Опубликовано 4 Февраль, 2023 - 04:18

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня у меня отзыв на баклажаны. Пришло время всё таки дописать и опубликовать отзыв, который долгое время лежал в черновиках.

Баклажаны очень полезны:

Плоды баклажана демонстрируют многочисленные лечебные свойства. Так, благодаря обилию неперевариваемой клетчатки, действующей в пищеварительной системе как поршень, из организма эффективно выводится холестерин (снижается в крови до 40 % в зависимости от режима употребления продукта). Это, в свою очередь, не даёт образовываться новым холестериновым бляшкам на стенках сосудов, тем самым тормозя развитие атеросклероза и снижая риск возникновения ишемической болезни сердца.

Кроме того, употребление баклажанов в пищу способно:

• предупредить образование камней в желчном пузыре;
  • облегчить состояние больных диабетом 2-го типа;
  • снять отёки и вывести соли мочевой кислоты, что особенно важно для страдающих от подагры;
  • стимулировать работу желудочно-кишечного тракта, избавив от хронических запоров;
  • восстановить солевой и кислотно-щелочной баланс;
  • стабилизировать гемоглобин при малокровии.

Присутствие в баклажанах витамина РР (никоторой кислоты) может облегчить курильщикам процесс отказа от вредной привычки.

Самое время делать "закрутки" на зиму - август и сентябрь, цены на эти синенькие овощи самые выгодные. А вообще, в крупных городах, конечно, в любой момент можно купить или заказать баклажаны ( хоть одну штучку, хоть много килограмм).

Были с мамой как-то в "Русской деревне", что в селе Карандеевка ( от Тамбова ехать надо) и я впервые увидела, как растут баклажаны:

Я вообще очень люблю овощи/ягоды/фрукты, выращенные в экологически чистых местах и жалею, что у нас нет дачи. С другой стороны - тяжёлый труд 🤔

В любом случае : мы отлично отдохнули ( я даже не сразу поняла, что наступать на тот чёрный шнурок не надо, это змея!). 😁

Дышали свежим воздухом, смотрели, как растёт вкуснота, купались в речке, ездили в храм на службу, были в центре и гуляли по базару.

За садом, огородом и скотиной ухаживали очень милые люди)

Отвлеклась...

Баклажаны - очень вкусные, но их лучше вымачивать в воде, чтобы ушла горечь.

Зимой в баклажанах, особенно, в середине присутствуют мелкие зерна. Я их не люблю и стараюсь промыть баклажаны в дуршлаке ( баклажаны, нарезанные кубиками), но иногда всё равно они чувствуются в готовом блюде. Стараюсь пожарить так, чтобы баклажаны были хорошо прожарены, но и не подгорели ( тогда и эти зёрна не будут так сильно чувствоваться во вкусе).

Весной и летом в молодых баклажанах зёрен меньше, они более нежные и по деньгам в это время покупать эти овощи более выгодно.

Блюда с баклажанами часто встречаются в кафе, ресторанах и столовых.

Например:

В кафе "Брусника" вышло на 273 рубля

В кафе "Брусника" мне эти рулетики не очень понравились, шкурка была жёсткая ( вообще я бы хотела, чтобы её снимали до продажи, ведь она и не жуётся толком, многие её снимают, да и вес добавляет).

А вообще блюдо там неплохое, я могу ему поставить 4 звезды ( хотя-бы не пересоленое и перца в меру).

В журнале увидела 3 рецепта и все решила приготовить.

Что из этого вышло читайте дальше)

В первую очередь делала рулетки с сыром.

На самом деле надо было не кружочками резать, а вдоль полосками. Но я на тот момент не знала, и поэтому сделала так ( получилось, кстати, очень вкусно).

Прикладываю рецепт поближе:

Сыр у меня был такой ( получилось немного пересоленое блюдо, хоть в рецепте и надо соль добавлять, но лучше не добавляйте, если у вас сыр уже очень солёный).

Это лучше сделать в блендере:

Жарим и кладём на чистое полотенце. Вся кухня у меня была занята 😁

Готовое блюдо выглядело так:

По количеству получилось две большие тарелки.

По вкусу : всем очень понравилось, часть и на работу взяла.

Ну и тут нужно предупредить : много за один раз лучше не есть! А то будет болеть живот!

Ну это можно сказать про абсолютно любые жареные блюда...

В ДРУГОЙ ДЕНЬ :

Готовила очередное блюдо из этого журнала. Ошибки в тот раз учла, много не солила.

Из лаваша с соусом получилось очень вкусно. Настолько, что я не успела сфотографировать готовое блюдо, домашние слишком быстро съели 😁

Успела сфотографировать лишь ингредиенты для приговления.

