Опубликовано 25 Январь, 2023 - 13:59

несколько раз
    бесплатно

Каждый, кто приезжает в Стамбул, обязательно посещает Айя-Софию. Она является одной из главных достопримечательностей города!

Я была в Стамбуле дважды: один раз около 10 лет назад, второй раз в январе 2023 года. И каждый раз у меня захватывает дух, это одно из самых красивых религиозных зданий. Даже Собор Святой Софии в Киеве меня впечатлил чуть меньше.

Как добраться до Собора Святой Софии

Здание находится в европейской части Стамбула в районе Султанахмет. Это прям самое сердце города, помимо собора здесь есть еще Голубая мечеть (но она сейчас на реконструкции).

Адрес: Sultan Ahmet, Ayasofya Meydanı No:1

Территория огорожена, вход только через специальные рамки. На входе стоит охрана, могут проверить сумки.

Сколько стоит билет

Кстати, ранее собор был музеем, нужно было платить за вход и не было требований к одежде. Сейчас же Айя София – мечеть, поэтому вход стал бесплатным, но появились ограничения: нельзя открыто одеваться, голова должна быть покрыта. На входе есть памятка:

Когда лучше посещать

Мечеть работает с 10 утра до 22:00 (кроме пятницы), это для туристов:

По моему опыту лучше приходить ближе к закрытию, так вам не придется стоять в очереди и толпиться внутри. Только посмотрите, сколько людей стоит днем! Это только малые кусочки очереди, по факту людей там было раз в 10 больше:

Мы пришли около 8 вечера и прошли моментально:

Впечатления

Как я уже писала, у женщин обязательно должна быть покрыта голова. Платки можно купить или взять напрокат, я же просто обмоталась шарфом.

Обувь нужно обязательно снимать, поставить ее можно в специальный шкаф:

Проносить ее с собой нельзя! И да, надевайте парадные носки Smile

После можно заходить уже в сам зал мечети:

Людей было немного, не было столпотворения. Можно даже присесть/прилечь на ковер, никто вам слово бы не сказал.

Мечеть разделена на 2 части: одна для туристов, вторая для молящихся:

Внутри очень тихо и умиротворенно, музыки нет. Люди в основном говорят шепотом, чтобы не тревожить других.

Внутри очень красиво. Это не описать словами, это просто нужно видеть! Фото совершенно не передают эмоции, атмосферу:

Потолки можно очень долго разглядывать! Да, они немного обшарпанные, но это совсем не портит впечатление (мое по крайней мере):

Просто огромные колонны:

И шикарные люстры:

После того, как собор переделали в мечеть, застелили пол ковром, оставили буквально пару кусочков и обнесли ограждением:

Сняла небольшое видео, чтобы было проще проникнуться атмосферой:

Внутри также есть стенд с бесплатными буклетами про ислам, муж взял несколько:

На осмотр нам хватило минут 20. На выходе забрали свою обувь и вышли уже через другой выход.

Несколько раз мы прогуливались вокруг мечети, вечером и днем. В любое время красиво Smile

Вообще там целая площадь, можно прогуляться, посидеть на лавочке и просто насладиться видом.

Заключение

Однозначно маст-хэв для путешественников в Стамбуле! Хоть я была дважды, но с удовольствием посетила бы Айя-Софию еще раз.

➕ Плюсы:

• бесплатный вход;
  • в центре города;
  • многовековая история;
  • развитая инфраструктура: рядом с ней можно отдохнуть/перекусить, рядом есть туалет;

Минусов нет. Ставлю 5+ из 5 и советую!

Также читайте мои другие отзывы на туристическую тему

Достоинства
  • Впечатляет
  • Вход бесплатный
July_27рекомендует
+ одна мечта в список