Опубликовано 4 Декабрь, 2020 - 19:35

Всех приветствую! Сегодня мне хочется поговорить на тему, интересную и актуальную для меня. Думаю, что и для вас? раз вы зашли в эту тему. Я хочу поговорить о мелировании волос.

• Актуальна ли такая процедура для волос в 2020?
  • Насколько она может повредить шевелюре?
  • Как часто стоит делать ее и для каких целей?
  • Как поддерживать волосы после мелирования в хорошем состоянии?

Я постараюсь ответить на эти вопросы в своем сегодняшнем отзыве.

О моих волосах

Вообще-то я крашеная блондинка, уровень глубины моего тона довольно высокий. Я стараюсь краситься на ультра блондах и других самых высоких оттенках. Раньше для поддержания красоты белого цвета волос мне было достаточно пачки с краской от Палетт. Но после родов что-то изменилось в структуре волос, они стали катастрофически желтеть. Родной пигмент стал брать свое.

И с тех пор мне приходится прилагать очень много усилий для содержания шевелюры в порядке. Иногда плюешь на все ходишь с соломенным цветом, иногда берешь себя в руки и тонируешься. Блондинкой быть и правда не легко, это все знают, наверное.

К счастью, несколько лет назад я вывела для себя формулу хорошего цвета волос: это осветление + мелирование 2 раза в год.

Покажу текстуру своих волос и немного охарактеризую их. Волосы пористые, прямые, очень жесткие. Именно природная жесткость моих волос спасает их от превращения в паклю. Поэтому я могу позволить себе такую довольно травматичную процедуру, как мелирование на обесцвеченное полотно.

Это накануне мелирования.

Сколько стоит мелирование волос?

Зависит от города, от салона, от длины волос, от способа мелирования. Факторов набирается много. В небольшом городе я отдаю за полное мелирование всей головы 1200 рублей.

Процедура мелирования

Я делаю это в салоне у парикмахера, к которому хожу уже с десяток лет. На всю процедуру нужно выделить два или три часа, т.к. это делается не быстро.

У мелирования очень много вариаций. Балаяж, шатуш, колорирование, калифорния, омбре - все это можно считать разновидностями мелирования.

Расскажу про свое. Можно сказать, что делаю классику, только без шапочки с дырочками, как раньше. Кто помнит такое?)) Сейчас мы используем фольгу, способ выборки волос - штопочный.

Выборка волос начинается ото лба и ведется к затылку. Дальше забираются пряди по бокам.

Волосы набираются на расческу зигзагообразно и мелкими-мелкими прядками. Попавшие на расческу прядки укладываются на кусочек фольги и прокрашиваются плоской кистью, отступая сантиметр от корня, и по длине. Концы мастер не окрашивает, но укладывает со всей прядью, так что они все равно взаимодействуют с краской.

Дальше фольга заворачивается и укладывается удобно для мастера. Занимает эта процедура где-то около часа. И выглядит не очень симпатично. Но хорошо, что я мелируюсь не в большом салоне, а в кабинете на одну персону. Так меня никто не видит и я не испытываю стеснения.

Что используем? Я сделала фото ингредиентов, с помощью которых окрашивают мои волосы. Это всегда оксид двенашка (Индола) и пудра из категории проф. Ничего такого необычного. Такой раствор можно и дома при желании замесить. Все есть в продаже.

Время выдержки пудры на волосах строго индивидуально и зависит от состояния волос клиента. Мои волосы бронебойные, поэтому час я выдерживаю без вреда для них. Периодически мастер подходит и смотрит, как идет реакция.

Через час она снимает фольгу и начинает смывку. Уже на этом этапе видно, насколько посветлел волос. Но лучше дождаться сушки.

После окрашивания волос химическая реакция в них продолжается еще сутки, поэтому лучше никак их не терзать - не завивать, не мыть, не лакировать. Я вообще не мою голову ближайшие 3-4 дня.

Результат

Результат меня всегда радует: волосы находятся в том же состоянии, они не путаются, не иссушиваются, не теряют в качестве. При этом выравнивается полотно, исчезают некрасивые переходы от светлого к рыжему.

