Опубликовано 12 Май, 2020 - 13:31

несколько дней

Сегодня хочу поделиться своим опытом проживания, наверно, в одном из самых раскрученных российских горных курортов - на Роза Хутор.

Отдыхала я в этом местечке летом и в абсолютном одиночестве. Целью было восстановить душевные силы, обрести спокойствие и отпустить тяжелый и напряженный год. И у меня это получилось!

Добиралась я на поезде Москва-Адлер, а затем на "Ласточке" до станции Роза Хутор. Дорога на электричке занимает около часа. Стоимость билета - в районе 300 рублей. Очень бюджетно и в разы дешевле, чем на такси. Сама "Ласточка" - очень комфортабельна, оснащена кондиционерами, ну а какие виды открываются из окон по пути, просто залюбуешься!

От станции Роза Хутор до центральной площади ходит бесплатный трансфер - автобусы как в аэропортах. Дорога занимает всего пару минут.

Отель

Жила я в отеле Park Inn 4*, который находится на первой линии, в 5-ти минутах ходьбы от автобусной станции и центральной площади. Номер бронировала через Островок и почему-то цены на сайте были даже дешевле, чем на Букинге.

Вообще, чем меня несказанно порадовал Роза Хутор - ценами на номера в летний период! Шикарные отели летом можно забронировать по значительно более бюджетным ценам, чем на побережье, а вот качество обслуживания и комфортабельность номеров будут в разы выше!

В июле номер с большой кроватью на 5 суток обошелся мне в 16 000 рублей (завтрак включен).

Об отеле хочу сказать, что он вос-хи-ти-тель-ный! Светлые, просторные, стильные номера. Огромная кровать с удобнейшим матрасом, шикарный вид. Мне еще и достался маленький балкончик, на котором можно смотреть на закат. Как же я скучала по этому отелю, когда переехала на побережье, эх....

Номер с большой кроватью Park Inn Роза Хутор
Номер с большой кроватью Park Inn Роза Хутор

В номере есть все необходимое, бесплатная водичка, чай, кофе. Приятно удивили и одноразовые шампуни/гели для душа от марки Dovе в симпатичных маленьких бутылочках. Вид из окна можно выбрать на реку или на горы.

Вид из окна Park Inn Роза Хутор
Вид из окна в другую сторону

Что касается вида на реку хочу сделать небольшое предупреждение для тех, кто едет в первый раз: да, вид на реку безусловно живописнее, но река ОЧЕНЬ СИЛЬНО ШУМИТ. Говоря "шумит" я имею в виду не просто приятно журчит, а именно громыхает, поэтому поспать с открытым окном у вас вряд ли получится. Придется пользоваться кондиционером. Вид на горы более скучный, зато на другой стороне тише и спокойнее.

К преимуществам отеля можно отнести также:

• Бесплатный пропуск на первый уровень подъемника (Роза Плато) неограниченное количество раз.
  • Бесплатный ежедневный трансфер на море, где у отеля имеется собственный пляж (нужно только предварительно записываться на ресепшен)
  • Реально очень вкусные завтраки. Большое, разнообразное меню, свежевыжатые соки, выпечка, молочные продукты, фрукты. Видно, что отель держит марку и не пытается сэкономить на постояльцах, что к сожалению в Сочи далеко не редкость.

Отель советую на все 100%!

Трансфером на пляж я ни разу не воспользовалась, потому что хотела проникнуться отдыхом в горах. Кстати, на Роза Хутор тоже есть, где позагорать и искупаться, но об этом ниже...

Инфраструктура

Можно ли жить на Роза Хутор и будет ли чем заняться? Ответ - да! В плане магазинов на РозаХутор есть абсолютно все необходимое. Это отнюдь не горная деревушка с одним кафе и местным магазинчиком. По вечерам вся набережная заставлена летними верандами различных кафе, также имеются Л'етуаль, большой супермаркет Перекресток, а на центральной площади пара-па-па-паам Макдональдс. На площади возле башни с часам по вечерам проходят различные концерты и развлечения для детей. Есть концертный зал, где выступают звезды нашей эстрады и не только (если это кому-нибудь интересно)).

Для тех, кто хочет искупаться и позагорать, рядом с отелем Radisson есть искусственное озеро с водой из горных источников и шезлонги. Аренда лежака, зонтика и полотенец на целый день обойдется в 500 рублей. В эту стоимость также входит возможность позаниматься утренней зарядкой с аниматором. С автовокзала можно отправиться как на побережье (дорога займет около 1,5-2 часов), так и в Горки Город, который находится совсем рядом. А там можно приобрести абонемент в открытый 50-метровый спортивный бассейн Газпром с видом на горы (стоимость, правда, кусается - 1500 рублей в сутки).

В горах можно посетить Панда парк и полазить по различным сооружениям, а также посмотреть на животных в Хаски парке или на Оленьей ферме.

Вечерняя прогулка на Роза Хутор

Тропа здоровья и паническая атака

Недалеко от центральной площади находится вход на так называемую Тропу здоровья. Это абсолютно бесплатно и доступно для всех гостей Розы Хутор.

