня начались красные дни календаря и я, прокипятив ее чуток, как советовал производитель, с воодушевлением забралась в ванную (мне казалось, так удобнее) и начала свою первую попытку «погружения». И у меня ничего не получилось! Несмотря на инструкцию и на все отзывы о менструальной чаше, что я так старательно штудировала!

Во-первых, как бы я ее там не вертела, я ощущала, что менструальная чаша не раскрывается! Я складывала чашу пополам, как показывал производитель, и внутри она была в чуть раскрытом, но все в том же сложенном состоянии!

Еще советуют ее покрутить – но боже мой, КАК это сделать? Она тут же нырнула у меня на такую глубину, что я еле-еле находила хвостик пальцами. У меня короткие ногти, но мне было дико неудобно, а вот обладательницам длинных ногтей я вообще не представляю, что делать в таком положении...

Я вытягивала беглянку за хвостик, мечтая, чтобы она наконец присосалась к стенкам влагалища, как обещают отзывы, но менструальная чаша так и норовила ускользнуть поглубже. Боже, неужели кому-то еще мешал хвостик? Мне бы наоборот, подлинее, думала я тоскливо. Промучилась минут 15, понадеялась что все хорошо, вышла.

Через полчаса, когда пошла в туалет по-маленькому, все полилось, так будто бы чаши никакой на посту и нет... Я поняла, что моя менструальная чаша протекает, а значит, расположена неправильно. Через еще 15 минут пыхтений все получилось и только поэтому я не выкинула эту капу к чертям собачьим – девочки, когда менструальная чаша в правильном положении это такой непередаваемый кайф! 😍 У меня обильные месячные, но я проходила 4 часа легко просто и СУХО! 💃

😭 Протекает и протекает 😭

Я уже решила, что разобралась, как пользоваться менструальной чашей, но не тут то было. Отправлять ее «на работу» правильно у меня все еще получалось через раз, а то и через два. Я даже приноровилась сразу определять, удачно или неудачно она «села» – просто бралась за «введение», когда хотела в туалет по-маленькому. Все дамы знают, что когда справляешь малую нужду (кхе-кхе) 😳 все обычно обильно подкрашивается красным. 😱 Так вот, если этого нет, значит можно быть спокойной – менструальная чаша не протекает. Кроме того, когда чаша «сидит» правильно, ее дно на ощупь круглое и ровное со всех сторон – нужно проверить пальчиком, но только аккуратно, чтобы не нарушить вакуум.

Во второй свой цикл я твердо вознамерилась понять почему моя менструальная чаша не раскрывается либо раскрывается через раз и протекает. Что я делаю не так? 🤔 Я всесторонне изучила этот вопрос, применила все на практике и к третьему циклу, наконец, решила эту проблему. И теперь хочу поделиться своими открытиями с вами.

🌺 Полезные советы о менструальной чаше 🌺

Итак, если у вас, как когда-то и у меня, менструальная чаша не раскрывается, если менструальная чаша настырно протекает, вам пригодятся эти советы, которые в свое время так выручили меня:

1. 💞 Не складывайте чашу пополам, складывайте ее буквой Е, как показано на фото снизу. Так менструальная чаша раскрывается гораздо, гораздо проще!
  2. 💞 Помните, это менструальная чаша, а не тампон, а значит, ее не нужно вводить глубоко! Если для того, чтобы коснуться круглого дна капы, вам достаточно на пол фаланга своего пальчика проникнуть во влагалище, то все ок, глубже ее вводить смысла нет. И не бойтесь, вы не будете ощущать капу, только если в самом начале, но это чувство быстро пройдет – вы сами в этом убедитесь.
  3. 💞 Чтобы менструальная чаша легко присасывалась к стенкам влагалища, на ней, по обе стороны от «горлышка» находятся небольшие отверстия – они то и создают необходимый вакуум. Если в вашей чаше, как и в моей, их было всего два, я вам советую сделать на парочку больше. Здесь вам пригодится, например, шило. Только с осторожностью выбирайте место, по образу и подобию тех, что уже есть на вашей капе, чтобы не повредить случайно помощницу ваших дней суровых. С этими дополнительными отверстиями вы с облегчением обнаружите, что ваша менструальная чаша раскрывается куда охотнее и больше не протекает.
  4. 💞 Когда моете свою менструальную чашу, пару раз проделайте с ней несложные манипуляции: наберите в нее воду, прижмите «горлышком» к ладони и с силой надавите, что бы вода своим напором прочистила отверстия в капе. Эти дырочки совсем маленькие, при обычном мытье капы они могут не промываться до конца, что важно, как в плане гигиены, так и для того, чтобы менструальная чаша полностью раскрылась и не протекала.
  5. 💞 Самое удобное положение для введения и изъятия капы – сидя на унитазе. Да-да, оказалось, что не нужно было измачиваться в ванной и «придумывать велосипед» – все гениальное просто.

В своем отзыве о чаше я не стала рассказывать о ее плюсах и минусах, думаю, другие отзывы про менструальную чашу уже подробно вам об этом поведали. Я здесь описала проблемы, которые возникли лично у меня при использовании этого средства гигиены и о том, как мне удалось с ними успешно справиться. 💓

Зачем же были все эти мучения, спросят некоторые. Отвечу: менструальная чаша стоит того, чтобы проявить терпение и приноровиться к ней. Потому что экономия и удобство от ее использования не выдерживают никакого сравнения с прокладками или тампонами. 💘💘💘 А если вы не уверены как правильно пользоваться менструальной чашей, если ваша менструальная чаша не раскрывается и протекает, я надеюсь, мой отзыв показал вам, что все решаемо. 😊 Удачи! 💝 А я желаю вам только счастливых покупок и отличного настроения! 💝