Плюс несколько месяцев можно не красить голову - свежее мелирование отлично маскирует прикорневую седину.

Концы при хорошем уходе выглядят так:

При плохом вот так:

Ниже я покажу примеры своего хорошего ухода. На собственном опыте я убедилась, что обесцвеченные волосы это не приговор. Всегда можно оживить их и привести в хорошее состояние. Но это траты, плюс время, плюс понимание необходимости.

При желании можно подкорректировать цвет. Я прибегаю к тонированию. Хотя само мелирование у мня получается холодным, можно добавить еще чуть-чуть стали, воспользовавшись шампунем, бальзамом или маской anti-yellow. У меня таких средство довольно много дома. Пользуюсь по настроению.

В последнее время фиолетовому пигменту я предпочитаю розовый. Мне стал нравиться персиковый отлив волос. С ним и отрастающая желтизна уже не смотрится так уж критично. Ну и в целом оттенок получается актуальный. Для тонирования в розовый я беру пигменты прямого действия Ollin Matisse, Vip's Prestige Be Extreme, Estel Xtro.

Уход за мелированными волосами

Осветленный волос всегда травмирован, поэтому за ним нужен усиленный уход. Полости поврежденных волосков нужно питать и заполнять. Для этого требуются несмываемые масла, силиконы, профессиональные шампуни, термозащита, какие-то питательные маски. Покажу вам свой уход.

Я мою голову раз в 4 дня. Мне повезло с таким графиком, т.к. волосы не мочалятся, не пересушиваются из-за частого и обильного ухода. И цвет вымывается не интенсивно.

1. Шампуни и бальзамы. Подойдут далеко не каждые даже среди профа. Все познается методом проб и ошибок. Покупаешь по каким-то советам из интернета. ориентируясь на свой тип волос ,но выходит что-то не то. Даже читать составы не помогает. Так я пролетела с покупкой серии Matrix.

Но удачно попала на серию Vitamino Color AOX от L'Oreal Professionnel. И на домашний уход от Prodiva. Шикарные щадящие составы, шикарное наполнение структуры волос. От эффекта я кайфую)

Шампунь глубокой очистки так же желателен в уходе. У меня это Эстель.

2. Маски - второй по важности для меня пункт. Делать их желательно хотя бы раз в неделю. Просто маски обесцвеченным волосам не подойдут. Не стоит даже смотреть в сторону натуралки. Куда ни шло масс маркет. Но я предпочитаю проф, ориентированный на мой тип волос - обесцвеченный, поврежденный, сухой.

Самая интересная из моих масок в данный момент - Prodiva Home line протеиновая реконструкция волос. Реально рабочая, реально красиво ухаживающая и дающая накопительный эффект на волосах. Я от нее в приятном шоке. И это наш, российский, проф.

Волосы не пушатся, концы не стоят колом и не путаются, длина блестит.

Вторая рабочая - израильская Moroccanoil Weightless hydrating mask на основе арганового масла и силиконов. Работает, но очень уж дорогая, поэтому повторно не приобрету.

3. Масла-несмывашки. У меня есть силиконовые масла - аргановое и облепиховое, довольно популярные. Приобрела я их на волне всеобщего увлечения несмывашками. Ожидала, что будут творить чудеса. В итоге сейчас они у меня стоят без дела, т.к. эффект очень временный и в целом оно того не стоит. Вообще пункт с несмываемым уходом я пропускаю, т.к. не вижу в нем потребности. Но многие для пористых волос выстраивают базу ухода именно на несмываемых спреях и маслах. Так что попробуйте!

4. Термозащита. Честно, я редко использую ее, как и утюжки. Утюжки чаще, а вот про защиту забываю. Но хорошо иметь спрей для защиты волос, всяческие опыты с чеками на Youtube показывают их эффективность.

А вот плойки лучше иметь с турмалиновым покрытием пластин или хотя бы с керамикой.