Тропа здоровья состоит из нескольких "колец".

Тропа здоровья (Роза Хутор) – это три пеших маршрута через лес по склонам горы Псехако. Каждый из них – разной степени сложности. Что хорошо добираться сюда не надо – тропа начинается прямо от самого курорта. Самый простой маршрут под силу кому угодно – его можно пройти даже ребёнок. А вот самый сложный одолеют только самые отважные – здесь около двух часов пути через лес.

Самое большое поднимается на 1970 метров.

И вот с этим местом в моей жизни произошла очень неприятная история, о которой хочется вам рассказать и предупредить как делать НЕ надо.

Казалось бы что может быть лучше утренней прогулки на свежем воздухе в горах? Именно так я и думала, когда в 8 утра после завтрака, взяв с собой бутылочку воды я заходила на этот терренкур. Погуляю в свое удовольствие, подышу, укреплю ноги и вернусь в гостиницу.

Тогда я еще не знала, что прогулка по горным терренкурам мало напоминает прогулку в парке. Тропы, которые сначала кажутся пологими, становятся все круче и извилистей, дорога резко поднимается в гору, высота меняется и в какой-то момент становится труднее дышать, появляется одышка, а силы наоборот убывают.

И вот в это место меня угораздило пойти одной. И именно там я словила самую сильную паническую атаку в своей жизни.

На повороте между большим и средним кольцом мне казалось, что я еще чувствую себя достаточно бодрой для того, чтобы пройти по большому кольцу, тем более на карте я заметила на вершине площадку для йоги.

Кстати на повороте между большим и среднем кольцом допущена ошибка в указателях
Хотелось добраться до нее и спокойно посмотреть на горы. Но по мере движения мне становилось все страшнее. Тропа прерывается, в каких-то местах необходимо пересекать небольшие горные ручейки или карабкаться наверх по мокрым камням,а где-то тропы вообще не видно. К тому же, на каждом шагу натыканы вот такие знаки, которые не добавляют спокойствия. Я вспомнила, что перед входом сфотографировала такую вот табличку и судорожно стала ее изучать, прислуживаясь к каждому шороху.
Памятка по общению с медведями

Потом подумала повернуть обратно, но дойдя до места, где наверх я поднималась по мокрым камням, поняла, что спуститься у меня уже не получится. На этом месте начался кошмар. Я села прямо на землю, заплакала, запаниковала, не зная кому даже позвонить. Связь в этом месте ловит, но интернета, чтобы хотя бы посмотреть контакты гостиницы не было. Вокруг ни одного человека, сколько идти дальше непонятно. Все, кто когда-нибудь испытывал паническую атаку, понимают что это такое. И пережить это в незнакомом, опасном месте - удовольствие не из приятных. Я начала разговаривать с собой, уговаривая себя потихонечку двигаться вперед. И вот так потихоньку я вышла на нужную дорогу и спустилась вниз. Чувствовала я себя при этот как из фильма "Выживший", а бодрости и радости, на которую я рассчитывала не было и в помине.

Отсюда хочу высказать предупреждение:

❗️ ОБЯЗАТЕЛЬНО сфотографируйте карту перед входом на тропу здоровья.

❗️ Рассчитывайте свои силы. Это НЕ прогулка в парке по асфальтированным удобным дорожкам, где есть лавочки. Это горы.

❗️ Если с вами маленькие дети или пожилые люди, не пытайтесь выполнить максимум и не уходите далеко.

❗️ Следите за своим самочувствием и обязательно берите с собой воду и головные уборы.

Горы. Подъемник

Основная билетная касса на Роза Хутор находится прямо рядом центральной площадью. Вариантов билетов - великое множество. Лично я брала билет на целый день и стоил он около 1600 рублей. Этот билет дает возможность подъема на Роза Пик, где на высоте 2320 метров расположена смотровая площадка и ресторан "Высота", а особо отчаянные могут пройтись над пропастью.

На Роза Пик также находится открытая канатная дорога "Эдельвейс", на которой можно прокатиться в парк водопадов Менделиха, который находится прямо на границе с Абхазией.

Парк водопадов «Менделиха» представляет из себя кольцевой маршрут вокруг водопадов. Кстати, водопады условно можно поделить на 2 группы – те что находятся на ручье Диденко (здесь самый значительный водопад Менделя) и те что находятся ниже по течению р. Менделиха (здесь находятся водопады Чара и Червонный). Самые высокие из водопадов не больше двадцати метров. Тем не менее, дикая красивая природа и аккуратные деревянные дорожки создают атмосферу чего-то древнего и волшебного приводят в восторг даже самых искушенных туристов.

Честно говоря, садится на открытую канатку было очень страшно. Я долго морально готовилась, а во время поездки очень боялась потерять обувь, но по том расслабилась и просто получала удовольствие. Иногда канатка резко останавливается, вызывая у людей нервный смех.

Сам парк водопадов красивый, но не очень зрелищный. Кто-то рискует в этих водопадах купаться, но я просто помочила ноги. Вода ледяная! Около канатки находится очень приятные кафе с вкусными , а главное недорогие хот догами, бургерами и салатиками.

