Опубликовано 19 Февраль, 2023 - 01:48

Отдыхая летом на Кавказе, в 2021 и 2022 году, всегда ищем интересные локации, в этом плане Новороссийску нет равных, в регионе сразу несколько виноделен и самый большой винзавод в России - Абрау-Дюрсо.

Завод основан в 1870 году по указу царя Александра II, развитием винодельни занимался князь Лев Голицын, а первое игристое появилось в 1898 году.

Современное Абрау-Дюрсо - это большая территория туристического комплекса, на которой расположен парк, с фуд-кортом, кафе и ресторанами, озеро Абрау, Центр туризма(перво фото) и собственно сам винзавод с горными тоннелями длиной около 5,5 км, где и хранятся вина.

Начнем с парка, мы попадаем в него сразу, как только входим на территорию завода. Справа фуд-корт, ещё дальше вход на сам завод и экскурсионный комплекс, если идти прямо, то будет парк, озеро и магазин Грот.

Здание с пузырьками на фасаде - это и есть завод вин Абрау Дюрсо, тут рядом есть и другие здания предприятия, в том числе администрация, мимо которой по территории парка вы пройдёте.

Парк небольшой, но очень зелёный, деревья кусты, цветы, скамейки, есть несколько туристических фотозон, даже с сердечком, но я не фанат этого.

Все аллеи парка ведут к озеру Абрау, оно и сам завод являются главными достопримечательностями этого места.В солнечную погоду, как на этих фото, воды озера вот такого яркого зелёного цвета. Можно покататься на лодках, катамаранах и кораблике, что мы сделали, в прошлом году кораблик стоил 350 рублей с человека, в этом больше, точно не помню, но порядок цен вы поняли, вполне доступно при желании. Примерно посередине озера Абрау «бьет» фонтан, делая пейзаж ещё более живописным и торжественным.
Озеро Абрау в солнечную погоду
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Набережная озера красивое и романтичное место для прогулок, в этом году очень многолюдно, раза в 3-4, чем в прошлом, особенно в августе, многие ждут чтобы сфотографироваться на фоне этой красоты.Мы пришли сюда посидеть с родителям, после того, как купили фирменной водички, она есть даже с виноградным соком со вкусом шампанского и лимонад, который впервые «вышел» в июле этого года(6 видов), отзыв мне писать лень, но не упомянуть не могу, так как понравился, вкус насыщенный. Вот ещё одна фотозона у набережной с качелями. Здесь же на набережной можно купить мороженое и есть кафе Аква под навесом-шатром, в котором мы ели и пили в прошлом году.Давайте сходим на завод на экскурсию и посмотрим, что там. Экскурсии начинаются здесь, в здании напротив фонтана в виде бутылки шампанского, билеты можно купить онлайн на официальном сайте, а можно здесь же в кассах, цена одинаковая, 1000-1500р, с дегустацией и без.На заводе есть небольшой музей, буквально несколько комнат, мне особенно понравились винтажные бокалы(а именно в виде пальмы, тот что справа), гид скажет буквально несколько слов и отведёт группу смотреть фильм об Абрау, который длится несколько минут, где понятно и коротко расскажут об истории завода. Дальше экскурсия по самому заводу, которая начинается со старинной комнаты, где происходил ассамбляж, потом старинные бочки.Дальше начинаются старинные, а вернее самые старые горные тоннели, которые видели Голицына, фоткайте, я даже отстала от группы, потому что знала, что это самое интересное место для меня, даже по сегодняшним меркам оно впечатляет своим царским размахом. На стенах плесень, старинные светильники с приглушённым светом, создают особую атмосферу.Вы увидите здесь много «вкусного», а именно игристого, выдержанного в горных тоннелях от 3-х лет, которое сможете приобрести по окончании экскурсии.На экскурсии вам расскажут про дегоржаж, ремюаж, дозаж и методы получения игристого, их два: Шарма(благодаря которому, игристое «быстро»производят в огромных масштабах и вы можете теперь купить его в любом магазине до 500 рублей) и классический метод(Шампенуа), это то что выдерживается в тоннелях, российский вариант стоит от 1000р, иностранный в среднем от 50€).

Ремюаж:

Это перемещение осадка со дна бутылки на пробку. В последствии этот осадок удаляется. Бутылка переворачивается дном вверх, устанавливается на специальные пюпитры с отверстиями под бутылки, где держится под углом 45 градусов. Каждую бутылку ежедневно переворачивают. Делают это очень аккуратно, чтобы осадок оставался именно на пробке, а не на дне или стенках бутылки. В среднем, ремюаж занимает 2-5 месяцев.

Дегоржаж:

Удаление дрожжевого осадка.

Дозаж:

это добавление в вино небольшого количества ликёра перед окончательной укупоркой, последний штрих винодела в создании вина. Дозаж зависит от желаемого результата. Дозажный, или экспедиционный, ликёр — это тихое вино, в котором растворён тростниковый сахар из расчёта 500-750 г/л.