5. Пилинг. Не необходим, но желателен. Помимо прочих полезных действий с кожей головы и с волосами, он не дает силиконам задерживаться в корнях. Можно делать домашний, например, скрабироваться обыкновенной солью. Я лет 15 назад так и делала.

Сейчас купила вот такой пилинг на основе пудры из абрикосовых косточек. Вообще выбор пилингов для головы большой, они есть даже в Фикс Прайсе. Говорят, неплохие.

Это все средства, которыми я пользуюсь с разной степенью регулярности. Я не покупаю специальных волшебных расчесок, не запечатываю концы несмывашками, не берегу волосы от солнца или мороза, не пью специальных витаминок, пользуюсь обычными плотными тряпичными резинками. Моего вышеперечисленного ухода мне пока хватает.

Но тут нужно подбирать и варьировать, чтобы понять, что оптимально именно для вас.

Итоговое мнение

Я не могу дать универсальный совет, делать вам мелирование или воздержаться. Все зависит от состояния конкретно ваших волос. Если они не в плачевном виде и могут воспринять сильное термическое воздействие, то попробуйте.

Мелирование - прекрасный способ поддерживать светлый цвет волос. Со временем у меня мелирование стало маскировать и постоянно лезущую седину, которую и краска-то не берет.

Мелирование визуально делает волосы гуще, т.к. создает 3D эффект на волосах за счет перехода цвета от светлого на более светлый.

Но оно способно очень сильно испортить волосы, если мастер передержит пудру. Поэтому тщательный подбор мастера - самый важный критерий и залог успеха.

Достоинства мелирования:

• актуально
  • существенно осветляет голову, не портя все полотно
  • скрывает седину
  • добавляет объема прическе
  • доступно в любом салоне и даже на дому
  • есть щадящие техники мелирования

Недостатки:

• в любом случае портит волосы
  • требует объемного труда по уходу

Стоимость процедуры и ее долгое проведение в минусы записывать не хочу. Тут каждый должен заранее узнать, на что идет и сколько будет за это платить.

Процедуру мелирования я рекомендую по всем вышеперечисленным причинам. Спасибо, что дочитали до конца!

Aглаярекомендует
04.12.2020
Спасибо за подробный отзыв!
Выглядит хорошо
Тоже мелируюсь. Удобно это
04.12.2020
Я за мелирование, оно преображает любую девушку, но главное, чтобы получилось то, что хочется.
Мелирование делала очень давно Smile
05.12.2020
Мне нравится, красиво на вас смотрится мелирование. Как то хотела, но вот жаль волосы и ухаживать не буду за ним, поэтому хожу с темными)
Inc аватар
Inc
05.12.2020
Я когда-то думала, что мелирование - это более щадяще, чем окрашивание волос)
05.12.2020
С интересом прочитала отзыв. Я раньше осветлялась, но теперь крашусь только в "свой". Иногда подмывает вернуться к каким-то экспериментам, сделать растяжку airtouch, например. Но останавливает мысль, что ухаживать за волосами будет гораздо сложнее, чем сейчас. А у тебя волосы очень красиво выглядят, цвет чистый и сияющий.
05.12.2020
Очень красивый эффект! У вас правда отличный мастер! Красивый оттенок получается при мелирование и техника хорошая)
06.12.2020
От мастера реально зависит оооочень многое, я тоже меллирование делаю, но на фен, так отрастает незаметно, но тонировку раз в месяц необходимо обновлять
07.12.2020
На предпоследнем фото такая копна)
Я уже смутно помню это чувство тяжёлой от фольги и состава головы. У меня волосы не жёсткие, наоборот тонкие, они бы не выдержали столько лет мелирования)
08.12.2020
Раньше частенько мелировалась, потом надоело быть а-ля блонд. Но сейчас зимой прям снова захотелось осветлиться)
08.12.2020
Выглядит очень здорово.
20.12.2020
подписываюсь под каждым словом...блонд это здорово, но нелегко Big smile
09.10.2022
Пудра на 12% на славянский волос... руки бы вашему мастеру, того...