Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Февраль, 2019 - 20:35

полгода или более

Чабрец знаком мне с детства. Будучи на каникулах в деревне у бабушки часто ходили в поле, где на склонах и углублениях росли яркие фиолетовые цветочки - чабрец ?. Их было трудно не заметить. Под жарким солнцем мы срезали стебли и складывали в корзинку, а потом сушили дома.

В то время на полях паслись коровы, поэтому не было и намека на заросли или непроходимое место. Сейчас же, в деревне осталось очень мало людей, коров продали, и все поле покрылось густой и непроходимой травой...не осталось вытоптанных дорог, чабреца тоже...

⚫️ Использование чабреца

Так что же за трава такая- чабрец? Есть ли от нее польза? Да, и еще какая!

Чабрец или тимьян ползучий - многолетний низкорослый кустарник , с тонкими стволиками. Высота чабреца обычно 5-35 см, листья мелкие зелёные, цветки розово-фиолетового цвета, собранные в пучок.

Тимьян (чабрец) используется во многих сферах:

• медицина
  • парфюмерия
  • кулинария

⚫️ Свойства чабреца:

• Антибактериальное (эфирное масло тимьяна в десятки раз превосходит своей эффективностью перекись водорода и марганцовку)
  • Противовспалительное
  • Бронхорасширяющее + отхаркивающее (экстракт тимьяна входит в состав большого количества сиропов от кашля)
  • Тонизирующее (природный стимулятор)
  • Успокаивающее
  • Антиспазматическое
  • Содержит цинк (полезен, если у вас его недостаток или мужчинам, так как цинк улучает выработку тестостерона)

Также чабрец является источником флавонидов, которые являются антикосидантами.

Флавоноиды нейтрализуют действие свободных радикалов, предохраняют клетки от разрушения, а значит, предотвращают преждевременное старение организма, спасают от развития атеросклероза.

⚫️ Мой опыт

Приправа ?

Мы часто берем свежий тимьян в супермаркетах параллельно с петрушкой, укропом. Очень любим "приправлять" им мясо. Листья тимьяна имеют чудесный пряный аромат. Если не успеваем использовать весь тимьян и он остается, я сушу стебельки и добавляю потом в чай.

Эфирное масло ?

Также у меня есть эфирное масло чабреца. Я безумно люблю его аромат. Мне хватает просто снять колпачок, чтобы его терпкий аромат наполнил комнату. Особенно часто это делаю в сезон простуд и вирусов.

Я все надеюсь, что когда-нибудь смогу найти туалетную воду с его ароматом! Smile

Добавка к чаю ☕️

Не трудно догадаться, что моя любимая добавка к чаю - это чабрец. Я покупаю упаковку чабреца в аптеке и добавляю к листьям черного чая перед заваркой. Безумно люблю его аромат и вкус! Однако хочу обратить внимание, что не весь чабрец годится для чая.

Обычно я беру сушеный чабрец в аптеке, так мне спокойнее, ведь все аптечные травы проходят жесткий контроль. К тому же тут нет жутких наценок, как в гипермакетах, чайных магазинах .За упаковку в 50 грамм я заплачу всего 50 рублей.

Сейчас у меня есть две упаковки чабреца: от Фармгрупп - рассыпью в пачке и от Фармцвет в фильтр-пакетах. Первый у меня в ходу, второй скучает на полке. А все потому, что чабрец от Фармцвета не имеет ну никакого аромата, ни в сухом виде, ни при добавлении в чай, словно это не чабрец, а обычная трава. Возможно тут дело, что чабрец находится в фильтр-пакетиках или в том, что не имеет достаточного количества эфирных масел, или как-то неправильно хранился...

Если близких одолевает кашель, завариваю чабрец. Как уже упоминала, он обладает бронхорасширяющим и отхаркивающим свойствами.

Выращивание ?

Зная мою любовь к тимьяну мама выращивает его на даче. Особых сложностей в его выращивании не было. Дача находится в Лен.Области (мало солнца, дожди) - но тимьян растет без проблем. В любой момент можно подойти и оторвать веточку с кустика. В конце лета оставшийся кустик сушим и наслаждаемся его вкусом в холодное время года.

Я сейчас тоже пытаюсь вырастить его на окне. На данный момент он выглядит вот так:

⚫️ Нельзя

Как и любая лекарственная трава чабрец имеет свои противопоказания.

Его нельзя употреблять при гипотериозе (недостаток работы щитовидки), беременности, гастрите с повышенной кислотностью и язвами, проблемах в печенью и почками, если есть проблема частых запоров.

Конечно, во всем нужна мера. Нельзя слишком часто употреблять любую лечебную траву, это может привести к нарушениям работы организма.

А изредка насладиться его ароматом и вкусом - рекомендую❣️

nens95рекомендует
12.02.2019
Мм..курочка с тимьяном, пальчики оближешь.
12.02.2019
у меня на даче растёт, люблю эту травку. кстати, выращенный самостоятельно чабрец имеет бОльшую концентрацию масел, чем покупной из супермаркета - достаточно кинуть пару маленьких листиков в заварочный чайник, чтобы появился аромат
12.02.2019
Это точно, он более насыщенный) Домашний у меня в приоритете, но он быстро заканчивается, поэтому приходится покупать))