Достоинства
  • Впитывающая
  • Гигиенично
  • Не вызывает СТШ
  • Не ощущается внутри
  • Супер экономично
Недостатки
  • Все новое пугает
  • Сначала нужно время и терпение
Svetlana Magedрекомендует
08.10.2017
Очень полезный и интересный отзыв, спасибо!
Я пока с опаской поглядываю на чаши, но может быть созрею когда-нибудь и до них... Утащу ваш отзыв в закладки на всякий случай Smile
08.10.2017
А для совсем юных особ подойдет? С какого возраста вообще их рекомендуют?
16.07.2019
Насколько я знаю, девственницам не рекомендуется(
07.07.2021
Я девственница, 20 лет. Пользуюсь чашей Saalt Teen, для подростков как раз таки, мелкая, для юных особ. Можете почитать отзыв у меня на странице если интересно Smile
08.10.2017
Не доросла я еще, видимо, до таких штучек... Puzzled
08.10.2017
Я думаю, подойдут всем, ведь есть разные размеры. Smile И не стоит бояться, когда-то и тампоны казались чем-то из разряда фантастики, и если бы не повсеместная реклама, то вряд ли бы вошли в обиход, учитывая риск возникновения СШД. А вот чаши абсолютно безопасны в этом плане, плюс ко всему, они невероятно удобны, не загрязняют окружающую среду. Кроме того их требуется обновлять гораздо реже, чем тампоны или прокладки. Очень крутая вещь. Если бы не естественный страх людей перед новым, многие производители тампонов и прокладок уже разорились бы.)))
08.10.2017
Я пользуюсь капой с удовольствием и всем рекомендую, особенно тем, у кого обильные месячные. Капа - это просто находка. Wink
08.10.2017
Именно благодаря Вам я в свое время и узнала о менструальной чаше! Спасибо Вам, что не поленились написать тот отзыв! Sexy
08.10.2017
Что-то вообще не представляю как таким девственницам пользоваться... Легко конечно с таким экспериментировать, когда уже рожала, но когда вообще не имела никаких контактов то как-то стремно.
В инструкции к моей капе написано, что для девственниц не подходит этот способ.
12.09.2018
А что ее беречь, эту пленку?
05.03.2020
Правильно,зачем лишаться с парнем, лучше с чашей)))
08.10.2017
Необязательно спешить, если есть опасения, мне кажется. Тем более девственность - это не навсегда Wink .
07.07.2021
Как девственница, пользующаяся чашей, мне ой как пофиг на это Smile можете плчитаь отзыв о моей чаше если интересно. Нигде отзыв об этом бренде я ещё тут не видела,скорее всего потому что он с США, и в России вы его не найдете.
11.10.2017
Познавательный и подробный отзыв, думаю, что многим будет полезен
12.10.2017
Боже мой, уже и таке штуки есть на рынке?)) Чувствую себя бабушкой отсталой)) Спасибо за ваш рассказ и откровенность, многое из вашего опыта применимо и ко мне
12.10.2017
Я, наверное, никогда не решусь пользоваться таким приспособлением. Оно меня пугает.
Все неизвестное пугает Smile
14.10.2017
Как же они меня пугают) хоть и не такие большие вроде визуально)
15.10.2017
Малая чаша рекомендуется при скудных выделениях и выполняет роль чаши на последние, не обильные дни менструации. Не подходит для использования в первые дни менструации.
Имхо производитель такое написал чтобы покупали обе сразу Big smile
Кстати читала отзывы где девушки "жадничали" и покупали большую (по категоричным советам гинеколов или производителей чаш) и мучались с протеканиями, потом приобретали размер поменьше и (вуаля!) - всё садилось как надо Wink
В общем, я решила начать с малого - жду свою размера S.
15.10.2017
Попробуйте эску, может вам и не пригодится большая. Тем более если ваши месячные не напоминают ниагарский водопад в первые пару дней, как это происходит у меня. Маленькая чаша мне отлично бы подошла по диаметру, так сказать, но не по допустимому объему. Smile
20.10.2017
Прочитала очень внимательно, давно смотрю в сторону этих чаш, но пока не решаюсь их заказать
26.10.2017
Не бойтесь. Smile два цикла тренировок и на третий - вы спец. И прощайте благоухающие прокладки вместе с тампонами, которые нещадно сушат слизистую. Большинство европейских и американских женщин уже давно по достоинству оценили эту замечательную женскую "штучку" - они куда более наших консервативных дам открыты новому).
20.10.2017
Супер полезный отзыв!!!
