Опубликовано 9 Январь, 2021 - 13:00

Наш родительский стаж равен возрасту наших малышей, мы растем, развиваемся и меняемся вместе с ними, поэтому на помощь приходят такие путеводные книги как «играем по науке».

Автор книги- Галлахер Шон ( к сожалению об авторе книги я знаю меньше, чем о его однофамильце актёре) ,вся информация о нем находиться на его сайте, где он делится своими научными исследованиями, в прошлом редактор и журналист ,он написал две книги.

Когда у меня родилась дочь, я не знала, что умения ребёнка имеют такое большое значение в моей жизни. Так как я ничего не читала до ее рождения, я оказалась в ситуации, когда мои пробелы в знаниях нужно было срочно восполнять.

Каждый мой месяц начинался с того, что я набирала в поисковике: " Что умеет ребёнок в ... Месяцев?'

Эта ситуация продолжалась, пока у меня не родился второй ребенок. В этот момент я поняла, что уже не помню, в какой последовательности все должно происходить. К счастью, к этому моменту у меня появилась маленькая книжка про развитие ребенка.

Это оказались не сухие факты их интернета, похожие на тест , который мой ребёнок обязан пройти к определенному сроку, а 50 интересных экспериментов, которые я могла сделать со своим малышом. Дабы убедиться, что у него все хорошо, а также понаблюдать ,как он меняется, я начала прочтение книги.

С первым ребенком, мне было мало списка , который выдавал мне браузер при запросах, и эта книга стала для меня спасением, потому что к каждой главе прилагается информация о том, кто открыл ту или иную умелку малыша, какие исследования были проведены, почему малыш ведёт себя так, а не иначе.

Плюсы книги:
-Эксперименты
-Неординарный подход к развитию
-Маркетинг заставляет нас покупать все подряд для детей, хотя основная игрушка это человеческий мозг, который развивается в определенной последовательности. Книга рассказывает, в какие временные рамки может проявиться та или иная умелка ребенка, и это легко отследить, потому что в книге все эксперименты разбиваются на месяцы от рождения ребенка. Родители самостоятельно могут легко оставить закладку и вернуться через какое-то время обратно. Главное- не торопиться и не забрасывать книгу в дальний угол шкафа после прочтения.
Книга вдохновляет играть с ребенком, развивать в себе качества сыщика и экспериментатора, и не останавливаться на информации, которая для вас мала.
От себя хочу добавить, что обожаю книги авторов- практиков, авторов, чьи книги прошли этап теории и вырвались в реальный мир, авторов, кто видит мир под очень интересным углом, а не считает, что сухие, но правдивые факты о ребенке, сделают его родителей счастливее.

Книга объединила в себе две функции: познавательную и развлекательную, ведь каждый эксперимент можно провести самому, без особых приспособлений и навыков, ведь объект наблюдения всегда с тобой и это самый интересный эксперимент в жизни, длиною, кстати, в целую жизнь.

Достоинства
  • Легко читается
  • Много интересных фактов
  • Можно взять с собой всюду
  • Разбивка по месяцам
Недостатки
  • Если читать все сразу,может показаться скучной
Blokhina180рекомендует
Полезная книга с множеством фактов для детей 👋😏