Ремюаж
На дегоржаже и дозаже поприсутствовать не удасться, но зато ремюаж можно наблюдать в огромных количествах, тоннели с пюпитрами с бутылками, в которых зреет игристое по классическому методу Шампенуа на дрожжевом осадке.
Ремюаж
В таких цистернах(фото ниже) идёт производство игристого по «быстрой» технологии методом Шарма, меня это мало интересовало, так как такой метод может позволить любой производитель вина, когда как горные тоннели, это редкость и делает винзавод Абрау-Дюрсо исключительным.Пройдёмся немного по заводу, вас проведут к витрине, чтобы посмотреть наклейку этикеток на конвейере и упаковку в коробки.Потом дегустация, мы не ходили, ибо хорошо знакомы с продукцией и решили купить всего по бутылке, дегустировать дома вечерами.
Путь в Грот
Поэтому спускаемся сразу в самый популярный, старый и атмосферный магазин завода - Грот, который находится в скале, вот фото, если идти в его направлении минуя здание экскурсионного бюро.
Вход в Грот 2022
Вход в магазин Грот 2021
Здесь можно увидеть и купить все, что производится на винзаводе и не только алкоголь, но и воду, лимонад, сыр, посуду, чай, варенье, мерч и тд.

2021
В этом году цены поднялись, хоть и не значительно. Начну с игристого, которое очень рекомендую, это серия Brut d’Or, что на фото выше, шикарные брюты, выдержанные от 3-х лет в горных тоннелях, в прошлом году стоили 990р, в этом 1150.

Брют Империал Винтаж и Брют Империал Розе, по цене 1600р в прошлом и что удивительно, по такой же и в этому году.

Также, по совсем по приятной цене, хоть и чуть дороже чем в прошлом году, игристые Абрау Дюрсо, именной линейки Victor Dravigny, в честь первого шампаниста Абрау-Дюрсо.
2021
Коллекция Victor Dravigny - это 7 видов игристого, экстра брют, брют, брют розе, полусухое, полусладкое, красное полусладкое, созданные по классической технологии и выдержанные в горных тоннелях от 9 месяцев, есть даже в маленьких бутылочках по 0,375мл, что на фото ниже.

В прошлом году мы попробовали Foliage, он стоил 3900р, в этом году уже 6400, так как это шампанское, сделанное во Франции.

2021
В Гроте, есть также крепкий алкоголь - коньяк и настойка из овощей, но я их не пробовала, так как предпочитаю вина и изредко виски. Есть также алкогольные напитки произведённые не в Абрау, но их очень мало, но фото внизу ликерчики.

Вот такие бокалы-креманки можно купить, но они есть не всегда в наличии.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Если в Гроте все раскупили, а так бывает, так как сюда идет основная масса туристов, то есть еще один магазин - N2, с тем же ассортиментом: вина, вода, лимонад, мерч, чай, варенье, сувениры и тд. Тут мы купили еще воды и варенье(клубника и лаванда, а мама нашла с каштанами) и вяленые сливы для сыра в маленьких баночках, дорого, но хотелось порадовать.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Еще есть магазин на стоянке, но мы туда не ходили. Дальше сходим на фуд-корт, здесь довольно разнообразно представлены ресторанные точки, в том плане, что есть греческая, тайская, черноморские мидии, рыба, пельмени и можно сесть где угодно на свежем воздухе, если его можно таким назвать при +35С.Нам хотелось начать пельменей с крабом, но их не было, закончились, короче, все пельменное интересное съели, от азиатской кухни стало бы еще жарче и мы пошли в Шампань бар, тут я не не снимала, так как поставила iPhone на зарядку, но вот меню. Не могла не снять эту милую собаку, которая от жары не хотела никуда идти и даже стоять.

Рядом с главным зданием, на виду есть еще ресторан Абрау-Light, так он выглядит и меню того, что там подают.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Напротив ресторана Champagne bar, находится огромная площадь - пространство, там есть «монументы» прямоугольной форме с несколькими видами бокалов для вина. Это посвященно 150-ти летию завода Абрау, выглядит оригинально, величественно и красиво.

И все это на фоне главного здания, откуда начинаются экскурсии. А посередине этого пространства есть знаменитый фонтан в виде бутылки шампанского, конструкция его металлическая, в которой закреплены настоящие бутылки из под шампанского.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Кстати, это не единственное сооружение из бутылок, на фасаде завода из них просто огромными буквами выложена надпись Абрау-Дюрсо, вот фото с нескольких ракурсов.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Выходя с площади, есть Двор мастеров(фото ниже), где можно купить сувениры, он находится слева от входа, а направо от входа на территорию Абрау-Дюрсо, есть мини-ярмарка(фото выше) с палатками с магнитиками и всякими мелочами.

Чуть не забыла, ближе к выходу, рядом с фуд-кортом есть Black Star Burger, он также есть и в Новороссийске в торговом комплексе рядом с Южным рынком.

Так что, Абрау-Дюрсо интересный исторический разноплановый объект, с хорошей организацией, кафе и ресторанами, кстати, здесь еще есть отель со спа-комплексом на берегу озера и ресторан с интересными мастер-классами, куда мы так и не доехали.

А так выглядит подъезд к территории и стоянка у территории комплекса(фото выше).

Более подробно интересующие моменты можно посмотреть на сайте и через приложение Абрау-Дюрсо.

На этом заканчиваю отзыв❤️ Если отзыв вам понравился, поддержите его лайком! Спасибо!

beauty.zoneрекомендует
Отзыв просто замечательный🙌🏻
Спасибо!
19.02.2023
Как Вы красиво и романтично описали! И так много интересной и полезной информации - надеюсь, пригодится! Спасибо!
19.02.2023
Спасибо за вашу высокую оценку!🙏🏻🌹🌹🌹🌹🌹
09.03.2023
Была здесь в мае 2019, просто восторг🫶🏻
09.03.2023
Уже 2 раза здесь были два года подряд и съездили бы еще🤓
Очень красивые фото (´・ω・`)
11.05.2023
Спасибо большое🤓