26.10.2017
спасибо, я старалась сделать его таким. Shy
21.10.2017
Svetlana Maged, ну тот производитель чашу которого я заказала честно указывает что 25 и 30 мл - это объём чаши заполненной до краёв, а по факту оба размера приблизительно одинаковые по вместимости (около 15 мл) Puzzled
26.10.2017
Странно, а как такое возможно? Может быть она просто меньше в диаметре, имеется ввиду это кольцо. Smile
27.10.2017
Вживую я их ещё не видела - только жду свою в СП. Но в отзывах в этой ветке видела фото сравнения размеров - разница на удивление минимальна (зато как пишут - по ощущениям эта разница в несколько миллиметров очень заметна Big smile )
Я пока к ним только присматриваюсь Smile
10.11.2017
Много читала про них, очень удобная задумка Star
11.11.2017
исчерпывающий отзыв, теперь всё поняла... Smile
04.01.2018
интересная штука - все заглядываюсь на нее))
но меня беспокоит вопрос давления на слизистую...вот это присасывание/вакуум, не вредно ли для капиляров ТАМ!? и для органов что в малом тазу...короче - боюсЪ я эту штуку(( хотя перспектива "свободы движения" в любой момент и даже в путешествии и долгой дороге мне конечно нравится)
FloraFauna, она не присасывается, а держится за счёт того, что её диаметр распирает стенки (для стенок распирание не вредно, тем более оно не многим больше, чем в случае с тампоном). Короче, её невозможно присосать, как присоску, например, к руке.
04.01.2018
ну я да, про это распирание и давление (какое-никакое, но все же) и имела в виду!
поняла примерно) спасибО! но в долгосрочной перспективе постоянного использования вот интересно не повлияет ли в негативном ключе на что-нибудь...хмм
04.01.2018
Гинекологи рекомендуют). Лично я просто не пользуюсь ей на ночь, только днем. Чтобы все отдыхало Smile
согласная насчет ночи)
04.01.2018
Несомненно интересная вещица, и в то же время как ее промывать, находясь на работе? С прокладками/тампонами все понятно. А с чашей как справиться? Puzzled Если менять каждые 4 часа.
04.01.2018
Многие просто берут с собой в кабинку бутылку воды. Или имеют две чаши. На самом деле такая необходимость может возникнуть только в первые два дня. Потом чаша вполне себе справляется и может находиться в организме 12 часов.
Оу... Тогда чаша - классный мастхэв для ленивых Smile ну... таких как я Shy
12.01.2018
Не знаю, рискну ли я когда нибудь купить себе такую чашу!
12.09.2018
Такие советы в каждой статье про чаши, но! Мне ска ни один не помог, и дырок наделала, и в холодной воде держу для жесткости, и выкручиваю всякие формы и вроде раскрывается с пятой попытки, но льется все мимо и ничего не помогает. Никаких нервов уже не хватает. И размером больше пробовала -нихуа
12.09.2018
Когда я мучилась этой проблемой, статей на эту тему было не так много Laughing out loud. Может вам не больше нужна чаша, а меньше? Такое тоже может быть. Я себе взяла еще одну чашу на айхербе, запасную. У нее размер поменьше. Так вот, она вообще раскрывается всегда, и никаких танцев с бубном не надо. Я потом почитала, оказалось, что она еще может не всегда раскрываться из-за сильных мышц влагалища. Они сильно сжимают чашу и не дают ей раскрыться. Меньший размер решает эту проблему. Если вы занимаетесь спортом, особенно йогой, то мне кажется, стопроцентно дело в этом.
Не отчаивайтесь! Раз у людей получается, то и у вас получится. Нужно просто подобрать свою форму и размер.
25.11.2018
А какая именно раскрывается всегда?
02.10.2018
Аналогично! У меня их две, ниодна не раскрывается никаким способом!!! Один раз раскрылась, но ушла так далеко, что я ее еле вытащила, кончик хвостика еле зацепила. Дырочек понаделала, не раскрывается и все. Большая более жесткая, казалось бы раскрывается легко, но нет!!! Там внутри ничего не раскрывпется или сразу убегает внутрь.
25.11.2018