Но самым большим преимуществом для меня стала возможность наблюдать закат в горах! Это очень красиво и стоит того, чтобы ради этого не просто ехать на Розу Хутор с экскурсией, а именно пожить в этом месте. Вечером на Роза Пик почти не остается людей. Спокойно, просторно, ощущаешь полное единение с природой и просто созерцаешь ее красоту.

Закат на Роза Пик
Закат на Роза Пик

Что насчет погоды?

Читая отзывы, я заметила, что люди пишут о том, что перепад температур между Роза Плато и Роза Пик составлял чуть ли не 15 градусов. Возможно, если погода меняется, то это может быть действительно так, но у меня получилось, что внизу было около 28 градусов, а наверху 21-23 (вечером 18 градусов). Температура вполне комфортная. Но нужно захватить с собой джинсовку и желательно ехать не в шортах, а в закрытых брюках и кроссовках (особенно если хотите остаться до вечера).

Кстати, на центральной площади Роза Хутор расположено очень удобное табло, на котором показана температура внизу и на вершине.

Роза Плато

Если вы живете в Park Inn, то на самый первый уровень (Роза Плато) можно подниматься абсолютно бесплатно неограниченное количество раз. Я знаю, что такие условия действуют во многих отелях Розы Хутор, в том числе и недорогих.

Это место примечательно живописными видами, а также именно там находится Олимпийская деревня, где можно посмотреть в каких условиях жили спортсмены во время Олимпийских игр, прогуляться под флагами разных стран и загадать желание по флагом той страны, в которой хочешь побывать (эх, сейчас это особенно актуально).

Также на Роза Плато имеется открытая сцена, на которой проходят шоу, выступления, концертные мероприятия. Вечером на Роза Плато воцаряется непередаваемая атмосфера. Бары и рестораны подсвечиваются лампочками, играет приятная музыка. Чудесное место.

Чего-то особо примечательного на Роза Плато вы не найдете. Есть кафе/бары/рестораны, магазинчики сувениров, медовые лавки, но все это можно обойти за пару часов.

Достоинства

? Роза Хутор - чудесное место для ДУШИ. Как говорится "лучше гор могут быть только горы, в которых ты никогда не был". Здесь нужно обязательно пожить, чтобы прочувствовать то невероятное чувство спокойствия и умиротворения, которое появляется, когда смотришь на вечерние огни и вдыхаешь чистый, пьянящий горный воздух. Потрясающие виды, природа, еще не испорченная человеком красота - вот что здесь главное!

?В летний период цены на отели здесь гораздо ниже, чем на побережье, а уровень обслуживания, наоборот, выше.

?Развлечения и проживание здесь можно найти на любой вкус и кошелек. Не обязательно целыми днями питаться в кафе. Можно взять в аренду апартаменты и готовить самим, а продукты покупать в местном Перекрестке или ездить на рынок. Получится довольно бюджетно.

?Все находится в пешей доступности, даже от самого удаленного отеля добраться до центральной площади можно за 15-20 минут.

Недостатки

❌ Да, конечно, на Роза Хутор, как и в принципе в Сочи совсем не дешево. Цены в ресторанах вполне московские, а кое-где даже выше.

В отелях, как правило, предлагается только завтрак, так что вопрос питания в течение дня придется решать и тратить на это свои кровные.

❌Людям, привыкшим к постоянной движухе, здесь может стать скучно. Не знаю, есть ли на Роза Хутор клубы, но общее впечатление такое, что это место направлено именно на спокойный, размеренный отдых.

Море далеко. Но здорово то, что до него все же можно добраться. Я общалась с ребятами, которые чуть ли не каждый день пользовались транфером от отеля. По их словам пляж довольно приличный и море в Имеритинской низменности чище, чем в Большом Сочи, но ехать все-равно придется по 1,5-2 часа только в одну сторону. А еще это постоянная привязка к траспорту, неудобно. на мой взгляд самым лучшим решением было бы разбить отпуск: несколько дней в горах, несколько дней на море.

Вывод

На мой взгляд Роза Хутор и вообще Красная поляна могут считаться одним из лучших и ЦИВИЛИЗОВАННЫХ мест для отдыха в России. Побывать там хоть раз нужно обязательно. Уверена, что вы высоко оцените красоту местной природы и очень надеюсь, что и остальные наши курорты будут равняться на Роза Хутор по уровню обслуживания и инфраструктуре. Ну а пока об этом можно только мечтать...

Достоинства
  • Европейские виды
  • Прекрасный вид
  • Свежий воздух
  • Современные постройки
  • Уникальная природа
Недостатки
  • Дорогие кафе
honeybeelikeрекомендует
13.05.2020
Ничего себе! Похоже вы где то случайно сошли с тропы здоровья. Я там ходила раза три и всегда это был обозначенный путь, нигде по камням лазать не приходилось... хорошо, что все обошлось !
13.05.2020
А Вы именно по большому кольцу ходили? Я тоже думаю, что свернула не туда. Понадеялась на авось, карту не сфотографировала, почему-то подумала, что прогулка будет как в парке по широкой дороге))