Опубликовано 23 Апрель, 2022 - 13:50

полгода или более

Как выбрать зубную пасту? Признаться, раньше я просто покупала зубную пасту в супермаркете. Конечно, старалась выбрать ту, что лучше, но выбирала по этикеткам, названиям из рекламы

Если вы действуете также как я раньше, то поверьте, вы недооцениваете роль зубной пасты в своем здоровье. Хорошая зубная паста и защищает от кариеса, и восстанавливает необходимые минералы в зубах, а главное - не вредит эмали.

Когда я поставила себе брекеты, я зашла на сайт интернет-магазина купить ортодонтический воск, наткнулась на статьи о выборе и разных характеристиках зубных паст, выбрала себе три штуки, которые более-менее подошли мне по бюджету, понравились по характеристикам, а главное - они имеют очень хорошие рекомендации от стоматологов.

Сегодня хочу рассказать вам об одной из этих паст - miradent mirasensitive hap+ для чувствительных зубов.

Сейчас она стоит 640 рублей, но я покупала со скидкой примерно за 500 рублей. Вообще, в среднем хорошую пасту можно найти за 500-700 рублей, да, это кажется дорого по сравнению с пастами в супермаркете, но разница того стоит!

(PS: Недавно попробовала очень дорогую пасту за 2 тысячи рублей!! )

Состав и Характеристики. Или почему я выбрала эту пасту самой первой

Стоит начать с того, что по назначению паста позиционируется как паста для чувствительных зубов. По этой причине она имеет низкий уровень абразивности - всего 30.

Абразивы — это мелкие твёрдые частички, которые механически очищают поверхность зубов. Степень абразивности обозначается индексом RDA — чем выше индекс, тем крупнее частички.

Нормой является 60-80, но для электрических зубных щеток рекомендуют использовать меньше, поэтому эту пасту я применяю с электрической зубной щеткой.

Конечно, у пасты хороший состав. Конечно, ее нельзя назвать супер эко, но зато в ее составе много активных веществ.

О борьбе с излишней чувствительностью они рассказывают на картинках:

От себя добавлю, что гидроксиапатит сейчас применяют во всех хороших пастах, а здесь очень высокий процент - целых 30%! Это современное средство заполняет микротрещины в зубах.

Также из активных веществ еще упоминаются фториды и ксилитол. Оба направлены на защиту от кариеса. Для реминерализации зубов фтор играет очень важную роль и имеет доказанную эффективность. Но есть одно “но”. Здесь достаточно высокое содержание фтора (целых 1450 ppm), поэтому если вы живете в регионе, где вода имеет тоже высокое содержание фтора, я бы вам не рекомендовала любую пасту с высоким содержание фтора. Проверить это очень легко - информация есть в открытых источниках в интернете.

Упаковка

Паста приходит упакованной в картонную коробку с приятным дизайном. На ней напечатаны основные вещи (состав, способ применения, ожидаемые результаты) на нескольких языках, в том числе русском.

Кстати, страна-производитель - Германия.

Внутри коробки есть инструкция, где также есть ожидаемые результаты и способ применения на нескольких языках. Правда нет состава, а вот информация о содержании фтора выделена жирным шрифтом - как я упомянула, не всем можно использовать пасты со фтором.

Отмечу, что на коробке употребляется название “паста”, а в инструкции “крем”. И в инструкции предложен альтернативный “интенсивный” способ ухода за зубами - это просто втирать пасту в зубы. Выражу свое мнение, что для такого ухода есть специальные средства, а паста содержит абразивы для очищения, пенообразующие вещества и тп - все это бесполезно для такого способа применения.

Сама паста находится в тубе емкостью 50 мл (обычно пасты продают по 75 мл, обратите внимание, что тут емкость меньше). Крышка легко откручивается, легко закручивается, паста легко выдавливается.

Очень широкое горлышко
Сама туба достаточно мягкая и не трескается, как некоторые тубы, если из них постоянно что-то выдавливать. Но естественно к окончанию зубной пасты возникают неудобности с выдавливанием, как и у всех. Надеюсь, когда-нибудь прогресс решит этот вопрос Smile
Для сравнения туба сверху 50 мл, снизу 75 мл

Применение

Производитель рекомендует применять пасту 1-2 раза в день. Я применяю 1 раз в день с электрической зубной щеткой. Применять чаще 2 раз не советую из-за содержания фтора. У меня на такой случай, когда нужно внепланово почистить зубы есть паста без фтора.

Паста нормальной густоты, равномерно выдавливается из тюбика, не расслаивается.

Имеет привычный белый цвет, может чуть ярче чем у некоторых.

Самые внимательные читатели заметят, что на фото мануальная щетка, а не электрическая, с которой я применяю пасту. Это связано лишь с тем, чтобы лучше показать пасту - именно у этой щетки очень ровная щетина

По вкусу - он почти незаметен, скорее немного мятный. Конечно, тем кто привык к ядреной мяте - будет непривычно Smile

У пасты небольшой расход, хорошо пенится.

После применения я, как и рекомендуют, не споласкиваю, а оставляю, чтобы действовала дальше.

Небольшой объем - с одной стороны минус, а с другой стороны, эту пасту очень удобно брать с собой в поездки!

Итоги

Эту пасту я использовала больше 8 месяцев, и она пока все еще не закончилась. Чаще всего один раз в день, в поездках 2-3 раза.

Из плюсов могу отметить:

• Снижает чувствительность зубов, причем довольно быстро, буквально за 1-2 недели.

• После применения зубы как будто становятся “более гладкими”

• За это время у меня не нашли кариеса на профилактических осмотрах

Из минусов (справедливости ради этого и не было обещано):

• Не работает на улучшение состояния десен

• Не отбеливает

• Не убирает кариес в стадии “белого пятна”

Купила бы я эту пасту еще раз? Безусловно, да, очень рекомендую, если у вас нет противопоказаний к фтору.

Для интересующихся зубной темой также можно почитать:
Японский чудо-крем за 2 тысячи рублей, якобы избавляющий от кариеса. Фото ДО и ПОСЛЕ полугодового курса.
Лучшая зубная паста по соотношению цена-качество, которая подойдет всем! В этом отзыве я постараюсь вас убедить, что эта паста стоит своих денег
Что нужно знать о старении губ? Изучаем ночную питательную маску для губ и её действие

Sugar Plumрекомендует
23.04.2022
Тоже люблю фтор в пастах, но не слышала о такой, присмотрюсь к этому производителю😁