В ДРУГОЙ ДЕНЬ:

Делала запечённые рулетики с курочкой. На этот раз учла все предыдущие ошибки - и старательно готовила рулетики и домашних не было никого на кухне всё мирно, не думайте, кто-то на учёбе, кто-то на работе, кто-то просто в комнате 😁

Итак, вот рецепт:

Скажу сразу : порезать идеально баклажаны у меня не получилось. Подозреваю, что тут надо покупать машинку, которая режет по заданным параметрам ( слайсами), а иначе может выйти как у меня...

Ну думала, что брак возьму на работу, у нас там "романтичный" свет и кто что ест особо не видно.

Но всё же пришлось "брак" пожарить, завернуть данные кусочки с начинкой не представлялось возможным.

Я думала, что уж эти нормальные куски точно подойдут, ведь они хорошо закручиваться будут :

Но оказалось, что нет, не всё так просто.

Готовила не совсем по рецепту, морковь не добавляла.

Данную смесь сделала в блендере:

Так как у меня совсем быстро разворачивались рулетики, решила запекать так:

В готовом виде:

На вкус они оказались диетическими, обычными, без "изюминки" и идеально подходят для всех, можно и детям давать и есть на диетах. Всё же на работу возьму, там все волшебным образом уходит 😁

ОТМЕЧУ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ :

Smile стоит недорого

Smile много способов приготовления

Smile полезная закрутка

Smile быстро готовить

Smile овощ-компаньон для других продуктов

Smile идеально сочетается с томатами и перцем

Smile в сезон - низкая цена

Smile оригинальная закуска

Sad нет

ИТОГ: ставлю 5 баллов и рекомендую к покупке!

Спасибо за внимание, дорогие друзья! 😃

Достоинства
  • Быстро готовить
  • В сезон - низкая цена
  • Вкусный
  • Диетический овощ
  • Идеально сочетается с томатами и перцем
  • Много способов приготовления
  • Низкокалорийный
  • Овощ-компаньон для других продуктов
  • Оригинальная закуска
  • Очень полезный!!!!!
  • Полезная закрутка
  • Стоит недорого
Недостатки
  • Их для меня нет
Ирина Фадеенковарекомендует
04.02.2023
Тоже люблю рулетики из баклажанов.
Вкусный отзыв!
А мне не очень баклажаны🙂😗
04.02.2023
Разные рулетики из баклажанов, это вкусно)👍
04.02.2023
У меня муж любит баклажаны, пришлось научиться готовить разные блюда из этого овоща.
04.02.2023
Я убежала...готовить рулетики с баклажанов!
04.02.2023
многие продукты, которые не любила в детстве, сейчас обожаю. Но вот к баклажанам любовь не пояявилась)
04.02.2023
Обожаю баклажаны. Да я вообще все овощи люблю Smile , кроме лука Exclamation Mark
04.02.2023
Мы тоже на даче баклажаны выращиваем.
04.02.2023
мама учила вымачивать их в соленой воде чтобы горечи не было, всегда в соленую воду на час забрасываю и вкус в разы лучше
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Smile
04.02.2023
Спасибо! Вкусный отзыв! У меня свекровь делает заготовки на зиму из баклажанов - вот где объедение! Smile
Надо тоже посадить баклажанчики в этом году
Отличный овощец
47 аватар
04.02.2023
на зиму такие баклажанчики закатываем
04.02.2023
С баклажанами много вкусных блюд, мы на зиму ещё закуски готовим, но сажать баклажаны я не люблю, их сжирают колорадские жуки.
Очень люблю баклажаны. В любом виде: как рулетики, как бутербродики и фаршированные)))
вкуснота
04.02.2023
Обожаю баклажаны. Но такие сложные рецепты мне не по плечу. Я просто запекаю в духовке и подаю с луком и маслом. Ничего лишнего
Безумно аппетитный отзыв получился Smile
04.02.2023
Обожаю баклажаны, выглядит все очень аппетитно)
Вкуснота!
04.02.2023
Полезный да, но я не люблю)) хотя и можно много вкусных блюд приготовить.
04.02.2023
Баклажаны обожаемый овощ они в любом виде хороши
Шикарные баклажаны, очень аппетитно.
04.02.2023
Не особо люблю, но готовлю в сезон и замораживаю, иногда салаты на зиму с ними делаем. Мне ещё белые баклажаны нравятся, они нежнее.
04.02.2023
Спасибо за рецепты. Отложу в закладки до лета.
Обожаю баклажаны. Сколько вкуснятины подчерпнула из отзыва...и распустила...свои слюни Big smile
Сколько много вкусных блюд😍
Обожаю баклажаны Love Отзыв отличный!
04.02.2023
какая вы затейница кулинарная!
04.02.2023
Обожаю баклажаны Love Обычно либо кружочками с чесноком их обжариваю, либо тушу с другими овощами Smile Надо и рулетики попробовать сделать Glasses
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Laughing out loud
Люблю баклажаны
04.02.2023
Много вкусностей можно приготовить с баклажанами.
04.02.2023
Как же я давно не ела баклажаны 😊
Божечки, какая,вкуснятина!
Ещё 19 комментариев