Да, у меня все именно так и было Smile . Решение – не нужно вводить капу глубоко. Чуть больше чем на половину ввели, и отпускаете. Она сама потом поднимется куда надо. И глубоко у меня тоже она всегда уходит. Раньше я выуживалась ее с трудом, пока доберёшься, пока за хвостик тянешь-потянешь?. Приятного мало. А потом у меня хвостик оторвался. А капа внутри?. Сначала была паника. А потом вспомнила, что во влагалище есть мышцы. Села, напрягла и вуа-ля – она сама вышла ко входу, родненькая. Ее пальчиками тяп - и готово. Теперь только так. Оказывается, хвостик этот и вправду не нужен. И кстати, может вам тоже присмотреть себе чашу подлиннее? Diva Cup 2 на айхерб в окружности чуть поменьше, а в длину побольше. Мне она оказалась физиологичнее??
У меня вот, правда, другой производитель, но дырочек я не заметила на ней. Польщуюсь второй день и чуток протекает. Сделать дырки чтоль? ?
21.01.2019
Сделайте по примеру других чаш
28.01.2019
сделайте! только в правильном месте! а то проткнете не там Laughing out loud
31.01.2019
Спасибо огромное за комментарии и пояснения, очень мне сегодня помогла ваша статья ?два раза получилось её вставить, а третий ну никак не могла и всё ? но благодаря вам все отлично ?
31.05.2019
Спасибо огромное!
Спасибо за отзыв! Подскажите, шило нужно нагреть перед протыканием?
09.09.2019
Лучше нагреть, чтобы дырочка кругленькая получилась. Но я не нагревала, у меня полностью металлическое шило, без рукоятки, боялась обжечься))
Спасибо за ответ))
Большое спасибо за Ваш отзыв, проштудировала отзывы перед покупкой чаши, а все равно в первый раз сидела как дурочка и предпринимала попытки, чтоб она все же открылась, вспомнила Вашу рекомендацию, сложила буквой Е и все получилось! Подружилась сразу, спасибо Вам, так бы и пыхтела, наверное, все ещё?
21.10.2019
Да, буковка Е - прям отлично работает, согласна?
Я очень рада, что отзыв пригодился???
14.02.2020
Спасибо огромное. Чашу купила уже полгода назад. Хоть и пыталась каждый цикл, но подружиться так и не удалось. И вот сегодня у меня неожиданно закончились тампоны, и я подумала, что это шанс. Полезла искать новые способы складывания и наткнулась на ваш отзыв. Складывание буквой е мне идеально подошло, буквально с первой попытки. Спасибо ещё раз!
22.06.2020
Очень рада!!! Пользуйтесь на здоровье!
22.06.2020
Откровенно))) но полезно! Спасибо.
Я тоже давненько о них думаю, но пока не решаюсь... Sick
Так решайтесь скорее😘
27.06.2020
Спасибо за отзыв! Вы мне очень помогли!
Совет с буквой Е не сработал, зато ваше замечание, что надо совсем не глубоко вводить очень помогло. В моем случае, когда чаша сама "поднимается" - в этот момент она расскрывается
29.06.2020
Как? Как у вас получается сложить её буквой Е?? У меня не хватает сил ее удержать в таком положении🙈
05.07.2020
Это лучший отзыв на менструальную чашу, что только я читала. Если бы я сразу на него наткнулась, когда изучала информацию на волнующие меня вопросы, то не читала бы 100500 статей и отзывов. Автор, огромное вам спасибо за столь подробный отчёт о возникших у вас сложностях в процессе использования чаши и вариантах их решения. Я только второй день пользуюсь чашей, а уже с первого раза, благодаря вашему методу, вставляю и без проблем извлекаю чашу. Целый день чувствую себя человеком и никаких протечек. Однозначно рекомендую сие изобретение к использованию и сама буду пользоваться с удовольствием!!!!
16.08.2020
Все подробно спасибо.
Но только у меня все равно не открывается 😭😭😭😭
07.08.2021
Спасибо огромное! Купила чашу, вставляла так, что пришлось мужа просить достать( так ещё и не раскрывалась, а оказывается ее не нужно вводить глубоко и все получилось ! Незаменимая вещь на море, купаюсь без тревоги в своё удовольствие
07.02.2022
Автор. Отзыв полезный, но не поняла строчку про поход в туалет и чашу. Уретра находится "вне зоны действия" чаши. Причем тут это? Или чаша должна была мочу собирать?
16.02.2023
Спасибо за подробный отзыв.
У меня уже 4 капы, потому как я думала из-за формы или ещё чего то не раскрывается.. И дырочки делала доп и разными способами складывала, увы, не раскрывается ни одна... А так хочется. Уже думаю на приём к гинекологу, чтоб врач поставил 🤔
09.03.2023
Самый лучший отзыв. Ради того, чтобы написать автору благодарность я даже зарегистрировалась тут. У меня чаша другого производителя, но были те же проблемы. Чего я только не читала и не пробовала, но спасли меня именно Вы. Спасибо Вам.